Jump to content


- - - - -

"Азан мешает больным"


  • You cannot reply to this topic
31 replies to this topic

#21 Dariush

Dariush

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 posts
  • :

Posted 27 May 2007 - 09:08 PM

Цитата
Вот это меня больше всего злит, это же должно быть вживую. Куда мы катимся...

Нет уж, лучше в записи хорошего исполнителя-муэззина. А то начнут призывать всякими неприятными голосищами.
Да и не мешеает людям азан, как не мешает ни колокольный звон, ни любая божественная музыка. Все это решение властей (в данном случае приписано шейху?! - В таком случае он должен знать, что "дэдэ-баба гайдасы" в отношении азана, должно быть распространено и на его "мерседесы", надо бы ему ездить на ишаке - как-никак "дэдэ-баба" гайдасы") выглядит очень абсурдно. В стране, где большинство жителей мусульмане, сделать так, чтобы азана не стало слышно?
Странная забота властей о больных и детях. Почему не запретить использовать усилители в многочисленных "шадлыг еви"? Причем, свадьбы длятся далеко за полночь и исполняются отнюдь не услаждающие слух мелодии.
Я думаю, что после этого приказа верующие поставят репродукторы-колонки на балконы и будут врубать их в нужное время для призыва к намазу.
Регулировать можно только уровень децибелов, но не исполнение азана. А то получается нарушение прав верующих.

  • 0

#22 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 27 May 2007 - 09:13 PM

Цитата(Dariush @ May 28 2007, 01:08 AM) View Post

Нет уж, лучше в записи хорошего исполнителя-муэззина. А то начнут призывать всякими неприятными голосищами.
Да и не мешеает людям азан, как не мешает ни колокольный звон, ни любая божественная музыка. Все это решение властей (в данном случае приписано шейху?! - В таком случае он должен знать, что "дэдэ-баба гайдасы" в отношении азана, должно быть распространено и на его "мерседесы", надо бы ему ездить на ишаке - как-никак "дэдэ-баба" гайдасы") выглядит очень абсурдно. В стране, где большинство жителей мусульмане, сделать так, чтобы азана не стало слышно?
Странная забота властей о больных и детях. Почему не запретить использовать усилители в многочисленных "шадлыг еви"? Причем, свадьбы длятся далеко за полночь и исполняются отнюдь не услаждающие слух мелодии.
Я думаю, что после этого приказа верующие поставят репродукторы-колонки на балконы и будут врубать их в нужное время для призыва к намазу.
Регулировать можно только уровень децибелов, но не исполнение азана. А то получается нарушение прав верующих.


ППКС giverose.gif
  • 0

#23 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 29 May 2007 - 03:04 PM

Цитата(Delf @ May 25 2007, 04:40 PM) View Post

Я живу недалеко от Кировского парка, там есть турецая мечеть. Азан очень хорошо слышен у меня дома, и даже если он иногда меня будит.. то на душе становится тепло и приятно и легко. А во время оруджа вообще был кайф, не пользовался не какими календариками, а просто ждал Азана... помню даже амммазонка звонила и спрашивала был ли азан, можно ли еще есть...
Идиоты. Почему-то думаю что это не надолго... или власти решат снять запрет, или мечети сговорившись начнут все равно выдавать Азан в микрофон. Власти не посмеют закрыть все мечети.. Так как начнется самая настоящая гражданская война. имхо.


dance.gif dance.gif dance.gif

Ильхам Алиев отменил запрет на озвучивание азана с помощью громкоговорителей

Источник:
http://day.az/news/society/81292.html
  • 0

#24 neznakomka

neznakomka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 posts
  • :

Posted 27 June 2007 - 06:37 PM

Азан это призыв к намазу и его должны слышать все и везде. Как можно запретить его? Я непонимаю. Да когда я его слышу я ухожу кудато далеко. Даже моя младшенькая , которой всего лишь 3 года выскакивала на балкон и когда я пыталась её загнать домой она плакала выражая недовольство . Она и то любит слушать Азан. Тот кто запретил это наверное атеист и кафир.
  • 0

#25 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 29 June 2007 - 06:27 AM

Я согласна, что АЗАН должны слышать все и везде. Ведь это призыв всех мусульман к совершению Намаза.
Вопрос: Кому в Исламе доверялось исполнение Азана?
Ответ: Муэдззину с самым сильным голосом, которого все смогут услышать.
Лично я против исполнения Азана через микрофон. Наши "добропорядочные" мумины если бы исполнянли Азан через микрофон, было бы пол беды. Так они же записывали на касету и в определённые часы включали запись. В лучшем случае, окрывали рот под фонограмму.
Так дурить людей нельзя. Хотя бы побоялись бы АЛЛАХа!!!
Хечня олмаз, гой езийет чекиб, оздяри охусунлар! Размножились тут липовые муэдззины.
Правильно тут сказали, куда мы катимся??!! А ещё удивляемся, почему это нас никто в серьёз не принимает в исламском мире. Так значит, есть за что.
___________
А АЗАН не может мешать людям, пусть даже больным (как выдал это АНС), Астофируллах! Всё, что ниспослано АЛЛАХом, всё на пользу человека!

  • 0

#26 neznakomka

neznakomka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 posts
  • :

Posted 29 June 2007 - 09:42 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jun 29 2007, 10:27 AM) View Post

Я согласна, что АЗАН должны слышать все и везде. Ведь это призыв всех мусульман к совершению Намаза.
Вопрос: Кому в Исламе доверялось исполнение Азана?
Ответ: Муэдззину с самым сильным голосом, которого все смогут услышать.
Лично я против исполнения Азана через микрофон. Наши "добропорядочные" мумины если бы исполнянли Азан через микрофон, было бы пол беды. Так они же записывали на касету и в определённые часы включали запись. В лучшем случае, окрывали рот под фонограмму.
Так дурить людей нельзя. Хотя бы побоялись бы АЛЛАХа!!!
Хечня олмаз, гой езийет чекиб, оздяри охусунлар! Размножились тут липовые муэдззины.
Правильно тут сказали, куда мы катимся??!! А ещё удивляемся, почему это нас никто в серьёз не принимает в исламском мире. Так значит, есть за что.
___________
А АЗАН не может мешать людям, пусть даже больным (как выдал это АНС), Астофируллах! Всё, что ниспослано АЛЛАХом, всё на пользу человека!



Я согласна со всем что ты написала. Конечно же пусть поют в живую и громко. И никто неможет сказать что ему плохо от Азана.

  • 0

#27 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 29 June 2007 - 09:51 PM

ну вот, приехали...как всегда всех под одну гребенку
Ферреро, а где вы видели, что азан включают через магнитофон???
я живу рядом с мечетью Абу Бекр...там всегда Азан поют вживую...чуть выше 34 школы Хусейниййя...там тоже вживую...
на кубинке в мечети Мешяди Дадаш, тоже вживую...раньше в Ичяри шяхяре была мечеть Джума...и там было вживую...я уже не говорю о других мечетях...

и еще...

на земном шаре на протяжении 24 часов в сутки, не утихая ни на минуту, звучит Азан (слова восхваления Аллаха, являющиеся одновременно призывом на мусульманскую молитву).
наша планета делится на 360 временных меридианов. Каждый из этих меридианов от другого отделяет ровно 4 минуты. Спецификой же азана является его строгая привязка к определенному времени и продолжительность в 4 минуты в случае правильного произношения. Поэтому, закончившись в одном меридиане, призыв на мусульманскую молитву сразу же начинается в другом. Таким образом, азан без перерыва звучит на Земле 1440 минуты или 24 часа в сутки.

Edited by Baby_Boy, 29 June 2007 - 09:51 PM.

  • 0

#28 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 05:15 AM

уважать нужно всё и вся, если бы азан звучал во всём городе Баку, думаю тогда это было бы проблемой. Не правильно, может кто атеист вообше. НО, Азана не слышно везде, кому не нравится пусть переедет туда где ни звука. А отмена азана игра всё это
  • 0

#29 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 07:32 AM

Цитата(Baby_Boy @ Jun 29 2007, 02:51 PM) View Post

Ферреро, а где вы видели, что азан включают через магнитофон???


А я живу ниже Тязя Пир. И пару раз проходила мимо мечети во время Азана. Один раз вообще не увидела музддзина, а другой раз он как-то не в такт открывал рот. Вот так вот.
Я никого под одну гребенку не чешу.


Цитата
Таким образом, азан без перерыва звучит на Земле 1440 минуты или 24 часа в сутки.


И???? Что вы хотите этим сказать? Надо остановить пение Азана?
  • 0

#30 Вагуля

Вагуля

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 422 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 07:37 AM

ну....ок...про тязя пир я молчу

НЕТ Остановить пение Азана нельзя ни в коем случае.
Я просто привел пример, что Азан звучит 24 часа. Запретить Азан у нас в республике, будет большим безбожным поступком.
Глупость какая, Азан мешает больным. Подумаешь 1 раз в день в 5 утра на 4 минуты проснутся.
  • 0

#31 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 07:42 AM

Цитата(FuadVonFire @ Jun 29 2007, 10:15 PM) View Post

уважать нужно всё и вся, если бы азан звучал во всём городе Баку, думаю тогда это было бы проблемой. Не правильно, может кто атеист вообше. НО, Азана не слышно везде, кому не нравится пусть переедет туда где ни звука. А отмена азана игра всё это


Извините, но я немного не поняла ход ваших мыслей. Можно вы немного точнее их разложите.
Если вы защищаете интересы атеистов, то при чём тут Азан? Разве атеистов кто-то насильно затаскивает в мечеть и заставляет слушать Азан? Вот, к примеру, в Баку есть православная церковь. И во время пасхи там идёт служение и звучит колокольный звон. Теперь все Мусульмане в Баку должны пойти в церковь и запретить их служения, так как Азербайджан это страна, где господствующая религия Ислам?
Как тут правильно высказался Dariush, запрет приведёт к
Цитата
нарушению прав верующих

  • 0

#32 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 03:32 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jun 30 2007, 08:42 AM) View Post

Извините, но я немного не поняла ход ваших мыслей. Можно вы немного точнее их разложите.
Если вы защищаете интересы атеистов, то при чём тут Азан? Разве атеистов кто-то насильно затаскивает в мечеть и заставляет слушать Азан? Вот, к примеру, в Баку есть православная церковь. И во время пасхи там идёт служение и звучит колокольный звон. Теперь все Мусульмане в Баку должны пойти в церковь и запретить их служения, так как Азербайджан это страна, где господствующая религия Ислам?
Как тут правильно высказался Dariush, запрет приведёт к



Нет, я ни в коем случае не за отмену азана. Я не помню что в Баку азан был слышен везде, только в центре, те которым звук азана мешает, пусть переедут на окраину или в деревню где азана не слышно вообше. Азербайджан страна ислама, значит нужно религию уважать. Если больше половины были би христианами было бы по другому. Почему в западных странах, на все религиозные праздники, музыка, гуляния, это красный день в календаре, и никто не возникает хотя и мусулмане здесь живут. Мне лично не мешает. Если бы я кому сказал бы что мне мешают те которые песни под окном поют на Мидсоммар например здесь, меня осмеяли бы и сказали бы не нравится переезжай, и правильно сделали бы.

Азербайджан, хоть и не как Иран, где в основе законов зарыты правила шариата, но тоже страна, где 90 % мусульман, значит надо уважать это, а от азана ещё никому плохо не было, просто Медии в Баку лижбы сделать из мухи слона, очередная сенсация и очередные дебаты...
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users