Jump to content


- - - - -

Урок религии в школе


  • You cannot reply to this topic
53 replies to this topic

#21 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:37 PM

Если не ошибаюсь в спец школах есть предмет Исламоведение. А я говорю о религии, а кроме Ислама в мире множество религий.

Если есть факультет Теологии и есть отдельно взятая наука, то почему бы не ввести и курс в школах. Другой момент насколько он будет правильно представлен. А для этого нужна грамотная разработка учебного плана.
  • 0

#22 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 17 June 2008 - 12:38 PM

Цитата(Кошка @ Jun 17 2008, 04:30 PM) View Post

DaGeStAn4iK, для этого может существовать отдельный кабинет, почему кабинет военного дела есть (и кстати ярый пример тому проводится всего в 10-ых и 11-ых классах и никто не навязывает там людей становится военными) так и кабинет уроков по исламу можно отдельно иметь.

кошка не тут , не в Азербайджане. Пусть сночало мечети достроят что сторят уже годами,потом уже можно и а кабинетах в школах призадуматься.
  • 0

#23 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:38 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jun 17 2008, 03:37 PM) View Post

Даги, тут я с тобой не соглашусь. Спроси почему.
Общий курс религии, как Ислама, так и Христианства и Иудаизма - должны знать все.
А как ты говоришь, если кто-то хочет продолжить образование в религиозном направлении - тогда, конечно же, надо в медресе.


Этот общий курс,нам вооПще-то объясняла наша историчка))))),вроде было все понятно smile.gif
  • 0

#24 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:39 PM

соглашусь с Feel ...и добавлю...такому должны учить родители..эти вопросы должны подниматся в семье и только...религия-это чисто индивидуальное..а школа даёт общее..с каждым же отдельно заниматся никто не станет..поэтому пусть уж лучше по старинке ,дома..
  • 0

#25 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 12:40 PM

FERRERO ROCHER,

Цитата
Общий курс религии, как Ислама, так и Христианства и Иудаизма - должны знать все.


почему это должны знать все, скажи мне? спасение душ граждан с каких пор стало заботой светского государства? может кому то это не нужно?
  • 0

#26 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:40 PM

Ilg, опять таки говорю специальные школы как вы говорите с Даги это уже медрессе (я училась в такой). Но я не писала что урок религии в школе был бы основным курсом школьной праграммы, можно ввести в эту программу всего на год и не больше, (как Чел и Общество - только в 9-ом классе препадают или как предмет Военного дела (только в 10-ом и 11-ом) а на счёт педагогов....скажи на милость тогда зачем у вас в Баку в БГУ есть факультет Исламаведение (Исламшунаслыг) , значит дипломы выдавать выдаём, а преподавать нельзя ? хммм...


  • 0

#27 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:41 PM

Не надо обучать какой-то одной религии. Для этого существуют уже специальные школы-медресе, церковные-школы, и так далее.

В школах надо обучать основам любой религии (ЗАПОВЕДЯМ!), а также вести дисскусии по вопросам теологии. Знать что такое "секта" и чем она отличается от "течения".

  • 0

#28 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 17 June 2008 - 12:44 PM

Feel,

Али я не говорю а тех где только об исламе и идёт речь, да и таких одна или две и не школы прошу заметить. Я говорю а школах, где изучают практически всё что изучается в средних школах, но просто углубляли Ислам или иную религию.
  • 0

#29 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:46 PM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Jun 17 2008, 03:44 PM) View Post

Feel,

Али я не говорю а тех где только об исламе и идёт речь, да и таких одна или две и не школы прошу заметить. Я говорю а школах, где изучают практически всё что изучается в средних школах, но просто углубляли Ислам или иную религию.


Даг,хочу заметить и подчеркнуть слова Ильга, что делать с другими людьми,другой религии и вероисповедании?
  • 0

#30 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:46 PM

Цитата(Ilg @ Jun 17 2008, 04:40 PM) View Post

FERRERO ROCHER,
почему это должны знать все, скажи мне? спасение душ граждан с каких пор стало заботой светского государства? может кому то это не нужно?


Радость моя, когда дети со школы знают азы религии, они в дальнейшем сами могут выбрать какой религии отдать предпочтение.

А когда в государстве население религиозно-граммотное, всякие там течения как ваххабизм, или секты, которые мы с тобой сами лицезрели на площади, уже теряют место быть. А значит, светскте государство уже не столь сильно начинает изнутри пульсировать гнойным разложением религиозных фанатиков.
  • 0

#31 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:47 PM

DaGeStAn4iK, вот не здесь говоришь не в Азербайджане филан бешмекян, а потом вот сами же и открываете темы подобные темам что сегодня открыла Эльф "Общество деградирует или проблема в нас самих?!" Почему мы всегда себя выявляем в худшую сторону, она гёреде бу гюндеикда (( всё можно сделать, и даже ввести этот придмет , просто мы не рискуим , а почему ? потому что боимся , недаверяем самим себе.

Edited by Кошка, 17 June 2008 - 12:48 PM.

  • 0

#32 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 17 June 2008 - 12:51 PM

Кошка,

эта другая уже тема.
Feel,

ты читала всё что я писал?так трудно понять меня?я же отметил, что дявят не кто ни делает , и можно делить на групы, кому интересн Ислам будет в группе Ислама, куму иное то в другой группе.


короче разозлили меня .сами обсуждайте.
  • 0

#33 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:56 PM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Jun 17 2008, 03:51 PM) View Post

Кошка,

эта другая уже тема.
Feel,

ты читала всё что я писал?так трудно понять меня?я же отметил, что дявят не кто ни делает , и можно делить на групы, кому интересн Ислам будет в группе Ислама, куму иное то в другой группе.
короче разозлили меня .сами обсуждайте.



Делить на группы, это все понятно,а отношение детей между собой будет какое потом,ты можешь это предсказать?
Вот отсюда уже идет междуусобица! Поэтому не нужно!!! Я не против ислама,я сама мусульманка,но вопрос о вере и религии должны заниматься родители!!!ИМХО
  • 0

#34 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 12:57 PM

Оз арамызды хеч кес билмесун, мы так яра обсуждаем эту тему, эле билки сейчас какое решение вынесим такой и приказ даст наше самое из справедливых министерств - Министерство Образования smile.gif
  • 0

#35 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 17 June 2008 - 12:58 PM

Давайте просто согласимся, что и в вашей и в нашей точке зрения есть свои правильные и не очень моменты. Да, у нас большие проблемы с фанатиками, да, это из-за того, что население религиозно не грамотно и попадается на их мушку, да, это надо как-то менять. Но нет, не со школы, нет, не на детях и нет потому, что у НАС в стране, именно у нас те самые фанатики, о которых я написал выше. Кто даст мне гарантию, что человек, который будет преподавать в школе религию не фанатик, не вахабист, что дети не попадут под это влияние. Кто даст такие гарантии? Правительство? Сформированная им специальная комиссия? Смешно.. смешно потому, что я не верю вышестоящим органам, не верю и все тут. Вы же не можете гарантировать, что учителя не будут фанатиками, а значит и обсуждать здесь в принципе больше нечего.
Вы хотели узнать, нужно ли просвещать народ и детей в первую очередь в религии? Да, нужно. Нужно ли научить людей отличать религию от фанатизма? Да, нужно. Но, как мне все это видется, в моем дорогом и любимом Азербайджане, на данном этапе это невозможно. А значит остается ждать лучших времен
  • 0

#36 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 01:03 PM

Кошка,

форум да, обсуждаем, что предлагаешь делать, на одноклассниках повисеть? smile.gif

и все таки я поддерживаю Фил
  • 0

#37 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 01:03 PM

D_R_A_G_O_N, браво нет слов smile.gif


  • 0

#38 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 01:03 PM

Цитата(Aya @ Jun 17 2008, 04:37 PM) View Post

Если не ошибаюсь в спец школах есть предмет Исламоведение. А я говорю о религии, а кроме Ислама в мире множество религий.


Ну вооот!!! Хоть кто-то здраво мыслит!

Ая, я как раз именно об этом и говорила. В школах не должны быть предметы как Исламоведение или Христиановедение. Религия - это общий предмет. Она должна начинаться с многобожья, что раньше религия была представлена многобожьем.
Затем истоки зарождения, принципы и учения ВСЕХ религий.
  • 0

#39 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 June 2008 - 01:05 PM

Ilg, я бы там тоже повисела да только удалила свой профиль )) ой оффтопим tongue.gif ну вообшем ты согласен с Фил, а я с Ферре и Дракошей, у каждого свои взгляды и понятия, это были мои чисто субъективные мнения , а это твои smile.gif


  • 0

#40 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 17 June 2008 - 01:09 PM

FERRERO ROCHER,

опять таки иллюзии, кто будет вести этот предмет? обычная училка, или какой нить начинающий теолог? где гарантии, как говорит, Драгон, что этот учитель не будет проталкивать какую то конкретную религию? может он окажется из секты свидетели иеговы? ))) в общем, сложный вопрос, и все эти моменты по типу "надо просто подойти правильно, нужен системных подход, нужна методика" все это мечты и грёзы. не может быть такого, потому что человек не машина

Кошка,

конечно, субъективные мнения, мы для того тут и пишем, чтобы делиться мнениями, а не переубеждать кого то.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users