Jump to content


- - - - -

Джихад


  • You cannot reply to this topic
14 replies to this topic

#1 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 05 July 2007 - 07:39 AM

Кто-нибудь интересовался - что же это такое? Я порылась в нете и нашла много чего, экстремального, радикального и вполне объянимого. В целом, как я поняла, джихад может быть возложен в связи с одной из нижеперечисленных причин:

1. Борьба с язычеством и язычниками, так как Аллах абсолютно не допускает приобщения к Себе кого-нибудь ещё.
2. Ликвидация любых препятствий, мешающих распространению призыва к религии Аллаха.
3. Защита религиозных святынь и Исламской акиды от любых опасностей, которые угрожают им.
4. Защита мусульман и их родной земли.

Я лично считаю, что первые 2 пунтка были актуальными в те времена, когда Ислам только появился, как религия, и для того, чтобы окрепнуть, нужно было предпринимать радикальные меры. Вполне логичными считаю последние 2 пункта, так как они не призывают к убийству или войне во имя религии, а к защите от убийства и разрушения, возможно, защите убийством, то есть самообороне, что является общечеловеческой нормой.


  • 0

#2 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 07:44 AM

Цитата(Aftar @ Jul 5 2007, 12:39 AM) View Post

Кто-нибудь интересовался - что же это такое? Я порылась в нете и нашла много чего, экстремального, радикального и вполне объянимого. В целом, как я поняла, джихад может быть возложен в связи с одной из нижеперечисленных причин:

1. Борьба с язычеством и язычниками, так как Аллах абсолютно не допускает приобщения к Себе кого-нибудь ещё.
2. Ликвидация любых препятствий, мешающих распространению призыва к религии Аллаха.
3. Защита религиозных святынь и Исламской акиды от любых опасностей, которые угрожают им.
4. Защита мусульман и их родной земли.

Я лично считаю, что первые 2 пунтка были актуальными в те времена, когда Ислам только появился, как религия, и для того, чтобы окрепнуть, нужно было предпринимать радикальные меры. Вполне логичными считаю последние 2 пункта, так как они не призывают к убийству или войне во имя религии, а к защите от убийства и разрушения, возможно, защите убийством, то есть самообороне, что является общечеловеческой нормой.


От себя могу добавить что близко знаком с етой темой.Многие ошибочно считают что джихад ето только война. Но у джихада есть 3 пути. Не могу обьяснит какие так как не очень хорошо разбираюсь в самой религии -- и думаю что не смогу ответить на вытекающие вопросы.

Edited by slaveoftime, 05 July 2007 - 07:44 AM.

  • 0

#3 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 07:47 AM

Согласна, два первых пункта сейчас не актуальны. В наше время, каждый вправе сам выбирать в Кого, либо во что ему верить.
Но главное, чтобы террористы не скрывали свои действия под словом "джихад".
  • 0

#4 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 07:51 AM

Я лично думаю что эти два пункта очень даже актуальны в наше время. Сейчас мистицизм, сатанизм развиваются бурнымы темпами.

Если дать каждому выбирать свой путь -- тогда даже терроризм можно одобрить сказав что ето их религиозный путь.
  • 0

#5 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 05 July 2007 - 07:53 AM

Цитата(slaveoftime @ Jul 5 2007, 12:44 AM) View Post

От себя могу добавить что близко знаком с етой темой.Многие ошибочно считают что джихад ето только война. Но у джихада есть 3 пути. Не могу обьяснит какие так как не очень хорошо разбираюсь в самой религии -- и думаю что не смогу ответить на вытекающие вопросы.


Вы сами могли бы убить во имя Ислама?

Если бы вам пришлось воевать, скажем в Гарабахе, вы бы убивали врага своего государства, или представителя другой религии?

Вы считаете войну в Ираке, например, партизанскую войну иракцев против американцев и прочих союзников альянса, джихадом?
  • 0

#6 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 07:58 AM

Цитата(slaveoftime @ Jul 5 2007, 10:51 AM) View Post

Я лично думаю что эти два пункта очень даже актуальны в наше время. Сейчас мистицизм, сатанизм развиваются бурнымы темпами.

Если дать каждому выбирать свой путь -- тогда даже терроризм можно одобрить сказав что ето их религиозный путь.


Сатанизм и мистицизм был есть и будет, это не ново, поэтому никакой джихад не поможет.
Многие нации, которые приняли ислам или христианство, все равно до сих пор поклоняются своим идолам, осетины, например. Им тоже джихад устроить?
  • 0

#7 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 08:04 AM

Цитата(Aftar @ Jul 5 2007, 12:53 AM) View Post

Вы сами могли бы убить во имя Ислама?

Если бы вам пришлось воевать, скажем в Гарабахе, вы бы убивали врага своего государства, или представителя другой религии?

Вы считаете войну в Ираке, например, партизанскую войну иракцев против американцев и прочих союзников альянса, джихадом?


Как я уже сказал у джихада 3 пути.
Война
Пропаганда
Обучение.
Я не сказал что убил бы во имя ислама.Я убью за землю.
Для меня родина выше любой религии но я знаю и то что религиозно правильно воспитанный человек всегда любить свою землю.Я бы убивал за родину.
Отделять джихад и борьбу за свободу в такой стране как Ирак ето примитивно.В Ираке идет джихад но в тоже самое время борьба за свободу. Ети две вещи переплились.Но взрывать себя во имя религии тоже неправильно так как ето запрешено в Исламе.

Цитата(Руфь @ Jul 5 2007, 12:58 AM) View Post

Сатанизм и мистицизм был есть и будет, это не ново, поэтому никакой джихад не поможет.
Многие нации, которые приняли ислам или христианство, все равно до сих пор поклоняются своим идолам, осетины, например. Им тоже джихад устроить?


Еще раз повторяю.ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ДЖИХАД.Джихад ето не только война.Ето еще и обучение и пропаганда. Почему бы и нет? Ето же ведь лучше чем язычество.
  • 0

#8 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 10:57 AM

Цитата
1. Борьба с язычеством и язычниками...

Верно, это и есть "золотое правило" Джихада. Или иначе, война с неверными. Но к сожалению, террористы неправильно (или скорее всего, как им выходно) трактуют эту фразу.
Неверными считаются многобожники, или идолопоклонники. Террористы же неверными считают всех, кто не Мусульмане. А это в корне неверно и противоречит учению Джихада и отворачивает других от Ислама, в то время как Ислам является очень мудрой религией, ниспосланной только для блага человека.


Цитата
2. Ликвидация любых препятствий, мешающих распространению призыва к религии Аллаха.

По-моему, несовсем удачная трактовка. При желании, анти-исламисты могут придраться и сказать, что те, кто не желает менять свою религию на Ислам, автоматически станлвятся жертвами исламистов-радикалов.

3. Защита религиозных святынь и Исламской акиды от любых опасностей, которые угрожают им.
Лично я не считаю, что защита мечетей, пиров, и др. помещений религиозного характера может носить в себе угрозу или призыв к войне. По-моему, каждый человек станет защищать от вандализма те святыни, религию которой он принимает и поклоняется.

4. Защита мусульман и их родной земли.
А что тут радикального и воинственного?! Просто В трактовке написано "защита МУСУЛЬМАН и их родной земли. Ну пусть вместо Мусульман буду любые другие. Разве защита земли и граждан, живущих на этой земле противоречит всем остальным нормам гуманности общества? Я думаю, что любой человек будет защищать свою территорию, независимо от его верыисповедания. Странно, что во время Великой Отечественной Войны людей, защищавшихся от фашистов, не называли террористами.
____________________

Просто я согласна, что террористы-радикалы из Исламских стран своими действиями и высказываниями отрицательно настроили общественность на Ислам. Хотя в действительности, если прочесть Коран и вдуматься, то в нём не будет ничего террористического и анти-гуманного, что может вызвать к нему такое отношение. ИМХО!!!

  • 0

#9 Vadrak

Vadrak

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 1 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 12:42 PM

Неверными они считают не только многобожниками ... По их идеологи не верные это все не мусульмане... Они Верят Что Если Ты Воин Алаха (то есть надо убивать Всех немусульман ) ты автоматически попадаеш в рай... Я лично человек не верующий я материалист... и считаю таких людей больными и опасными для общества религиозные фанатики должны лечица или сидеть в Тюрме.... После Теракте в Беслане многие религиозные фанатики считали терористов шахидами они считали их сваими идеалами и оплакивали их.... моё мнение заключается в том что мы живём в Свободной стране и у нас демократия... и мы недолжны допустить развитию Радикальново Ислама в Азербайджане ещё раз повторяю РАДИКАЛЬНОВО ИСЛАМА

Edited by Vadrak, 05 July 2007 - 12:43 PM.

  • 0

#10 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 01:32 PM

Цитата(Vadrak @ Jul 5 2007, 05:42 AM) View Post

Неверными они считают не только многобожниками ... По их идеологи не верные это все не мусульмане... Они Верят Что Если Ты Воин Алаха (то есть надо убивать Всех немусульман ) ты автоматически попадаеш в рай... Я лично человек не верующий я материалист... и считаю таких людей больными и опасными для общества религиозные фанатики должны лечица или сидеть в Тюрме.... После Теракте в Беслане многие религиозные фанатики считали терористов шахидами они считали их сваими идеалами и оплакивали их.... моё мнение заключается в том что мы живём в Свободной стране и у нас демократия... и мы недолжны допустить развитию Радикальново Ислама в Азербайджане ещё раз повторяю РАДИКАЛЬНОВО ИСЛАМА


Вадрак, я ещё раз повторяю, что согласно ИСКОННОМУ ДЖИХАДУ, его основной целью была война против неверных, т.е. многобожников и идолопоклонников. ИСЛАМ в толковании радикалов это вовсе не Ислам, какой он должен быть!!!

Edited by FERRERO ROCHER, 05 July 2007 - 01:34 PM.

  • 0

#11 Veniamin

Veniamin

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 posts
  • :

Posted 08 July 2007 - 07:01 PM

Джихад это 70 ветвь ислама и носит более политический характер, на данный момент джихад это не больше чем марионетка политики.
  • 0

#12 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 30 July 2007 - 09:46 PM

В первую очеред джихад с нефсом ,далее елмом, а потом только лижь оружием
  • 0

#13 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 31 July 2007 - 05:27 AM

Dotsent,

всмысле? если елм не помог, то оружие? я правильно вас понял?
  • 0

#14 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 31 July 2007 - 07:39 PM

Цитата(Ilg @ Jul 30 2007, 10:27 PM) View Post

Дотсент,

всмысле? если елм не помог, то оружие? я правильно вас понял?

нет ви меня не правилно поняли.Если человек не познал себя если нету у него елма то Война для него ни чиго пустое дело
  • 0

#15 Dotsent

Dotsent

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 395 posts
  • :

Posted 04 August 2007 - 01:02 AM

Выделяют несколько видов джихада:
«джихад сердца» — борьба со своими собственными недостатками;
«джихад языка» — разрешение одобряемого и запрет порицаемого;
«джихад руки» — наказание преступивших закон и нравственные нормы;
«джихад меча» — вооруженная борьба с целью защиты ислама, падшие в которой (шахиды) обретают вечное блаженство.

Последний вид джихада называют также газават (мн. ч. от газва — набег) или фатх (завоевание, победа). В такой войне запрещается убивать женщин, детей, стариков и невооруженных священнослужителей любого вероисповедания.


  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users