Jump to content


- - - - -

Урок религии в школе


  • You cannot reply to this topic
53 replies to this topic

#1 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 11:36 AM

Считаете ли вы что урок религии должен быть введён и стать обязательным во всех школах нашей страны?
И нужен ли он вообще? или может религию ученикам не стоит навязывать?
Что вы думаете по этому поводу ?

  • 0

#2 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 17 June 2008 - 11:39 AM

Думаю, что не стоит. Человек сам должен придти к религии, сам сделать свой выбор. А навязывать ему этого не стоит.

Можно сделать например курс лекций, где будут обьяснять что такое религия, но делать этот школьным предметом не стоит

Edited by D_R_A_G_O_N, 17 June 2008 - 11:40 AM.

  • 0

#3 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 11:41 AM

я считаю что этого делать не стоит, даже в вере должна быть мера
промывать мозги детям считаю неправильным
  • 0

#4 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 11:51 AM

считаю что не стоит..полностью согласен с Ilg и D_R_A_G_O_N
  • 0

#5 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:08 PM

Вы кажется не правельно поняли.
Я же не написал что это какая то секта чтоб промывать им мозги как написал Ильг.
Дракон, что , я не поняла, когда преподают математику в школе они навязывают её детями и тр...ют их них быть математиками ?

Лично я ввелабы, НО как отдельные кружки в школах, далеко не секты.
У нас например на 2-ом курсе был предмет Исламоведение (фак. Меж.право) и всем было интересно узнать то чего мы незнали, но никто из нас не стал ведь ярым фанатом, и ни на кого не навязывали религию.
  • 0

#6 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:14 PM

А я считаю стоит, но методика должна быть тщательно разработанна, чтобы это не было промыванием мозгов, но доступно.
Человек изучив религию сам должен придти к тому что ему нужно, но знать необходимо, так же как и историю или литературы.
  • 0

#7 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 12:16 PM

Кошка,

не путай второй курс со школой smile.gif

и по моему, ты сейчас рассуждаешь в теории, да в теории было бы неплохо, чтоб у людей было общее представление, но в реальности все не так получится, а получится как всегда. в 7 школах из 10 попадется какой нить фанат, который начнет именно промывать моск. это мое мнение.

и еще, математика это точная наука, думаю пример не уместен smile.gif
  • 0

#8 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 17 June 2008 - 12:17 PM

Цитата(Кошка @ Jun 17 2008, 03:08 PM) View Post

Вы кажется не правельно поняли.
Я же не написал что это какая то секта чтоб промывать им мозги как написал Ильг.
Дракон, что , я не поняла, когда преподают математику в школе они навязывают её детями и тр...ют их них быть математиками ?

Лично я ввелабы, НО как отдельные кружки в школах, далеко не секты.
У нас например на 2-ом курсе был предмет Исламоведение (фак. Меж.право) и всем было интересно узнать то чего мы незнали, но никто из нас не стал ведь ярым фанатом, и ни на кого не навязывали религию.


Нет, математику им не навязывают. Но религия это не математика. Найди такого учителя, который сможет отстраненно все обьяснить, не вдаваясь в промывание мозгов и навязывае религии и тогда я может изменю свою точку зрения. Я же не сказал, что я категорически против. Пусть будут отдельные лекции, кружки, но только для добровольцев, для тех кто сам хочет побольше узнать о религии и быть может преобщиться к ней, а не принудительно для всех
  • 0

#9 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:19 PM

Я считаю, что эти уроки должны быть введены в школьный курс обучения (помните предмет такой был "Человек и Общество").

И обязательным условием должно быть то, чтобы этот предмет вел ТЕОЛОГ, а не какой-то то там липовый мулла с арабским текстом в руках, написанным азербайджанскими буквами.

З.Ы....... секты и преуспевают от того, что ИСТИНУ неправильно приподносят!!!
  • 0

#10 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:21 PM

Люди ну какие у нас счас педагоги?Вы забыли?
Лично помню,я наших педагогов и в школе,да и счас вижу какие у меня "профессора"-"доктора наук"...(в Бобруйск и все).
Религии и обычая должны учить дома,мамы папы,бабушки,дедушки. Лично то,что вложили по вопросу религии,это родители,бабушка и дедушка,с малых лет,и уже никто не сможет меня переубедить.Так же могут начаться разногласия между детьми и учителем.
Ведь давайте думать,что в школах в классах могут быть дети не одной религии,и у них с малых лет будут идти разногласия.Это просто не нужно.ИМХО
  • 0

#11 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 17 June 2008 - 12:23 PM

Я считаю что должно быть, но в определённых школах. А то знаете как то не приятно сидеть и слушать как говорят об Исламе , об Аллахе в присудствие каждой ш....ы , каждой гниды, и не приятно если завтро будут говорить" мяктябдя ислам кечирляр, гииндии палтарлара бах" будут проходит ислам и ходить чут ли ни голыми. Так что лучше в определённых школах, у ког семья релегиозная, будет отдавать детей именно в эту школу.
  • 0

#12 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:25 PM

один только вопрос у меня возник..а о какой именно религии идёт речь??знаете..вель в одном классе могут учится как мусульмане,так и христиане..и что тогда??получится что детей будут делить на группы...христьяне туда, мусульмане сюда...так???а буддисты вообще погуляйте немного...педагогов на всех не хватает... blush.gif
  • 0

#13 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:28 PM

Ilg, пусть не математика , пусть любой, я просто пример привела как один из рядовых предметов, не все классы подряд а два -три класса всего как написалал Ферре высше (как предмет Человек и общество было всего в 9-ом классе и всё)

D_R_A_G_O_N, лично я знаю достаточно людей которые с удавольствием взялись бы за это, они занимаются не промыванием мазгов, а просто вводят людей в курс об их религии в общем, в целом (его значение, понятие, суть)

FERRERO ROCHER, полностью с тобой согласна, я именно это и хочу донести.


  • 0

#14 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 12:30 PM

D_R_A_G_O_N, FERRERO ROCHER, это все иллюзии, найти учителя, теолога smile.gif в "эпоху" массового отупения страны где ты собираешься найти хотя бы по одному нормальному учителю в каждую школу? и кто будет контролировать процесс обучения?

в нашей группе (спорт) занимаются дети, и так уж получилось, что много взрослых - верующих.
в один прекрасный день один из них заявляет, причем, очень уж ярый защитник вахабизма, давайте поставим телек, будем показывать им об исламе, будем рассказывать хадисы, истории, и т.д.

вот вопрос, вообще это к месту? родитель отдает своего ребенка чтоб его научили, а не приобщили. то же самое в школе, я хочу чтоб моего ребенка учили читать и писать, а не религии, этому пусть учат в семье, если нужно.

и потом, речь ведь не только об исламе, кстати, пример из жизни просто был.

кажется у нас многоконфессионная страна, так какой религии будут обучать в школе, как быть с христианскими семьями, с иудеями?
  • 0

#15 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 17 June 2008 - 12:30 PM

Цитата(Pуслан ЗБ @ Jun 17 2008, 04:25 PM) View Post

один только вопрос у меня возник..а о какой именно религии идёт речь??знаете..вель в одном классе могут учится как мусульмане,так и христиане..и что тогда??получится что детей будут делить на группы...христьяне туда, мусульмане сюда...так???а буддисты вообще погуляйте немного...педагогов на всех не хватает... blush.gif

Руслан тут естьдва варианта, почему бы и не разделить?вить делят на группы АНГЛ языка и Франц. вот и тут тоже самое , а вообще если на то пошло, то мы живём в Мусульманской стране и даже если он или она русская всё ровно ей не мешает узнавать об исламе. вить ей ДЯВЯт ни делают))просто раз живёт тут. должна хоть знать что такое Ислам, кто такие мусульмани.
  • 0

#16 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:30 PM

DaGeStAn4iK, для этого может существовать отдельный кабинет, почему кабинет военного дела есть (и кстати ярый пример тому проводится всего в 10-ых и 11-ых классах и никто не навязывает там людей становится военными) так и кабинет уроков по исламу можно отдельно иметь.


  • 0

#17 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 12:31 PM

или же, как говорит Даги, в специализированных школах, согласен
  • 0

#18 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 17 June 2008 - 12:31 PM

Кошка,
Я понимаю твое мнение и как уже сказал, не имею ничего против, но пусть это будет одно из двух, либо в каждой школе, но на добровольной основе, кто хочет тот пусть и ходит, либо как сказал Даги, пусть будут специальные школы и те родители, которые хотят, будут отдавать своих детей туда. Но я категорически против того, чтобы религия была в основном курсе шлольной программы!

Согласен с Ильгом. В нашей стране, где итак все шиворот навыворот не смогут поставить на это место нужных людей.


Edited by D_R_A_G_O_N, 17 June 2008 - 12:34 PM.

  • 0

#19 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:35 PM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Jun 17 2008, 03:23 PM) View Post

Я считаю что должно быть, но в определённых школах. А то знаете как то не приятно сидеть и слушать как говорят об Исламе , об Аллахе в присудствие каждой ш....ы , каждой гниды, и не приятно если завтро будут говорить" мяктябдя ислам кечирляр, гииндии палтарлара бах" будут проходит ислам и ходить чут ли ни голыми. Так что лучше в определённых школах, у ког семья релегиозная, будет отдавать детей именно в эту школу.

Даг,такие исламские школы есть и были,так или иначе если у человека есть склонность к религии он и в 20 лет пойдет,и в 30 такие школы есть,и каждый родитель может отдать их.
Некоторые семья которые не верят в Бога,и детям долдонят теорию Дарвина,и ты представь ребенок который с малых лет не верит в Бога,и ему в школе будут объяснять религию и все подобное.
Это вечные споры,он просто будет отшельником в нем будет вырабатываться злость и обида,зачем?Вот он вырастит,будет здравомыслящим человеком и сам сделает выбор.ИМХО

Цитата(Ilg @ Jun 17 2008, 03:30 PM) View Post

D_R_A_G_O_N, FERRERO ROCHER, это все иллюзии, найти учителя, теолога smile.gif в "эпоху" массового отупения страны где ты собираешься найти хотя бы по одному нормальному учителю в каждую школу? и кто будет контролировать процесс обучения?

в нашей группе (спорт) занимаются дети, и так уж получилось, что много взрослых - верующих.
в один прекрасный день один из них заявляет, причем, очень уж ярый защитник вахабизма, давайте поставим телек, будем показывать им об исламе, будем рассказывать хадисы, истории, и т.д.

вот вопрос, вообще это к месту? родитель отдает своего ребенка чтоб его научили, а не приобщили. то же самое в школе, я хочу чтоб моего ребенка учили читать и писать, а не религии, этому пусть учат в семье, если нужно.

и потом, речь ведь не только об исламе, кстати, пример из жизни просто был.

кажется у нас многоконфессионная страна, так какой религии будут обучать в школе, как быть с христианскими семьями, с иудеями?


АВЕ!!!
  • 0

#20 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:37 PM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Jun 17 2008, 04:23 PM) View Post

Я считаю что должно быть, но в определённых школах. А то знаете как то не приятно сидеть и слушать как говорят об Исламе , об Аллахе в присудствие каждой ш....ы , каждой гниды, и не приятно если завтро будут говорить" мяктябдя ислам кечирляр, гииндии палтарлара бах" будут проходит ислам и ходить чут ли ни голыми. Так что лучше в определённых школах, у ког семья релегиозная, будет отдавать детей именно в эту школу.


Даги, тут я с тобой не соглашусь. Спроси почему.
Общий курс религии, как Ислама, так и Христианства и Иудаизма - должны знать все.
А как ты говоришь, если кто-то хочет продолжить образование в религиозном направлении - тогда, конечно же, надо в медресе.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users