Jump to content


- - - - -

Необычные свадебные традиции


  • You cannot reply to this topic
4 replies to this topic

#1 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 12 December 2008 - 06:01 AM

У большинства народов свадьба – сложное театрализованное действо, тр...ющее определенных знаний и навыков. Они отражают религиозные представления и глубокие традиции, но самое главное – позволяют взглянуть на церемонию заключения брака с улыбкой smile.gif
Прочтите, это интересно, где то я смеялась, а где то просто в ужас приходила ((
Если вы знаете какие-нибудь интересные свадебные традиции пишите, и не забудьте оставить коменты wink.gif

Древние традиции

«Кровь не смешивать – наследство сторожить»: в древнем Египте браки между детьми фараона были делом обыденным и даже поощряемым. Ибо браки между братьями и сёстрами не позволяли посторонним лицам вклиниться в узкий круг избранных и разбавить династическую кровь. Род при этом, правда, постепенно вырождался, но наследство делить не приходилось.

У древних арабов закон предписывал сыну, в виде особой привилегии, сделаться мужем для своей овдовевшей матери.

У персов разрешалось брать в жены родных сестер.

У индейцев препятствием к браку могла служить принадлежность к одному тотему.

У финикиян мать могла сделаться женой своего сына, а отец – мужем своей дочери.

Кулинарные пристрастия

Традиционное свадебное блюдо бедуинов – жареный верблюд, внутри которого находится жареный баран, начиненный вареными курами, которые, в свою очередь, начинены рыбой, а рыба начинена яйцами. Невест во Франции раньше выбирали по умению готовить омлет. Во время брачной церемонии в Японии невеста и жених выпивают девять глотков сакэ. Считается, что после первого глотка они официально становятся мужем и женой.

Яблочко не по тарелочке

Чтобы считаться женихом и невестой в Болгарии, парню достаточно запустить в горячо любимую девушку яблоком. А после брачной ночи жених выстрелом из ружья извещал всех присутствующих на свадьбе о благополучном исходе.

В Финляндии невесты перед свадьбой ходили по дворам и собирали себе приданое. Если хозяева ничего не давали и прятались от сборщицы, то у неё было право отомстить скупердяям: бросить старый башмак в котел с кашей.

В Индии девушкам разрешено вступать в брак с 16 лет, а представителям сильного пола… с 5-6 лет.

Пробные браки: родили, теперь можно и свадьбу играть

В Кении весьма распространены «пробные браки». А свадьба играется только после рождения ребенка.

В Швеции молодежь знакомилась на праздниках. Считалось нормальным, если парень провожал девушку домой, объяснялся ей в любви и оставался на ночь. Обычай оставаться на ночь назывался «ночь сватовства» или «кровать товарищества». Внебрачные связи в скандинавских странах – широко распространенное явление. Очень часто крестьянские девушки не выходили замуж, пока не забеременели и не родили. Это считалось доказательством, что в предстоящем браке они будут иметь детей.

Сколько вас, суженые?

В Тибете женщина может иметь двух мужей. В Индонезии девушка сама выбирает себе жениха. А если он не устраивает её в чем-либо, через три месяца она может взять себе нового мужа. Здесь мужа называют «приходящий».По утрам он уходит из дома жены в дом матери.

Запретная романтика
В Милане за поцелуй в черте города взимают денежный штраф. В Нью-Хавене за признание в любви по телефону полагается штраф в 10 долларов.

Приятные сюрпризы

В Венесуэле за письма, которые посылают друг другу влюбленные, они платят лишь половину обычного почтового тарифа. Такие письма обязательно должны быть вложены в розовый конверт. Так как же власти следят за тем, чтобы другие не воспользовались «влюбленными» льготами?

Для этой цели учредили специальную службу контроля, которая выборочно проверяет содержание розовых конвертов.

Edited by Кошка, 12 December 2008 - 06:03 AM.

  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 12 December 2008 - 06:59 AM

Мне рассказывали про свадьбы в какой то африканской стране. Короче для свадебной церемонии снимается огромное помещение, принцип не в том чтобы оно было гламурным, а чтобы было большим. СОбирается много народу, и весь этот люд приносит подарки. Дары бывают самые что ненаесть джехизные-холодильник, мебель, электроника и прочие нужности. КОроче девочки, срочно узнавайте в какой это стране было и замуж туда выходите, о джехизе думать не надо.
  • 0

#3 Мескалин

Мескалин

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 11 January 2009 - 08:36 PM

Цитата(Aya @ Dec 12 2008, 09:59 AM)  

Мне рассказывали про свадьбы в какой то африканской стране. Короче для свадебной церемонии снимается огромное помещение, принцип не в том чтобы оно было гламурным, а чтобы было большим. СОбирается много народу, и весь этот люд приносит подарки. Дары бывают самые что ненаесть джехизные-холодильник, мебель, электроника и прочие нужности. КОроче девочки, срочно узнавайте в какой это стране было и замуж туда выходите, о джехизе думать не надо.

в многих Мусульманских странах.
чехиз в этих странах не берут.
я тоже не буду брать.мне ее достаточно будет.
  • 0

#4 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 21 January 2009 - 07:10 AM

Цитата(Мескалин @ Jan 11 2009, 01:36 PM)  

в многих Мусульманских странах.
чехиз в этих странах не берут.
я тоже не буду брать.мне ее достаточно будет.


молодец, умница!:)

джехиз это то что мамочки выдумали...так в исламе парень дает деньги семье девушки перед свадьбой, и ей ,конечно, на рассходы для свадьбы и отец на эти денги мог бы купть ей все что угодно, но в основном эта была мебель для спальни...прошло время наши мамочки начали хвастаться перед соседками покупками для своих взрослеющих дочерей...мебель на свои денги, стралку..видео...и т.д,,так оно и переросло в джехиз...помоему в Саудии и в Лебнане нет джехиза..точно не помню...в каком то Мидл ист стране ..помню их было 2..мне арабка сказалам подружка..вот так..
  • 0

#5 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 27 January 2009 - 05:11 PM

Цитата
джехиз это то что мамочки выдумали...так в исламе парень дает деньги семье девушки перед свадьбой, и ей ,конечно, на рассходы для свадьбы и отец на эти денги мог бы купть ей все что угодно, но в основном эта была мебель для спальни...



это башлыг пулу называется, и эти деньги не носили тот смысл о котором вы написали. мы все знаем что это был выкуп за девушку... грубо говоря, родители почти что "продавали" свою дочь.

Так было у арабов. И когда появился Ислам, пророк скорее понимал что это не правильно. Но от традиции (читайте - выгоды) избавится было бы тяжелее чем назвать его помощю родительям невесты smile.gif

Но башлыг пулу и есть башлыг пулу. По названию можно понять - башлыг smile.gif
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users