Jump to content


- - - - -

Можно ли мусульманам праздновать "Новый Год"?


  • You cannot reply to this topic
27 replies to this topic

#1 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 23 December 2008 - 03:23 AM

В исламе есть только 2 праздника, которые не придуманы людьми и жалкими правителями - а даны нам Самим Всевышним Аллахом.... (Это Гурбан байрам и Рамазан байрам)...Все остальные же праздники имеют под собой довольно таки языческие корни, порой о которых мы просто не подозреваем..
Мусульманин превыше того, чтобы праздновать праздники многобожников и участвовать в этом фарсе...
Ведь пророк (с.а.в.) сказал:
«Любой (Мусульман), кто встречается, собирается, живёт и пребывает (постоянно) с Мушриком и соглашается с его образом жизни, мнениями и наслаждается проживанием с ним, тогда он (Мусульманин) подобен ему.» ((Абу Дауд, Китаб уль Джихад: 14, 2781)

Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Отстраняйтесь от врагов Аллаха в их праздники, воистину на них снисходит гнев Аллаха» (привел аль-Бухари).

И не следует человеку обращать внимание на большое количество невежд, погрязших в уподоблении кафирам, и на ученых забывших Аллаха, и на их разрешения.

Фудайл ибн Ияд сказал: «Следуй путем истины, даже если мало число идущих по нему, и остерегайся пути заблуждения, даже если многочисленны погибающие на нем».


Более подробно можно прочитать здесь:

ЯЗЫЧЕСТВО НОВОГО ГОДА

ПРАЗДНОВАНИЕ НЕМУСУЛЬМАНСКИХ ПРАЗДНИКОВ

МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНАМ ПРАЗДНОВАТЬ НОВЫЙ ГОД?

ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА - НОВОВВЕДЕНИЕ


Не создавайте темы Caps Lock(ом) !

Edited by Кошка, 23 December 2008 - 05:52 AM.

  • 0

#2 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 23 December 2008 - 03:30 AM

В наше время Новый год большинством людей считается светским праздником, давно освободившимся от прежних пережитков язычества. Но так ли это? Возьмем к примеру, «хороводы» вокруг елки - обряд поклонения ( «таваф»).
Язычники совершали его вокруг своих идолов. В Исламе ТАВАФ разрешен только вокруг Каабы.
Обращение с просьбами и упование на деда Мороза, которое внушается детям, опять-таки, языческое упование на надуманные божества. Мусульманин же может уповать только на Аллаха.

Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех.
(КОРАН, СУРА «АН-НИСА», 4:48)

Языческие праздники заканчивались у древних народов массовым пьянством и постыдными действами, оргиями. Встреча современного Нового года в этом смысле ничем не отличается от языческих ритуалов прошлого.

  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 23 December 2008 - 05:07 AM

Тогда с тем же успехом не нужно праздновать Новруз Байрамы. Помимо всего прочего как вы объясните ребенку что наряженная елка, красивые игрушки и песни его не касаются и это праздник не его религии.
  • 0

#4 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 23 December 2008 - 05:15 AM

дык, это.. давай отменим новый год, раз в книжке учат как жить) и этот как его, новруз тоже отменим. тока по тому что нельзя) это ж смешно)

вот в исландии у них светские праздники и религиозные очень даже мирно сосуществуют. они даже свой алфавит сохранили, а ты про таваф какой-то)

Цитата
Языческие праздники заканчивались у древних народов массовым пьянством и постыдными действами, оргиями
да лан, уж один раз в году можно расслабица)
  • 0

#5 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 23 December 2008 - 05:30 AM

Цитата(Aya @ Dec 23 2008, 08:07 AM) View Post

Тогда с тем же успехом не нужно праздновать Новруз Байрамы. Помимо всего прочего как вы объясните ребенку что наряженная елка, красивые игрушки и песни его не касаются и это праздник не его религии.



Так она его и не празднует этот самый Новруз по её словам для мусульман всего 2 праздника и она справляет только Гурбан байрам и Рамазан байрам dance3.gif

Edited by PRAVEDNIK, 23 December 2008 - 05:42 AM.

  • 0

#6 PRAVEDNIK

PRAVEDNIK

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 427 posts
  • Time Online: 3h 3m 43s

Posted 23 December 2008 - 05:56 AM

Цитата(bakinka1441 @ Dec 23 2008, 06:30 AM) View Post

Языческие праздники заканчивались у древних народов массовым пьянством и постыдными действами, оргиями. Встреча современного Нового года в этом смысле ничем не отличается от языческих ритуалов прошлого.


Если отнестись серьезней к вере мусульманской то от многого нужно отказаться все тот же телевизор повседневного использования, прослушивание музыки, телефоны вообще нужно исключить они мало того что не полагаются по священному писанию, но и вредны здоровью да и плюс все это сделано человеком да и ходить можно пешком по свежему воздуху ведь транспорт создал как и все праздники сам человек для себя что бы было удобнее жить да и хоть изредка расслабиться в такой трудной жизни по праздникам.
  • 0

#7 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 23 December 2008 - 06:04 AM

Цитата
Отстраняйтесь от врагов Аллаха


а кто в данном случае подразумевается под врагами? уточните пожалуйста
  • 0

#8 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 23 December 2008 - 09:53 AM

Я вас умаляю, дайте людям отдохнуть, отпраздновать, повеселиться. У нас светская республика. Я уважаю людей, которые придерживаются ВСЕХ предписаний Корана и очень негативно отношусь к тем, кто одновременно делает намаз, пьет, ругается, смотрит порнуху, a чуть что, сразу вспоминает, что он мусульманин и надо срочно пойти помолиться.
  • 0

#9 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 23 December 2008 - 10:16 AM

Цитата
Языческие праздники заканчивались у древних народов массовым пьянством и постыдными действами, оргиями


ну вы тут перегнули.я ещё в своём оруженни не видела такое проведение праздника. ну наверно рас вы написали, то вам виднее.
лучше бы люди не грешили в других, более серьёзных и весомых вещах. не воровали бы, не убивали бы, не врали по поводу и без, не предавали бы, а празники это такая мелочь по сравнению с другими грехами которые совершает человечество.
  • 0

#10 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 24 December 2008 - 02:23 AM

Цитата(FuntiK @ Dec 23 2008, 12:53 PM) View Post

Я вас умаляю, дайте людям отдохнуть, отпраздновать, повеселиться. У нас светская республика. Я уважаю людей, которые придерживаются ВСЕХ предписаний Корана и очень негативно отношусь к тем, кто одновременно делает намаз, пьет, ругается, смотрит порнуху, a чуть что, сразу вспоминает, что он мусульманин и надо срочно пойти помолиться.


полностью согласна.
  • 0

#11 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 24 December 2008 - 02:28 AM

Цитата(bakinka1441 @ Dec 23 2008, 06:30 AM) View Post


Языческие праздники заканчивались у древних народов массовым пьянством и постыдными действами, оргиями. Встреча современного Нового года в этом смысле ничем не отличается от языческих ритуалов прошлого.


Наверно видели старый азербайджанский фильм "Дели Кюр"...Помните сцену оргии? Ведь там праздновали не Новый год и Оргии устроили не немусульмане....Так что не надо все плохое сваливать на другие религии.
  • 0

#12 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 24 December 2008 - 05:48 AM

Ура. Даешь отмену всех праздников, чтобы у людей вообще не было повода и возможности расслабится хоть на пару дней и отдохнуть от работы и забот. И скажите, во что после этого превратится наша жизнь? И вообще прежде чем говорить о том, насколько правильно праздновать такие праздники надо бы решить много других проблем мусульман. Например такие, как были указаны выше.
  • 0

#13 bakinka1441

bakinka1441

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 posts
  • :

Posted 25 December 2008 - 04:08 AM

Я одного не понимаю, че это все так разбушевались? Я вообщето обращалась к мусульманам..
Кто таковым себя считает - тот не будет праздновать, а кто не считает - пусть празднует? У каждого человека есть выбор, который ему дает Сам Аллах.. Хочешь? будь рабом Аллаха и мусульманином, а хочешь? будь рабом шайтана и кяфиром...Вот и все...Пусть больше никто не нервничаетsmile.gif
  • 0

#14 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 25 December 2008 - 04:58 AM

Всем:
Прошу без резких выражений и без переходов на личность!

  • 0

#15 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 25 December 2008 - 05:17 AM

У славян издавна Новый Год связывался с божеством под названием Коляда отсюда и слово колядки. Колядки пели возле каждого дома для благополучия в домах жителей. И многие обряды исполнялись детьми, коротые представляли собой молодой год. В колядование нужно было нарядиться козой или коровой, для плодородия. Пекли каравай (пирог такой кто не знает) представляющий собой солнце.

Но.... эти обычаи уже никто не соблюдает и уже давно позабыли что это за божество такое Коляда. Может совсем совсем старшее поколение помнит еще как колядовать. Я например наизусть , да даже примерно, не знаю ни одной колядки. И каравай уже никто не делает сто лет. Как таковой Новый Год как правильно уже сказали перестал быть праздником определенной Веры.

Обращение с просьбами и упование на деда Мороза, которое внушается детям, опять-таки, языческое упование на надуманные божества. Мусульманин же может уповать только на Аллаха.

убила эта фраза. Где написано что Дед Мороз это какое то божество сравнимое с Богом или Аллахом??? какое упование? Упование на то чтобы тебе подарок подарили? =)
Интересно много ли истинных язычников сохранилось до наших времен lol.gif

В общем все идет от души. Если ты искренне веришь в то, что дед Мороз это Аллах, а хоровод это ритуально-обрядовые пляски вокруг елки, то и ходить надо не в мечеть или церковь, а раз в год 31 декабря в дом Деда Мороза (у кого где он по поверьям находится тот туда и едет ). Но думаю таковых не найдется.

Если у меня муж празднует свои национальные праздники и я ему в этом помогаю ( я католичка) это не значит, что я перестала быть ею. И, если он сегодня посидит со мной за столом, потому что у нас сегодня Рождество, не думаю что его посчитают рабом шайтана.

Все от души =)

Edited by Девушка Мефистофеля, 25 December 2008 - 05:26 AM.

  • 0

#16 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 25 December 2008 - 06:24 AM

оффтоп!

Edited by Кошка, 25 December 2008 - 06:42 AM.

  • 0

#17 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 25 December 2008 - 06:55 AM

во всем должна быть мера, не нужно в своих поступках и поведении доходить до фанатизма

дед мороз - божество lol.gif
  • 0

#18 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 25 December 2008 - 07:28 AM

Долго смотрела, долго читала, долго наблюдала за вашими поведениями и вашими дискуссиями.
Ужас!
Зачем же так относится с дикостью к человеку, который создал эту тему и так нападать на неё, она всего лишь написала то, что есть. В Исламе существуют 2 праздника, всем нам хорошо известных - это 'ид аль-адха - праздник жертвоприношения и 'ид аль-фитр - праздник разговения.
Так можно ли праздновать новый год?
Я отвечала уже на этот вопрос в теме Новруз байрамы и религия в этом же разделе, в дискуссии с пользователем Narayan_Of_May .

Цитата
Ведь посудите сами - праздники создают поводы, дабы люди радовали друг друга, дабы люди навещали родственников, помогали обездоленным, проведывали больных, вызывали улыбку на лицах детей. Всё это также является хорошими поступками, совершение которых нам предписывает Ислам. Тогда давайте, воспользовавшись этим праздником, укреплять вокруг себя братские узы, и отмечать этот праздник в рамках нашей религии. Давайте пытаться не переходить границы дозволенного, ибо Аллах не любит подобных вещей.

Вот так вот я до словно там и отписалась, здесь тоже такого же мнения yes.gif
Что касается Деда Мороза - это не божество, это вымышленный персонаж, для детей такой же как Мики Маус smile.gif

Edited by Кошка, 25 December 2008 - 07:30 AM.

  • 0

#19 miracle

miracle

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,153 posts
  • :

Posted 25 December 2008 - 07:35 AM

а насчет Нового года, праздновать этот праздник мне кажется, не гюнах. просто делать это событие главным в году, ставить на первое место этот праздник и т.д не правильно. главными праздниками, как вы сказали, является Курбан и Рамазан. с этим никто не спорит.
и потом, это дело каждого, кто хочет, тот справляет. каждый пусть за себя отвечает...

не переходите на личности!
сообщение отредактированно!

Edited by Кошка, 25 December 2008 - 07:39 AM.

  • 0

#20 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,158 posts
  • :

Posted 25 December 2008 - 07:44 AM

Где-то на форумах когда то была идея от тех же ура-патриотов запретить празднование дня Святого Валентина и отмечать праздник любви в день гибели азербайджанской пары влюбленных. Вообще маразм. Из-за таких фанатиков в том числе Ислам считают дикой религией
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users