Jump to content


- - - - -

Айкидо


  • You cannot reply to this topic
20 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 06:15 AM

Для меня это не спорт, не гимнастика а удовольствие для души и тела.

Айкидоки отписывайтесь, рекомендуйте, делитесь.

Ильг, лучше тебя думаю никто здесь этого не сделает. Будем считать это твоим постом.
  • 0

#2 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 27 July 2007 - 06:27 AM

ну что мне сказать smile.gif айкидо - это жизнь
несмотря на повсеместное заблуждение, это один из самых жестких жестоких видов

истинное айкидо это жесткий прорыв вперед, так сказал Сайто сенсей, ученик Уесибы, который прожил с ним вместе до самой смерти основателя, думаю он знал, что говорил smile.gif

не ведитесь на амплитудность и красоту smile.gif
будут вопросы, отвечу.
  • 0

#3 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 06:39 AM

Цитата(Ilg @ Jul 26 2007, 11:27 PM) View Post

ну что мне сказать smile.gif айкидо - это жизнь
несмотря на повсеместное заблуждение, это один из самых жестких жестоких видов

истинное айкидо это жесткий прорыв вперед, так сказал Сайто сенсей, ученик Уесибы, который прожил с ним вместе до самой смерти основателя, думаю он знал, что говорил smile.gif

не ведитесь на амплитудность и красоту smile.gif
будут вопросы, отвечу.




Будучи уже взрослым мужчиной Уесиба познакомился с основателем новой, в то время, религией – омото-кё. Омото-кё говорила, что мир и гармония на земле могут быть созданы только терпимостью и любовью человека. Уесиба очень увлекся этой религией, стал проводить много времени в молитвах и медитации. При этом он продолжал совершенствовать свои навыки в боевых искусствах.

Вскоре из комбинации военного дела и религиозной идеологии родилось новое боевое искусство, которое основатель Уесиба назвал «Айкидо». Айкидо дословно переводится как: ай – гармония, любовь, ки – духовная сила, до – путь. Новое искусство с технической точки зрения взяло очень много от дзю-дзюцу и от искусства владения мечом, а философской направляющей стало стремление к гармонии с миром через гармонию тела и духа.

Жестокость и любовь? Cовместимы?
  • 0

#4 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 27 July 2007 - 06:53 AM

Mischa,

само слово айкидо было принято в 1942 году, до этого названия менялись очень часто.

в айкидо есть 4 вида тренировки, одна из них называется катаи, означает силовое сопротивление, так вот, когда Уесибу спросили, как ему удалось достичь таких результатов, он сказал, что никогда не был бы тем, кем стал, если бы не 50 лет тренировок КАТАИ.

а мягкий стиль, любовь и все такое он практиковал в последние 10 лет своей жизни, когда был уже пожилым человеком.

его додзе наывалось Адский Додзе, и не каждый мастер выдерживал психологические и физические нагрузки, кто то калечился, кто то просто ломался и уходил

а насчет любви и гармонии я скажу так, проблема в том, что все хотят сразу получить тот уровень, которым обладают мастера, которые работают по 30-40 лет, они уже достигли такого уровня автоматизма, и у них так развито чувтство партнера, своевременность реакции и все такое, что они могут себе позволить рабоать мягко, но когда видишь человека, который прозанимался скажем лет 5-10 и даже бывают и по 15, которые пытаются косить под таких мастеров, то уж извините, ничего кроме усмешки это не вызывает smile.gif

не нужно заниматься самообманом, айкидо вышло из айкиджитсу, цель которого убить одной техникой, уничтожить противника

единственное, что можно сказать еще, это то, что в айкидо каждый принимает то, что ему нравится, скажем, вам нравится мягко работать, проблем нет, работайте мягко, нравится жесткое исполнение, тоже без проблем, просто в моем личном понимании, невозможно придти к мягкому стилю, не пройдя жесткую работу, а на нее нужно потратить, как я уже сказал, лет 20-30 своей жизни и соответственно, мягкое айкидо у человека с опытом в 10-15 лет в моем понимании, это не айкидо, а танцы шманцы smile.gif
  • 0

#5 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 07:01 AM

Цитата(Ilg @ Jul 26 2007, 11:53 PM) View Post

Mischa,

само слово айкидо было принято в 1942 году, до этого названия менялись очень часто.

в айкидо есть 4 вида тренировки, одна из них называется катаи, означает силовое сопротивление, так вот, когда Уесибу спросили, как ему удалось достичь таких результатов, он сказал, что никогда не был бы тем, кем стал, если бы не 50 лет тренировок КАТАИ.

а мягкий стиль, любовь и все такое он практиковал в последние 10 лет своей жизни, когда был уже пожилым человеком.

его додзе наывалось Адский Додзе, и не каждый мастер выдерживал психологические и физические нагрузки, кто то калечился, кто то просто ломался и уходил

а насчет любви и гармонии я скажу так, проблема в том, что все хотят сразу получить тот уровень, которым обладают мастера, которые работают по 30-40 лет, они уже достигли такого уровня автоматизма, и у них так развито чувтство партнера, своевременность реакции и все такое, что они могут себе позволить рабоать мягко, но когда видишь человека, который прозанимался скажем лет 5-10 и даже бывают и по 15, которые пытаются косить под таких мастеров, то уж извините, ничего кроме усмешки это не вызывает smile.gif

не нужно заниматься самообманом, айкидо вышло из айкиджитсу, цель которого убить одной техникой, уничтожить противника

единственное, что можно сказать еще, это то, что в айкидо каждый принимает то, что ему нравится, скажем, вам нравится мягко работать, проблем нет, работайте мягко, нравится жесткое исполнение, тоже без проблем, просто в моем личном понимании, невозможно придти к мягкому стилю, не пройдя жесткую работу, а на нее нужно потратить, как я уже сказал, лет 20-30 своей жизни и соответственно, мягкое айкидо у человека с опытом в 10-15 лет в моем понимании, это не айкидо, а танцы шманцы smile.gif


Я не имела в виду жестокость в физической силе, я имела в виду в духовной? Как я поняла этот вид спорта связан с религией и он воспитывает духовно тоже.
  • 0

#6 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 27 July 2007 - 07:19 AM

Mischa,

да понимаете ли в чем дело smile.gif

во первых, айкидо не религия и с религией не связан, и не спорт это, в айкидо есть своя философия, свой взгляд на жизнь, ваше место в жизни, взаимодействие с окружающими и т.п.

японцы они вообще затейники те еще, поэтому не надо пытаться примерять на себя то, что присуще японцам, они воспитываются по другому, мы по другому, и когда кто то пытается копировать их жизнь, поведение, опять же смешно, каждому своя дорога.

а что касается энергетики:
духовность, энергетика, это все конечно хорошо, но все это приходит со временем, есть такое понятие как КИ (ЦИ)
это внутренная энергия, если гнаться за ней, никогда не впоймаешь, нужно просто работать физически, познавать свое тело, как принято говорить, тогда КИ придет постепенно, точнее не придет, она есть всегда, просто вы сможете тогда управлять ею.

я еще много чего могу сказать, но думаю хватит пока smile.gif

короче, суть в том, что:

придти к этому можно только через интенсивные постоянные физические тренировки smile.gif
  • 0

#7 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 07:28 AM

Илг
Если не позновать, как это есть на самом деле, то какой смысл тогда заниматься? Тогда все бы занимались только тем, что присуща их психологии, их народу, их культуре.

Работать можно и в тренажерном зале, без какой либо философии. Я так поняла вы занимаетесь Айкидо только с физической точки зрения, а остальное думаете только для японцев?
Тогда какой у них особый взгляд на жизнь? В чем он заключается?
  • 0

#8 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 27 July 2007 - 07:48 AM

Mischa,

я не уделяю много времени изучению философского контекста в айки, я на этом не циклюсь, познавать конечно похвально, но слишком циклясь на этом, можно и забыть, что занмиться все таки надо в зале, каждая капля пота должна приближать вас к цели, а не бессмысленное времяпровождение, или созерцание себя, как вот я красиво отработал, что даже ки почуствовал, блин, прет то как.

тогда уж если идти до конца, надо еще вступить в секту Омоте-кё
уединиться как Уесиба, заниматься земледелием и айкидо, потому что по его словам, только эти две "вещи" сближают вас со Вселенной.

ну начем хотя бы с их этикета, почему скажем тренировки надо начинать с поклона (рей) в сейза (сидя), спросите кого нибудь, кто занимается, он скажет, потому что так надо, так делают японцы, так принято. а почему так принято, мало кто объяснит, и вообще откуда пошло это, поклон в сейза.

а в чем заключается их смысл, я не знаю, я не японец smile.gif
проще надо, хочешь заниматься, приходи занимайся, забудь про все, что написано, просто работай, придет время поймешь, придет время почуствуешь необходимость в информации, изучишь, придет время это осознать - осознаешь.

это только мой взгляд, никому ничего не навязываю
  • 0

#9 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 07:57 AM

Цитата(Ilg @ Jul 27 2007, 11:48 AM) View Post

Mischa,


ну начем хотя бы с их этикета, почему скажем тренировки надо начинать с поклона (рей) в сейза (сидя), спросите кого нибудь, кто занимается, он скажет, потому что так надо, так делают японцы, так принято. а почему так принято, мало кто объяснит, и вообще откуда пошло это, поклон в сейза.

а в чем заключается их смысл, я не знаю, я не японец smile.gif
проще надо, хочешь заниматься, приходи занимайся, забудь про все, что написано, просто работай, придет время поймешь, придет время почуствуешь необходимость в информации, изучишь, придет время это осознать - осознаешь.

это только мой взгляд, никому ничего не навязываю



Прости, но здесь разговор идет не просто о японской культуре, а об этикете в целом. Здороваться, отдавать дань уважения, инструктору, своим партнерам по тренировке, стенам которые тебе дают энергетику, додзе и всему окружающему.

Согласна с тем, что айкидо нужно чувствовать, нужно практиковать физически и только через тренировки, причем интенсивные! можно понять толику этой глубокой философии. Для меня это философия в первую очередь.
Не уважая своего напарника ( именно напарника или партнера, а не противника) ты не познаешь сути приема, не освоишь всей пластики и жесткости одновременно.

Я все таки являсь приверженницей мягкой формы айкидо, хотя поначалу человеку свойственно ошибаться и делать все с жестокостью и грубостью.

good.gif
  • 0

#10 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 09:07 AM

А сколько нужно времени, чтобы осознать все? Занимаясь не осозновая интенсивно изначально какая гарантия, что осознаешь потом? Помоему действительно нужно подходить философски изначально, и это не только в Айкидо, и в музыке, и изобразительном исскусстве да во всем так. А так всю жизнь можно что то делать, все равно ни к чему не приведет.
  • 0

#11 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 27 July 2007 - 09:10 AM

Mischa,

ок, подходите философски smile.gif
меньше думать надо, и больше действовать, это практика, это боевое искусство

по себе говорю, чем больше думаешь, тем хуже получается, и это легко объяснимо, но я не объясню, сами догадаетесь почему smile.gif
  • 0

#12 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 27 July 2007 - 09:12 AM

Цитата(Ilg @ Jul 27 2007, 02:10 AM) View Post

Mischa,

ок, подходите философски smile.gif
меньше думать надо, и больше действовать, это практика, это боевое искусство

по себе говорю, чем больше думаешь, тем хуже получается, и это легко объяснимо, но я не объясню, сами догадаетесь почему smile.gif



И все же почему?smile.gif
  • 0

#13 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 27 July 2007 - 12:10 PM

а потому, что когда пытаешься думать, начинаешь тормозить
работа уже идет не на подсознательном уровне, соответственно, уменьшается время реагирования, чувство дистанции и прочее
  • 0

#14 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 28 July 2007 - 12:38 PM

Цитата(Ilg @ Jul 27 2007, 05:10 AM) View Post

а потому, что когда пытаешься думать, начинаешь тормозить
работа уже идет не на подсознательном уровне, соответственно, уменьшается время реагирования, чувство дистанции и прочее


Илг,

Помоему мы говорим на разных языкахsad.gif
Или же я не могу донести суть своих вопросов.


  • 0

#15 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 28 July 2007 - 12:46 PM

Mischa,

ага, не можешь smile.gif
  • 0

#16 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 28 July 2007 - 12:50 PM

А в ученицы меня примете, Илг-сан? flirt.gif
  • 0

#17 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 28 July 2007 - 12:51 PM

amazzzonka,

а как же smile.gif
  • 0

#18 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 28 July 2007 - 12:56 PM

Ilg, что ты выберешь - айкидо или лом металлический?


  • 0

#19 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 28 July 2007 - 12:58 PM

Pallidum,

лом еще надо поднять и суметь им помахать smile.gif
а я лучше смотаюсь пока не поздно
  • 0

#20 Mischa

Mischa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 posts
  • :

Posted 30 July 2007 - 05:08 AM

Цитата(Ilg @ Jul 28 2007, 05:51 AM) View Post

amazzzonka,

а как же smile.gif



Наверное Вы еще осваиваете технику , поэтому трудно одновременно и философствовать smile.gif. То есть путь до конца еще не пройден? smile.gif

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users