Jump to content


- - - - -

Наша плачевная медицина


  • You cannot reply to this topic
20 replies to this topic

#1 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,166 posts
  • Time Online: 4d 10m 59s

Posted 03 June 2008 - 01:46 PM

Сама прошла через это, знаю какого И. Меликову. наша жизнь в руках идиотов, не смыслящих в медицине ничего


Тэдиум витэ», или рассказ о том, чем чревата ошибка врачей (исповедь композитора Исы Меликова, потерявшего отца)



«Тэдиум витэ» - отвращение к жизни.

Это страшная болезнь, лекарства от которой еще не изобретено, да и вряд ли когда-либо будет найдено. И тем страшнее осознавать бессилие мировой медицины перед столь опасным недугом, что число ему подверженных в современном Азербайджане с каждым днем увеличивается. Слишком уж бессильны наши граждане перед многочисленными фактами, отчетливо свидетельствующими о том, что все мы - никто, что от нас ничего не зависит, что наша жизнь - это не выбор между плохим и хорошим, а выбор между ужасным и чудовищным.

Сегодня я хочу рассказать всего лишь об одном факте, который прекрасно иллюстрирует всю чудовищность ситуации всего в одной из отраслей нашего бытия - в отечественной медицине. Да, в Азербайджане есть способные и честные врачи. Но, во-первых, их до преступного мало, а во-вторых, они ежедневно подвергаются невероятному морально-этическому внутреннему давлению, ежеминутно борясь с искусом стать частью этой огромной системы, имя которой - невежество и сребролюбие, жертвами которой уже стали и еще станут многие и многие наши сограждане.

В итоге, у уставших от этой изнурительной борьбы истинно любящих свой труд, а не дивиденды от него, врачей, может развиться пресловутый «Тэдиум витэ». А еще больше вероятности в ее развитии у тех, кто уже имел несчастье на себе испытать весь ужас столкновения с отечественной медициной. Итак, привожу я вам рассказ одного из легиона тех, кто потерял самого близкого себе человека по причине вопиющего невежества наших врачей. Это - известный композитор Иса Меликов.

Начало конца жизни

Пару недель назад он потерял отца. О том, как это произошло, рассказывает сам Иса Меликов.

«Впервые мой отец почувствовал недомогание в феврале 2007 года. Он стал жаловаться на боли в правом легком. После посещения поликлиники, он был направлен в туберкулезный диспансер для прохождения обследования.

И что вы думаете? В туберкулезном диспансере, на глаз, без осмотра, отцу сказали, что ему нужно направляться в иное медицинское учреждение для осмотра на предмет наличия, либо отсутствия у него онкологического заболевания. Это я так, к вопросам о врачебной этике и о том, сколь далеко шагнула отечественная медицина, что некоторым нашим врачам нет необходимости осматривать пациентов, чтобы выявить характер его заболевания.

Ну, а мы для внесения окончательной ясности в состояние отца, отправились в Национальный Онкологический Центр. Сделали компьютерную томографию. И на основе этой томографии диагностик Национального Онкологического Центра Ильхам Алиев поставил диагноз, который и стал началом конца жизни моего отца. Сей эскулап поставил диагноз: «отек легкого, вызванный перенесенным ранее воспалением легких».

Дабы читателям было легче понять степень эрудированности этого доктора, сообщу, что он заявил: «Вам еще повезло, что вы перенесли свою болезнь на ногах! Не следите вы за собой, уважаемый! Но в целом, могу вас обрадовать: вы чей хотите больной, но только не Онкологического Центра».

После этого мы направились к еще одному светочу отечественной медицины - доктору Арифу Хаттамову. Основываясь на заключении, которое дал И.Алиев, он прописал отцу кучу антибиотиков, которые, как оказалось позже, в большей или в средней степени усилили раковый фон в организме отца.

Лечение отца длилось три месяца, бывали дни, когда в день ему вводилось до 7 ампул. Шприцы, антибиотики, иные лекарства мелькали перед моими глазами как оранжевые майки футбольных болельщиков во время матчей сборной Голландии. Учитывая то, что в Национальном Онкологическом Центре отца заверили, что он не является их больным, учитывая тот курс лечения, который был ими прописан, мы все молились и надеялись», - говорит И.Меликов.

Интересно, что после окончания трехмесячного курса лечения, у Фазиля Меликова - отца И.Меликова, по его собственному мнению, наметилось определенное улучшение самочувствия, боли не прекратились, но стали более тихими.

Но, как известно, больные рады ухватиться в своей надежде на выздоровление за соломинку, готовы видеть в любом затихании болезни признаки окончательного выздоровления. Вот и Ф.Меликов искренне поверил в то, что недуг навсегда излечен. И потому он сосредоточился на приготовлениях к свадьбе сына. И он успел ее увидеть, потанцевать на ней. Увы, это были последние счастливые минуты в жизни убеленного сединами, но далеко еще не пожилого человека.

Студент-второкурсник и логика доктора Алиева

А пока, он, после окончания прописанного врачами Национального Онкологического Центра курса лечения, приходит в это медицинское учреждение, на прием к уже известному читателям диагностику И.Алиеву, где жалуется на то, что боли, хоть и стали несколько тише, но не прекратились полностью. «Может, у меня онкология?», спрашивает у врача Ф.Меликов. Несравненный и неподражаемый диагностик предложил: «Правильно, снова пройти компьютерную томографию».

«Вот! Если в марте, когда вы впервые пришли ко мне, я был на 100% уверен, что у вас нет онкологии, то теперь я уверен в этом на 101%!», - изрек, после просмотра результатов томографии И.Алиев. В итоге, прописывается новый курс лечения, больному дается новая надежда на выздоровление. «Но и этот курс лечения, завершившийся в ноябре, не дает никаких положительных результатов - боли у отца не прекращаются, никаких иных видимых улучшений состояния его здоровья не было видно.

Видя это, мы уже в третий раз идем к диагностику Национального Онкологического Центра И.Алиеву. Отец стал жаловаться ему на то, что боли не только не прошли, но и усилились. «Так-так-так! Посмотрим, посмотрим! А может быть, у вас вообще не отек легкого?» - рассек тишину медицинского кабинета своей железобетонной логикой человека, доселе дважды утверждавшего , что у отца именно отек легкого, этот «отечественный Парацельс».

Просмотрев в который уже раз сделанные томографические снимки, он продолжал рассуждать вслух: «Вы знаете, я не вижу тут ничего опасного. Хотя... Неплохо было бы, чтобы вы проконсультировались у онколога». «Но доктор, вы же сами прописывали курс лечения, дважды утверждали, что у меня нет онкологии!» - удивленно заметил врачу папа.

«Я и сейчас это утверждаю! У вас не онкология. Но что-то мне это не нравится. Потому, обратитесь , на всякий случай к онкологу!», выдал новый, одному ему понятный логический ряд, доктор Алиев.

После такого поворота дел я понял, что дальнейшая надежда на гений отечественных врачей сродни смертному приговору для отца, и решил отвести в Москву, в знаменитые МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского), все медицинские документы, томографии, одним словом - все то, что, по мнению отечественных врачей, должно было излечить отца от болезни, которую они нарекли «оттеком легкого».

Я с гордостью могу сказать, что в этом, одном из крупнейших и солиднейших медицинских учреждений Москвы работает наш соотечественник, нейрохирург, друг нашей семьи, которого я иначе как по имени и отчеству и не называл - Эльдар Заурович. Он и привел нас к заведующему отделения этого медучреждения, доктору наук, профессору Мазурину. Естественно, что после краткого рассказа о том, что происходит с отцом, он попросил продемонстрировать первый, сделанный еще в марте, томографический снимок. Едва взглянув на этот снимок, доктор Мазурин заявляет: «Родимый мой, так это же - рак легкого!»

Это вердикт был для меня настолько оглушительным, что я по инерции прошептал: «Не может быть!». Видимо, эти слова задели доктора Мазурина, и он попросил позвать из ординаторской студента-второкурсника. В кабинет вошел обычный, длинноволосый московский тинейджер, будущий врач. Доктор Мазурин показал ему томографический снимок и попросил вынести свой вердикт. «Это центральный рак правого легкого, скорее всего мелкоклеточный», - спокойно произнес студент-второкурсник.

Подчеркиваю это для того, чтобы вы поняли, сколь велика пропасть в уровне знаний между отечественным врачом со стажем и московским студентом-второкурсником!», - с горечью восклицает Иса Меликов.

«Просмотрев все привезенные мною томографические снимки, доктор Мазурин принимает решение - необходимо целиком удалять правое легкое. Таков был итог восьмимесячного издевательства, вопиющего непрофессионализма врачей Национального Онкологического Центра, которые не только заметили, что у отца еще в марте был рак правого легкого, не только всячески отрицали всякого рода вероятность подобной болезни у него, но и , как потом выяснилось, усугубляли своим «курсом лечения» болезнь Ф.Меликова.

«Меня слишком долго лечили в Баку»

«После того, как было принято решение о необходимости операции, стал вопрос: когда ее делать? Ведь я приехал в Москву уже 15 декабря, а это значит, что негласная встреча Нового Года в России уже началась, и закончится она никак не ранее 15 января. Такого же мнения были и московские врачи.

Я стал хаотично перебирать в уме все возможные варианты, старался любой ценой не тратить и так уже, по вине наших чудо-врачевателей потерянное время, чтобы скорее уже приступить к спасению отца.

«А что, если я уже через пару дней привезу отца в МОНИКИ? Мы успеем сделать ему операцию до Нового Года?», спросил я у врачей. Врачи покачали головой. Максимум, что можно было сделать в создавшейся ситуации, это привести отца в Москву для того, чтобы ему сделали всевозможные анализы, которые должны были определить степень его операбельности, уже в МОНИКИ. На том и порешили.

Я вернулся в Баку, чтобы привести отца в Москву. Естественно, он понимал: такой торопливый визит в столицу России свидетельствует лишь об ухудшениях его состояния здоровья, подтверждает его самые худшие опасения. «Сынок, меня слишком долго лечили в Баку от «отека легких», чтобы московские врачи смогли спасти мне жизнь. Да, они профессионалы, но не волшебники. Поэтому, может не будем метаться по миру, а просто дождемся конца?» - в тишине ночи, в нашей квартире, перед вылетом в Москву эти слова отца прозвучали для меня оглушающим набатом!

Я бросился уверять отца, что ничего еще не потеряно, что все еще можно исправить. О, как я ненавидел всех тех наших врачей, которые, неважно осознанно или по собственной глупости, не только не лечили, но и сильно калечили отца, приближали его к смерти!» - в глазах Исы Меликова стоит боль, застыло страдание, блестят слезы ...

Небольшое отступление

Отец и сын приехали в Москву совсем уже накануне Новогодних праздников. К тому времени персонал МОНИКИ уже отправился в отпуска, и компьютерную томографию в этой клинике сделать не было никакой возможности.

И тут мы становимся свидетелями искреннего стремления врачей этой клиники помочь Исе Меликову и его отцу. Так, хирург МОНИКИ, к которому они обратились за помощью и который присутствовал при беседе Исы Меликова с доктором Мазуриным, видя, что положение безысходное, позвонил своему другу и коллеге, с просьбой открыть специально для них также уже закрытый кабинет компьютерной томографии, в расположенном на Каширском шоссе Онкологическом Центре.

«Так, благодаря сердобольности московских врачей, вошедших в наше сложное положение, мы успели сделать папе очередную, четвертую уже по счету, компьютерную томографию. И только тогда я увидел, каким должно быть заключение врачей, читающих результаты компьютерной томографии! Это были почти два листа подробнейшим образом описанного заключения, а не несколько строчек ошибочного заключения врача Национального Онкологического Центра в Баку», - вздыхает Иса Меликов.

И тут я позволю себе сделать небольшое отступление. Долгое время проблемы отечественной медицины объяснялись отсутствием у наших врачей современного медицинского оборудования. Но, как оказалось, проблема на самом деле не в этом, а в неумении многих наших врачей правильно использовать имеющееся у них медицинское оборудование.

Дабы не быть голословным, приведу конкретный пример. Внизу каждого снимка компьютерной томографии указывается модель аппарата, на которой она была сделана. Так вот, глянув на весьма сильно отличавшиеся по качеству от сделанных в Онкоцентре Москвы снимки компьютерной томографии, что были сделаны в Национальном Онкологическом Центре в Баку, московский врач с удивлением и восхищением, назвал модель аппарата, на котором работают в нашей столице: «Опаньки! Вот это да! Мы ж только мечтать можем о таком аппарате!». Вот такие вот дела, господа хорошие!

Черный «Джип» доктора Султанова

С результатами этого заключения, сделанного на основе четвертой по счету компьютерной томографии, наши герои вновь встречаются с хирургом МОНИКИ Александром Сергеевичем. «Как оказалось, у отца на тот момент опухолью было поражено уже все правое легкое с небольшим прорастанием в органы средостения и несколькими метакстазическими узлами. Естественно, что сомнения вызывала даже операбельность папы. Потому, необходимо было срочно начать проводить всевозможные анализы, чтобы ответить на вопрос, можно ли вообще отцу делать операцию и каковы его шансы излечиться.

Но, как мы уже отмечали, конец декабря в Москве - время всеобщего праздника, когда ничего не работает. Потому, Александр Сергеевич посоветовал нам следующее: «Времени терять нельзя, но и в Москве сейчас ничем вашему отцу не поможешь. Я готов не отдыхать, сделать ему операцию. Но операцию делают несколько человек, включая ассистентов, плюс после операции вашему отцу будет необходим послеоперационный уход.

Так что, предлагаю следующее: вы поезжайте с результатами нашей томографии и с ее заключениями в Баку, объясните врачам всю серьезность положения и посмотрите, что они скажут. Может, они согласятся делать операцию папе в Баку. Кстати, со мной в Москве учился некто Абульфаз Султанов. Помню, веселый парень был, неплохие надежды подавал. Да, я не видел его много лет и не могу сказать уверенно, что он превратился в очень сильного врача, но, повторяю, в годы студенчества он подавал надежды.

Вы передайте ему от меня привет и попросите помочь. Но предупреждаю заранее, отцу противопоказана химиотерапия. Ибо, сразу произойдет распад раковой ткани, и тогда счет жизни вашего отца пойдет на минуты. Так что, если вам в Баку скажут, что необходима химиотерапия, то делайте выводы», - вспоминает Иса Меликов...

Баку. Национальный Онкологический Центр. Кабинет доктора Абульфаза Султанова. «Обязательно нужно делать химиотерапию!» - не терпящим возражений голосом заявляет этот непризнанный гений медицины, оглядев результаты четвертой, сделанной в Москве, компьютерной томографии и подробный диагноз московских врачей.

«Почему?»- спрашивает Иса Меликов. «Ты вообще кто по специальности? Композитор. Вот! А я - врач!. Я в твои дела не вмешиваюсь, и ты - в мои не лезь!» - выдал поистине блистательный и достойный внесения в анналы полемики, логики и медицины ряд доктор Абульфаз Султанов.

Тогда композитору И.Меликову пришлось объяснять доктору А.Султанову причину, по которой пациенту нельзя делать химиотерапию. «И что вы думаете? Взяв на вооружение очень популярный в футболе тезис, гласящий, что лучшая защита - это нападение, А.Султанов принялся поливать грязью всех московских врачей, обвиняя их в снобизме, непрофессионализме и, что самое интересное, в погоне за огромными барышами.

И тут же, не меняя тембра голоса, и следуя одному ему понятной логике, он заявил, что ему завидуют все врачи Национального Онкологического Центра потому, что он первым в этом медицинском учреждении купил черный “Джип”», - вспоминает И.Меликов.

Естественно, что после общения с таким врачом, идентификацией таланта которого, по его же собственному мнению, является не число спасенных пациентов, не след, оставленный в медицине, а черный «Джип», И.Меликов и его отец поняли, что им придется дожидаться конца Новогодних праздников и лететь на операцию в Москву.

«Если бы вы привезли отца хотя бы в октябре!»

В столицу России И.Меликов и его отец прибыли 8 января. «Операция папе была назначена на 15 января, а в оставшиеся до нее дни, он прошел целый ряд подготовительных процедур. Все это время он лежал в МОНИКИ, где за ним был установлен просто немыслимый по нашим меркам уход: предупредительные медсестры, врачи, идеальнейшие палаты.

Естественно, что там, никто, как в бакинских больницах, не посылает тебя сбегать в аптеку, купить лекарств - в МОНИКИ все есть! Тут все думают о том, как бы тебя вылечить, поставить на ноги, а не рассматривают тебя как очередной источник личного дохода! Это я к тому, что никакого вымогательства со стороны младшего медицинского персонала там не было. Да что там младший медперсонал! Когда я поинтересовался, сколько я должен буду заплатить врачам за операцию, то мне указали на сумму, которая значилась в прейскуранте. Я попытался уточнить. «Нет, я имею в виду, сколько я буду должен буду заплатить лично вам, помимо того, что оплачу в кассу?», не унимался я.

«Так то, что вы оплатите в кассу, и подразумевает оплату моих услуг», недоумевал московский врач. Я настаивал, врач недоумевал еще больше, отчего мне становилось все более стыдно при воспоминаниях о тех разговорах, которые я слышал в бакинских медучреждениях, о черных «Джипах» отечественных эскулапов», - в который уже раз за время нашего диалога вздыхает И.Меликов.

Наконец, наступило 15 января. «Перед тем, как папу отправили на операцию, ему сделали очередные анализы. И по их результатам мне сообщили, что из лекарств, которые папа принимал по совету отечественных врачей, которые основывались на диагнозе, который поставил отцу доктор И.Алиев, можно запросто составить таблицу Менделеева.

Причем, и это самое страшное, некоторые из этих лекарств, не только не шли ему на пользу, но и усиливали раковый фон. Увидевшие это московские врачи чуть не плакали, пытаясь найти ответ на вопрос: «Как такое вообще могло произойти?!», говорит И.Меликов.

Наступила сама операция. Она должна была длиться 8 часов. Увы, но прошло всего 4 часа, и из операционной вышли хирурги. «Как оказалось, произошло то, чего больше всего опасались московские врачи, и то, что невозможно разглядеть никакой компьютерной томографией, а можно лишь нащупать руками: раковая опухоль уже прорастает в верхнюю полую вену . «Это проростание - процесс, которому не больше двух месяцев. Если бы вы привезли отца хотя-бы в октябре, то я дал бы ему гарантию, что после операции он прожил бы еще как минимум несколько лет!», - эти слова сказал мне врач, делавший операцию отцу.

Вот так! Как оказалось, в то время, которое я тратил на лечение отца от «отека легких» по утвержденному одним и не опровергнутому никем из других врачей Национального Онкологического Центра, в его организме уже шли процессы , которые можно было приостановить, если бы я меньше слушал наших эскулапов, а сразу бы прилетел в Москву. И я, как человек, прошедший все ужасы общения с отечественной медициной, призываю всех: не доверяйте таким врачам как И.Алиев!

Да, и Хатамов, и Султанов допускали ошибки. Первый просто-напросто наивно доверился «заключениям» Ильхама Алиева, а второй не внушил никакой уверенности своими разговорами.

Именно поэтому я считаю УБИЙЦЕЙ своего отца, человека, который ровно 3(!) раза ставил неправильный диагноз и в прямом смысле этого слова угробил его. Я неустанно готов повторять, что И.Алиев - убийца моего отца. Он больше палач, чем врач. Более того, я располагаю информацией, что мой отец - не единственная жертва этого палача.

Так, совершенно недавно, когда я находился в местной поликлинике, с целью закрыть медицинскую карту отца, имел разговор с онкологом поликлиники, молодой девушкой, которая мне сказала, что она часто присутствует на операциях в Национальном Онкологическом Центре, и один раз находилась на операции по удалению кисты, которую проводили одной женщине. Диагноз «киста» выдвинул всем нам знакомый И.Алиев. Но когда началась операция, и мы воочию увидели сам кишечник, который весь был в дырах, то поняли, что это самый, что ни есть рак кишечника. А И.Алиев поставил диагноз: киста.

Далее она рассказывала, как они начали по ходу перестраивать концепцию операции, так как всё было рассчитано на удаление кисты, но никак не раковой опухоли. Вместо 2 часовой операции она продлилась 15 часов! Я уверен, что таких случаев очень много, так как в день И.Алиев принимает свыше десятка надеющихся на выздоровление больных. Я не понимаю, как он может ночью спать? Почему он может спокойно спать вообще? Это же убийства!», - сквозь вновь выступившие на глазах слезы, говорит И.Меликов.

На вопрос о том, сколько осталось жить Ф.Меликову, московские врачи ответили - от 3 до 6 месяцев. Он прожил неполных 4 месяца. Сначала у него пропал голос, а с 1 мая Фазиль Меликов стал заметно хуже передвигаться .Вечером 10 мая он уже лег и с каждым часом его организм все больше оказывался парализованным. Он все тяжелее дышал и всю информацию о его желаниях родные получали только по условному сигналу: одно моргание - согласие на предлагаемое Ф.Меликову его близкими, два моргания - несогласие.

«Напоследок, приложив внешне незаметные, но поистине невероятные для умирающего от рака легких человека усилия, он дал мне понять, что хочет, чтобы я приблизился к нему. Я в слезах упал перед отцом на колени, и он поцеловал меня. Этот поцелуй отца я запомню на всю жизнь. Спустя несколько часов он скончался, тихо испустив последний вздох», - еле шепчет, низко опустив голову И.Меликов.

Обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и к министру здравоохранения Октаю Ширалиеву.

«Я обращаюсь к глубокоуважаемому президенту Азербайджана, господину Ильхаму Гейдаровичу Алиеву! Остановите беспредел, царящий в Национальном Онкологическом Центре!

Спасите наших граждан от деятельности «убийц в белых халатах», которые своим непрофессионализмом убивают людей! Спасите нас от тех, кто своей «деятельностью» подрывает доверие к существующей власти, сводит на нет огромные усилия, направляемые Вами для улучшения ситуации в области медицины!

Я обращаюсь также к министру здравоохранения Азербайджана господину Октаю Ширалиеву! Ответьте, пожалуйста, как бы Вы, уважаемый Октай Ширалиев, отнеслись к человеку, который вынес Вашему отцу неправильный диагноз, на основании которого проводилось неправильное лечение, которое спровоцировало разрушительные процессы в организме, привело к ухудшению его состояния, и благодаря которому было потрачено бесценное время для лечения той болезни, которой на самом деле страдал Ваш отец?

Мы располагаем фактами, свидетельствующими о том, что некоторые врачи Национального Онкологического Центра занимаются всем чем угодно, только не медициной! Я прошу Вас внимательно изучить сложившуюся ситуацию и наказать виновных в трагических для родственников пострадавших от «деятельности» врачей данного медицинского учреждения медиков!

В частности, убедительно прошу освободить от занимаемой должности, так называемого врача, И.Алиева. Этим Вы только улучшите состояние нашей медицины.

Я очень надеюсь, что он понесёт наказание, и тем самым, потенциальные больные сумеют избежать риска общения с такими непрофессионалами, как он, и все мы будем гордится состоянием отечественной медицины, а не сетовать на наличие в ее рядах такого рода “врачей”», - завершает свой рассказ И.Меликов.

Акпер Гасанов
Day.Az



URL: http://www.day.az/ne...ety/118532.html

  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 03 June 2008 - 01:53 PM

Увы и ах, медицина у нас всегда была в ужасном состоянии. После прихода нынешнего министра люди надеялись на улучшения, но ничего не изменилось. Покуда в Мединститут будут принимать за деньги и учится за деньги, состояние медицины не изменится. Знаю нескольких человек окончивших МедВузы в России и вынужденных вернуться обратно туда не в состоянии найти работу здесь.
  • 0

#3 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,166 posts
  • Time Online: 4d 10m 59s

Posted 04 June 2008 - 06:08 AM

Есть одно НО

конечно у нас в Азербайджане много врачей-убийц,но как говорится мир полон идиотов. На нашу долю и в Москве попался такой врач.....
так что, теперь и не знаешь к кому обращаться когда твоя жизнь висит на волоске....
  • 0

#4 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 09 June 2008 - 03:04 PM

а что будет через 10 лет?кто нить задавался этим вопросом?
Йыгынджак убийц в белых халатах.Попал в больницу- прошайся с жизнью.Пусть простят меня форумчане-врачи
  • 0

#5 N-Girl

N-Girl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 posts
  • :

Posted 09 June 2008 - 06:55 PM

воу у меня терпение не хватило все это прочесть.но сама наю что у нас слабая медецина.и лекарства в аптеках гийдирмя и врачей мало нормальных.
  • 0

#6 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 10 June 2008 - 02:08 PM

сам часто ругал наших врачей..и не столько за плохую работу,сколько за НЕчеловеческое отношение к пациентам...для некорорых наших врачей пациент не более чем кошелёк...и каждый в больнице пытается вытрясти из этого кошелька побольше денег...
вообще на данный момент в нашей стране к врачу идёшь ,как лотерею покупаешь...как повезёт))попадётся хороший врач..значит вытащил счастливый билетик..и лечить тя будут от того чем болен...нет,значит лечить всё равно будут,только не от того чем болен..а от всего подряд..лишь бы больше заплатил..
вот такая вот реальность...или кто то не согласен со мной???
  • 0

#7 N-Girl

N-Girl

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 posts
  • :

Posted 10 June 2008 - 05:54 PM

я думаю врачи и учителя берут взятки иза таго что им их зарплаты не хватает и им не остается ничего кроме как взятки
  • 0

#8 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 11 June 2008 - 11:53 AM

Цитата(N-Girl @ Jun 10 2008, 08:54 PM) Просмотреть Сообщение

я думаю врачи и учителя берут взятки иза таго что им их зарплаты не хватает и им не остается ничего кроме как взятки

Уверяю вас ,что ет не так .Ну вот ГАИшникам зарплату подняли и что ?Наоборот еще хуже стало.как это понимать.Здесь ган меселеси
  • 0

#9 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 07:03 AM

Цитата
8-го декабря Руслану исполнилось бы 31 год…если бы не грубая ошибка врача лишившего жизни молодого, полного энергии и сил, любящего жизнь парня.

8 ноября он лег на операцию по исправлению перегородки носа (были проблемы с дыханием). Операция, которая на первый взгляд казалась одной из несложных, навсегда остановила сердцебиение Руслана. Во время операции, врач просунул трубку через трахею в нос. Но по его глупейшей неосторожности трубка задела аорту, тем самым, вызвав кровотечение, которое дало впоследствии кровоизлияние в мозг. Смерть наступила моментально.
Судебно-медицинская экспертиза доказала что смерть произошла по вине врача проводившего операцию. Против врача будет открыто судебное дело.

Понятно, что к жизни Руслана уже не вернешь, но виновные в его смерти должны и будут нести наказание. Я же со своей стороны хочу сделать то, что считаю своим долгом, а именно назвать имя врача и клинику, которая стала местом и причиной смерти.

Клиника «Диагноз» (в Ахмедлах, около к/т Бакы)
Врач Ильгар Азимов


это мне отправили с утра пораньше. и как такое может быть???

П.С. только не надо хаять всех врачей подряд

  • 0

#10 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 07:06 AM

Уже обсуждалось. Писал это явно человек далекий от медицины, ибо это - "врач просунул трубку через трахею в нос. Но по его глупейшей неосторожности трубка задела аорту, тем самым, вызвав кровотечение, которое дало впоследствии кровоизлияние в мозг." - бред сивой кобылы. Случай имел место быть, причины смерти были другие. Аллах ряхмят элясин.

Edited by Pallidum, 11 November 2008 - 07:08 AM.

  • 0

#11 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 11 November 2008 - 07:12 AM

Pallidum,

ясное дело, человек описал своими словами, но подобное ведь произошло. кстати, если знаешь причины смерти, напиши плз
  • 0

#12 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 07:33 AM

Цитата(Pallidum @ Nov 11 2008, 10:06 AM) Просмотреть Сообщение

Уже обсуждалось.


где обсуждалось? на Эйлендже точно нет.
  • 0

#13 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 09:35 AM

На тренде обсуждалось. Копирую свой пост.

8 числа этого месяца ко мне на смену в 12м часу врывается женщина в поисках "помощи" (кидалась от одной больницы к другой, моля помочь ее ребенку)... состояние, когда мать теряет своего ребенка думаю описывать не стоит... Короче, с одной стороны пытаемся успокоить (грубо говоря), чтоб хоть что то понять из того, что произошло, с другой... она и сама толком не знает что там случилось, ибо сын ложился на операцию по поводу исправления перегородки носа, а довели до остановки дыхания (вероятность при местном наркозе), трахеостомии (видимо не смогли правильно интубировать), остановки сердца и в полне вероятно до декортикации..., а врачи медикал клаба на тот момент произнесли слово "бесполезно"....
Причину выяснить нам (со стороны) ест-но не удалось, вариантов много, а вот прощать такое нельзя, даже если после грубых ошибок врачей человек остается жив. Дело обязано быть передано в прокуратуру!!!

П.С. Сама против всяких "правых" и "левых" частных клиник!
  • 0

#14 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 09:50 AM

Лечиться надо заграницей. В той же Турции отличная медицина
  • 0

#15 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 10:45 AM

Цитата(FuntiK @ Nov 11 2008, 12:50 PM) Просмотреть Сообщение

Лечиться надо заграницей. В той же Турции отличная медицина


согласитесь, это не выход. понятное дело, что не у всех есть такая возможность.

Edited by Сол, 11 November 2008 - 10:47 AM.

  • 0

#16 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 11 November 2008 - 10:59 AM

По моему, медицинский, самый актуальный институт в Баку был всегда)))
Не понимаю я только одного как их там учат??? и учат ли вообще..???
А то что медицина в Баку на уровне 0 это я знаю не по статьям.

Цитата(Pallidum @ Nov 11 2008, 09:06 AM) Просмотреть Сообщение

Уже обсуждалось. Писал это явно человек далекий от медицины, ибо это - "врач просунул трубку через трахею в нос. Но по его глупейшей неосторожности трубка задела аорту, тем самым, вызвав кровотечение, которое дало впоследствии кровоизлияние в мозг." - бред сивой кобылы. Случай имел место быть, причины смерти были другие. Аллах ряхмят элясин.


И дело даже в том что послужило причиной, была явная ошибка врачей, которые не лечили а калечили. Он уже был на пороге смерти, благодаря тому как ставили диагноз.
  • 0

#17 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 11:25 AM

Цитата(Сол @ Nov 11 2008, 01:45 PM) Просмотреть Сообщение

согласитесь, это не выход. понятное дело, что не у всех есть такая возможность.


Естесственно, выход в другом. Ну что уж поделать, что у нас в медицинском берут взятки? Ничего мы с этим сделать не сможем, пока правительство само этим не займется
  • 0

#18 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 11:53 AM

Дело не только в обучении. Дело еще и в министерстве здравохранения. Вот зачем государству нужно было утверждать Огтая в должности министра. Он для этого ни лицом, ни умом не вышел.
Классный вообще склад ума у клиник, больниц. Берут взятки у новоиспеченных врачей, а потом когда у них на руках кто-то умирает...увольняют? удар по имиджу клиники и траты соответственно?

И в государственных берут взятки – это я уже не по наслышке знаю. Дают врачу кабинет, то бишь 4 стены – летом жара, зимой холод. Ремонтируй сама. Аппарат дадут, а вот столы, стулья сама неси. При этом плати «шапку», каждую неделю за какую-то фигню деньги давай, а зарплата 20 манат от силы. Иди и живи. А зарплату-то с января обещали повысить..
Это я Гянджинскую больницу расписала.

  • 0

#19 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 12:41 PM

К Минздраву слава Богу не относимся, потому не в курсе что творится в других больницах, шапка, шубка и тд.

Берут взятки у новоиспеченных врачей, а потом когда у них на руках кто-то умирает...увольняют? удар по имиджу клиники и траты соответственно?
Вот тут я не очень поняла. В смысле молодые устраиваются на работу за счет взяток, а после гибнет люд?! Если так, то без взятки, тапша и знакомств вряд ли вообще можно куда нибудь устроиться, мед. учреждения не исключение. Я попала в реанимацию, да что там я, весь наш коллектив блока интенсивной терапии, прямо с интернатуры, в августе закончили, в сентябре приняли на работу! Работать над собой пришлось долго и усердно всем нам, больных доверили через месяц, смены еще пару месяцев спустя, постоянные семинары, треннинги в кабинете у заведущего, его контроль, настойчивость и желание сделать из нас врачей дало таки результат, за что ему огромное спасибо.

П.С. Безразличие к своим работникам и безнаказанность приводит к безответственому отношению к работе!
  • 0

#20 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 11 November 2008 - 01:08 PM

Как страшно жить. Читаю и поражаюсь, тогда как во всех нормальных странах на первом месте стоит развитие высокого уровня бесплатной медицины, у нас все больше и больше бесплатная медицины превращается в платную да и то на низщем уровне.
Страшно болеть, потому что можешь придти к врачу с простудой, а диагноз поставят тубуркулез.
Я Нефтяниками довольна во всех отношениях, наверное это единственная больница в Баку, где есть ещё нормальные врачи.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users