Jump to content


- - - - -

Вопрос к верующим


  • You cannot reply to this topic
62 replies to this topic

#41 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 01 April 2011 - 12:35 PM

Цитата
Попутчик, как мы, смертные, можем трактовать философию Бога и подгонять ее под нашу, человеческую?
Откуда ты (смертное существо)))) знаешь, что делает Бог, а что нет? smile.gif


В этом-то или дело что бог нас создал уникальными, мы разумные существа хотя и смертные )))) Назови мне что-то бессмысленное в созданиях бога )))
  • 0

#42 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 April 2011 - 01:00 PM

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 04:35 PM) View Post

В этом-то или дело что бог нас создал уникальными, мы разумные существа хотя и смертные )))) Назови мне что-то бессмысленное в созданиях бога )))


Назвать? Пожалуйста: ЛЮДИ. Мы созданы от скуки. От нечего делать. Иза моментальной прихоти. Ведь не считаешь же ты что сотворение человека и было целью Бога? Ведь он же как-то обходился без нас раньше? Просто надоели ему Ангелы и Джины, вот он и решил поиграть в войнушку, попутно унизив Ангелов и показав могущество, вот мол, захочу и поставлю человека выше вас. Мы игрушки, нами вертять как хотят. Порой чувствую себя муравьем в террариуме за которым наблюдает биолог. Создаст гору в террариуме, или улучшит кормушку. Воистину всё в ЕГО (биолога) руках.

З.Ы. А ангелы до сих пор униженные ходят(((((
  • 0

#43 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 01 April 2011 - 01:39 PM

Туту, даже по-твоему сотворение человека имеет смысл )))
  • 0

#44 Fella

Fella

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,987 posts
  • Time Online: 14d 10h 17m 35s

Posted 01 April 2011 - 09:12 PM

Цитата
Туту, даже по-твоему сотворение человека имеет смысл )))

Чтобы унизить Ангелов?))) Весьма вероятно))


  • 0

#45 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 02 April 2011 - 10:43 PM

Цитата(Poputchik @ Apr 1 2011, 03:35 PM) View Post

В этом-то или дело что бог нас создал уникальными, мы разумные существа хотя и смертные )))) Назови мне что-то бессмысленное в созданиях бога )))

Думаешь, не назову? ))))))))))
Муха.

На самом деле, никто еще не смог опровергнуть эволюцию.
Объясни мне 120 миллионов лет царствования динозавров на Земле, плз. smile.gif
Они, кста, были тоже разумными, и ДАЖЕ переговаривались на своем динозаврском языке...

Edited by Chiun, 02 April 2011 - 10:43 PM.

  • 0

#46 NosferaTu

NosferaTu

    rasta

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,423 posts
  • Time Online: 11d 4h 20m 10s

Posted 03 April 2011 - 06:57 AM

Цитата(Chiun @ Apr 3 2011, 01:43 AM) View Post

Думаешь, не назову? ))))))))))
Муха.

На самом деле, никто еще не смог опровергнуть эволюцию.
Объясни мне 120 миллионов лет царствования динозавров на Земле, плз. smile.gif
Они, кста, были тоже разумными, и ДАЖЕ переговаривались на своем динозаврском языке...

а ты с гламурной свечкой купленной в Галлери стояла рядом?! beee.gif
языг ушагу нечего делать все 120 лет эволлюции те описывать, да он скорей опять в универ поступит и закончит, нежели диссертацию о 120 миллионах царствования годзилл напишет!! 120 миллионов!!! Эля 120 !! fool.gif

Edited by NosferaTu, 03 April 2011 - 06:58 AM.

  • 0

#47 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 03 April 2011 - 11:37 AM

)))))))))))

... только спустя 60 миллионов появился человек.
Почему же Дино были созданны и уничтоженны, тоже отказались поклоняться человеку, как Люцифер?
  • 0

#48 NosferaTu

NosferaTu

    rasta

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,423 posts
  • Time Online: 11d 4h 20m 10s

Posted 03 April 2011 - 02:08 PM

Цитата(Chiun @ Apr 3 2011, 02:37 PM) View Post

)))))))))))

... только спустя 60 миллионов появился человек.
Почему же Дино были созданны и уничтоженны, тоже отказались поклоняться человеку, как Люцифер?

а че ДИНОЗАВРУ поклонятся человечкам?
  • 0

#49 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 03 April 2011 - 04:16 PM

Цитата
Думаешь, не назову? ))))))))))
Муха.

На самом деле, никто еще не смог опровергнуть эволюцию.
Объясни мне 120 миллионов лет царствования динозавров на Земле, плз. smile.gif
Они, кста, были тоже разумными, и ДАЖЕ переговаривались на своем динозаврском языке...


Хехе.. во первых Носферик ответила за меня ))) И прилично ответила )))

вовторых а чем тебя муха обидела )))) мухами питаются нужные природе животные ))))
  • 0

#50 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 04 April 2011 - 01:23 AM

почему идет разделение религий, если Бог един?

Цитата(NosferaTu @ Apr 3 2011, 06:08 PM) View Post

а че ДИНОЗАВРУ поклонятся человечкам?

в таком случае, святые книги врут?
  • 0

#51 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 04 April 2011 - 01:29 AM

Цитата(Chiun @ Apr 4 2011, 05:23 AM) View Post

почему идет разделение религий, если Бог един?
в таком случае, святые книги врут?

а что это за книги ?)
  • 0

#52 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 04 April 2011 - 01:33 AM

Коран и Библия, Заветы, Тора ))))
  • 0

#53 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 04 April 2011 - 01:38 AM

Цитата(Chiun @ Apr 4 2011, 05:33 AM) View Post

Коран и Библия, Заветы, Тора ))))

а они говорят об одном ?
  • 0

#54 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 04 April 2011 - 01:41 AM

А разве нет?
  • 0

#55 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 04 April 2011 - 01:50 AM

Цитата(Chiun @ Apr 4 2011, 05:41 AM) View Post

А разве нет?

если бы) не было бы споров
  • 0

#56 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 04 April 2011 - 03:24 AM

ок, конкретизирую:
если и Библии, и в Коране Бог создал человека и животных на поклонение им, почему не упомянуты динозавры?
  • 2

#57 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 04 April 2011 - 09:12 AM

Цитата
почему идет разделение религий, если Бог един?


Религия усовершенствовалась (млин какое длинное слово) по спросу.

Цитата
если и Библии, и в Коране Бог создал человека и животных на поклонение им, почему не упомянуты динозавры?


А разве все виды животных упомянуты ? )))
  • 0

#58 Fella

Fella

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,987 posts
  • Time Online: 14d 10h 17m 35s

Posted 04 April 2011 - 04:29 PM

Цитата(NosferaTu @ Apr 3 2011, 05:08 PM) View Post

а че ДИНОЗАВРУ поклонятся человечкам?


Представила как ДИНОЗАВР (Динозавр) поклоняется человечку )))))

Может они не упомянуты в поклонении, потому что людей тогда и в проекте не было? (как вариант). )))
  • 0

#59 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 04 April 2011 - 06:30 PM

Цитата(Fella @ Apr 4 2011, 08:29 PM) View Post

Может они не упомянуты в поклонении, потому что людей тогда и в проекте не было? (как вариант). )))


Фелла ты поняла что ты щас сказала? Как это они не упомянуты в поклонении? В поклонении КОМУ? В поклонении человеку потому что человека не было? фрррр запутался я))))

Ладно приведу уже неоднократно на разных форумах приведенный пост, и попробуйте только обвинить меня за притягивание за уши)))))


Аллах, Адам и Ангелы

Айаты 30-38 из Суры 2.

И вот Господь твой ангелам сказал:
- Я на земле Себе наместника поставлю
Они ответили:
- Ужель поставишь на земле того, кто там нечестие посеет и кровь прольет на ней? Мы ж воздаем Тебе хвалы и славословим Твою Святость
Он им сказал:
- Я знаю то, чего не ведаете вы.
И обучил Адама Он названиям всего, что суще, потом Он перед ангелами все представил и сказал:
- Теперь вы назовите Мне все это, если правдивы вы (в своих словах)
И молвили они:
- Хвала Тебе, (Владыка)! Мы ведаем лишь то, чему Ты нас учил, - поистине, Ты знающ, мудр!
Сказал Он:
- О Адам! Ты сообщи им все названия (вещей).
И вот когда он сообщил им это, Господь сказал:
- Ужель Я вам не говорил, что Мне известно Сокровенное земли и неба? Я знаю то, что схоронили вы (в сердцах),
И то, о чем открыто говорите.
И вот Мы ангелам сказали:
- Адаму низко поклонитесь, -
И те поклон ему отдали, кроме (надменного) Иблиса, кто, возгордившись, отказался и стал одним из нечестивых. Тогда сказали Мы:
- О Адам! С супругою своей живи в саду Эдема и, где б вы там ни находились, вкушайте изобильные плоды себе в усладу, но к дереву сему не приближайтесь, иначе в зло и беззаконие впадете.
Но Сатана увлек их в грех и вывел (из блаженства), в котором находились они там. И Мы сказали:
- Низвергнитесь и вы, и ваши (дети), и будьте во вражде друг к другу. Отныне на земле вам пребывать, что даст вам средства к проживанью, до времени, назначенного Мной.
Потом от Господа Адам узнал и принял Слова, (несущие Господне Откровенье), и Свою милость обратил к нему Господь, - ведь обращающ Он и милосерден!
Сказали Мы:
- Низвергнитесь отсюда вместе! И если от Меня придет к вам руководство, над теми, кто последует ему, не будет страха, и их печаль не отягчит.


Этот отрывок вызывает ряд вопросов.

Во-первых, откуда ангелы могли знать каким будет человек, которого Бог собирается поставить на земле наместником? Откуда ангелам стало известно, что человек посеет нечестие и прольет кровь? Кто рассказал им об этом?

Второе, Аллах учит Адама названиям всяких вещей, а потом просит почему то назвать имена вещей у ангелов, которых Он не учил. А когда ангелы в непонятках мотают головой, мол "мы знаем только то, чему Ты нас учил", Аллах вдруг удивляет ангелов, типа "а вот этот паренёк знает!" Конечно, знает. Ведь Ты сам его научил. А ангелов никто не учил. Откуда им знать? То есть, Аллах применил это, чтобы оправдать обвинения ангелов, которые кстати в очень скором будущем оправдались. И вообще, каким образом именование вещей оправдывает то, в чем ангелы обвиняли еще не существующего человека? Где связь? Ангелы задают конкретный вопрос: "Неужели ты поставишь на земле того, кто будет сеять нечестие и проливать кровь?" А каков ответ? "Зато он знает название вещей!" Кто нибудь может сказать при чем тут названия вещей?

В-третьих, когда этот трюк с названием вещей прошел, чтобы окончательно заставить ангелов замолчать, им приказывают поклониться человеку. Почему анеглы должны были поклониться человеку? Потому что он знал названия вещей?

В четвертых. Ангелы были созданы до человека и им запрещалось поклонятся кому-либо, кроме Бога. А тут Бог приказывает им поклонится человеку. Представляете в каком положении были эти самые ангелы? Даже сегодня, Ислам запрещает людям поклониться кому либо, кроме Бога. И вдруг Он резко меняет своё слово и приказывает поклонится еще и человеку. Почему?

Пятое. Иблиса, или Сатану, начинают обвинять в том, что он не поклонился Адаму. Но ведь приказ касался только ангелов, а Иблис был из джиннов. Их не просили поклоняться. За что же наказывать?

Мусульмане утверждают, что Иблис стал джинном после того, как отказался поклоняться человеку. Действительно, в Коране есть места, где Иблиса называют ангелом, а есть места, где его называют джинном. Чем они объясняют то, что по своей природе, джинны и ангелы очень сильно отличаются друг от друга - непонятно. Это все равно, что называть мальчика, то мальчиком, то девочкой, и считать, что это вполне логично.

Но даже если считать, что Иблис был ангелом, который резко превратился в джинна, как только отказался кланяться, но так ведь Иблис, будучи ангелом, всего лишь хранил верность данной клятве никогда никому не кланяться. То есть, его наказали за то, что он пытался сдержать свою клятву.

Шестое. Адам/Человек должен был быть наместником Аллаха на земле. Еще раз повторяю: на земле. После того, как Адама создают из грязи, пыли и глины, ему и его жене велят войти в Сад. Читатель к этому моменту думает, что этот Сад, где то на земле. Ведь именно там Адам должен быть наместником. Но 2:36 говорит обратное.

Сатана увлек их в грех и вывел (из блаженства), в котором находились они там. И Мы сказали:
- Низвергнитесь и вы, и ваши (дети), и будьте во вражде друг к другу. Отныне на земле вам пребывать

Выходит до этого они пребывали не на земле. То есть Сад - на небесах. В таком случае возникает еще пара вопросов. Первый вопрос: Адам был создан из грязи, пыли и глины будучи на небесах? И должен был вкушать в изобилии плодов и не приближаться к дереву, будучи на небесах? Должны ли думать, что небеса - это духовное царство, содержащее все эти элементы? Так где же этот Сад - на земле или на небесах?

Второй вопрос более серьезный: для чего создавать наместника на земле и размещать его на небесах?


Итак, следующий сомнительный момент во всей этой истории это то, что все почему то игнорируют один очень важный факт, и считают, что изгнанию подверглись только Адам с Евой. Однако на самом деле, изгнали всех, включая Сатану.

В своих комментариях к переводу Корана на английский язык Юсуф Али пишет: "Обратите внимание на переход в арабском языке единственного числа в 2:33, в двойное (2:35), и множественное число в 2:36. То есть изгнанию подлежат все присутствующие, потому как множественное число, которое использовалось в 2:36 подходит для любого числа больше, чем два"

Это вносит еще больше трудностей в понимание обсуждаемого айата, так как Сатана уже был изгнан из Сада, за долго до этого случая - когда отказался поклониться Адаму.

7:12-13
(Господь) сказал: "Что же тебе мешало поклониться, когда Я повелел тебе?" И (тот) сказал: "Его я лучше. Ведь из огня меня Ты сотворил, его же - из (ничтожной) глины". (Господь) сказал: "Низвергнись же отсюда! Тебе не подобает величаться здесь. Иди же вон! Отныне средь презренных ты!"


Каким образом Сатана оказался в Саду и соблазнил Еву, если его оттуда до этого прогнал сам Бог? Причем, прогоняя, Бог дал ему отсрочку до Судного Дня. А это значит, что до Судного дня Сатану наказывать не будут. И вдруг, Сатана вновь оказался в Саду и вновь нагадил, а Бог как будто забыл, что Он его отсюда уже выставлял, и прогоняет его повторно.
Если не сатану, то кого еще выгоняют вместе с Адамом и Евой?

Далее, если сомнительный факт, описанный выше, считать за седьмой пункт обсуждения, то следующим будет восьмой.

Восьмое. Наверху мы рассмотрели, что аййат 2:36 испоьзуя множественное число, включает в список и Сатану. А вот айат 2:38 которое тоже использует множественное число, уже не может включать Сатану, так как его уже определили в Ад, где он должен ждать дальнейших указаний Аллаха. Кого имеют в виду под множественным числом в этом айате? Может в лице Адама имеется в виду всё человечество?

7:24
Господь сказал: "Низвергнитесь отсюда и будьте во вражде друг другу!"


Дословный перевод звучит так: "одни из вас будут врагами для других"

Кто здесь одни, и кто другие, если не всё человечество? То есть вывод можно сделать только один: множественное число в 2:38 и 7:24 ссылается на Адама и его потомков. Многие мусульманские толкователи сходятся во мнении, что история Адама и Евы это не более чем аллегория о коллективной участи всего человечества. Да и Библия указывает на то же самое.



  • 1

#60 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 04 April 2011 - 06:47 PM

Туту, ты вопросы по одному задавай, а то не охота длинные посты читать )))
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users