Jump to content


- - - - -

Вопрос к верующим


  • You cannot reply to this topic
62 replies to this topic

#21 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 01 April 2011 - 09:47 AM

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 01:32 PM) View Post

DaGeStAn4iK, я точно не помню. но некотроые хадисы мне казались старанными, напишу как только вспомню ))))


уверен ты имел в виду не понятными))

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 01:32 PM) View Post

и я не говорил что хадисы причина наглости,глупости и жадности человека, я хотел сказать что после того как мусульмане разделились на группы, хадисы могут быть недостоверными.

я тебе так скажу. Мусульмани даже не деллись на группы. Суниты думают.что шииты не правильно идут по пути, шииты думают,что суниты не на той дороге. Не та дорога значит не в Исламе . То есть друг друга считают НЕ мусульманами. Если ты найдёшь истину в хадисах в Исламе в Намазе ,значит ты на верном пути и значит ты мусульманин. А если это (как ты называешь) недостоверие ,это уже не хадис либо ты его не правильно понял.
  • 1

#22 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 01 April 2011 - 09:50 AM

ТуТу, ты наверное забыл, что читаешь перевод Корана, а не оригинал. насколько я знаю, слово муслим в переводе означает - преданный Аллаху, а ислам - покорный Аллаху. просто так как слова эти сейчас стали нарицательными, при переводе они остаются как есть, и получается что вместо того, чтобы ты прочел

Цитата
Кто изберет религию иную, чем покорность Аллаху, Ему ничем не сможет быть угодным


ты читаешь

Цитата
Кто изберет религию иную, чем ислам, Ему ничем не сможет быть угодным


и, если не ошибаюсь, слово Аллах это тоже не имя нарицательное, так звучит слово "Бог" на арабском.
  • 1

#23 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 01 April 2011 - 09:54 AM

Цитата(Ilg @ Apr 1 2011, 01:50 PM) View Post


и, если не ошибаюсь, слово Аллах это тоже не имя нарицательное, так звучит слово "Бог" на арабском.

Я тоже слышал о версиях Бог,Создатель,Повелитель и тд.
  • 0

#24 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 01 April 2011 - 10:08 AM

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 12:13 PM) View Post

Говоря Ислам изменился, я тоже имел ввиду вышесказанное, никак не сам Ислам ))) просто не правильно выразился.
По-моему в коране нету очевидных нестыковок, просто люди начали перевести и толковать по разному в свою выгоду.
Лично я не верю в хадисы, после того как мусульмане разделили ислам в сунниты, в шииты и тд и тп...

Ганц генау! Я тоже не верю.
А по-поводу толкования: что же такое получается? Написана совершенная книга, а трактовка ее ВСЕГДА и у ВСЕХ неправильная? blink.gif

Цитата(DaGeStAn4iK @ Apr 1 2011, 12:19 PM) View Post

а причём тут хадисы?)теперь они виновники наглости,глупости и жадности человека ?)) я лично не заметил,что бы где то было написано о деление и течениях Ислама.

Даги, а разве Мухаммед завещал хадисы?

Цитата(DaGeStAn4iK @ Apr 1 2011, 12:47 PM) View Post

уверен ты имел в виду не понятными))
я тебе так скажу. Мусульмани даже не деллись на группы. Суниты думают.что шииты не правильно идут по пути, шииты думают,что суниты не на той дороге. Не та дорога значит не в Исламе . То есть друг друга считают НЕ мусульманами. Если ты найдёшь истину в хадисах в Исламе в Намазе ,значит ты на верном пути и значит ты мусульманин. А если это (как ты называешь) недостоверие ,это уже не хадис либо ты его не правильно понял.



Цитата(Ilg @ Apr 1 2011, 12:50 PM) View Post

ТуТу, ты наверное забыл, что читаешь перевод Корана, а не оригинал. насколько я знаю, слово муслим в переводе означает - преданный Аллаху, а ислам - покорный Аллаху. просто так как слова эти сейчас стали нарицательными, при переводе они остаются как есть, и получается что вместо того, чтобы ты прочел
ты читаешь
и, если не ошибаюсь, слово Аллах это тоже не имя нарицательное, так звучит слово "Бог" на арабском.


Что же - все те, кто трактовал Коран - идиоты? nea.gif Все - неправильно? А что правильно?
  • 1

#25 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 April 2011 - 10:09 AM

Цитата(Ilg @ Apr 1 2011, 01:50 PM) View Post

ТуТу, ты наверное забыл, что читаешь перевод Корана, а не оригинал. насколько я знаю, слово муслим в переводе означает - преданный Аллаху, а ислам - покорный Аллаху.


Илг я прекрасно знаю что означают (как переводятся) эти слова, и всё равно как Единого Бога не называй, все тянут одеяло на себя. Все говорят что они, де, первые мусульмане.

З.Ы. Ну почему это все мне говорят о том что я должен изучать арабский язык, причем, почему-то 30 лет (и откуда эта цифра никто не может объяснить), чтобы понять о чем тут вообще речь. Как при этом можно называть Коран "Ясной Книгой" - непонятно.

  • 1

#26 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 01 April 2011 - 10:14 AM

Цитата
А по-поводу толкования: что же такое получается? Написана совершенная книга, а трактовка ее ВСЕГДА и у ВСЕХ неправильная? blink.gif


Неа, Чиун это мы люди совершенные )) хочешь яте докажу 2+2 = 5 )))
  • 0

#27 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 01 April 2011 - 10:16 AM

Докажи, Попутчик!! smile.gif

Жду.
  • 0

#28 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 April 2011 - 10:28 AM

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 02:14 PM) View Post

Неа, Чиун это мы люди совершенные )) хочешь яте докажу 2+2 = 5 )))


Софистика....ты по делу говори, при желании можно всё что угодно доказать, закрутив мозг:


Как Вы смотрите на то, что у Вас есть рога? …Что, у Вас их нет?.. А я докажу!.. «Бред!» – скажете Вы. А я скажу – «Софистика!», и докажу.

1) «Что ты не терял, то имеешь».
2) «Рога ты не терял».
3) «Значит, у тебя есть рога».

  • 0

#29 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 01 April 2011 - 10:30 AM

х = у из этого х*у = х2(т.е. х в квадрате) из этого х2-у2 = ху - у2 из этого (х+у)*(х-у) = у*(х-у) из этого (х+у) = у из этого х+х=х из этого 2*х=х из этого 2=1 из этого 3+2=1+3=5 из этого 4=5 и вконце 2+2=5


)))))))))))))) убедил )))))))))))))

  • 0

#30 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 01 April 2011 - 10:38 AM

Цитата(ТуТу @ Apr 1 2011, 01:28 PM) View Post

Софистика....ты по делу говори, при желании можно всё что угодно доказать, закрутив мозг:
Как Вы смотрите на то, что у Вас есть рога? …Что, у Вас их нет?.. А я докажу!.. «Бред!» – скажете Вы. А я скажу – «Софистика!», и докажу.

1) «Что ты не терял, то имеешь».
2) «Рога ты не терял».
3) «Значит, у тебя есть рога».



ВОТ ИМЕННО!!! Почему, задавая вопросы верующим, получаешь: "На то воля Аллаха", но ни логический ответ?

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 01:30 PM) View Post

х = у из этого х*у = х2(т.е. х в квадрате) из этого х2-у2 = ху - у2 из этого (х+у)*(х-у) = у*(х-у) из этого (х+у) = у из этого х+х=х из этого 2*х=х из этого 2=1 из этого 3+2=1+3=5 из этого 4=5 и вконце 2+2=5
)))))))))))))) убедил )))))))))))))


Попутчик, не ожидала от тебя столько матерных букв )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Убедил только в одном:
Все мы происходим от первоисточника )))))))))

  • 1

#31 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 01 April 2011 - 10:44 AM

Цитата
Ну почему это все мне говорят о том что я должен изучать арабский язык


я как то наткнулся на следующий ответ на подобный вопрос: потому что семитский язык намного богаче чем индоевропейские, и не зря послания были на семитских языках, так как на них можно донести смысл как можно ближе к истине smile.gif

Poputchik, а это как получилось, или я что то пропустил? ))
Цитата
(х+у)*(х-у) = у*(х-у)


Цитата
ВОТ ИМЕННО!!! Почему, задавая вопросы верующим, получаешь: "На то воля Аллаха", но ни логический ответ?

может потому что религии базируются на догмах? smile.gif или может потому что материальным пытаешься понять духовное? biggrin.gif
  • 0

#32 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 01 April 2011 - 10:45 AM

Скорее, догматизм, Илг.
  • 0

#33 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 April 2011 - 10:49 AM

Цитата(Ilg @ Apr 1 2011, 02:44 PM) View Post

я как то наткнулся на следующий ответ на подобный вопрос: потому что семитский язык намного богаче чем индоевропейские, и не зря послания были на семитских языках, так как на них можно донести смысл как можно ближе к истине smile.gif


Ну тогда, по твоей логике только саляфиты и должны читать Коран так как "ЯСНАЯ КНИГА" ясна лишь им?



Вот с соседней темы поднимаю вопрос, так как тут уже жарко))))

Цитата(DaGeStAn4iK @ Mar 30 2011, 10:48 PM) View Post

Там не говориться что именно нельзя брить бороду, там говориться о том каков должен быть облик мусульманина.Как и чем он должен отличаться от мусульманки и т.д.



Вопрос подражания пророку стоит уже давно. К сожалению, многие мусульмане стараются подражать ему внешне, в то время как не задумываются о подражании ему в мудрости, поступках, делах.

Например, некоторые мусульмане одевают короткие брюки и носят бороду. Объясняют это тем, что так делал пророк Мухаммад. Но никто не может понять, что Мухаммад носил бороду потому, что в то время почти все ее носили. Мухаммад ничем не отличался внешне от любого представителя своего общества того времени. Он и не ставил цель отличиться, он не хотел этого. Если кто-то хочет подражать Мухаммаду внешне, то пусть делают все так, как делал Мухаммад - пусть не отличают себя от общества в котором живут. Он не хотел отличаться и не отличался, а некоторые мусульмане очень стараются выделяться среди остальных. Что касается коротких брюк. Разве мужчины времени пророка одевали брюки? Брюк тогда не было, была накидка, не знаю как называется. Почему тогда одеваете вообще брюки, если пророк их не носил?? Мухаммад отличался от других своей мудростью, интеллектом, культурой, воспитанием, преданностью. Нужно этими качествами стараться отличаться от других нынешним мусульманам.

Edited by ТуТу, 01 April 2011 - 10:49 AM.

  • 0

#34 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 01 April 2011 - 10:51 AM

Цитата(Chiun @ Apr 1 2011, 02:08 PM) View Post

Ганц генау! Я тоже не верю.
А по-поводу толкования: что же такое получается? Написана совершенная книга, а трактовка ее ВСЕГДА и у ВСЕХ неправильная? blink.gif
Даги, а разве Мухаммед завещал хадисы?
Что же - все те, кто трактовал Коран - идиоты? nea.gif Все - неправильно? А что правильно?

повторяюсь, истина одна.правда одна,вера одна,понятия человека разные. Ты понимаешь по своему,я посвоему. Пусть Аллах судит кто прав .

Цитата(ТуТу @ Apr 1 2011, 02:49 PM) View Post

Ну тогда, по твоей логике только саляфиты и должны читать Коран так как "ЯСНАЯ КНИГА" ясна лишь им?

Вот с соседней темы поднимаю вопрос, так как тут уже жарко))))

[b]Вопрос подражания пророку стоит уже давно. К сожалению, многие мусульмане стараются подражать ему внешне, в то время как не задумываются о подражании ему в мудрости, поступках, делах.


+1
  • 0

#35 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 April 2011 - 10:55 AM

Попутчик ответь пожалуйста на вопрос:

Бог бессмертен и всемогущ?

  • 0

#36 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 01 April 2011 - 10:55 AM

Цитата
Poputchik, а это как получилось, или я что то пропустил? ))


(х+у)(х-у) = х2-у2 = у(х-у) если х=у )))

Цитата
Бог бессмертен и всемогущ?


ага

Edited by Poputchik, 01 April 2011 - 10:57 AM.

  • 0

#37 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 April 2011 - 11:00 AM

Цитата(ТуТу @ Apr 1 2011, 02:55 PM) View Post

Попутчик ответь пожалуйста на вопрос:

Бог бессмертен и всемогущ?




Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 02:55 PM) View Post

ага


Если Бог всемогущ, может ли Он создать то, что способно уничтожить Его?


  • 1

#38 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 01 April 2011 - 11:06 AM

ТуТу,

у тебя несколько вариантов: или верить переводчикам и читать приблизительный вариант, или учить язык оригинала, или не читать вообще ))))

все равно что смотреть качественный фильм с переводом, никогда не просечешь интонацию актера. если язык не знаешь конечно приходится довольствоваться тем, что есть )))) кстати, это не моя логика, я же сказал, что "я как то наткнулся на следующий ответ на подобный вопрос" smile.gif но логика тут все таки присутствует, кажись

Poputchik, ясненько ))
  • 0

#39 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 01 April 2011 - 11:08 AM

Цитата

Если Бог всемогущ, может ли Он создать то, что способно уничтожить Его?


Брат я знал что спросишь это )))

Ответ таков - Бог не делает бессмысленные вещи ))

Edited by Poputchik, 01 April 2011 - 11:09 AM.

  • 1

#40 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 01 April 2011 - 11:47 AM

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 02:08 PM) View Post

Брат я знал что спросишь это )))

Ответ таков - Бог не делает бессмысленные вещи ))

Попутчик, как мы, смертные, можем трактовать философию Бога и подгонять ее под нашу, человеческую?
Откуда ты (смертное существо)))) знаешь, что делает Бог, а что нет? smile.gif
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users