Jump to content


- - - - -

Неформалы


  • You cannot reply to this topic
28 replies to this topic

#21 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 22 June 2011 - 06:32 PM

1. злом не называю, называю ненужными)))
2. никто не называет все неформальные течения сатанистскими, сатанисты - это отдельная субкультура ))
3.какие-то неформалы у тебя слишком добрые получились, а почему ты не говоришь, что представители субкультур больше, чем обычные подростки, любят побаловаться травкой или спиртным, это почти обязательный атрибут их сходок. Да и склонные к суициду эмо, скинхеды - не так безобидны. И еще они очень часто не признают моральные нормы, принятые в социуме, считают, что у нас свои принципы.

неужели ты думаешь, что все представители выше перечисленных мной субкультур злоупотр...ют травкой, спиртным или еще чем?! дорогая моя, большинство такого рода зависимых не относятся к той или иной субкультуре, ну разве что к гопникам чаще.. ведь, гопники - тоже субкультура.. А готы, эмо, фрики и т.д. - это арт-субкультуры, музыкальные субкультуры, и не факт, что они балуются наркотиками или алкоголем.. И называть это обязательным атрибутом - по меньшей мере невежественно! максимум, что можно заметить, это то, что сигареты они курят чуть чаще, чем непринадлежащие ни к каким субкультурам подростки. И потому все относительно. А принадлежность ребенка к неформальному движению, или без всякой "неформальности" употр...ющего наркотики и прочую хренотень - это все упущение родителя! Ведь именно родитель должен был вовремя оградить дитя от плохих сверстников, на кого бы они ровнялись.
Кроме того, не признают моральные нормы социума практически все подростки! и это не из-за каких-либо внешних факторов, вызванных неформальными движениями, а из-за того, что просто это новое поколение! мир меняется, все вокруг меняется, появляется много нового, к чему мы не привыкли, и оттого дети нас не понимают и не принимают наши взгляды. ИМХО!

Edited by EVA-nescent, 22 June 2011 - 06:33 PM.

  • 0

#22 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 23 June 2011 - 06:26 AM

Вот нашла такое исследование:


Уход в неформальные молодёжные объединения это форма протеста молодёжи против жизни взрослых и потребность в выработке собственного пути, поиске и осознании себя!
Они противопоставляют себя обществу потому, что являют собой как бы альтернативный путь, иной взгляд на пути развития общества и человека. А противопоставление рождается из негативизма, который, в свою очередь, есть реакция молодого человека на лицемерие взрослых и общества в целом, призывающих к добру и любви, а на деле осуществляющих лицемерную политику лжи и насилия к тому, кто не готов подчиниться силе.

Неформальные молодежные группы подчеркнуто развивают собственную субкультуру, основные черты которой — замкнутость, альтернативность, маргинальность.
Это не просто аутсайдеры, это скорее вынужденное аутсайдерство!

Я бы хотел привести результаты проведённого мной социологического исследования неформальных молодёжных объединений.
Каковы причины ухода в «неформалы»?

43% ответили, что причина внутреннее одиночество и желание найти друзей, 31% — «все надоело», 16% — ссоры с родителями, 11% — конфликты в школе, на работе (с преподавателями, начальством), 10% не верят взрослым и разочарованы в окружающих, 9% протестуют против формализма и лжи, 12% «просто не знали, как жить дальше».

Удовлетворены тем, как складывается их жизнь 28% опрошенных «неформалов», 25% не удовлетворены, 36% затруднились ответить, 11% не ответили.

Полностью довольны своими отношениями с учителями, с непосредственным начальником — 4%, с отцом — 18%, с матерью — 30%, с друзьями — 65%, самим собой довольны лишь 25%.

На вопрос «Отметьте, где Вам удается добиться признания, проявить себя как личность?» ответили, что в учебе, на работе, в общественной жизни, в семье – 10%; в досуге — 21%, среди одноклассников — 19%, среди друзей по группе — 52%.

Среди наиболее важных жизненных ценностей 65% назвали верных друзей, 56% — любовь между юношей и девушкой, 39% — уважение окружающих.

44% опрошенных «неформалов» считают, что «неважно, откуда берутся деньги, лишь бы они были», 33% – «без силы в наше время невозможно ничего достичь», 41% опрошенных согласились с суждением «не делай другому того, чего себе не желаешь».

Из совершивших преступление в группе, четверть несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения. По нашим данным совсем не употр...ют спиртного всего 12%, а 39% употр...ют достаточно регулярно. 34% пробовали наркотические и токсические вещества. Готовы попробовать это в группе 14%, если будут настаивать, то еще 5%. Закономерно, что 28% считают выпивку «одной из радостей в жизни», 11% согласны и понюхать и проглотить что-то, лишь бы «поймать кайф».

Приверженность к насилию сформирована, с одной стороны, принципами самой группы, с другой — насилием по отношению к подростку в семье. 13% подвергались подобным действиям со стороны отца, 9% — со стороны матери, 49% потерпели от незнакомых ровесников.

Склонны разрешать конфликты силой 31%, 20% применят силу после предупреждения. В ответ на словесное оскорбление применят силу сразу — 45%, ответят тем же — 44%. Для того, чтобы пользоваться авторитетом в группе, нужно прежде всего уметь хорошо драться (42%), быть физически сильным (34%), справедливым (34%).

Половина неформалов готова использовать различное вооружение в драке с другой группой. При этом выберут нож, кастет или иное холодное оружие 28%, специальное приспособление, которое сам изготовил — 23%, огнестрельное оружие — 6%, баллончик с газом — 10%, взрывающиеся предметы — 4%, 29% назвали палки, колья и т.п.

Подросток ищет в группе не только психическую, но и физическую защиту. 52% опрошенных нередко участвуют в драках с другими группами, 36% защищают от них свою территорию. Поэтому при нападении подавляющее большинство (79%), естественно, будет драться, чтобы поддержать «своих». Враждебные отношения с другими группами наблюдаются у 25%.

Из опрошенных «неформалов» 47% полагают, что законы существуют сами по себе, а жизнь сама по себе. 39% считают нужным держаться со всеми, даже если действия группы и противоречат закону.

Безусловно, часть неформальных групп по месту жительства постепенно перерастает в группы преступные. Но это не означает, что следует все неформальные объединения подростков и молодежи рассматривать как потенциально преступные, даже если уровень их криминогенности достаточно высок.

55% опрошенных «неформалов» ответили — «иногда вместе с группой хулиганим», 40% — «иногда не ночуем дома», 44% — «иногда прогуливаем занятия (работу)», 46% — «если наши девочки хотят мальчиков, то не отказываем им в этом» (!),23% — «не даем спуску всяким там приезжим из республик», 28% — «если что-то «плохо лежит», то берем себе, чтобы не пропало». 32% подвергались приводам в милицию поодиночке, 42% — вместе с группой, 19% взяты на учет.


Чувствуя невозможность бороться поодиночке, они объединяются в группировки, внушая страх обывателям, что придает подросткам ощущение собственной значимости. Вчерашние подростки еще не поняли и не разобрались, где правда, а где ложь, а потому остро нуждаются в жизненных ориентирах. Это-то и побуждает молодых искать истину, выступая против лицемерия общества, дезориентирующего их в мире.

Возникающая агрессивность подростков проистекает от неприятия ими лицемерного общества, которое не может правильно сориентировать молодого человека в жизненной реальности, сохранив при этом его веру в усвоенные в процессе воспитания идеалы. Неприятие всего и вся и возникающие на этой почве конфликты с окружающими у молодых оттого, что, сохраняя привычное уважение к авторитету отцов, юноши и девушки видят, что в жизни нет той правды и той веры, потребность в которой они испытывают.

Сталкиваясь с реальностью, молодые начинают понимать, что жизнь управляется совсем иными законами, нежели те, о которых им рассказывали в школе и дома. Именно неприятие лицемерия взрослых порождает конфликты среди отцов и детей. Желание молодых жить по-своему и иметь свой опыт наталкивается на жесткий контроль со стороны взрослых, которые узаконили свои представления о действительности в форме общественных стереотипов и различных табу.

Надо не бороться – надо воспитывать! Но, во-первых, непонятно чему воспитывать, когда отсутствуют чёткие нормы общественной нравственности (об этом я писал в статье «Есть ли в России нравственность?»). Во- вторых, воспитатель сам должен быть воспитан (с чем у нас большая проблема).

Оставить подростков без внимания — значит отдать их под влияние организованной преступности. Но в то же время смешение различных групп в одно целое под названием «молодежные группировки» и механическая экстраполяция на них методов работы с преступными группами даст только прямо противоположные результаты.
  • 0

#23 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 23 June 2011 - 08:01 AM

Злата это самый длинный пост на форуме))))
  • 1

#24 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 23 June 2011 - 01:30 PM

Злата это самый длинный пост на форуме))))

Туту, не надо бояться длинных постов, краткость не всегда сестра таланта))
  • 0

#25 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 23 June 2011 - 03:58 PM

Туту, не надо бояться длинных постов, краткость не всегда сестра таланта))

я длинные посты не читаю..
  • 2

#26 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 24 June 2011 - 08:57 AM

я длинные посты не читаю..

По-моему, это не столь важно,.. главное, что их читаю Я)))))
  • 1

#27 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 02 October 2011 - 07:06 AM

Девочка эмо сидит на трубе
Мечтает о смерти, скорбит о судьбе,
И вдруг труба взрывается...
Газпром - мечты сбываются! :wink:
  • 0

#28 NosferaTu

NosferaTu

    rasta

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,423 posts
  • Time Online: 11d 4h 20m 10s

Posted 06 December 2011 - 04:26 PM

ой все это фигня до поры до времени
я лет с 12 по 15 ходила готиком( в баку еще даже не знали, что это означает) эт ща развелись эмо и всякие хренюшки не рокерские ))
и в сатану верила лол .. но самое шикарное было то, что дома никто не возникал по этому поводу.. сестра из заграницы привозила браслеты с шипами(их тогда найти невозможно было) и я делилась со всеми.. мы отрывались на рок концертах, собирались на Пятачке и часов 5-6 обсуждали музыку.. знаете было весело.. среди нас были девушки которым уже тогда было 25.. и я тогда думала, мол буду такой же крутой как она.. ан нет в 15 лет я поняла, что не такая дура, чтоб до 25 ходить в виде кибергота ))) и перешла на другой уровень..
зато есть что вспомнить, зато я знаю много всего о философии добра и зла, что хочет дьявол от человека.. благодаря этому этапу в жизни я поклонник религий.философии.психологии и прочей хрени ..
спасибо родителям за то, что в свое время не запрещали и понимали.. спасибо им, теперь я знаю каким родителем буду я-тожде таким хорошим, чтоб поминали добрым словом.
  • 2

#29 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 07 December 2011 - 08:09 AM

Главное, чтобы ребенок не ушел в головой во все это. Но, как показывает практика, со временем эти фриканутые идеи сходят на нет.
  • 1





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users