Jump to content


- - - - -

Novruz


  • You cannot reply to this topic
18 replies to this topic

#1 Bakara

Bakara

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 122 posts
  • Time Online: 1h 41m 38s

Posted 07 March 2010 - 04:00 PM

поговарим о новруз и о религии

не пишите транслитом

Edited by Ilg, 07 March 2010 - 04:53 PM.

  • 0

#2 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 13 March 2010 - 08:02 AM

я слыхала от религиозных азербайджанцев, что Новруз "по-исламу" нельзя, т.к это праздник огнепоклонников (с чем я не согласна) ты об этом?? можешь пояснить свой вопрос??

спасибо
  • 0

#3 Лилия

Лилия

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 2 posts
  • :

Posted 13 March 2010 - 05:54 PM

Цитата(SUGARGIRL @ Mar 13 2010, 11:02 AM) View Post

я слыхала от религиозных азербайджанцев, что Новруз "по-исламу" нельзя, т.к это праздник огнепоклонников (с чем я не согласна) ты об этом?? можешь пояснить свой вопрос??

спасибо


Я тоже слыхала такое, то что мы прыгая через огонь, просим у огня чтобы все наши болезни, неприятности остались в этом огне, и тем самым призываем как минимум сотовариществу Богу , и таким образом грешим! Но мое мнение, тут ничего такого нету, это наши обычаи, которые остались с древних времен. Новруз это начало весны, то что создано богом, как ислам может быть против этого
  • 0

#4 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 14 March 2010 - 04:06 AM


наш календарь начинается с 20 на 21 марта...ето еще до ислама, христианства и иудейства....т.е это наша история...наш календарь начался не с периода ислама или христианства..

шекербура, пахлава..все ето наша традиция, при этом мы остаемся тем самыми верующими в Аллаха.. 20ое на 21 марта по геогр. день весеннего равноденствия..где день равен ночи..это на самом деле приход весны..

прыжки через огонь с намерениями, мол огонь зеберет наши невзгоды, по-моему не совсем верно..эт точно, как сжигать соль от сглаза, сжигать узерлик (такое растение) от сглаза ..все на самом деле схоже с идолопоклоничествоом...я в это не верю и естественно не делаю..

а прыжки через огонь ради веселья..smile.gif) думаю не страшно smile.gif) главное не споткнуться smile.gif)

но конретно Новруз - семени, хонча, крашеные яйца..сладости..все наша традиция..и знак начала весны..

ну, конечно, у каждого свои основания отмечать или нет..и у каждого свое право на это..
  • 0

#5 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 13 January 2011 - 08:24 AM

Цитата(Лилия @ Mar 13 2010, 08:54 PM) View Post

Я тоже слыхала такое, то что мы прыгая через огонь, просим у огня чтобы все наши болезни, неприятности остались в этом огне, и тем самым призываем как минимум сотовариществу Богу , и таким образом грешим! Но мое мнение, тут ничего такого нету, это наши обычаи, которые остались с древних времен. Новруз это начало весны, то что создано богом, как ислам может быть против этого


Ислам не против весны, Ислам против язычества.

Цитата(SUGARGIRL @ Mar 14 2010, 07:06 AM) View Post

наш календарь начинается с 20 на 21 марта...ето еще до ислама, христианства и иудейства....т.е это наша история...наш календарь начался не с периода ислама или христианства..

шекербура, пахлава..все ето наша традиция, при этом мы остаемся тем самыми верующими в Аллаха.. 20ое на 21 марта по геогр. день весеннего равноденствия..где день равен ночи..это на самом деле приход весны..

прыжки через огонь с намерениями, мол огонь зеберет наши невзгоды, по-моему не совсем верно..эт точно, как сжигать соль от сглаза, сжигать узерлик (такое растение) от сглаза ..все на самом деле схоже с идолопоклоничествоом...я в это не верю и естественно не делаю..

а прыжки через огонь ради веселья..smile.gif) думаю не страшно smile.gif) главное не споткнуться smile.gif)

но конретно Новруз - семени, хонча, крашеные яйца..сладости..все наша традиция..и знак начала весны..

ну, конечно, у каждого свои основания отмечать или нет..и у каждого свое право на это..


И все это называется одним словом: Зороастризм (никакого отношения к Зорро не имеет)))


А темка оч даже интересная. Был бы здесь кудесник, то бишь дервиш, позадавал бы кучу вопросов не по-существу....
  • 0

#6 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 13 January 2011 - 08:40 AM

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 11:24 AM) View Post

Ислам не против весны, Ислам против язычества.
И все это называется одним словом: Зороастризм (никакого отношения к Зорро не имеет)))
А темка оч даже интересная. Был бы здесь кудесник, то бишь дервиш, позадавал бы кучу вопросов не по-существу....


...жаль, а я уже представил, как куча идиотов в маске и со шпагой, путаясь в дурацком плаще, пытается перепрыгнуть через костер...

...а Чудесник, то бишь Нервиш и так нам всем надоел, только здесь его нам не хватало...
  • 0

#7 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 13 January 2011 - 08:43 AM

Новруз с персидского нов - новый, руз - день т.е. новый день, это новогодний праздник и не думаю ислам будет против новогоднего праздника.
  • 0

#8 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 13 January 2011 - 08:48 AM

Цитата(Poputchik @ Jan 13 2011, 11:43 AM) View Post

Новруз с персидского нов - новый, руз - день т.е. новый день, это новогодний праздник и не думаю ислам будет против новогоднего праздника.


Новруз-так зовут моего родственника, я звонил, спрашивал, он считает, что Ислам не против него...
А так, ребята, Ислам против любого праздника и веселья, посмотрите на мусульманские свадьбы...похороны повеселее будут...Это мое мнение, бить меня за это не надо)))
  • 0

#9 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 13 January 2011 - 08:51 AM

Цитата(Poputchik @ Jan 13 2011, 11:43 AM) View Post

Новруз с персидского нов - новый, руз - день т.е. новый день, это новогодний праздник и не думаю ислам будет против новогоднего праздника.



Попутчик, если Коран на арабском, это еще не означает, что надо принимать языческие праздники.. Это я вам как верующий говорю. А как Фома-неверующий: Главное, чтобы были праздники. И неважно, что там про это талдычит религия. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянные трауры, коими изобилует Ислам.

(Невер! Прекрати писать раньше меня мои мысли!!!!!!!!!)

Edited by Chiun, 13 January 2011 - 08:52 AM.

  • 0

#10 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 13 January 2011 - 09:03 AM

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 11:51 AM) View Post

Попутчик, если Коран на арабском, это еще не означает, что надо принимать языческие праздники.. Это я вам как верующий говорю. А как Фома-неверующий: Главное, чтобы были праздники. И неважно, что там про это талдычит религия. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянные трауры, коими изобилует Ислам.

(Невер! Прекрати писать раньше меня мои мысли!!!!!!!!!)

а ты перестань заниматься плагиатом...воришка
  • 0

#11 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 13 January 2011 - 09:06 AM

Цитата
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянные трауры, коими изобилует Ислам.


Я не думаю Ислам изобилует траурами, просто его так нам показывают.
По-моему в Исламе все просто - будь благонамеренным и все )))

Цитата
Новруз-так зовут моего родственника, я звонил, спрашивал, он считает, что Ислам не против него...

biggrin.gif biggrin.gif
  • 0

#12 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 13 January 2011 - 09:08 AM

Попутчик, согласна. Такая же тенденция наблюдалась у Христианства в милую эпоху Инквизиции. А насчет намерений... Дабы не быть плагиатом, Невер, цитирую твое любимое изречение: Благими намерениями устлана дорога в Ад.
  • 0

#13 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 13 January 2011 - 09:09 AM

Цитата(Poputchik @ Jan 13 2011, 12:06 PM) View Post

Я не думаю Ислам изобилует траурами, просто его так нам показывают.
По-моему в Исламе все просто - будь благонамеренным и все )))
biggrin.gif biggrin.gif

Вы считаете, что Ислам это фильм? Я так не думаю, просто не бывает дыма без огня)))

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 12:08 PM) View Post

Попутчик, согласна. Такая же тенденция наблюдалась у Христианства в милую эпоху Инквизиции. А насчет намерений... Дабы не быть плагиатом, Невер, цитирую твое любимое изречение: Благими намерениями устлана дорога в Ад.

молодца, наконец то опередила меня)))
  • 0

#14 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 13 January 2011 - 09:10 AM

Цитата
просто не бывает дыма без огня)))

А где огонь - там (твой друг) Новруз )))))
  • 0

#15 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 13 January 2011 - 09:11 AM

Цитата
Благими намерениями устлана дорога в Ад.


В АД так в АД, зато с благими намерениями ))))

Цитата
Вы считаете, что Ислам это фильм? Я так не думаю, просто не бывает дыма без огня)))


Дело и в этом что делают дым без огня )))
  • 0

#16 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 13 January 2011 - 09:12 AM

Невер, а Попутчик молоток smile.gif

Цитата
молодца, наконец то опередила меня)))


Я очень старалась, дорогой smile.gif Тайпинг довела до совершенства smile.gif
  • 0

#17 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 13 January 2011 - 09:16 AM

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 12:12 PM) View Post

Невер, а Попутчик молоток smile.gif
Я очень старалась, дорогой smile.gif Тайпинг довела до совершенства smile.gif


Насчет молотка, я считаю, что обзывать людей бытовыми инструментами неправильно, потом ты меня назовешь плоскогубцами, туту- отверткой...непорядок)))

насчет тайпинга, можно поподробнее? каким образом ты его довела? и почему до совершенства, а не до оргазма? и давно ли у тайпинга аноргазмия? хочешь поговорить об этом?
  • 0

#18 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 13 January 2011 - 09:18 AM

Цитата(Never @ Jan 13 2011, 12:16 PM) View Post

Насчет молотка, я считаю, что обзывать людей бытовыми инструментами неправильно, потом ты меня назовешь плоскогубцами, туту- отверткой...непорядок)))

насчет тайпинга, можно поподробнее? каким образом ты его довела? и почему до совершенства, а не до оргазма? и давно ли у тайпинга аноргазмия? хочешь поговорить об этом?


... понял, отлетаю. К Туту на исповедь ))
  • 0

#19 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,416 posts
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Posted 13 January 2011 - 09:22 AM

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 12:18 PM) View Post

... понял, отлетаю. К Туту на исповедь ))

Туту поехал на шиномонтаж...его грииша опять спустила))))или пропустила
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users