Jump to content


- - - - -

Стоит ли экранизировать книги?


  • You cannot reply to this topic
36 replies to this topic

Poll: Стоит ли экранизировать книги? (32 member(s) have cast votes)

за и против

  1. Да, стоит. Хоть представление народ будет иметь. (27 votes [84.38%])

    Percentage of vote: 84.38%

  2. Нет, не стоит. Все перевирается. (2 votes [6.25%])

    Percentage of vote: 6.25%

  3. другое (укажите какое :) ) (3 votes [9.38%])

    Percentage of vote: 9.38%

Vote Guests cannot vote

#21 jAmyLee

jAmyLee

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 posts
  • :

Posted 30 April 2008 - 11:56 AM

Цитата(Осенняя @ Jul 15 2007, 11:24 PM) View Post

Стоит.
Не всегда это удачно конечно, поэтому нужно очень тщательно выбирать книгу, прежде чем снимать по ней фильм.


но нельзя судить удачно это или нет потому что читая книгу у каждого свое впечатление и представление,возможно режиссер видит по-другому.
я за экранизацию книги,тем кто прочли книгу будет интересно посмотреть чтоб узнать мнение со стороны а те кто не прочли пусть посмотрят хотябы по телеку )
  • 0

#22 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 20 May 2008 - 08:54 AM

Поистине, было излишним экранизировать Бегбедера "99 франков". Книга доставляет мне огромное удовольствие, и это при том, что я читаю ее во второй раз. Посмотрела вчера фильм. Полный отстой. Никакие актеры, ни в какие рамки не влезающий абстракционизм, а это чушь по поводу альтернативы финала фильма, предоставленной зрителю. Бредовее чем самый бредовый бред.
  • 0

#23 Leozinho

Leozinho

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 posts
  • :

Posted 20 May 2008 - 09:48 AM

Цитата(Tete @ Jul 16 2007, 05:41 PM) View Post

По Стивену Кингу в основном снимают не плохо.. Жду с нетерпением последнюю экранизацию его романа 1408, с Кьюсаком и С. Джексоном.. А так согласен лучше книги не может быть, разве что из никчемного романа можно сделать хороший фильм..


В детстве смотрела фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, а когда выросла, с ужасом узнала, что этот фильм основан на книге Стивена Кинга, причем общее у них было только название и имя главного героя...

"Дозоры" ужасно разочаровали. Я читала все книги несколько лет назад и с ужасом посмотрела "шедевр" Бекмамбетова fool.gif

Экранизация "Просто вместе" не понравилась, хотя главный герой был очень даже симпатичным: они все урезали просто до безобразия! От сюжета почти ничего не осталось...

А "Мастер и Маргарита" мне понравился (тот что по "России" показывали), очень совпало с моими ассоциациями.

В общем, голосовала по-первому пункту, потому-что, по большому счету, удачных экранизаций я видела больше good.gif
  • 0

#24 Ушедшая в дождИ

Ушедшая в дождИ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 posts
  • :

Posted 09 November 2008 - 03:08 PM

Конечно же, стоит.. Т.к не все любят читать книги, а фильмы смотрят все. Конечно же, не все фильмы получаются удачно, но многие становятся шедеврами..

Например, те же самые Мушкетёры советского времени. Я до сих пор почти каждый месяц их смотрю с удовольствием, хотя многое, что было в книге, было вырезано. Они мои самые любимые киногерои!

Та же Троя - великолепные актёры, игра, постановка. А мифы в наше время мало кто читает.

Код Да Винчи..

Королева проклятых, Интервью с вампиром - обожаю просто эти фильмы! Хотя три книги были объединены в 2 фильма и даже не понять, что одно является продолжением другого, но сами фильмы просто великолепны со своими актёрами, музыкой и декорациями.

Попробуйте прочитать того же самого Толкиена - Сильмариллион (предистория хоббитов), для кого-то это покажется невероятно трудным, но фильм смотрят все и многим он нравится.

Пурпурные реки - прекрасная постановка.

Тот же самый Гарри Поттер..) Хоть с каждым фильмом всё больше и больше обрезается книга, но всё равно это эффектно и смотрится с удовольствием.

А теперь жду с нетерпением Сумерки - Стефани Майер. Заранее люблю уже этот фильм, скачала все имеющиеся трейлеры, интерью и даже скин на аську..))

  • 0

#25 pushistiK

pushistiK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 posts
  • Time Online: 7m 27s

Posted 11 December 2008 - 03:00 PM

Не думаю, что стоит..есть произведения, которые так коверкают, жуть!


Цитата(Ушедшая в дождИ @ Nov 9 2008, 06:08 PM) View Post

Тот же самый Гарри Поттер..) Хоть с каждым фильмом всё больше и больше обрезается книга, но всё равно это эффектно и смотрится с удовольствием.



Вот с этим не соглашусь: вот возмем Орден Феникса. Какие-то немаловажные моменты растянули, важные сократили, сам Редклифф тоже не очень играет...

Ая написала про "Властелина Кольца" - да, вот это можно назвать шедевром. Единственное что упустили, это одного героя, но учитывая тот факт, что до этого было 2 экранизации неудачные, и лишь эта последняя вышла идеально, то и этим героем можно принебречь ))

Фильм "Граф Монте Кристо" меня вообще убил!Не знаю, какую именно экранизацию я видела( кажется 70ых гг), но мне не понравилось. Бедного Дантеса молодого, красавчика, мачо играл сороколетний мужик, кошмар!

Ну может с 40летним я загнула, но он совершенно не подходил на эту роль))

Edited by pushistiK, 11 December 2008 - 03:01 PM.

  • 0

#26 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 11 December 2008 - 03:35 PM

Цитата(pushistiK @ Dec 11 2008, 06:00 PM) View Post

Фильм "Граф Монте Кристо" меня вообще убил!Не знаю, какую именно экранизацию я видела( кажется 70ых гг), но мне не понравилось. Бедного Дантеса молодого, красавчика, мачо играл сороколетний мужик, кошмар!

Ну может с 40летним я загнула, но он совершенно не подходил на эту роль))



Это ты французскую версию говоришь с Жаном Марэ? Он хоть по возрасту и не подходит под молодого Дантеса, но как Граф Монте Кристо просто был идеален, хотя сам фильм был примитивен.
Вот кто у меня никак не вписывается под образ мстящего графа так это толстяк Жерар Депардье, вообще никчемная экранизация была.
  • 0

#27 pushistiK

pushistiK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 posts
  • Time Online: 7m 27s

Posted 11 December 2008 - 04:58 PM

Цитата(Aya @ Dec 11 2008, 06:35 PM) View Post

Это ты французскую версию говоришь с Жаном Марэ? Он хоть по возрасту и не подходит под молодого Дантеса, но как Граф Монте Кристо просто был идеален, хотя сам фильм был примитивен.
Вот кто у меня никак не вписывается под образ мстящего графа так это толстяк Жерар Депардье, вообще никчемная экранизация была.



ага )) меня он так взбесил, что я не стала смотреть дальше biggrin.gif
С Департье решила не смотреть ))
  • 0

#28 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 13 December 2008 - 09:02 PM

Цитата(Leozinho @ May 20 2008, 12:48 PM) View Post

Экранизация "Просто вместе" не понравилась, хотя главный герой был очень даже симпатичным: они все урезали просто до безобразия! От сюжета почти ничего не осталось...


как говорится: сколько людей - столько и мнений smile.gif
а мне экранизация "просто вместе" оч понравилась. я узнавала в кажом кадре прочитанные эпизоды.

  • 0

#29 Ушедшая в дождИ

Ушедшая в дождИ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 posts
  • :

Posted 13 December 2008 - 10:24 PM

Цитата
2008, 06:00 PM' post='210469']
Вот с этим не соглашусь: вот возмем Орден Феникса. Какие-то немаловажные моменты растянули, важные сократили, сам Редклифф тоже не очень играет...

Так я и говорю, с каждым фильмом они всё больше халтурят..))) Но первые 2 фильма - это всё-таки что-то..))

Посмотрела недавно "Герой нашего времени" , правда не знаю какого года экранизация, но советского времени точно, очень красиво и с удовольствием смотрится.

Edited by Ушедшая в дождИ, 13 December 2008 - 10:25 PM.

  • 0

#30 miracle

miracle

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,153 posts
  • :

Posted 16 December 2008 - 06:12 PM

стоит... люблю смотреть экранизацию любимых книг... хоть с каждым разом и убеждаюсь, что книга лучше, совсем другое.. но все равно люблю... очень хочу чтоб экранизировали Ремарка, или "триумфальную Арку", или "3 товарища".. наверное самой счастливой буду)))
  • 0

#31 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 16 December 2008 - 07:55 PM

стоит. властелин колец - яркий тому пример

а вот по играм фильмы лажовые выходят..
  • 0

#32 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 17 December 2008 - 05:50 AM

Наверное все таки стоит. По книгам довольно часто получаются неплохие фильмы. Не всегда удачные, но, по большому счету не плохие.
Другое дело экранизации компьютерных игр. Вот этим лучше не заниматься))
  • 0

#33 Qayechka

Qayechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 25 January 2009 - 12:33 PM

Экранизировать, конечно же, надо. Но делать это надо на уровне, а не так как Код Да Винчи или Интервью с вампиров.
  • 0

#34 Leka_

Leka_

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 14 posts
  • :

Posted 16 June 2009 - 05:49 PM

Если из 5 экранизируемых книг один фильм приличный, уже хорошо! thankyou.gif
  • 0

#35 Henkok

Henkok

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 7 posts
  • :

Posted 13 August 2009 - 10:24 AM

Думаю не стоит. Потому что у читателя создаются свои образы.
А вот если сначала выйдет фильм, тогда может будет и лучше. (субъективное мнеие)
  • 0

#36 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 13 August 2009 - 01:30 PM

А опять скажу что стоит, люди хотя бы представление будут иметь о классических произведениях. Я знаю массу людей, которые книгу в руках, кроме инструкции по управлению самолетов не держали. А фильмы смотрят прекрасно.
  • 0

#37 Fella

Fella

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,987 posts
  • Time Online: 14d 10h 17m 35s

Posted 29 August 2009 - 03:47 PM

Цитата
Я знаю массу людей, которые книгу в руках, кроме инструкции по управлению самолетов не держали.

И поэтому я тоже "за".
Только вот убивает,что в последнее время, сюжеты сжимают сильно.Т.е.слиииишком быстрая смена событий в фильмах.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users