Jump to content


- - - - -

Вопросы-ответы по Исламу


  • You cannot reply to this topic
203 replies to this topic

#1 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 07:54 PM

В этой теме можете задавать вопросы касающие Ислама.
Узнаем Ислам вместе.
Вопрос-ответ (задавать интересующий ему вопрос может любой, НО отвечает пусть тот кто смыслет в религии и знает точный ответ)

Правила :
1. не спорить, не ругаться
2. не писать на азербайджанском




спасибо, просветили)) в религии я не сильна, а вопросов без полученных на них внятных ответов возникает ой как много) буду теперь Вас мучать и докапываться до истинны. Теперь еще один вопрос, правильно ли это верить, покланяться различным людям, возведенным в ранг святых( людьми) и посещать различные "пиры" ( например Мир Мовсум Ага) мне лично это чуждо. ведь не должно быть посредников между человеком и Аллахом.

Edited by Кошка, 17 June 2008 - 05:28 PM.

  • 0

#2 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:08 PM

Цитата
спасибо, просветили)) в религии я не сильна, а вопросов без полученных на них внятных ответов возникает ой как много) буду теперь Вас мучать и докапываться до истинны. Теперь еще один вопрос, правильно ли это верить, покланяться различным людям, возведенным в ранг святых( людьми) и посещать различные "пиры" ( например Мир Мовсум Ага) мне лично это чуждо. ведь не должно быть посредников между человеком и Аллахом.


Для начала предупрежу что я тоже всего лишь изучаю ислам, и с каждым разом убеждаюсь что мне очень близка это религия ))

Насчет вашего вопроса, у меня много знакомых совершающих намаз, среди них есть и шииты и сунниты. Меня точно так же интерисовал вопрос по поводу присвоения Аллаху посредников. Вы знаете что пророк Мухаммед (с.а.с.) не разрешал не в каким образом запечатлевать себя? И до сих пор никто из нас не может знать как он выглядит? А знаете почему? Правильно! Что бы с исламом не произошло то же, что и христианством например, что бы не было идолопоклоничества. И все те кто продают плакаты с изображением пророка, это просто пустышка.

Так вернемся к "пирам". Посещение пиров участь шиитов, нет не одного суннита который бы ходил в "пир". Шииты верят что в "пире", Аллах быстрее услышит их молитвы. Сунниты же препочитают не общаться с Аллахом через посредников.

П.с.: Пожалуйста мучайте, мне приятно smile.gif



  • 0

#3 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:11 PM

Помоему у всех интересующихся исламом существуют вопросы по нему. Эта тема именно дла этого, здесь можно задавать вопросы, и отвечать на них. Вперед smile.gif
  • 0

#4 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:15 PM

выходит я суннит) вот и определилась)


Edited by Happy, 01 February 2007 - 08:16 PM.

  • 0

#5 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:18 PM

Сунниты определяются не только по этому признаку smile.gif
  • 0

#6 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:21 PM

нет, конечно не только по этому признаку, не такая я все таки незнайка)

еще один вопросик, верно ли то, что мы держим траур по усопшим 40 дней и 1 год в общей сложности ( это не к вопросу об Ашуре, а ин дженерал) ведь, кажеться еще Мухаммед завещал держать по нему траур всего 3 дня. Есть ли что-нибудь об этом в Коране?

Edited by Happy, 01 February 2007 - 08:22 PM.

  • 0

#7 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:39 PM

Если вы хотите знать исламский взгляд, то нет в Исламе ни 40, ни 52 и других поминальных дат. Траур длиться три дня, исключение лишь для жены покойного. В течение трех дней семья умершего не обязана заниматься кормежкой пришедших. Это обязанность лежит на соседях.
  • 0

#8 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:42 PM

на сегодня пожалуй все,больше допрашивать не буду, спасибо огромное за ответы и потраченное время)
  • 0

#9 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:44 PM

))если будут вопросы обращайтесь. smile.gif

Edited by Delf, 01 February 2007 - 09:00 PM.

  • 0

#10 Esta

Esta

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:57 PM

Неважно, к какому течению и к какому мазхабу принадлежит мусульманин, он остается мусульманином, пока осознанно и убежденно не совершает действий, выводящих его из Ислама, а это может произойти и с суннитом, и с шиитом, да убережет нас всех от этого Всевышний Аллах.


  • 0

#11 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 08:59 PM

Согласен... А к чему вы это?
  • 0

#12 Esta

Esta

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:13 PM

Просто не люблю я эти разговоры насчет деления мусульман на суннитов и шиитов.
  • 0

#13 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:14 PM

Мне они тоже не по душе. И это нормально. Но любим мы это или нет, это факт. И различие между ними есть, вы не согласны?
  • 0

#14 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:15 PM

ну любите, не любите, а очевидное нельзя отрицать, ведь практически во всех религиях это есть, так уж видимо мы устроенны.
  • 0

#15 Esta

Esta

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:25 PM

Цитата(Delf @ Feb 1 2007, 02:14 PM) View Post

И различие между ними есть, вы не согласны?

имееноо поэтому, я не до конца уверена, начинать мне совершать намаз или нет

  • 0

#16 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:26 PM

ну Эста, это не причина, как мне кажется, если вас только это сдерживает
  • 0

#17 Esta

Esta

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 322 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:35 PM

дело не в том что моя душа не желает духовности, а в том, что я хочу делать все правильно, а не знаю, что действительно на самом деле правильно и что действительно является одним из долгов настоящего мусульманина..Я всё еще в поисках ответов на свои вопросы smile.gif


Edited by Esta, 01 February 2007 - 09:39 PM.

  • 0

#18 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 09:42 PM

Цитата
имееноо поэтому, я не до конца уверена, начинать мне совершать намаз или нет


А вы начните совершать намаз, так как вы считаете нужным, и Аллах сам иншаАллах поведет вас по истинному пути. Никто не может быть до конца уверен что совершает намаз так, как делал пророк. Сунниты говорят что правильно совершают намаз они, а шииты говорят что правильно как совершают они. Главное начать совершать намаз, главное чистое сердце и душа, главное желание и духовная чистота. Я некоторые различия в телодвижениях, это уже второстепенно имхо.

Цитата
а не знаю, что действительно на самом деле правильно и что действительно является одним из долгов настоящего мусульманина


Как минимум совершение намаза, является долгом настоящего мусульманина.
  • 0

#19 Susy

Susy

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 posts
  • :

Posted 24 February 2007 - 09:30 PM

У меня вопрос - где можно достать Коран в переводе Зии Буньятова?
  • 0

#20 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 25 February 2007 - 12:08 AM

Здесь ведутся разговоры о высоких материях... А у меня довольно-таки глупый вопрос по Исламу, но тем не менее интересный для мужчин...

Вчера разговаривал с нашим водителем, который делает намаз уже больше года, посещает мечети и т.д. Он мне сказал, что если мусульманин-мужчина делает по-маленькому стоя- это грех...

Правда ли это?
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users