Jump to content


- - - - -

Убить гения


  • You cannot reply to this topic
21 replies to this topic

#1 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 05 January 2009 - 02:37 PM

В офисе ребята дискутировали по сабжу. Соответственно, стало интересно что думает об этом честной народ. Как по вашему, чем это чревато для ребенка в будущем, насколько травматично в настоящем, ну и другие ценные по ходу мысли выкладывайте.
  • 0

#2 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 05 January 2009 - 05:09 PM

Не понял)))))))) Ильг, убить в смысле переучить левшу писать правой???

п.с. жить будет)))))))))))
  • 0

#3 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 05 January 2009 - 07:20 PM

Sugar,

не понимай все дословно smile.gif
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 12:07 AM

В Советское время была политика переучивать леворуких, моя мама вот одна из таких переученных. Явно выраженных последствий не наблюдается, но на скрытом уровне думаю они есть. Мама до сих пор пишет двумя руками. Сам процесс переучивания неприятен для ребенка и он не может не оставить след.
  • 0

#5 seele

seele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 10:24 AM

smile.gif Хорошая Тема =)
Я левшаsmile.gif Часы ношу на правой руке. =)))
И меня в детстве переучить пытались: =)
В 1 классе моя первая учительница не просто переучивала(вернее, не переучивала, а приказывала) писать, рисовать, т.е. работать только правой!!
А когда я научилась писать правой рукой - то писала очень медленно. Если весь класс написал целое упражнение, я успевала только 1,5-2 предложения. =)))
Когда все успевали решить задачу в первом классе, я успевала записать только условие задачи))) и притом писала я с правой рукой справа налево =)))))
Зато сейчас одинаково хорошо пишу и левой рукой , и правой !! И все мне завидуют =)))). На лекциях обычно пишу левой, единственное, если когда приходится сидеть в середине, сталкиваюсь локтями с рядом сидящим праворуким соседом, тогда начинаю писать правой =)) но все остальное делаю левой=) признаюсь - почерк у меня ужасный=))

Я считаю, что левшу переучивать не стоит. То что человек левша заложено в нем генетически, зачем пытаться что-то изменить.
  • 0

#6 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 11:00 AM

Нууу гением меня и не назовёшь... ммм ....хотя кто знает wink.gif
Я с детства была левшой, естественно меня переучивали, водили к врачу, просили преподав отучить, специально давали в руки, что - то и смотрели какой рукой возьму...бррр и всё такое wacko.gif , они научили меня писать правой, НО левой писать не смогли отучить smile.gif
Т.О. я умею писать обеими руками, сокурсники всегда мне завидовали, мол писала лекцию, устала, передала ручку другой руке, пока другая отдыхает )))
П.С. почерки разные, левой когда пишу - буквы кругленькие маленькие, аккуратные, а правой когда пишу - естественно буквы наклоняются в право но выглядит тоже аккуратно smile.gif

Но я считаю, что не правильно отучивать ребёнка-левшу. Не за что не стала бы отучивать своего ребёнка писать правой рукой, это не правильно. Да и влияет это на психику ребёнка sad.gif

Edited by Кошка, 06 January 2009 - 11:01 AM.

  • 0

#7 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 11:46 AM

В этом плане сложно стоматологу-левше. Надо или привыкать к неудобствам работы левой рукой на стом. установках, которые в подавляющем большинстве для праворуких, или учиться работать правой или заказывать установку для левшей.
  • 0

#8 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 06 January 2009 - 11:54 AM

Цитата
Я левша smile.gif Часы ношу на правой руке. =)))

я правша, но часы ношу на правой руке.

я тоже считаю что не стоит переучивать детей, как доьно пусть так и пишут. я бы не стала своему ребёнку из за этого мозги делать.
  • 0

#9 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 01:23 PM

Меня поразило тут в Америке, что даже стулья в лекционных залах в университете приспособленны для левшей.
  • 0

#10 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 01:35 PM

Цитата(Aya @ Jan 6 2009, 04:23 PM) View Post

Меня поразило тут в Америке, что даже стулья в лекционных залах в университете приспособленны для левшей.

Ая, только для левшей или для левшей тоже?
  • 0

#11 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 01:41 PM

Цитата(Pallidum @ Jan 6 2009, 04:35 PM) View Post

Ая, только для левшей или для левшей тоже?


Для левшей тоже. Это специальные стулья, где вместо подлокотников выдвигается доска для письма и поначалу я не могла понять почему некоторые из них такие неудобные, когда увидела как на них орудуют левши все поняла.
  • 0

#12 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 01:43 PM

В Америке много левшей)) У них все почти левши))))

Лично я скрытая левша. Но не пишу левой рукой))
  • 0

#13 seele

seele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 02:25 PM

Цитата(Aya @ Jan 6 2009, 01:23 PM) View Post

Меня поразило тут в Америке, что даже стулья в лекционных залах в университете приспособленны для левшей.


+1

Ая, тоже самое и у нас, но к сожалению, не вовсех аудиториях.=( Но я сразу врубилась ,что это специально для меня=))))

Кстати, а вы знаете, что 13 августа отмечается в Европе как День левшей?! =)))
  • 0

#14 seele

seele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 02:53 PM

Цитата(Pallidum @ Jan 6 2009, 11:46 AM) View Post

В этом плане сложно стоматологу-левше. Надо или привыкать к неудобствам работы левой рукой на стом. установках, которые в подавляющем большинстве для праворуких, или учиться работать правой или заказывать установку для левшей.



Есть специальные магазины для левшей. У меня даже специальные ножи и ножницы есть=))

И еще проблемы с комплексным движением, то есть это не только какие-то бытовые предметы, которые неудобно держать, но это и комплекс каких-то упражнений =))
Мне например,трудно заниматься танцам=) трудности с повторяющимися ритмичными движениями=))
  • 0

#15 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 03:04 PM

Почему то бытует такое мнение, что мол человек левша гений. И переучить левшу значит убить в нем гения. Я лично так не считаю, так как научно доказано что различие левши от правши только в том, что у левши левое полушарие мозга развито больше чем правое, и правша соответсвенно наоброт.
  • 0

#16 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 06 January 2009 - 03:44 PM

Цитата(Delf @ Jan 6 2009, 07:04 PM) View Post

Почему то бытует такое мнение, что мол человек левша гений. И переучить левшу значит убить в нем гения. Я лично так не считаю, так как научно доказано что различие левши от правши только в том, что у левши левое полушарие мозга развито больше чем правое, и правша соответсвенно наоброт.

Делф, имеется ввиду убить талант)) В том и дело, правое полушарие это творческие способности. Такие как правило становятся художниками, поэтами, дизайнерами, и т.д. Левополушарные это математики, ученые, (внимание!) шахматистыsmile.gif Если ребенок левша, надо приложить максимум усилий развивать его задатки)) не в коем случае не значит, что на правую руку надо забить))
  • 0

#17 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 07 January 2009 - 12:45 AM

Дельф, наоборот. У правшей доминирует левое полушарие, у левшей правое.
Мозг это очень сложная структура. Ну очень сложная, и бывает там по разному smile.gif Более сложного органа у человека нет.
  • 0

#18 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 07 January 2009 - 10:06 AM

Pallidum правильно сказал насчет полушарий. Я слышала, что переучивание левшей приводит к расстройствам различного характера, неврозам, стрессам и т.п. На мой взгляд как природой заложено так и должно быть. Если ребенок левша ничего страшного в этом нет и переучивать не следует, я так думаю =)


  • 0

#19 Feel

Feel

    game over:)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,571 posts
  • :

Posted 08 January 2009 - 11:13 AM

Что дано От Бога,то дано,не надо лезь в дела Божье,значит так надо smile.gif
  • 0

#20 Pуслан ЗБ

Pуслан ЗБ

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 839 posts
  • :

Posted 11 January 2009 - 08:07 PM

я 100% левша, мои родители никогда не пытались меня переучить, мои учителя не пытались это сделать, за что им всем спасибо))
считаю, что нет ничего преступного в том, какой рукой пишет человек, или на какой руке носит часы) ..
тем более переучиваение грозит для ребёнка стрессом и психологической травмой..
категорически не переучивайте)

тут заметил термин-скрытый левша)
Пали- может ты как доктор пояснишь народу, такое бывает???
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users