Jump to content


- - - - -

КАПОЭЙРА


  • You cannot reply to this topic
26 replies to this topic

#1 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 13 July 2007 - 11:06 AM

думаю многие из вас слышали про этот вид искусства. смотрела пару раз выступления, очень нравиться. при чём всё, музыка, движения. поражает подвижность, гибкость, а от самих движений можно выпасть в осадок biggrin.gif до сих пор не могу определить это вид борьбы, просто спорт или же всё таки танец. но даже если это вид единоборства, то его от других видов отличает мягкость и почти отсутствие агрессивности. знаю, что у нас есть какая то не то школа, не то секция. видела даже выступления наших ребят. очень интересно, у нас этим только парни занимаются или девушки тоже допускаются? unknw.gif

копаясь в интернете совершенно случайно наткнулась на занимательную статью. оказывается корнями этот вид искусства уходит в далёкий 16 век blink.gif я была уверенна, что зародилось капоэйра совсем недавно. ну ладно не буду вам голову морочить. почитайте сами (внизу есть ссылки на ролики, если кому интересно).


Родина - Бразилия.

Рождение - вне закона.

История - неоднозначна.

Капоэйра...В одном названии уже слышна твердость духа и подвижность тела. Капоэйра - (по - бразильски - "капуэйра" ( capoeira) - модный ныне фитнес, экзотическое единоборство, своеобразный танец с элементами борьбы.


ИСТОРИЯ

Существует множество версий о происхождении капоэйры, и основная из них отсылает нас своими корнями в Африку. В начале 16 века португальцы во главе с Педро Альваресом Кабралом высадились на территории Бразилии. Для ускорения процесса освоения новых территорий, права на которые заявила Испания, колонистам понадобилась рабочая сила. Однако перед ними остро встал вопрос, кого использовать в качестве рабов, поскольку местные индейцы были слабыми и часто умирали. Решение нашли в Африке. В Бразилию начали активно ввозить рабов с португальских колоний, находящихся на территории Африки - Анголы, Мозамбика, Гвинеи и Конго. Так и получилось впоследствии, что рабы из разных племен, живя в бараках, положили начало новому боевому искусству, которое, конечно же, рабовладельцы бы не одобрили, и потому замаскированного под танец.

Это искусство стало лучшей подмогой для беглых рабов, организовывавших собственные поселения и защищавших их от войск португальцев и полиции. После отмены рабства в 1888 году, огромное количество бывших рабов, получили свободу, но как это часто бывает при необдуманных реформах, не получили возможности работать и содержать себя и свои семьи. На улицах бразильских городов начали происходит разбои, часто сопряженные с убийствами. В этот период слово "капоэйрист" обозначало: вор, грабитель и бандит! Власти объявили капоэйру вне закона .Сохранились даже полицейские отчеты, в которых говорилось о неком капоэйристе по имени Бизору(Besouro), который избивал в одиночку целый отряд полиции, отбирал у них оружие и относил в полицейски участок, чтобы поиздеваться над слабостью властей. Он стал легендой среди капоэйристов.

Несмотря на преследования полиции, мастера капоэйры продолжали тайно собираться со своими учениками (такие сборища назывались словом "Рода") и обучали их этому древнему искусству.

Все изменилось в ХХ веке, когда в 1930 году в результате военного переворота гонения на капоэйристов ослабли, и они наконец-то могли не скрывать свои занятия.


ОСНОВАТЕЛИ

В 1932 году была открыта первая официальная академия капоэйры. Ее основатель- Мастер Бимба (Mestre Bimba),- настоящее имя Мануэль Дос Рейш Машаду ,который преподавал капоэйру по специальной, им разработанной методике. Он также первый стал использовать цветные пояса для обозначения уровня ученика.
Второй основатель этого вида искусства- Мастер Паштинья, который в 1941 году открыл свою школу Capoeira Angola. Паштинья был первым кто ввел форму в капоэйру: черные брюки и желтые майки. Паштинья вошел в историю как выдающийся философ и художник капоэйры. Он акцентировал внимание на сохранение исторических, культурных, музыкальных традиций капоэйры, без которых, как утверждал мастер, невозможно постичь ее сути.
Бимба и Паштинья это две ключевые фигуры современной капоэйры. Современные капоэйристы чтят память об этих удивительных людях, которые отдали всё для развития капоэйры. Чего стоит лишь тот факт, что после смерти Мастера Бимбы, все школы капоэйры в Бразилии на 7 дней закрылись в знак скорби о нём.


ФИЛОСОФИЯ

Основы капоэйры просты: музыка, хитрость, партнерство и любовь.
Первое место принадлежит любви. Любовь к жизни, к капоэйре, к искусству, к удовольствию.
Хитрость заключается в уклонении от ударов, имитируемых или нет, или от любых других движений, содержащих в себе потенциальную опасность.
Партнерство. Без партнерства капоэйра не игра, без него капоэйре не обучишь. Только присутствие партнера позволяет развить уверенность в себе, проявляющуюся в способности импровизировать различные уклоняющиеся элементы.

Музыка очень важна, это уходящий в мистику корень капоэйры. Она преобразует сознание капоэриста, руководит его движениями. Музыка контролирует агрессивность, уничтожает скованность и порождает удовольствие от игры.


КАПОЭЙРА СЕГОДНЯ

Так что же это такое- капоэйра? Танец, игра или боевое искусство? Модное увлечение или способ быть всегда в форме? Ведь во время выполнения множества различных махов ногами под ритмичную, модную музыку в короткие сроки хорошо растягиваются мышцы, уменьшается объем бедер и талии, а также приходит умение бить ногами для самообороны. Каждый занимающийся находит в капоэйре свое. Но есть нечто для всех объединяющее: капоэйра помогает получить заряд энергии, раскрыть себя духовно, физически и найти свой путь.


ссылки для особо заинтересованных smile.gif

1. (капоэйра для всех)
2. (борьба)
3. http://www.youtube.com/watch?v=qWb-8pDzxko (возвращаясь к истокам)
4. http://www.youtube.com/watch?v=WkbSjCYOELA (наши рулят smile.gif)


з.ы. ну что ж ребята, делимся впечатлениями.

  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 13 July 2007 - 01:44 PM

Думается мне, что это искусство скорее можно отнести к виду спорта, либо традиционной борьбе.
Капоэро хорошо было представленно Винсаном Касселем в фильме 12 друзей Оушена.

  • 0

#3 Evora

Evora

    оранжевая зяба

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 476 posts
  • :

Posted 17 August 2007 - 11:45 AM

Отличный вид борьбы... главное есть свое искусство... своя музыка... я слушаю... мне очень нравится... их музыкальные инструменты тоже впечатляют... и я видела как они дерутся... happy.gif класс...

Edited by Evora, 17 August 2007 - 11:46 AM.

  • 0

#4 Stoli4naya

Stoli4naya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 372 posts
  • :

Posted 17 August 2007 - 11:48 AM

мы приглашили их команду на одно наше мероприятие, очень впечатлили...
  • 0

#5 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 18 August 2007 - 12:27 AM

Цитата(Elf @ Jul 13 2007, 04:06 AM) View Post

очень интересно, у нас этим только парни занимаются или девушки тоже допускаются? unknw.gif

В Азербайджане, Вы можете знать это отсюда: http://www.capoeiraz.com/
  • 0

#6 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 18 August 2007 - 06:55 AM

Цитата(Realium @ Aug 18 2007, 04:27 AM) View Post

В Азербайджане, Вы можете знать это отсюда: http://www.capoeiraz.com/



спасибо за полезную ссылку. good.gif девушки допускаются, и для них отдельные дни и отдельные помещения.
  • 0

#7 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 18 August 2007 - 12:16 PM

Цитата(Elf @ Aug 17 2007, 11:55 PM) View Post

спасибо за полезную ссылку. good.gif девушки допускаются, и для них отдельные дни и отдельные помещения.


Деймез, хошдур. Иншаллах я также начну после сентября. Капоэро очень полезен для каждого. good.gif
  • 0

#8 burishad

burishad

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 3 posts
  • :

Posted 08 September 2008 - 07:19 AM

В нашей федерации отсутствует группа для девушек, точнее она когда-то была, но потом закрыли. Но вот тут вы можете что-то найти:

www.axec.az

С уважением Федерация Капоэйры Азербайджана

www.capoeiraz.com
  • 0

#9 Чашка Кофе

Чашка Кофе

    мЫрЫжнА

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,412 posts
  • Time Online: 26d 15h 56m 40s

Posted 08 September 2008 - 07:24 AM

Цитата(burishad @ Sep 8 2008, 10:19 AM) View Post

В нашей федерации отсутствует группа для девушек, точнее она когда-то была, но потом закрыли. Но вот тут вы можете что-то найти:

www.axec.az

С уважением Федерация Капоэйры Азербайджана

www.capoeiraz.com

скажите пожалуйста, а можно ли отдать мальчика 6 лет на капуэро ... и где найти секцию ?
  • 0

#10 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 08 September 2008 - 10:12 AM

Бразильское искусство мордобития
  • 0

#11 Milanfan

Milanfan

    Мистер Ейлендже

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,177 posts
  • Time Online: 11d 6h 11m 7s

Posted 08 September 2008 - 10:43 AM

Хорошая вещь,мне нравится.Очень красиво и эффективно
  • 0

#12 Fandalist

Fandalist

    Новичок

  • Читатели
  • Pip
  • 15 posts
  • :

Posted 24 August 2009 - 08:19 AM

давно занимаюсь, реально хороший спорт..
  • 0

#13 Twilight

Twilight

    Pжачный Чел

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 312 posts
  • :

Posted 27 October 2009 - 04:32 PM

Очень интересно,и спорт и искусство необычного танца, видала-чент нравится.
  • 0

#14 ДжулиаН

ДжулиаН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 posts
  • Time Online: 4d 17h 16m 30s

Posted 23 August 2012 - 02:56 PM

Красивый вид танца,но как единобороство оно сегодня не очень то оправдывает себя...
  • 1

#15 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 23 August 2012 - 03:26 PM

я тоже так думаю, люди стоя на ногах не могут дратся...))) а эти хотят на руках ногами...)))
но хорошо танцуют, под песенку конечно.
  • 1

#16 ДжулиаН

ДжулиаН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 posts
  • Time Online: 4d 17h 16m 30s

Posted 23 August 2012 - 07:47 PM

я тоже так думаю, люди стоя на ногах не могут дратся...))) а эти хотят на руках ногами...)))
но хорошо танцуют, под песенку конечно.

Нет,в капоэро есть много приемов и руками тоже и ударов..дело не вэтом..дело в том,что уних нет спаринга как такового...
  • 0

#17 Fleur-de-lis

Fleur-de-lis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 442 posts
  • Time Online: 24d 2h 40m 17s

Posted 23 August 2012 - 08:04 PM

не могла не поставить это видео сюда ))))

  • 1

#18 Fella

Fella

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,987 posts
  • Time Online: 14d 10h 17m 35s

Posted 24 August 2012 - 05:57 PM

хаххааххх....блииин,жаркая парочка))))))
  • 0

#19 ДжулиаН

ДжулиаН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 posts
  • Time Online: 4d 17h 16m 30s

Posted 24 August 2012 - 08:08 PM

а в чем прикол этого мазохизма то?
  • 0

#20 Fleur-de-lis

Fleur-de-lis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 442 posts
  • Time Online: 24d 2h 40m 17s

Posted 24 August 2012 - 08:19 PM

а в чем прикол этого мазохизма то?

Этот недолгий ролик - своеобразная пародия на "Грязные танцы" =)
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users