Jump to content


- - - - -

7 декабря (день Арафат)- ваш шанс и подарок от Аллаха


  • You cannot reply to this topic
3 replies to this topic

#1 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 06 December 2008 - 11:45 PM

Какое бы благочестивое деяние не совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. И самый важный из тех поступков, которые приближают нас к Аллаху, - это пост в день Арафат.

Пост в этот день служит искуплением для двух лет.

От Абу Катады, да будет доволен им Аллах, сообщается, что относительно поста в День ‘Арафа, Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Он служит искуплением [прегрешений] прошедшего года и будущего года!» — передаёт Муслим.

Однако, это желательно только для того, кто не совершает хаджж. Что же касается совершающего хадж, то для него не является сунной соблюдать пост в День ‘Арафа, ибо Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отказывался от поста в этот день. Сообщается, что будучи у горы ‘Арафат, в День ‘Арафа, он удерживал людей от поста.

Каков же смысл этого дня?
Он заключается в том, чтобы мы обращались к Всевышнему Аллаху в своих трепетных молитвах. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: "Лучшее дуа - это мольба к Аллаху в день Арафат, а лучшее из того, что сказал я и все Посланники, которые приходили до меня, - это слова: "Ля иляха илляЛлах".

Обратите внимание на дуа, о котором говорится в этом хадисе. Пророк (мир ему и благословение) не сказал: "Дуа в Лайлат уль-Кадр (Ночь могущества)" или "Обращение человека во время земного поклона", но он четко определил: "Лучшее дуа - мольба в день Арафат".
Это объясняется тем, что шайтан в день Арафат уменьшается до столь ничтожных размеров, и в мире не остается никого презреннее его.
Шайтан бывает в этот день настолько унижен и раздавлен, а все от того что он старался целый год, сводил вас с правильного пути, подталкивал на грехи, строил козни, и вдруг человек держит пост в надежде на прощение грехов..И Аллах прощает ему все прегрешения за прошлый и будущий год..

Не создавайте темы Caps Lock-ом!
Отредактированно!

Edited by Кошка, 07 December 2008 - 02:02 PM.

  • 0

#2 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 06 December 2008 - 11:58 PM

В этот День Всевышний Аллах взял завет со всех потомков Адама. Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Аллах зафиксировал завет на спине Адама на горе На'ман в День Арафа и извлек из его чресл всё его потомство, которое должно было произойти от него (вплоть до Дня Воскресения), и рассыпал их перед Собой. Потом Он обратился к ним и сказал: "''Разве Я - не ваш Господь?'' Они сказали: ''Да, мы свидетельствуем''. Это - для того, чтобы в День Воскресения вы не говорили: ''Мы не знали этого''. Или же не говорили: ''Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?''" (перевод смысла, сура "Преграды", аяты 172-173). Этот хадис приводят ан-Наса'и, Ахмад и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным. Шейх аль-Албани также указал на достоверность этого хадиса.

Передают со слов Айши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, с.а.в., сказал: "Нет (другого такого) дня, когда Аллах освобождал бы от Огня больше (Своих) рабов, чем в День Арафа, и, поистине, Он приближается к ним и с гордостью говорит ангелам: ''Что они хотят?''". (Этот хадис приводится в "Сахихе" Муслима и в других сборниках хадисов).

Дорогие братья,и сестра в день Арафат Аллах ниспосылает милость и прощение Своим рабам, чтобы улучшить их состояние, какими бы не были их прежние проступки и оплошности, отдалившие их от Него. Нередко мусульмане, погрязшие в грехах, блуждая во тьме, по Милости Аллаха, которая настигает их в этот день, обращаются к Аллаху в эти благословенные часы с истинным покаянием и направляют свои стопы в сторону богоугодных деяний. Всевышний избирает таких людей и освобождает их из плена пагубных страстей. Он наставляет их с дороги горя и тревог на истинный путь счастья и познания Его.

Да сделает Аллах меня и вас из числа тех, кто покаялся и обратился к Нему. О Всемогущий, прости нас по Щедрости и Милости Своей и упаси от строгого отчета. И пусть этот грядущий день Арафат послужит нам спасением от огня Ада во время Страшного Суда, когда каждая душа понесет ответ за то, что она содеяла.


P.S (для тех кто будет читать 7 декабря)

Сейчас вечер (на данный момент что пишу), понятно что ни каждый успеет прочесть это сообщение и держать пост утром..Но если вы сейчас читаете этот пост и время не зашкаливает за 12 часов дня, то можете спокойно держать пост (уже не есть и не пить и т.д. до 17:15 вечера.) и делать побольше хороших дел и дуа...

Время оруджа: С 06:13 до 17:15...Пусть Аллах простит все наши грехи..
  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 07 December 2008 - 01:08 AM

Чего то я не поняла о каком посте идет речь, разве не Гурбан байрам отмечается?
  • 0

#4 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 07 December 2008 - 02:18 PM

Aya,
Всё верно, один из двух великих праздников ислама Курбан-Байрам (ну или Ид аль-Адха) завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама (в Мекку, Медину например) мы отмечаем его сразу после дня Арафата - это ритуала стояния на горе Араф, без которого хадж считается не действительным.
Вот и за день до праздника Курбан, мусульмане отмечают день Арафат, который, согласно словам Пророка Мухаммеда (с.а.с.), является лучшим днём года. В этот день принято проявлять особое усердие в поклонении Аллаху.

Edited by Кошка, 07 December 2008 - 02:20 PM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users