Jump to content


- - - - -

СПИД


  • You cannot reply to this topic
55 replies to this topic

#1 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 22 July 2007 - 09:51 PM

В первом полугодии 2007 года в южных регионах Азербайджана зарегистрировано 40 больных СПИДом. За этот период, от СПИДа скончались 4 человека

Об этом сообщил заведующий лабораторией по диагностике СПИДа Центра гигиены и эпидемиологии Лянкяранского района Рабали Ибишов.

По его словам, в первом полугодии было выявлено 40 инфицированных СПИДом.

Из них 22 – жители Лянкярана, 14 – Астары и 4 – Масаллинского района.

В целом, за исключением Джалилабадского и Билясуварского районов, в регионе зарегистрировано 128 инфицированных СПИДом, из которых на долю Лянкяранского района приходится 105 человек, Астаринского – 19, Масаллинского – 30 и по 4 – на Лерикский и Ярдымлинский районы.

Р.Ибишов отметил, что с начала года от СПИДа умерло 4 человека.

За последние же 8 лет от этого вируса погибло 14 жителей региона.

Как вы думаете, почему все это случается? Кто должен остановить это?

  • 0

#2 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 15 November 2007 - 07:34 AM

до недавних пор проблема СПИДа открыто не обсуждалась. если в Баку уже о способах предохранения практически все знают уже со школьной скамьи, то во многих районах об этом никто даже не задумывается. так и переходит от одного другому, третьему и т.д.

моя подруга недавно на работу в Уорлд Вижн устроилась, и они там сейчас как раз начинают проект по обучению населения районов Аз-на способам предотвращения распространения и борьбы со СПИДом. это радует. кстати, как она мне сказала, из Закавказских стран армения далекооооо вперед ушла по решению проблем распространения СПИДа, жаль
  • 0

#3 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 15 November 2007 - 08:29 PM

Айси, благодарю Вас за информацию. thankyou.gif Все области Азербайджана нуждается...
  • 0

#4 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 08 February 2008 - 07:47 AM

Вообще пло моему надо более серьезно относиться к этому вопросу. Ведь даже несмотря на то что все знают о спиде, и его последствиях, все равно многие предпочитают не предохраняться, относяться к этому несознательно, мол это может быть с кем угодно, но не со мной.
Необходимо предпринимать какие-то меры, чтобы люди получали больше знаний об этой проблеме.
  • 0

#5 HesHeraT

HesHeraT

    }l{u3Hb п®Эк®А©на

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,799 posts
  • Time Online: 1h 37m 39s

Posted 09 February 2008 - 12:25 PM

D_R_A_G_O_N,

поверь кто знает предохраняется , а те кто говорят "но не со мной" они же подхватывают и таких в Азербайджане всё больше и больше ..
  • 0

#6 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 09 February 2008 - 12:27 PM

Это только официально зарегистрированные, на самом деле больных больше

Edited by FuntiK, 09 February 2008 - 12:27 PM.

  • 0

#7 Mafioz

Mafioz

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 posts
  • :

Posted 11 February 2008 - 12:44 PM

Хер кес озюню бу хестеликден горумага борджлудур.


Мафиози, пишите пожалуйста только на русском

Edited by Ilg, 11 February 2008 - 12:49 PM.

  • 0

#8 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 23 April 2008 - 05:56 PM

поздно остонавливать ..он уже набрал такую силу,что нам остаётся только следить за тем как бы нас не коснулась эта беда....а именно всем известные меры предосторожности:безопасный секс...нет нракотикам...и всякие такие лозунги...все о них слышали..так что не пустив спид к себе вы не пустите его и дальше....вот так наверно и притормозит эта гадость..
  • 0

#9 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 24 April 2008 - 03:03 PM

Цитата
Закавказских стран армения далекооооо вперед ушла по решению проблем распространения СПИДа, жаль


зачем жаль?!
  • 0

#10 Obstinate

Obstinate

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 posts
  • :

Posted 28 May 2008 - 09:00 PM

Сейчас лучше предохраняться .
  • 0

#11 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 03 August 2008 - 06:21 AM

Сейчас в мире официально зарегистрированных больных СПИДом составляет 33 миллиона blink.gif blink.gif blink.gif ........ и это еще официальных. А если к этой цифре добавить еще и нерегистрированных - то картина получается жутко пугающая.

Конечно, хотелось бы узнать певропричинный источник заражения и распространения этого ужасного заболевания.
Я знаю только 2 версии распространения:

1) археологическая группа (из мужчин), работающая в джунглях, якобы были в связи с обезьянами. (но эта теория что-то мне не очень правдоподоной кажется). Хотя 10-15 лет тому назад кажется она была основной.

2) американцы изобрели новый вирус в закрытых лабораторных условиях. Протестировав на животных, обычно поледняя инстанция бывает человек. Своих америкосов было жалко (хоть и зэков). И решили протестировать на военнопленных из Вьетнама, благо шла война. Так как вирус сразу же не даёт о себе знать, медики-американцы всё проверяли всё ждали, мол вдруг какие мутации подут, и увидев, что никаких явных внешних и внутренних изменений не происходит, посчитали, что вирус не приживается в организме человека. На этом и забыли. Некоторые вьетнамские пленные умерли, а некоторых отпустили с окончанием войны. Те вернулись домой, в семьи. Ну люди же, надо жить, так сказать, полноценной жизнью, вот и пошел-поехал вирус по миру...... (эта версия мне кажется более реальной)

  • 0

#12 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 03 August 2008 - 03:18 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Aug 3 2008, 10:21 AM) View Post



2) американцы изобрели новый вирус в закрытых лабораторных условиях. Протестировав на животных, обычно поледняя инстанция бывает человек. Своих америкосов было жалко (хоть и зэков). И решили протестировать на военнопленных из Вьетнама, благо шла война. Так как вирус сразу же не даёт о себе знать, медики-американцы всё проверяли всё ждали, мол вдруг какие мутации подут, и увидев, что никаких явных внешних и внутренних изменений не происходит, посчитали, что вирус не приживается в организме человека. На этом и забыли. Некоторые вьетнамские пленные умерли, а некоторых отпустили с окончанием войны. Те вернулись домой, в семьи. Ну люди же, надо жить, так сказать, полноценной жизнью, вот и пошел-поехал вирус по миру...... (эта версия мне кажется более реальной)

Фари, сорри конечно, но это бред.
Лично мое мнение, можете не соглашаться.
  • 0

#13 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 03 August 2008 - 06:17 PM

Цитата(Pallidum @ Aug 3 2008, 07:18 PM) View Post

Фари, сорри конечно, но это бред.
Лично мое мнение, можете не соглашаться.


Палли, ну если честно, то это не мои личные версии ))) я же сказала выше, что прочла о них из журналов и прочих СМИ. Но хотелось бы узнать об истории вохникновения этого жуткого заболевания.

Палли, ты как человек, который с медициной на "ты". Если ты эти версии называл бредом, то какого твое мнение ее повления? unknw.gif Поделись мыслью...
  • 0

#14 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 10 August 2008 - 12:11 PM

Первая версия как раз самая правдоподобная, по моему мнению. Я же ее не квотировал в своем первом сообщении.
  • 0

#15 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 10 August 2008 - 09:43 AM

Неужели ты реально считаешь, что эта версия более правдоподобнее?????
И ты считаешь, что дикие животные так спокойно подпустят людей к себе подойти?? И мало того, что подойти.....))
  • 0

#16 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 10 August 2008 - 09:57 AM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Aug 3 2008, 09:21 AM) View Post

Сейчас в мире официально зарегистрированных больных СПИДом составляет 33 миллиона blink.gif blink.gif blink.gif ........ и это еще официальных. А если к этой цифре добавить еще и нерегистрированных - то картина получается жутко пугающая.


Безалаберность людей самый страшный аспект.


  • 0

#17 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 12 August 2008 - 06:35 AM

самоё ужасное, что не ощущаешь себя в безопасности даже у врачей. ведь СПИДОМ можно заразиться даже у зубного врача или вл время операции...
  • 0

#18 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 08 May 2012 - 09:42 PM

Подруга работает как психолог с ВИЧ-инфицированными. Говорит, что чаще всего это либо наркоманы, либо мужчины, приехавшие из России, заразившие (сознательно или нет) жену, жена рожает ребенка, не зная о болезни, кормит грудью, в итоге вся семья инфицирована.
Вот вы говорите, в Азербайджане половая безграмотность в районах, но ведь если сравнивать с другими странам, то и половой распущенности почти нет. Когда я училась в школе начиная с 5-го класса, несколько раз в год мы писали диктанты о СПИДе, сколько открытых уроков проводили, наизусть знали, как передается СПИД, в старших классах 1 декабря даже презервативы нам раздавали. А что толку-то, если Украина на втором месте в Европе по темпам распространения ВИЧ???
  • 0

#19 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 09 May 2012 - 03:29 PM

в старших классах 1 декабря даже презервативы нам раздавали.

ладно парням.а вам девушкам зачем раздавали ?и может это просто была рекламная акция ?)
  • 0

#20 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 09 May 2012 - 07:03 PM

ладно парням.а вам девушкам зачем раздавали ?и может это просто была рекламная акция ?)


Раздавали всем в качестве пропаганды безопасного секса. Не думаю, что это реклама была и кто-то просто хотел заработать на этом. Такие акции спонсировались отделом здравоохранения городского совета.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users