Jump to content


- - - - -

Намаз


  • You cannot reply to this topic
64 replies to this topic

#1 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 02 February 2007 - 02:40 PM

Каждый мусульманин должен делать намаз.

Что для вас есть намаз? Как вы относитесь к людям совершающим намаз? Совершаете ли вы его? Если да, то как пришли к этому? Если нет, то что мешает?

Позже выставлю намаз по разным мазхабам, в них есть некоторые отличия...
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 02 February 2007 - 02:53 PM

Сама не делаю намаз, но к людям совершающим отношусь с уважением и почтением.
Порой смущает факт что ислам утрируется именно некоторыми радикально верующими представителями.
  • 0

#3 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 02 February 2007 - 03:06 PM

в Аз-не молодыхлюдей, совершающих намаз я бы поделила на 3 группы:

1. сейчас, среди молодежи пошла "мода" на совершение намаза, просто так лишь бы порисоваться...это в корне неправильно.
2. те, которые сами пришли к этому и совершают намаз от души, а не по веянию моды
3. исламисты-радикалы, которых бессовестные люди втянули в своего рода секту, сделали из них "фанатиков ислама" , а сами на этом наживаются
  • 0

#4 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 02 February 2007 - 03:43 PM

Цитата
Сама не делаю намаз, но к людям совершающим отношусь с уважением и почтением.
Порой смущает факт что ислам утрируется именно некоторыми радикально верующими представителями.


Во всем должна быть своя мера, кроме любви к Аллаху естессно... просто некоторые люди неправильно истолковывают ислам...

Цитата
в Аз-не молодыхлюдей, совершающих намаз я бы поделила на 3 группы:

1. сейчас, среди молодежи пошла "мода" на совершение намаза, просто так лишь бы порисоваться...это в корне неправильно.
2. те, которые сами пришли к этому и совершают намаз от души, а не по веянию моды
3. исламисты-радикалы, которых бессовестные люди втянули в своего рода секту, сделали из них "фанатиков ислама" , а сами на этом наживаются


А вы сами откуда, если не секрет? И как вы относитесь к намазу?

Насчет деления на три группы, к моему сожалению вынужден согласиться... sad.gif

Знаю людей которые совершают намаз, но предпочитают не афишировать это, помоему это верно... по этой теме можно привести следующую сунну:

Абу Хурайра говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Первым из людей, кто будет судим в судный день будет человек, павший в бою. Он будет приведен, и Аллах покажет ему его благо, и тот увидит его, и Он спросит: Что ты сдалал ради того, чтобы получить это? Тот ответит: Я сражался ради Тебя, пока не был убит. И Он скажет: Ты солгал. На самом деле ты сражался ради того, чтобы сказали: Храбрец! А это уже было сказано. И будет даже повеление относительно него, и его потащат за лицо, пока не бросят в огонь.
Затем приведут человека, приобретшего знания и учившего им, и читавшего Коран. Он покажет ему его награду, и тот увидит ее. Н Он спросит: Что ты сделал ради нее? Тот ответит: Я приобрел знания и учил им, и я читал Коран ради Тебя. Он скажет: Ты солгал. Не самом деле ты учисля, чтобы сказали: Ученый! А Коран ты читал, чтобы сказали: Чтец! И это уже было сказано. Затем будет дано распоряжение относительно него, и его потащат за лицо, пока не бросят в огонь.
И приведут человека, которого Аллах сделал самостоятельным и дал ему разного имущества. И Он покажет ему его благодеяние, и тот увидит его. И Он спросит: Что ты сделал ради него? Тот ответит: Я не покидал пути, расходывание на котором приятно Тебе, и расходывал на нем ради Тебя. И Он скажет: Ты солгал. На самом деле ты делал это, чтобы сказали: Он - человек щедрый! А это уже было сказано. Затем будет отдано приказание относительно него, и его потащат за лицо, а потом бросят в огонь.
Это поведал Муслим.


  • 0

#5 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 02 February 2007 - 07:08 PM

я сама из Баку) к намазу отношусь положительно, вернее я не могу относиться отрицательно к велению Аллаха, просто сама намаз не совершаю..пока не готова, как мне кажется, а начинать и потом бросать не по мне

Edited by Happy, 02 February 2007 - 07:09 PM.

  • 0

#6 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 02 May 2007 - 08:48 PM

Цитата
Совершаете ли вы его?


Вот уже 6-ой год


Цитата
Если да, то как пришли к этому?


Очень трудно было решиться, но как поступила в университет, познакомилась с историей Ислама поближе, стала читать Коран в оригинале и в один из священных месяцев начала совершать намаз..

Мне приходится скрывать это от многих, потому что люди сразу начинают критиковать и сильно осуждать по поводу того, что я не покрыта...Не могу я сделать этого может быть пока, а может никогда. К религии у меня своеобразный подход...В Коране конечно противоречий нет, но есть вещи, которые люди понимают буквально...но это в основном невежественные люди...Без обидок giverose.gif




  • 0

#7 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 03 May 2007 - 05:49 AM

я тоже сама не делаю намаз пока, наверное из страха начать, а потом бросить. сама себя за это уважать не буду. поэтому считаю, что к этому надо основательно подготовиться, прочитать соответствующую литературу, поговорить с людьми, которые в этом на самом деле разбираются и могут дать правильный совет (не напирая, как многие, ударившиеся в это). но безумно верю в Аллаха, и считаю что просто надо жить правильно, по правильным жизненным принципам, которые Гуран и описывает.

Цитата(Happy @ Feb 2 2007, 08:06 AM) Просмотреть Сообщение

в Аз-не молодыхлюдей, совершающих намаз я бы поделила на 3 группы:

1. сейчас, среди молодежи пошла "мода" на совершение намаза, просто так лишь бы порисоваться...это в корне неправильно.
2. те, которые сами пришли к этому и совершают намаз от души, а не по веянию моды
3. исламисты-радикалы, которых бессовестные люди втянули в своего рода секту, сделали из них "фанатиков ислама" , а сами на этом наживаются


не могу не согласиться с вышеперечисленным! и, к сожалению, людей, совершающих немаз от души меньше, чем остальныхsad.gif
  • 0

#8 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 01 June 2007 - 07:10 PM

Можете разместить здесь правила намаза и необходимые суры (желательно с переводом)?
  • 0

#9 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 01 June 2007 - 08:15 PM

Сеинтраш, не поймите меня неправильно, но намаз какого мазхаба вас интересует? Вы токА скажите и я постараюсь помочь giverose.gif
  • 0

#10 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 01 June 2007 - 08:16 PM

долго думал над этим... считаю, что правильнее делать тот, который делал сам пророк (с.а.с.)
  • 0

#11 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 01 June 2007 - 08:22 PM

Сеинтраш, для начала могу дать вам вот эту ссылку...Если что обращайтесь...Всегда буду рада помочь giverose.gif
  • 0

#12 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 01 June 2007 - 08:28 PM

Большое спасибо!
  • 0

#13 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 04 June 2007 - 12:10 PM

Цитата(amazzzonka @ Jun 2 2007, 12:22 AM) Просмотреть Сообщение

Сеинтраш, для начала могу дать вам вот эту ссылку...Если что обращайтесь...Всегда буду рада помочь giverose.gif


Это какой мазхаб? И почему ты уверенна что пророк (с.а.с.) делал именно так? giverose.gif
  • 0

#14 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 04 June 2007 - 12:13 PM

и кому мне теперь верить? smile.gif
  • 0

#15 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 04 June 2007 - 12:18 PM

Верить нужно себе. Почитай про мазхабы. Пойди в мечеть на пятничный намаз, послушай людей. Какой мазхаб будет тебе ближе, тому и следуй. yes.gif

Edited by Delf, 04 June 2007 - 12:18 PM.

  • 0

#16 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 10:27 PM

Каждый человек имеет право на намаз, каждый этого достоен, каждый имеет право полёта, имеет право на полное спокойствие, равновесие и ощущение полноценности. Это всё индивидуальное, как медитация, не надо из этого рисовку делать, а лишь уедениться и побыть с самим собой, и быть уверенным, что именно в этот момент ничего плохого не произойдёт. И после, с гордо поднятой головой, с полным запасом энергии по улице шагать... чувство супер, стрейт вей инто хевен )))
  • 0

#17 Janulka

Janulka

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,369 posts
  • Time Online: 17m 38s

Posted 24 July 2007 - 01:13 AM

Когда мне было где - то 9 лет я начинала совершать намаз и в данный момент все же продолжаю и буду продолжать (иншАллах) giverose.gif
  • 0

#18 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 24 July 2007 - 07:55 AM

Всем тем, кто не делает, но хочет начать совершать Намаз, строго помните эту фразу..... "Намаз елямямяк - бир гюнах, Намазы башлайыб атмаг - мин гюнах!"


  • 0

#19 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 24 July 2007 - 08:06 AM

Аллах всегда всем в жизни помогает, мы лишь сами от него отталкиваемся, поэтому и кажется что он про нас забыл. Намаз это способ быть к нему ближе, тот кто его совершает, знает как в жизни всё проще становится. Люди пугаются тем что начнут с намазом а потом когда забросят это дело божью кару заработают, не надо пугаться, можно начать и с 1 раза в день. Самое главное молиться не для понта, а для себя
  • 0

#20 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 30 July 2007 - 06:56 PM

Цитата(Delf @ Feb 2 2007, 07:40 AM) Просмотреть Сообщение

Каждый мусульманин должен делать намаз.

Что для вас есть намаз? Как вы относитесь к людям совершающим намаз? Совершаете ли вы его? Если да, то как пришли к этому? Если нет, то что мешает?


Намаз для меня духовное питание.Отношение мое к людям положителное .Да я совершаю около 7 лет



не пишите транслитом!

Edited by Ilg, 30 July 2007 - 07:02 PM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users