Jump to content


- - - - -

Дети и Ислам


  • You cannot reply to this topic
30 replies to this topic

#1 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 24 November 2009 - 07:10 AM

я не раз видела на улице как на маленьких девочек лет 4-5 одевают хиджаб. а один раз в метро вообще видела девочку в хиджабе, она ещё ходить толком не могла, сидит ребёнок на руках у матери в хиджабе.
Разве это правильно???
Разве правильно живя в демократическом государстве не оставлять право выбора своему ребёнку, одевая на него хиджаб в столь раннем возрасте?

Даже мужчина не имеет права влиять на религиозность женщины, если он её принял и взял в жены, то не имеет права потом навязывать ей свои религиозные убеждения. Отношение к религии и Богу это очень личная вещь каждого человека, в которой не должно быть влияния кого то со стороны.

я возмущена - как можно ещё ничего не понимающему ребёнку навязать убеждения которые возможно будут чужды ему? мы не в Исламской стране живём где ношение хиджаба обязательно и у многих просто нет выбора. Да, детям надо объяснять основы религии, но в более сознательном возрасте и давай им возможность самим всё осмыслить, понять и принять.

короче вот и сабж. как вы относитесь к такому религиозному воспитанию детей?
  • 0

#2 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 24 November 2009 - 07:33 AM

Что значит нельзя? Я тебе поражаюсь э иногда)) В какой стране мы живем?)) Тут кто что хочет, то и делает... И мужчина может заставить свою жену стать религиозной, и детям могут с пеленок одевать хиджаб... К сожалению пока это встречается довольно часто. Так что нечему тут удивляться)
  • 0

#3 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 24 November 2009 - 11:27 AM

Детей просто приучают...именно приучают...
Потому,что через 15 лет они не смогут этого сделать,заставить будет трудно...
Тут даже не дело выбора...если в их семье это нужно,значит нужно...
Что бы в дальнейшем в их семье не было проблем,они делают из этого привычку...вот и все...
Примитивно конечно...человек сам должен выбрать...Но кто как...
  • 0

#4 Vivian

Vivian

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 posts
  • :

Posted 24 November 2009 - 11:33 AM

А я пожалуй не соглашусь. Нет, не потому что считаю это правильным, просто с точки зрения родтелей, т.к. за детей до совершенолетия решают родители. Религиозность ровно так же, как и в какую школу ходить, сколько времени проводить во дворе, сколько дома, и.т.д. Ну а после совершенолетия пусть решают дети. Думаю вполне логичное решение и поведение родителей.

P.S. Привет ,кстати)
  • 0

#5 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 24 November 2009 - 05:04 PM

я против такого раннего воспитания, всему свое время, а детство у ребенка одно
  • 0

#6 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 25 November 2009 - 07:46 PM

Цитата(Delight @ Nov 24 2009, 11:10 AM) View Post

я не раз видела на улице как на маленьких девочек лет 4-5 одевают хиджаб. а один раз в метро вообще видела девочку в хиджабе, она ещё ходить толком не могла, сидит ребёнок на руках у матери в хиджабе.
Разве это правильно???
Разве правильно живя в демократическом государстве не оставлять право выбора своему ребёнку, одевая на него хиджаб в столь раннем возрасте?

Даже мужчина не имеет права влиять на религиозность женщины, если он её принял и взял в жены, то не имеет права потом навязывать ей свои религиозные убеждения. Отношение к религии и Богу это очень личная вещь каждого человека, в которой не должно быть влияния кого то со стороны.

я возмущена - как можно ещё ничего не понимающему ребёнку навязать убеждения которые возможно будут чужды ему? мы не в Исламской стране живём где ношение хиджаба обязательно и у многих просто нет выбора. Да, детям надо объяснять основы религии, но в более сознательном возрасте и давай им возможность самим всё осмыслить, понять и принять.

короче вот и сабж. как вы относитесь к такому религиозному воспитанию детей?

Они делают это, что бы спустя много лет, этот самый ребёнок не думал так же как и ты сейчас. То что описываешь ты, это называется воспитанием.
Вот ты пишешь «почему, почему ,зачем, кто такие, право выбора», а сама не замечешь того, что ты своими словами хочешь сказать, что ребёнок должен вырасти такой как ты). А почему бы ни хиджаб? Или почему ни косынка? Что джинсы удобней? Или шляпа удобней? В каждом доме воспитывают по своему. Если они воспитывают в ребёнке любовь к Исламу, то я отношусь к этому только с уважением.
В последнее время о хиджабе или о платках стали говорить так будто это доспехи или оружие.



Цитата(Ilg @ Nov 24 2009, 09:04 PM) View Post

я против такого раннего воспитания, всему свое время, а детство у ребенка одно

Ильгар ты так написал, будто ты в детстве кайфавал а сейчас совершаешь Намаз, опустил бороду и стал истинным мусульманином. Нет. Вот по этому если в раннем возрасте не возложить нужный фундамент, этот самый ребёнок будит жить той же жизнью что и мы.
  • 0

#7 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 25 November 2009 - 09:37 PM

Даги, воспитать в ребёнке любовь к Исламу, можно и не одевая хиджаб с младенчества.
конечно у каждого из нас своя точка зрения и называть чьё то мнение правильным или неправильным мы не имеем право, особенно в вопросе религии.
мне в более сознательным возрасте рассказывали о Исламе, даже в мечеть брали. но всё это было в своё время и я считаю что это верно.
я даже как то с подружкой пошла в церковь, мне было интересно посмотеть и я пошла smile.gif
  • 0

#8 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 25 November 2009 - 09:43 PM

Делайт, самое обидное то что если тебе на работе скажут что с завтрашнего дня все должны одевать какой то определённые костюм соответствующий работе, то ты оденешь. Вить это работа, вить тут деньги. А за Ислам не платят, можно и не одевать хиджаб, можно одеваться как угодно. Так?
В Исламе есть свои законы и свои правела и ты либо соблюдаешь их находясь в Исламе, либо ты просто не в Исламе.


  • 0

#9 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 25 November 2009 - 09:54 PM

Даги, вообще то речь ту не обо мне и не о женщинах в Исламе, а о воспитании детей.
лично я не собираюсь одевать что либо, по чьему то велению. как на работе, так и в жизни.

кстати моя тётя замужем за арабом, он сам из Алжира и очень религиозный человек. так вот он всегда говорит что мужчина не имеет права заставлять жену одевать хиджаб или совершать намаз. Их дочь и сын по воскресеньям посещает школу для мусульман, хотя живут они в Монреале, но он не заставляет свою дочь носить хиджаб, хотя ей уже 15 лет.
сам по себе Ислам довольно таки справедливая религия, просто у нас её каждый толкует так как ему выгодно, чего не сделаешь ради власти и самоутверждения, хотя бы за счёт женщины.

всё это моё глубочайшее ИМХО
  • 0

#10 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 25 November 2009 - 10:08 PM

Делайт я согласен с тобой в том, что нельзя заставить жену или девушку совершать намаз или одевать хиджаб. Каждый должен сам поверить и пойти на это, ради себя, а ни ради кого то. Но отец или мать имеют право воспитывать своего ребёнка по Исламски. Ребёнка не заставляют, его не возможно заставить, его просто приучают, показывают что можно, что правильно и как должно быть. В таких семьях где дети с трёх лет в платках, практически не знают что такое джинсы или кофта.
Просто Делайт мне интересно с чего ты взяла, что то что одеваешь ты это правильно, а хиджаб на ребёнке это не правильно? Может иначе? То что одеваешь ты пусть будит не правильным, а хиджаб правильно.
То чему учат ребёнка с детства, то он и запоминает, на каком языке говорят, на том он и будит говорить, что на него надевают то он и будит одевать.
Что касается твоего примера насчёт тёти, то Араб женился на твоей тёте ни в трёх летнем возрасте, ты определись, либо тема « хиджаб или Ислам» либо говорим по теме. Да и повторяюсь в возрасте твоей тёти человек сам решает, что и как ему делать, воспитанию не подлежит.
Что касается «вообще то речь ту не обо мне», то тему открыла ты)) , а что касается «не о женщинах в Исламе», то ты привела пример хиджаба, а хиджаб парни не носят, да и воспитанием девочки занимается в основном мать ) ) а что касается «лично я не собираюсь одевать что либо, по чьему то велению. как на работе», я повторюсь «В Исламе есть свои законы и свои правела и ты либо соблюдаешь их находясь в Исламе, либо ты просто не в Исламе.» а то есть, либо ты там работаешь по их правилам, либо ты там вообще не работаешь.

  • 0

#11 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 26 November 2009 - 06:18 AM

Даги, я твою позицию тоже понимаю - просто у меня другая.
просто я считаю что приучит ребёнка к Исламу можно и не одевая на него хиджаб в столь раннем возрасте, всему своё время и хиджабу тоже.
  • 0

#12 Ушедшая в дождИ

Ушедшая в дождИ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 posts
  • :

Posted 26 November 2009 - 07:52 AM

Вообще-то хиджаб девушки начинают одевать, если не ошибаюсь, в 15. Так что укутывание ребёнка в это одеяние вообще мне непонятно.

Я за всестороннее развитие ребёнка. И своему, дай Бог, я расскажу обо всех религиях и постараюсь преподнести всё это в такой форме, чтобы это не выглядело как навязывание моих же мыслей или предпочтений. Конечно, любому родителю будет приятно, если ребёнок пойдёт по его пути, в том числе и в религии. Но если мой ребёнок выберет другую религию, либо не выберет её вообще, от этого он не перестанет быть моим.

  • 0

#13 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 27 November 2009 - 12:05 AM

Цитата(Delight @ Nov 26 2009, 10:18 AM) View Post

Даги, я твою позицию тоже понимаю - просто у меня другая.
просто я считаю что приучит ребёнка к Исламу можно и не одевая на него хиджаб в столь раннем возрасте, всему своё время и хиджабу тоже.

Я понимаю что это твоя позиция, но не нужно писать будто это не правильно. Если твоя позиция говорит об обратном, это ещё не говорит, что это так и есть.
Делайт почему ты говоришь об хиджабе так будто это какой то груз или пытка? Это одежда, если тебе нравиться то что одеваешь ты, тем кто одевает хиджаб по душе именно он)
Какое всему своё время?))))))))))))кто устанавливал время? покажи мне его ))) или покажи где написано))

  • 0

#14 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 27 November 2009 - 12:13 AM

Цитата(Ушедшая в дождИ @ Nov 26 2009, 11:52 AM) View Post

[i][color=#330099]Вообще-то хиджаб девушки начинают одевать, если не ошибаюсь, в 15. Так что укутывание ребёнка в это одеяние вообще мне непонятно.



Ошибаешься. Не надо путать намаз с хиджабом. Совершать намаз и одевать хиджаб разное, просто с раннего возраста приучают (воспитывают) к исламу, что бы к 14/15 лет у того самого ребёнка уже был достаточный иман для совершения намаза.

Но есть те кто считают, что как только у девочки появляются первые женские проблемы ( так называемые месячные ) то только тогда она надевает платок(если не ошибаюсь в 14\15 лет).

Честно говоря, в наше время столько мнений и столько источников, что даже не знаешь к какому прислушиваться. .

  • 0

#15 Twilight

Twilight

    Pжачный Чел

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 312 posts
  • :

Posted 27 November 2009 - 06:00 AM

Если уж по правилам, то в Исламе к хиджабу приходят в 9 лет девушки и,соответственно, намаз делают , если идти по религии, а парни в 14-15 лет, но есть такие семьи(религиозные), которые с ранних лет учат детей своих намазу и девочки одевают хиджаб. Если прочитаете , то можете узнать из источников про такой возраст.

Я согласна с Делайт

В Исламе нет насилия и принуждения к чему-либо, тем самым она отличается от многих. Ислам предлагает возможность выбирать свой путь, раскрывая суть в том, что каждому человеку Бог дал мозги и всякое прочее, что бы тот выбирал себе правильный путь по жизни. Он предлагает людям Книгу Коран, что все там написано. А что касается хиджаба или намаза, считаю,что ребенку с ранних лет нужно обьяснять , рассказывать про религию,чтобы в зрелом возрасте он сам решил будет ли делать намаз, одевать хиджаб и соблюдать прочие правила религии. Может быть и так,что ребенок, будучи в хиджабе узнает мир мо-иному и придет к решению, что нужно открыть хиджаб...
У меня соседка есть, сама она в хиджабе, которая говорит, что я сама не буду своей дочке одевать хиджаб, пока она сама к этому не придет, что сама в зрелом возрасте узнала все про религию и пришла к этому.
Потому что каждый сам будет отвечать за свои поступки. Самое главное,в первую очередь, нужно приходить к этому не из-за того,что так принято, а сам, по своему желанию. И неправильно говорить, что кто-то делает правильно или неправильно, каждый живет свою жизнь по-своему...


  • 0

#16 Ушедшая в дождИ

Ушедшая в дождИ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 posts
  • :

Posted 27 November 2009 - 07:43 AM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Nov 27 2009, 03:13 AM) View Post

Ошибаешься. Не надо путать намаз с хиджабом. Совершать намаз и одевать хиджаб разное, просто с раннего возраста приучают (воспитывают) к исламу, что бы к 14/15 лет у того самого ребёнка уже был достаточный иман для совершения намаза.

Но есть те кто считают, что как только у девочки появляются первые женские проблемы ( так называемые месячные ) то только тогда она надевает платок(если не ошибаюсь в 14\15 лет).

Честно говоря, в наше время столько мнений и столько источников, что даже не знаешь к какому прислушиваться. .


Вот-вот.. Я о том же самом. У нас Ислам преподносится неправильно, в ста вариантах и у каждого свои порядки и законы.
А насчёт хиджаба, ну что есть в ребёнке такого, что надобы прятать? Ребёнок - это сама невинность и её не нужно прятать такое одеяние.
И опять-таки с раннего детства приучать ребёнка к какой-либо религии считаю неправильным. Потому что в будующем ребёнок может вовсе от неё отказаться.

  • 0

#17 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 27 November 2009 - 02:46 PM

Цитата(Twilight @ Nov 27 2009, 10:00 AM) View Post

Если уж по правилам, то в Исламе к хиджабу приходят в 9 лет девушки и,соответственно, намаз делают , если идти по религии, а парни в 14-15 лет, но есть такие семьи(религиозные), которые с ранних лет учат детей своих намазу и девочки одевают хиджаб. Если прочитаете , то можете узнать из источников про такой возраст.


Укажи мне на этот источник )

Цитата(Twilight @ Nov 27 2009, 10:00 AM) View Post



Я согласна с Делайт

В Исламе нет насилия и принуждения к чему-либо, тем самым она отличается от многих.

Ты так написала будто кто то тут говорит о насилии и принуждение) Это не Делайт так думает, это просто так и есть))

Цитата(Twilight @ Nov 27 2009, 10:00 AM) View Post

А что касается хиджаба или намаза, считаю,что ребенку с ранних лет нужно обьяснять , рассказывать про религию,чтобы в зрелом возрасте он сам решил будет ли делать намаз, одевать хиджаб и соблюдать прочие правила религии.

Если бы тебя кормили бы с детства сырым мясом, тебя бы тошнило от жареного) я к тому, что если она будит надевать с детства джинсы, юбку и прочее ей с возрастом будит сложно перейти на хиджаб. По этому и с детства приучают.
  • 0

#18 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 27 November 2009 - 03:02 PM

Цитата(Twilight @ Nov 27 2009, 10:00 AM) View Post

Может быть и так,что ребенок, будучи в хиджабе узнает мир мо-иному и придет к решению, что нужно открыть хиджаб...


Как всё для вас просто, за хотел закрыл, за хотел открыл)
Вот что бы не открыла, у неё должен быть сильный иман, а для этого нужен сильный фундамент. А если всё же откроет то уже как и отмечал выше « ты либо соблюдаешь законы и ты в Исламе, либо ты вообще не в Исламе».
В последнее время замечаю как многие стали придумывать свои новые законы и правила Ислама, совершения намаза и прочее))

Цитата(Twilight @ Nov 27 2009, 10:00 AM) View Post

И неправильно говорить, что кто-то делает правильно или неправильно, каждый живет свою жизнь по-своему...

Это ещё не говорит о том, что ты можешь вступить в Ислам так как тебе хочется или совершать намаз так как тебе угодно или как тебе нравиться.

Цитата(Ушедшая в дождИ @ Nov 27 2009, 11:43 AM) View Post

Вот-вот.. Я о том же самом. У нас Ислам преподносится неправильно, в ста вариантах и у каждого свои порядки и законы.
А насчёт хиджаба, ну что есть в ребёнке такого, что надобы прятать? Ребёнок - это сама невинность и её не нужно прятать такое одеяние.
И опять-таки с раннего детства приучать ребёнка к какой-либо религии считаю неправильным. Потому что в будующем ребёнок может вовсе от неё отказаться.


Когда надевают с раннего возраста этим самым родители не пытаются что либо спрятать)просто приучают. А что касается выбора религии, то ребёнка не заставляют совершать намаз в три или четыре года. Просто ему объясняют ту религию которая приветствуется в данной семье, говорят о ней, показывают что можно что нельзя. А выбор будит делать сам ребёнок в соответствующем возрасте.

Edited by DaGeStAn4iK, 27 November 2009 - 02:55 PM.

  • 0

#19 Milanfan

Milanfan

    Мистер Ейлендже

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,177 posts
  • Time Online: 11d 6h 11m 7s

Posted 27 November 2009 - 03:04 PM

Цитата(DaGeStAn4iK @ Nov 27 2009, 06:02 PM) View Post

А выбор будит делать сам ребёнок в соответствующем возрасте.

То есть,если решит,что Ислам не его,то хиджаб одевать перестанет.Отсюда вопрос.Какой смысл тогда родителям с раннего возраста так приучать,чтобы в итоге ребенок сделал свой выбор?Несостыковка пошла.Лучше уж тогда вообще ничего не делать,а когда ребенок сделает выбор в пользу Ислама и хиджаба то и делать все наставления.Так не кажется?
  • 0

#20 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 27 November 2009 - 03:13 PM

Цитата(Milanfan @ Nov 27 2009, 07:04 PM) View Post

То есть,если решит,что Ислам не его,то хиджаб одевать перестанет.Отсюда вопрос.Какой смысл тогда родителям с раннего возраста так приучать,чтобы в итоге ребенок сделал свой выбор?Несостыковка пошла.Лучше уж тогда вообще ничего не делать,а когда ребенок сделает выбор в пользу Ислама и хиджаба то и делать все наставления.Так не кажется?

В смысле Милан тебя если приучали к шортам, а ты понял в 15 лет что это не твоё и решишь надеть брюки ты не сможешь?)
Повторяю для тех до кого поздно доходит. Надевают на ребёнка что б приучить и показать что это та одежда которую нужно одевать, но если ребёнок всё же с возрастом решит что это не его, то насильно на него не кто надеть ни чего не сможет. Родителем остаётся просто сказать « мы сделали всё что смогли».
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users