Jump to content


- - - - -

Анасына бах,гызыны ал!


  • You cannot reply to this topic
28 replies to this topic

#1 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 18 January 2009 - 04:02 AM

Всегда считала,что эта поговорка устарела,неактуальна уже.Но последние 5 лет я убедилась в обратном-все же отцы были правы.Знаю,найдутся люди ,которые ,даже на конкретных примерах,покажут,что у хорошей женщины дочь непутевая,у женщины с ангелским характером дочь настоящая стерва.Я считаю это исключением или же ,может,эти женщины тоже не такие уж непорочны,только они это смогли очень умело скрывать.Это лично мое мнение.А что вы думаете об этом?
...Мужчины,особенно семейные,будьте активнее,пожалуйста.
  • 0

#2 Qayechka

Qayechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 18 January 2009 - 01:44 PM

Думаю, она уже не актуальна. Сегодня влияние общества на детей гораздо сильнее, чем когда отцы высказали эту поговорку. + ТВ, Интернет, журналы.… И вполне реально, что дочь может быть не совсем такой как ее мать. Поэтому, предлагаю другое: «гызын юзюне бах, хошун гелсе ал»
  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 18 January 2009 - 02:32 PM

А я думаю актуальна, как ни крути генетика дает о себе знать. Я знаю девочек, которые росли без матерей и один к одному повторяли модель поведения матери.
Возможно до замужества не проявится характер материнский, но после как ни крути проявится.


  • 0

#4 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 18 January 2009 - 03:25 PM

Все относительно. Генетику тоже можно обмануть. Часто наблюдаю, как в бездарных семьях выходят гениальные дети. И наоборот. А в поговорке есть своя правда. Дочери приобщены к матери, соответственно и характер впитывают.

У меня, например, в воспитании больше принимал участие папа, носился со мной больше, поскольку я любимица. Плюс генами пошла в его сторону, начиная от группы крови, внешнего вида и привычек. Я как раз "папина дочка". И даже сейчас, будучи взрослой бегу к папе)))) Папа надо переговорить, обсудить то-то, или еще с какими-нибудь вопросами)))))

Есть еще одна востоная поговорка, которая меня как-то зацепила...Как сын относится к сестре и к матери, так будет относится и к жене. Вы с этим согласны?
  • 0

#5 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 07:31 AM

Это из серии, "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".

У кого-то на самом деле гены, пример родителей берут свое, а у кото-то все совсем наоборот.

А бывают случаи, когда мы говорим "в семье не без урода".

В любом случае, всех под одну гребенку грести нельзя.
  • 0

#6 CROCODİLE

CROCODİLE

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 907 posts
  • Time Online: 3h 27m 16s

Posted 19 January 2009 - 11:39 AM

как мужчина семейный, скажу что аталар дюз дейиб. Айа демиш, генетика рано или поздно говорит свое слово. ган чякмялиди.
  • 0

#7 els

els

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 02:03 PM

мне кажется что в наше время парни больше интересуются отцом чем матерью ))))))
  • 0

#8 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 03:54 PM


ой,дааа, поговорка старая на самом деле..а вот мне кажется эта "правда" до сих пор вся та же "правда" smile.gif.. и кровь о многом говорит

вспомнила шутку..

как то раз одна женщина спрашивает свою соседку:
"я тебя давно знаю, и уважаю за твою скромность и благовоспитанность. А на кого пошла твоя дочь так..??!! она почти без одежды ходит!"
так мать отвечает: " да, на бабушку свою, на бабушку ...Еву"
  • 0

#9 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 19 January 2009 - 03:57 PM

Я вот разное встречала, и нормальных, и ненормальных мамашек и их дочерей =) Закономерности не вижу особой =)
  • 0

#10 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 03:58 PM

Цитата(Qayechka @ Jan 18 2009, 06:44 AM) View Post

.........

Сегодня влияние общества на детей гораздо сильнее, чем когда отцы высказали эту поговорку. + ТВ, Интернет, журналы.… ......




конечно ни что 100 на 100 не походит...твоя права где то...но в основном, в болшинстве своем -какая мать такая дочь....
  • 0

#11 Qayechka

Qayechka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 06:26 PM

Согласна, генетика вещь сильная. (Пример «вырос» перед глазами: знакомая семья взяла ребенка, от которого отказалась мать, прям с роддома, с первой же недели. Семья хорошая, а ребенок вырос совсем не конфеточка).
А что если дочь пошла в отца?
Поэтому, думаю, соглашаться с поговоркой, тем более действовать по ней не стоит


  • 0

#12 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 06:36 PM

Крокодил, каждый случай индивидуален. Как можно подгребать под поговорку? У меня, например, одноклассница росла без матери, которую лишили материнских прав (алкоголизм). И ничего, выросла абсолютно нормальная. В учебе был уд., мастер спорта по гимнастике, далее институт в Москве. Алкоголь не употр...ет практически. И вобще полно примеров. Все зависит от мозгов. ИМХО.
  • 0

#13 seele

seele

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 posts
  • :

Posted 19 January 2009 - 07:59 PM

А Я б сказала "" атасына бах, оглун ал!"" Воть!!=))
  • 0

#14 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 19 January 2009 - 10:35 PM

на самом деле вы затронули вопрос который не имеет однозначного ответа. и примеров разных много привезти можно. я знаю женщину у которой родители умерли от алкоголизма, а её я могу назвать идеальной женой для своего мужа.
наверно всё же я не согласна с этим утверждением, генетика генетикой, но сильная личность всё же берёт верх. Знаете, если подумать то мало кто из моих подруг и матерей являются копией своих мам. Вот на днях говорили с братом как раз на похожую тему и решили что выбиря в жёны девушку, важнее всего она сама, её воспитание, характер и поведение. как никак парень забирает девушку в свою семью. но вот девушку не в каждую семью отдать можно wink.gif

Цитата
Как сын относится к сестре и к матери, так будет относится и к жене. Вы с этим согласны?

в 90% так и бывает
  • 0

#15 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 08 June 2009 - 01:46 PM

Цитата(bakinka_v_NY @ Jan 18 2009, 07:02 AM) View Post

Всегда считала,что эта поговорка устарела,неактуальна уже.Но последние 5 лет я убедилась в обратном-все же отцы были правы.Знаю,найдутся люди ,которые ,даже на конкретных примерах,покажут,что у хорошей женщины дочь непутевая,у женщины с ангелским характером дочь настоящая стерва.Я считаю это исключением или же ,может,эти женщины тоже не такие уж непорочны,только они это смогли очень умело скрывать.Это лично мое мнение.А что вы думаете об этом?
...Мужчины,особенно семейные,будьте активнее,пожалуйста.

Я скажу так, от ангельского и очень спокойного характера матери и возможно чаще вырастают стервы)). Ну какой вырастит дочь, если мать ни разу не повысила голос на дочь, ни запретила ей , что либо и не надавала по пальцам за , что то не правильное) ?! blush.gif
  • 0

#16 mns

mns

    Посетитель

  • Посетители
  • PipPip
  • 66 posts
  • :

Posted 19 June 2009 - 10:00 AM

глупости все это
нельзя зацикливатся на одном. сколько семей столько разных примеров
столько семей академиков с детьми наркоманами и дочками с ведром
  • 0

#17 Чашка Кофе

Чашка Кофе

    мЫрЫжнА

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,412 posts
  • Time Online: 26d 15h 56m 40s

Posted 19 June 2009 - 04:35 PM

раз на раз не приходится ...но генетика берёт своё оч часто дочери оч похожи на своих матерей ... частично я согласна с этим выражением ..но иногда встречается ,что дочь в 100 раз хуже чем мать )))
  • 0

#18 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 19 June 2009 - 06:14 PM

всмысле вариант что может быть лучше даже не рассматривается? biggrin.gif
  • 0

#19 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 20 June 2009 - 12:59 AM

Почему же,Ильгар,такое исключение тоже иногда бывает.
  • 0

#20 Le Chevalier

Le Chevalier

    Посетитель

  • Посетители
  • PipPip
  • 57 posts
  • Time Online: 5m 13s

Posted 20 June 2009 - 05:50 AM

Цитата(langepas @ Jun 19 2009, 07:35 PM) View Post

раз на раз не приходится ...но генетика берёт своё оч часто дочери оч похожи на своих матерей ... частично я согласна с этим выражением ..но иногда встречается ,что дочь в 100 раз хуже чем мать )))



или же на оборот мать в 100 раз хуже чем дочь
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users