Jump to content


- - - - -

Пусть живут одуванчики!


  • You cannot reply to this topic
18 replies to this topic

#1 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 25 April 2008 - 08:49 PM

я уже начала сборы денег! и кое-что собрала! если будет желание - я всегда рада помочь вам сделать доброе дело!


ПУСТЬ ЖИВУТ ОДУВАНЧИКИ
Читатели "Зеркала" в очередной раз доказывают, что в мире добра смерть отступает

А.МЯСНИКОВА
...Цветущее вишневое дерево, окруженное одуванчиками посреди весеннего Баку. Рядом стоит и плачет женщина. Прохожие удивленно оборачиваются.
- Сева, почему ты плакала?
- Пробило. Алишка всегда весной приходил домой с кипой цветущих веток, сирени, одуванчиков...
Сегодня Алишка лежит в отделении химиотерапии гемопластозов детской онкологии в Москве с диагнозом: острый лимфобластный лейкоз, и ему делают "химию". Чтобы мальчик не видел, как у него будут выпадать волосы, папа Алишки, который все это время с ним рядом, сказал, что в моду входит лысина, и постригся под ноль. Алишка согласился отдать дань модной тенденции, хотя, скорее всего, он понимает, что папа просто слукавил. Ведь еще пару недель назад Алишке разрешали выходить из палаты в игровую комнату больницы, и он видел там абсолютно лысых мальчиков и девочек. После "химии" всегда так. Алишка будет проходить химиотерапию 8 месяцев.
Каждый месяц лечения - 10 тысяч долларов. Мама Сева в Баку собирает деньги. И в этом ей активно помогают читатели нашей газеты, которые узнали об Алишке из статьи "Дожить до Голливуда", откликнулись на призыв "Зеркала" помочь спасти жизнь мальчику, который мечтает выучиться на режиссера, рисует лошадей и верит, что чудеса существуют, а Бог - один для всех.
Сегодня в Москве, в детской онкологии Алишка утром и вечером молится Богу и просит у него счастья для всех людей: для тех, кто помог маме собрать денежки, для тех, кто в Москве приносит ему сладости, для тех, кто передал для него игрушки, и кто просто позвонил, чтобы выразить поддержку. Утром и вечером в Баку, в поселке Забрат, брат-близнец Маки просит у Бога то же самое. А еще он просит вернуть ему брата...
- Боженька, я просил тебя, чтобы, когда я вырасту, ты помог мне уехать в Лондон учиться. Я не хочу в Лондон. Ты все можешь, Боженька. Сделай, чтобы Алишка снова был со мной и с мамой. И чтобы мама больше не плакала. Я обещаю, что не буду с ним драться. Прошу тебя, Боженька...
Одно и то же он повторяет несколько раз. На русском и на азербайджанском языках. Ребенку пока трудно разобраться в единстве высшей силы. Он пока ищет ее на небе. А его мама Сева теперь твердо знает, что Бог - он на земле, он не имеет национальности и религиозной принадлежности, он в сердцах тысячи людей, которые звонили и продолжают ей звонить.
...В детстве и юности Сева жила на улице, которая называлась Самаркандской. Это была большая бесконечная улица из маленького городка под названием Джума в большом древнем и очень красивом городе Самарканд. На этой улице с двух сторон перед каждым домом были посажены абрикосовые деревья, верхушки которых Сева тщетно пыталась разглядеть в детстве, а когда они цвели, вся улица окрашивалась в розовый цвет.
- Это было сплошное розовое детство и розовое счастье...
Когда они узнали Алишкин диагноз, счастье закончилось, а жизнь стала черной. Они стучали в фонды, министерства, богатейшие компании, и им задавали вопросы: являются ли они беженцами? А почему у ребенка нет инвалидности? Принесите справку, что вам дают 100-процентную гарантию выздоравления...
Но семья Джафаровых ниоткуда не бежала, оформить инвалидность за две недели было нереально, а 100-процентную гарантию дает только Бог, но он не выписывает справок. Зато посылает Надежду и Веру. Веру в то, что мир все-таки розового цвета. И этот мир может открыться и постучаться в дом к каждому из нас. В дом к Джафаровым он стучится ежечасно.
"...52 тысячи долларов. Это много... 52 тысячи долларов - это не так уж много. Если каждый из нас в это воскресенье отнесет и положит на банковский счет по одному манату... Если на почти 9 миллионов нас всего 52 тысячи тех, кто готов прийти на помощь чужому ребенку, то получается, что нас все-таки очень и очень мало?" - обращалось "Зеркало" к читателям с просьбой помочь маленькому Али Саги в прошлый раз.
И люди действительно приносили по одному манату, старики приходили с пенсионными книжками, дети разбивали копилки... Были и те, кто дал 1000 манатов, кто просил принести массу документов для перечисления 200 долларов от имени фирмы. Звонили из мечети и говорили, что в каждом намазе они просят Аллаха даровать Алишке здоровье. Звонили из церкви и говорили, что просят Бога и всех святых помочь и спасти. Звонили те, кто оказывался в аналогичной ситуации, чтобы поддержать, те, кто смог побороть болезнь, и те, кто потерял детей. Бывшие бакинцы, живущие в Москве, приходят в больницу и приносят Алишке игрушки и вкусности, не называют имен, просто всовывают купюры папе и извиняются, что не могут дать больше...
Лечение в марте продолжилось. Оно приостановится, как только не будет оплачен следующий курс. Вы собрали 10 тысяч манатов. Осталось еще 42 тысячи. И тогда уже осенью Алишка приедет в Баку. И тогда он снова нарвет одуванчиков. И пойдет в школу, и подарит их однокласснице, в которую влюблен и письмо которой перечитал в больнице несколько раз. А следующей весной он принесет маме ветки цветущего абрикоса, как воспоминания детства...
4 марта Алишке исполнилось 12 лет. Он встретил этот день рождения отчасти благодаря вам.
- Я не верила в затею со статьей. Я думала, что достучаться до людских сердец в наш век невозможно так же, как до сердец наших чиновников...
Благодаря вам семья Джафаровых снова поверила в то, что сердца во все времена бьются одинаково, и, сколько бы мы ни надевали на них заслонок, они продолжают быть открытыми и чужой беде, и чужому горю.
Благодаря вам мы все сегодня стали немного добрее, в нас немного больше любви и немного больше веры. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к этой истории. Спасибо всем, кто помогал, помогает и будет помогать Алишке. Неважно чем: деньгами, игрушкой, молитвой, добрым словом...И теперь мы точно знаем, что Алишка будет жить, потому что даже смерть отступает там, где торжествуют Любовь, Добрые Сердца и Розовый Мир.
... Врачи предупредили Джафаровых, что при лечении будет ухудшение. Будет даже момент, когда мальчик впадет в практически коматозное состояние и не будет узнавать никого. Сегодня даже медики заходят к нему в палату в масках. Но когда закончится курс "химии", жизнь начнет возвращаться в маленькое измученное тело, и волосики на голове начнут медленно отрастать. Они будут сперва очень реденькими, и Алишка будет похож на маленький одуванчик. Пусть он проживет как можно дольше...


Желающим помочь Али Саги напоминаем реквизиты: в "Азербайджан Бейнахалг Банке" открыт счет на имя SAGI ALI: IND-182004 AZN3801 01.
Вы также можете связаться с мамой Алишки - Севиндж - по телефонам: 5505876 (дом.), 0505989777 (моб.). Или с его тетей, Гюларой ханум: 5502001.
Все документы и бумаги, подтверждающие диагноз, хранятся в редакции. Мы предоставим их всем желающим оказать помощь маленькому Али Саги.

Attached Files


Edited by aleks, 25 April 2008 - 08:53 PM.

  • 0

#2 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 25 April 2008 - 09:31 PM

Алекс, спасибо за статью и информацию. Обязательно надо помочь малышу. Ребята, давайте поможем. Ну ведь мы и так тратим деньги на какую то глупость каж день... Короче малышу надо обязательно помочь!
расстроилась я, ужасно то что таких детей в мире очень много.
  • 0

#3 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 26 April 2008 - 01:27 AM

очень грустно.но думаю каждый из нас может чем-то помочь.Ведь дама-дама гёл олар
  • 0

#4 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 26 April 2008 - 08:05 AM

Цитата(Delight @ Apr 26 2008, 01:31 AM) View Post

Алекс, спасибо за статью и информацию. Обязательно надо помочь малышу. Ребята, давайте поможем. Ну ведь мы и так тратим деньги на какую то глупость каж день... Короче малышу надо обязательно помочь!
расстроилась я, ужасно то что таких детей в мире очень много.


вот-вот..те же самые мысли - каждый день трачу на всякие глупости, без которых запросто могу обойтись...
а таких детей и вправду очень много..спасибо за поддержку
  • 0

#5 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 26 April 2008 - 08:46 AM

I'm in.

Кому передавать деньги?

  • 0

#6 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 26 April 2008 - 09:09 AM

2 Ая и всем желающим помочь!!

есть 3 варианта:
можно перечислить деньги в Бейналхалг Банк - реквизиты см. пост №1
можно передать деньги маме малыша - номер см. пост №1
можно мне - я собираюсь передать уже собранные деньги на след.неделе
  • 0

#7 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 26 April 2008 - 09:12 AM

Алекс я за третий вариант.
  • 0

#8 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 26 April 2008 - 10:07 AM

буду тока рада flirt.gif
начиная с понедельника, после 6 или с часу до двух - I am yours!
в субботу передам деньги - я хочу Севе ханым на руки!
  • 0

#9 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 27 April 2008 - 10:17 AM

Ребята, у меня собралось 60АЗН для Дома малютки, но, думаю, что Али они больше пригодятся. Алекс, я передам их Айке во вторник, Аллах гойса.
  • 0

#10 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 27 April 2008 - 10:45 AM

Фларри, спасибо giverose.gif
  • 0

#11 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 28 April 2008 - 10:28 AM

Цитата(aleks @ Apr 26 2008, 01:07 PM) View Post

буду тока рада flirt.gif
начиная с понедельника, после 6 или с часу до двух - I am yours!
в субботу передам деньги - я хочу Севе ханым на руки!


А как можно передать деньги лично тебе?
  • 0

#12 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 28 April 2008 - 10:35 AM

Цитата(D_R_A_G_O_N @ Apr 28 2008, 02:28 PM) View Post

А как можно передать деньги лично тебе?


лично мне именно в это время и можно. которое я указала в посту, который ты квотировал
  • 0

#13 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 28 April 2008 - 10:36 AM

Ну это я понял)) А вот где именно можно произвести передачу?)
  • 0

#14 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 28 April 2008 - 10:41 AM

Цитата(D_R_A_G_O_N @ Apr 28 2008, 02:36 PM) View Post

Ну это я понял)) А вот где именно можно произвести передачу?)


в черте города)) 28 - Сахиль. все. прекращаем флуд. если мне, больной девочке с температурой, сделают опять замечание...
остальное посредством Лс bye.gif
  • 0

#15 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 01 May 2008 - 08:34 AM

спасибо всем желающим помочь! после того как передам деньги, отпишусь здесь.
хорошие новости: компания Kentech и Дигитал Сервис перевели на счет малыша 1500 и 5000 манат, соответственно. а Министерство налогов оплачивает 1 месяц лечения (10.000 АЗН) )) но им все равно нужна помощь - поэтому если будут еще желающие - милости просим

П.С. грубо говоря, это будет совместная помощь Эйлендже и МБА. по крайней мере, представлюсь я так))
  • 0

#16 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 03 May 2008 - 09:25 PM

60AZN + 661AZN = 721AZN были перечислены на счет Алишки от сотрудников нашей компании - Panalpina.


  • 0

#17 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 06 May 2008 - 07:36 AM

итак, в четверг перевожу деньги на счет ребенка.
Эйленджя - 70 АЗН

Хешерат - 10 АЗН
Дракон - 20 АЗН
Кулер - 20 АЗН
Алекс - 20 АЗН

МБА - столько же! правда мне до четверга еще должны передать деньги. посмотрим..
Сотрудники Банк Республика собрал собрали для ребенка 850 манат. также Халг Банк, Ройал Банк оф Баку тоже собрали деньги. правда сумму точную не знаю! и еще я отправила, мейл знакомому в Юнибанк. правда особой надежды нет, но возможно они тоже соберут что-нибудь!
спасибо всем! будем молиться чтоб одуванчик выжил!

  • 0

#18 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 22 May 2008 - 08:45 AM

Помните маленького мальчика для которого давали деньги? так вот, у него все хорошо. Лечение идет без эксцессов. 2 дня назад также как и мы, болел за Азербайджан на Евровидении и прыгал на радостях, когда наши прошли в финал ))
А еще очень хорошая новость: Мехрибан Алиева полностью берет на себя расходы по лечению малыша! больше семье Алишки не нужно будет думать, где достать деньги, а радости его мамы нет предела.
Я за них искренне рада. Дай Бог, малыш вернется скоро в Азербайджан полностью здоровым!

  • 0

#19 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 25 May 2008 - 10:56 PM

вы ЛЮДИ ....с самой большой буквы!!!
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users