Jump to content


- - - - -

СВАДЬБА


  • You cannot reply to this topic
59 replies to this topic

#1 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 08:06 AM

Ну воот. Давайте поделимся знаниями обычаев. На сегодня в повестке дня стоит. Свадебный Обряд и все последующие и предшествующие процедуры.
На сколько я знаю, у нас в разных регионах обычаи немного отличается друг от друга. Но всё же, это очень красиво и чувствуются многовековые традиции народа.
А как у вас это проходит?

Делимся yes.gif

-----------------
я потом тоже заброшу обычай своего региона

Edited by amazzzonka, 24 September 2007 - 12:02 AM.

  • 0

#2 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 07 June 2007 - 08:10 AM

veni vedi vici

а в конце японский флаг... smile.gif
  • 0

#3 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 08:11 AM

Первые ассоциации: кларнет, пулйазан, билдирчин, бейин атасы, гялинин анасы, аш, который ни кто не ест, оператор снимающий родственников, бейин достлары, гялинин близкий подругасы, кичик баджысы, кичик баджынын декольтесы, кичик баджыны кулончикы, гызын атасы, гызын атасынын пис-пис бахышлары, медленный, быстрый, "папаг", "вагзалы", ванна для ног, похмель, тойун кассети.

Арада да японский флаг.

Edited by Джябджибони, 07 June 2007 - 08:12 AM.

  • 0

#4 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 08:18 AM

Пул йазан уже йохду, кладут ящики как для экзит пола...туда свой конверт и именем кидаешь и всйо.
У меня ассоциации......... красная лента на белом платье, свечи, зеркала, цветы...вагзалы, во дворе дети, с балконов все смотрят, невеста спускается с женихом и со всей свитой, машина украшенная цветами, родня которая от радости плящет...
Потом шадлыг еви, холодный закуска, музыка такая, что оглохнуть можно... потом горячий , тост деянляр, видео гялянда сразу в позу дурурсан, жевать ни в коем случае нельзя, шякил чякяны, за 2 маната фотка.... гудалар рягси, бейнян гялин рягси, йаллы, потом гатма-гатышыг..... мяджлися аш гялир.....милли рягс, торткясмя мярасими..... потом брачны ночь и на след день свадебное путешествие))))

Edited by Kess, 07 June 2007 - 08:19 AM.

  • 0

#5 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 08:20 AM

Честно говоря, терпеть не могу наши традиции. Начиная от тям-тараhлы свадебных церемоний и заканчивая японскими флажками.
  • 0

#6 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 08:43 AM

Цитата(Kess @ Jun 7 2007, 01:18 AM) View Post

кладут ящики


В смысле Нязир Гутусу? blink.gif
___________
Народ, пишите традиции, а не ассоциации. thankyou.gif

  • 0

#7 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 10:06 AM

а мне нравятся наши традиции, не все конечно, но нраsmile.gif мои родители придерживаются их когда получается. например, на хярий к нам пришли ток мужчины с их стороны, папа мальчика даже не видел тогда! потом когда с ним познакомился. его одного позвали к нам на обед, но вопреки традициям, я обед не готовила и чай не подносила)))) мне одел кольцо его отец, а мать на плечи накинула белый платок flirt.gif

знаю, что до хярий должны придти женщины с их стороны и все узнать про нас, а мы про них. но у нас просто его родители пришли, познакомиться и рассказать о своем сыне.

через полгода обручились. на обручении мой и его папы представили каждого из гостей по очереди, что тоже было по традиции. я на нишане танцевала до упаду, что конечно же вопреки традициям, невета же должна быть скромной dance3.gif кстати, кольца нам одели папы, тоже традиция. нишан делал гыз еви, но не дома, потому что не поместились бы все. ну хонча и все эти дела еще giverose.gif

знаю, что перед свадьбой бывает хна-йахды, может еще что-то, но это уже ближе туда наша тетя нас научитsmile.gif нам с женихом "повезло", мы в своих семьях первые женимся, так что все "шишки" на нашу голову))))))))
  • 0

#8 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 10:10 AM

аха, как назир гутусу.... но так лучше, чем кто то сидит и записывает и потом на конвертике можно написать свои пожелания молодожёнам))))
  • 0

#9 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 10:13 AM

Ребята, здесь правильно заметили что не об ассоциациях с традициями идет речь, а знании свадебных традиций.

Мне нравится следование традициям, но меня раздражает микс наших традиций с европейской начинкой.

Всегда хотелось знать значение красной ленты, разбивания тарелки, зеркала, хнайахды и кялля гянда.


  • 0

#10 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 10:29 AM

ая, смогу описать ток некоторые, если буду неправа, поправьтеsmile.gif

красная лента - признак девственности, завязывает ее неженатый брат мальчика, если брата нет, то близкий друг

кялля гянд - его приносят на нишан (в мой уже муравьи успели забратьсяsmile.gif), и когда рождается первй ребенок, его разбивают и кушают, по-моему даже соседям дают

тарелку невеста бьет на счастье - по-моему, перед входом домой к мужу
  • 0

#11 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 12:52 PM

Цитата(icee @ Jun 7 2007, 03:29 AM) View Post

красная лента - признак девственности, завязывает ее неженатый брат мальчика, если брата нет, то близкий друг


А пошла эта традиция совсем из других соображений. Раньше (можете спросить у своих бабушек и тех, кто еще традиции помнит) невеста была одета полностью в красное. Красное платье, красное покрывало на голове, при том не просвечивающее как вуаль, а настоящее, красные чарыки. А обьяснялось это тем, что красный цвет якобы имеет какую-то силу отбивать бяд нязяр (сглаз). Учитывая нашу гонку за европой, наши невесты стали впоследствии переодеты в белые платья. Но что-то красное осталось. В данном случае, в виде красной ленточки, совсем утратившей своё значение.
А никто разве не встречался с тем, что когда глаз дёргает нужно на верхнее веко положить красную ниточку, чтобы отпустило. Ну вот, означает, мол чтобы вернуть сглаз обратно тому, кто вас сглазил. beee.gif

Цитата
кялля гянда


Айси всё правильно сказала. И даже угостила муравьинное семейство, которое она ласково называет понятием "домашние животные". lol.gif

Цитата
разбивания тарелки


Если разобьётся, то на счастье. Ставят у порога дома.

  • 0

#12 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 01:28 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jun 7 2007, 05:52 AM) View Post



А пошла эта традиция совсем из других соображений. Раньше (можете спросить у своих бабушек и тех, кто еще традиции помнит) невеста была одета полностью в красное. Красное платье, красное покрывало на голове, при том не просвечивающее как вуаль, а настоящее, красные чарыки. А обьяснялось это тем, что красный цвет якобы имеет какую-то силу отбивать бяд нязяр (сглаз). Учитывая нашу гонку за европой, наши невесты стали впоследствии переодеты в белые платья. Но что-то красное осталось. В данном случае, в виде красной ленточки, совсем утратившей своё значение.
А никто разве не встречался с тем, что когда глаз дёргает нужно на верхнее веко положить красную ниточку, чтобы отпустило. Ну вот, означает, мол чтобы вернуть сглаз обратно тому, кто вас сглазил. beee.gif
Айси всё правильно сказала. И даже угостила муравьинное семейство, которое она ласково называет понятием "домашние животные". lol.gif
Если разобьётся, то на счастье. Ставят у порога дома.



в красном даже в "о олмасын бу олсун" сярвяр оделся как невестаsmile.gif а мне казалось, что чистым одевают эту красную ленту unknw.gif

а мы всех муравьев выгналиsmile.gif))))))) гады э им больше всех надо! crazypilot.gif

а как на счет хна-йахды? для чего это и как правильно ее проводить?
  • 0

#13 Diosa

Diosa

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 01:35 PM

В Нахичеване есть традиция бросать в невесту яблоко или персик (крепкий) И при том если жених попадет то это к счастью, но к какому счастью я не знаю.smile.gif
  • 0

#14 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 07 June 2007 - 01:42 PM

Цитата(icee @ Jun 7 2007, 06:28 AM) View Post

а как на счет хна-йахды? для чего это и как правильно ее проводить?


Хна-йахды, если можно так выразиться, это девишник перед свадьбой. Делается со стороны невесты. Накрывается стол, пекутся сладости. Присутствует также женская часть жениха. И все незамужние девушки. Приносят поадрки и опять же сладости. Ноги (ступни) и руки (ладони) всех присутствующих красятся хной. Раньше и в последнее время хной делают красивые узоры в стиле ориент. А в промежутке измазывались хной, и ходили с красными ногами и руками dance3.gif dance3.gif dance3.gif

Цитата(Diosa @ Jun 7 2007, 06:35 AM) View Post

есть традиция бросать в невесту...


Есть и такая традиция. Как узнавали, пара л выдавать невесту. В девушку бросали или ведро, или какой-нибудь другой предмет домашнего обихода. Если устоит на ногах, значит пора, если нет, то ещё на год дома держали.

Мда, представляете еще сейчас в наших таких тонЮЮЮЮсеньких девушек запустить хотя бы веником blum.gif blum.gif blum.gif

  • 0

#15 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 11 June 2007 - 09:01 AM

А кто-нибудь слышал про Шах-Агачы?
  • 0

#16 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 14 June 2007 - 10:03 AM

Цитата
красная лента - признак девственности, завязывает ее неженатый брат мальчика, если брата нет, то близкий друг


Еще есть одна версия, что это знак плодородия, а не признак девственности.
Женщины и по два раза замуж выходят и лентой обвязываются, где там девственность то?)
  • 0

#17 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 14 June 2007 - 10:05 AM

может быть - а я всегда удивлялась, какого черта второй-раз-замуж-выходящие эту ленту на себя пялят, типа "мне все равно?":))))))
  • 0

#18 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 14 June 2007 - 10:18 AM

Вопрос знатокам. Какие родственные узы должны соединять йенгя с оглан тяряфи?
  • 0

#19 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 15 June 2007 - 09:07 AM

А я думала йенгя гыз тяряфиндян олур, хала вроде...Нет? sad.gif
  • 0

#20 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 15 June 2007 - 09:14 AM

А смысл? Хала спокойно сможет скрыть недевственные подробности ночи, а биби парня, к примеру, не даст восторжесвовать несправедливости. Гыыыы.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users