Jump to content


- - - - -

Андрей Тарковский!


  • You cannot reply to this topic
8 replies to this topic

#1 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 15 April 2007 - 06:25 PM

Андрею Тарковскому 4 апреля могло бы исполниться 75 лет.
Андрей Арсеньевич писал: «Мне кажется, человеческое существо создано для того, чтобы жить. Жить на пути к истине». Он жил и шел к истине, как и его духовные учителя — Толстой, Бах, Леонардо да Винчи. Он называл их «божьими безумцами» и считал, что их творчество абсолютно невозможно объяснить. «Это лишний раз доказывает, что чудо необъяснимо», — писал режиссер.

http://www.svobodane...9115046737.html

Как относитесь к его фильмам? Считаете ли вы его необыкновенным чудом?
  • 0

#2 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 15 April 2007 - 06:57 PM

Тарковский Андрей Арсеньевич
(04.04.1932-29.12.1986).
Родился в селе Завражье Ивановской области.
В 1951-1952 учился на арабском отделении ближневосточного факультета Московского института востоковедения.
В 1952-1953 работал в ВНИИ цветных металлов и золота. Работал геологом.
В 1960 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.Ромма).
В годы учебы снял ряд к/м фильмов ("Убийцы" и др.).
Работал на к/ст "Мосфильм".
Автор и соавтор сценариев "Антарктида - далекая страна", "Один шанс из тысячи", "Гофманиана", "Берегись! Змей!". Снялся в фильмах "Мне 20 лет", "Сергей Лазо".
Народный артист РСФСР (1980).
Лауреат Ленинской премии (посмертно).


Десять лет назад в Париже умер Андрей Тарковский, кинорежиссер, ставший классиком и легендой еще при жизни. В СССР ему снимать не очень давали, и после съемок в 1982 году во Франции фильма "Ностальгия" домой он уже не смог вернуться. На могиле Тарковского на кладбище под Парижем надпись: "Человеку, который увидел Ангела". 29 декабря Андрея Тарковского поминали в Москве. Первую в России панихиду по Тарковскому, человеку глубоко религиозному, хотел самолично отслужить Патриарх московский и всея Руси Алексий Второй. Однако не смог из-за болезни. Вдова режиссера Лариса, присутствовавшая на панихиде, послушно следовала всем тонкостям ритуала под наблюдением настоятеля собора отца Матфея. Создатель "Соляриса", "Андрея Рублева", "Сталкера", "Ностальгии" и других выдающихся фильмов много раз говорил, что Бог помогает ему в творчестве. Но в советское время даже высшие силы не смогли уберечь режиссера от травли, организованной чиновниками Госкино.
В это сложно поверить, но фильмы Тарковского, которым восхищались Бергман и Феллини, при его жизни даже не выдвигались на соискание ни одной из многочисленных кинопремий, учрежденных правительством. Его 50-летний юбилей не отмечался нигде, даже на Мосфильме. Просьбы Тарковского о работе Госкино игнорировало, что привело к отъезду режиссера в Италию, где он работал по контракту над фильмом "Ностальгия". Не имея возможности снимать часть фильма в России, он был вынужден воссоздавать свою родину на фоне итальянского пейзажа. Знавшие Тарковского считают, что разлука с родиной и сыном Андреем стала причиной его смертельного заболевания. Сыну режиссера разрешили выехать уже к больному отцу только после требовательного письма президента Франции Франсуа Миттерана лично Михаилу Горбачеву. Еще работая над "Ностальгией", Тарковский говорил, что герой фильма будет тосковать по родине, сидя в мрачной комнате, похожей на больничную палату. Великий русский режиссер умер в 1986 в клинике неподалеку от Парижа. 29 декабря настоятель Богоявленского патриаршего собора отдал Ларисе Тарковской освященную порфиру, которую она отвезет во Францию и положит на могилу мужа на кладбище СенЖеневье Дю Буа.

из электронного варианта русской газеты "ВЕСТИ"


Attached Files


  • 0

#3 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 15 April 2007 - 07:10 PM

Сейнт, а сами как относитесь? Какой его фильм - ваш любимый?
  • 0

#4 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 15 April 2007 - 07:25 PM

Цитата(flurry @ Apr 15 2007, 11:10 PM) View Post

Сейнт, а сами как относитесь? Какой его фильм - ваш любимый?


"Мне 20 лет"
  • 0

#5 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 15 April 2007 - 07:52 PM

QUOTE(SaintRush @ Apr 15 2007, 12:25 PM) View Post

"Мне 20 лет"


Эт же не его фильм. nea.gif
  • 0

#6 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 15 April 2007 - 08:05 PM

Цитата(flurry @ Apr 15 2007, 11:52 PM) View Post

Эт же не его фильм. nea.gif


читайте мой пост выше... giverose.gif
  • 0

#7 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 15 April 2007 - 08:18 PM

QUOTE(SaintRush @ Apr 15 2007, 01:05 PM) View Post

читайте мой пост выше... giverose.gif


Читала. А вы читайте мой smile.gif Я спрашивала про его фильмы, а не фильмы, в которых он снимался.
"Мне 20 лет" фильм реж. Марлена Хуциева. thankyou.gif
  • 0

#8 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 16 April 2007 - 10:16 AM

Дава елямяйин smile.gif

Очень люблю Тарковского. Особенно его "Сталкера" и "Зеркало".
  • 0

#9 кысь

кысь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 317 posts
  • :

Posted 18 April 2007 - 10:18 AM

Цитата(buba @ Apr 16 2007, 03:16 AM) View Post

Особенно его "Сталкера" и "Зеркало".

я тож
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users