Jump to content


- - - - -

Pазвитие науки в исламе и христианстве


  • You cannot reply to this topic
37 replies to this topic

#1 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 28 January 2009 - 02:48 PM

Мне кажется все же наука развивалась, и по-моему довольно таки хорошо. Насколько я слышал и вычитал где то, западные ученые в те времена использовали именно достижения мусульманских ученых, как то в астрономии, математике, медицине.

Edited by Кошка, 30 January 2009 - 11:31 AM.

  • 0

#2 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 28 January 2009 - 03:37 PM

Илг, это нам так говорят в наших школах и в наших книгах smile.gif
я слышала истории, и читала в книгах что Колумб Америку отрыл только благодаря студенту Туси который нарисовал карту мира... biggrin.gif
это совсем не так было smile.gif))

во-вторых, жить прошлым самое плохое что может случится с нацией...

п.с. я не отрицаю что были ученые мусульмани. Я просто хочу сказать что это не правда что в это время в мире (да и в других) не было ученых и открытий.


Edited by Late, 28 January 2009 - 03:41 PM.

  • 0

#3 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 28 January 2009 - 06:31 PM

Late,

нам говорят так, им говорят иначе, и у этих и у тех откуда то есть документы подтверждающее утверждения каждого, так что сложно сказать. но все же, говорят так не только нам, потому как именно определенные западные деятели это же признают. за авторитетность источников ручаться не могу, и сам утверждать не буду, я просто напомнил, что есть и такая история.
  • 0

#4 Realium

Realium

    Immortal Fire

  • Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,195 posts
  • Time Online: 16d 16h 28m 53s

Posted 28 January 2009 - 10:20 PM

Цитата(Late @ Jan 28 2009, 06:37 PM) View Post
я слышала истории, и читала в книгах что Колумб Америку отрыл только благодаря студенту Туси который нарисовал карту мира... biggrin.gif


Я верю, поэтому вместо Америки он нашел Индию rofl.gif

  • 0

#5 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 11:24 AM

Цитата
какой нафиг туси? колумб прекрасно знал куда плыл и четко выполнил свою миссию.

Цитата
Я верю, поэтому вместо Америки он нашел Индию


люди, это то что написанно в наших учебниках. и вообще, Колумб ехал в Индию, а не Америку открывать smile.gif

Цитата
ага, а потом их делали еретиками отлучали от церкви и пытали и убивали, весело, ппц...
а как же авиценна? угулбек? между прочим математику арабы придумали и алгебру тоже. в то время когда в европе мылись раз в год и то в лучшем случае.

как будто у мусульман за всякие тупости не убивают... хорошо да smile.gif
и мне честно говоря смешно читать аргументы типа - они не мылись а мы мылись 1000 лет назад smile.gif такие примеры можем приводить только мы smile.gif Прошлое - это прошлое, давайте говорить о настояшем.

Цитата
Кстати, Библия дошла до нас не в первоначальном варианте. Кое-что подредактировали, кое что выкинули))

как будто Куран из рук Пророка нам дошел... тоже самое. Исталковывают как хоят. Не говорите что это не так.

Цитата
Религия и демократия...Вы, серьезно? Религия отказ от множества вещей и соблюдение определенных норм. Какая тут демократия? Вы вобще, про что Лате?)) В наше время даже профессия накладывает определенные запреты - макияж, одежда, цензура, привычки. Везде своя дисциплина.


Милая Шугер, если вы не поняли о чем я значит и продолжать обяснят вам что-то мне не нужнО smile.gif всё равно друг-друга мы не поймем. Но иногда читайте и научную литературу, академическую, не только религиозную от религиохных людей.

Цитата
Арабы сделали до фига и больше. Были родоначальниками. Порыскайте в интернете. Не стоит их так узко воспринемать.
Скажите, вы мусульманка? Вот кто мешает вам сейчас заняться молекулярной физикой?


я не говорила что не делали. Чтайте внимательно что я написала. я сказала, что это не шоворит о том, что в это время в христианском мире ничего не происходило.

мусульманкой я себя не считаю, так же как христианкой и евройкой... И никто мне не может запретить чем-то занятся. так же писать свои размышления о религии в этой теме. Тема называется ""Мои размышления на тему религии, ИМХО". удачи вам smile.gif

Цитата
нам говорят так, им говорят иначе, и у этих и у тех откуда то есть документы подтверждающее утверждения каждого, так что сложно сказать. но все же, говорят так не только нам, потому как именно определенные западные деятели это же признают. за авторитетность источников ручаться не могу, и сам утверждать не буду, я просто напомнил, что есть и такая история.

Илг, им иначе не говорят. Им говорят что были ученые в мусульманском мире, так же как и в христианском. Это у нас говорят что у других не было ничего и мы самые могущественные и великие.
что мы мылись после туалета (извините за выражение) а вот они грязнули нет. что-то я сомневаюсь что наши бедные и голодные кристиане (как и другие по миру 1000 лет назад) мылись каждый день, принмали душ и ванну и меняли белё.



  • 0

#6 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 11:44 AM

Цитата
люди, это то что написанно в наших учебниках. и вообще, Колумб ехал в Индию, а не Америку открывать
церковь знала о новом свете задолго до рейда колумба, викинги не при чем кстати. там совсем другая тема была. для начала подумайте почему главный бог ацтеков был светлокожий? он был европеец! когда первая бригада явилась туда. они их научили всему. а спустя 300 лет приехал колубм, кортес и остальные пожинать плоды. и еще вопрос. почему именно испанцы открыли континент? ни англичане ни французы? хотя у Англии был самый лучший на то время флот. Френсис Дрейк всех крошил по всей атлантике.

Цитата
а вот они грязнули нет. что-то я сомневаюсь что наши бедные и голодные кристиане (как и другие по миру 1000 лет назад) мылись каждый день, принмали душ и ванну и меняли белё.
а как же тиф, чума ? думаете это от хорошей жизни пол-европы скосило?.. вот ваш пост риальна смешон.

Цитата
Даже с гопниками можно найти общий язык.
ты пробовал? внушал им что ли?... тоже мне гипнотизер.
  • 0

#7 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 12:22 PM

Цитата
церковь знала о новом свете задолго до рейда колумба, викинги не при чем кстати. там совсем другая тема была. для начала подумайте почему главный бог ацтеков был светлокожий? он был европеец! когда первая бригада явилась туда. они их научили всему. а спустя 300 лет приехал колубм, кортес и остальные пожинать плоды. и еще вопрос. почему именно испанцы открыли континент? ни англичане ни французы? хотя у Англии был самый лучший на то время флот. Френсис Дрейк всех крошил по всей атлантике.


так значит в мире, кроме мусульман кто-то еще оказывается занимался наукой...

а если честно и по фактам, тому что вы напсиали нет доказательств. все факты говорят что первый контакт был Кортес. а вообше вы ошибаетесь, потому что, как я и сказала, Колумб не знал что он открыл Америку, он думал он ехал в Индию и открыл земли которые назывались Вест-Инди smile.gif. То есть западная часть Азии, Японии и т.д.


Цитата
а как же тиф, чума ? думаете это от хорошей жизни пол-европы скосило?.. вот ваш пост риальна смешон.


Уважаемый, вы хотябы в курсе истории и этималогии этих болезней?! В оснавном эти болзени появляются в резултате долгой войны... когда не приследуются правила гигиены. И понятно что в то время западные страны воевали за земли. Результат окозался плачевным. Тут личная гигена мусульманство и христианство не при чем. Эти болезни могли бы существовать и шас если бы не было вакцинации (обычные антибиотики лечать эти болезни smile.gif). Просто тогда вакцин не было и все заражались поголовно. Не было и антибиотиков чтобы лечить болзень и значит умирали почти все кто заражался. от них умирали люди в консентрейшин кампс (не знаю как на русском, карцер кажется) во время второй мировой.

п.с. чей пост семшнее я уже не буду обсуждать. поетому относитесь плиз с уважением к своему оппоненту smile.gif

Edited by Late, 29 January 2009 - 12:35 PM.

  • 0

#8 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 12:40 PM

Цитата
То есть западная часть Азии, Японии и т.д.
западная часть азии это турция, эмираты. вы думаете Колумб и туда дополз?

Цитата
все факты говорят что первый контакт был Кортес.
факты? так вы уже определитесь кто из них был первым кортес (который уже пришел на все готовое) или колумб (который тоже знал куда и зачем плыть) и все таки вы не ответили почему новый свет открыли именно испанцы?.. потому именно испанцы скрывали от других стран-соперников его существование!

кстати, до колумба в северной америке (территория канады) успели побывать викинги. Эрик Рыжий, мож слышали.

а до него со стороны Океании туда плавали тогдашние жители Полинейзии. и торговали с местными жителями на территории современного Чили. почитайте Тура Хейердала..

Цитата
И понятно что в то время западные страны воевали за земли.
ну да, а на востоке в это время в крестики-нолики играли.. а Чингиз-хан? а Халифат? Османская империя? почему же у них ничего не было слышно про эпидемии? потому что на востоке уже был расцвет цивилизации тогда как европа сильно отставала в развитии.

Цитата
Просто тогда вакцин не было и все заражались поголовно.
вопрос : почему? потому что каждое отклонение от нормы считалось ересью и человека клеймили слугой сатаны и сжигали на костре. почитайте молот ведьм..


  • 0

#9 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 01:34 PM

Моргот, я уже устала писать что Колумб думал что он открыл западную часть Азии, Вест-Инди. Почитайте книжки smile.gif они не знали что они открыли Амеирку. Вы не понимаете о чем я пишу? Туда могли ехать кто хочет и делать что хочет. Так и было, там были и скандинавцы тоже. Но они не знали что это Америка. Колумб обрашался за финансированием и в Англии тоже. Вообше всё начилось тоже из за конфликта мусульманин-христианин. Раньше дорога в Азии, а точнее в Индию за специями и т.д. проходила через нынешнюю Турцию. Когда оттоманская имерия заваоевала Константинопль европа лишилась возможности и они искали пути как по другому добиратся. Тогда люди еше не знали что земля круглая, они думали она плоска. И всё делалось на основе карты по звездам. По Колумба расчетам на основе информации которая тогда была доступна он думал что он может это сделать обойдя бывшую дорогу и пойти морским путем в Индию. Точные причины почему Англия ему не дала деньги я не знаю. Но могу предположить что Португалия в это время развивалась и король оплачивал очень много таких походов. По истории в то время многие открытия были сделанны именно пордугальцами. Может поетому Колумб обратился к португальскому королью (спасибо за этот вопрос, пойту поинтересуюсь почему). Но дело даже не в этом. дело в том, что вы не понимаете очень важный момент - Колумб не знал что он в америке. Он думал это Индия.
Да и тема не об этом. Мой пример на счет Туси и открытия Америки был пример к тому что это то что пишут в наших учебниках. Я лично это читала в учебнике толи 5-го толи 6-го класса. Я пыталась обяснить что в учебниках не правильно написанно. В учебнике пытались обяснить что Америку Колумю открыл благодаря ученику Туси который в этот момент находился у Колумбка на корабле и говорил ему куда ехать. Но это не может быть правдой только по одной важной причине - Колумю не Америку открывать ехал чтобы еще испольховать Туси карту звезд.

И так как я вам никак не могу обяснить что Колумб не Америку ехал открывать это доказывает что то что написанно в наших учебниках уже сидить в мозгах так же как и то, что мусульмане делали все открытия в мире, были умнее и лучше за собой ухаживали.

Цитата
ну да, а на востоке в это время в крестики-нолики играли.. а Чингиз-хан? а Халифат? Османская империя? почему же у них ничего не было слышно про эпидемии? потому что на востоке уже был расцвет цивилизации тогда как европа сильно отставала в развитии.

может потому что земли были больше, масштаб больше. Что люди там не жили как в банке как солёные оругцы. Что они приходили завоёвывали и потом уходили... а не жили на трупах. А европа меньше и народу было больше?! Поетому что ваш аргумент что мусульмане мылись а христиане нет чисто логически это не оябсняет.

Я не думаю что обычные мусульмани или христане мылись после туалета каждый раз и купались раз в день. Это могли себе позволить наверное богатые люди. Потому и богатые мусульмани и богатые христане может это и делали. Но не массы smile.gif

Цитата
вопрос : почему? потому что каждое отклонение от нормы считалось ересью и человека клеймили слугой сатаны и сжигали на костре. почитайте молот ведьм..


вопрос почему о чем? я не понимаю. так у мусульманских странах и шас это делают smile.gif в Иране за не традиуионную ориентацию повесили 2 молодых людей не давно, не так?! или руки за кражу не режут? или женщин камнями не закидывают? Или в мусульманстве так не клеймили? тоже делали. Так в чем проблема, если бы в мусульманстве это не было б, то ваш аргумент был б в тему. А так это ничего не обясняет.

п.с. сорри я ошибки, у меня нет русской клавиатуры.

Edited by Late, 29 January 2009 - 01:38 PM.

  • 0

#10 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 29 January 2009 - 01:54 PM

Late,

насколько я помню именно так и писали, что он шел в Индию, попал в Америку. так что это не надо сваливать на учебники тех времен smile.gif
  • 0

#11 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 02:13 PM

Илг, я не говорю об учебниках тех времен. а что сваливать? я ведь ничего не сваливаю smile.gif Я говорю об учебнике 5 или 6 класса шас в Азербайджане smile.gif Я сама пару лет назад в книге читала один к одному следуюушее - Туси нарисовал карту мира на основе звезд. Студент Туси был на корабле у Колумба и на основе карты Туси говорил куда ехать Колумбу. Так доказанно что азербайджанцы открыли Америку smile.gif

Да, Колумб шел в Индию, но попал в Америку. Но Колумб не знал что он в Америке. Он не в Аерику ехал чтобы Туси студент ему еще подсказывал как туда ехать. Темболее он думал это Индия. Поетому в наших учебниках не правильно написанно smile.gif

Думали что америку открыл Америко Веспучи, поетому и назвали Америка. Но только после этого узнали что вообше-то эта та земля в которой до этого был Колумб которую он назвал Индией...

Неужели я так тупо обясняю свою мысл...

п.с. вообще есть еще теория что ло всего этого Америку (именно как Америка) открыли Китайцы smile.gif))

п.с.с и давайт закроем эту тему про Колумба, я это приводила как пример, а стало темой biggrin.gif

Edited by Late, 29 January 2009 - 02:19 PM.

  • 0

#12 Morgot

Morgot

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 575 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 05:51 PM

один момент! я разве про гомосеков слово сказал?) я имел ввиду совсем другое, а именно : думаете в средневековой европе было мало геев и лезби?... и таких тоже сжигали наверное. церковь боролась с наукой, которую считала ересью. или повашему коперник был геем? зоофилом? вполне возможно но казнили-то его не за это..

Цитата
что Колумб думал что он открыл западную часть Азии, Вест-Инди
вы меня удивляете ) вы уверены что при столь развитом мореплавании они не чухнули что земля круглая?..
да стопудово! еще раз повторюсь, он не открывал ни индию ни америку. даже если предположить что земля квадратная, он полюбасу не мог попасть на запад азии.. если плыл по атлантике затем якобы открыл индию то это получаеца ВОСТОК Азии а никак не запад )) comprendo?

он до америки даже не доплыл. его бригада высадилась на каких то мелких островах думая что это индия. и это тоже миф! якобы он индию открывать собирался. его миссией было навести шухер среди племен майя ацтеков и инков, поработить их и прибрести к рукам их несметное богатство, про Эльдорадо слыхали наверное )
но это ему удалось только в третью экспедицию! а потом кортес пришел..

но вернемся собсно к нашей теме
  • 0

#13 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 07:10 PM

Цитата(Sugar @ Jan 29 2009, 08:43 PM) View Post


Вы написали, что в мусульманстве не было условий для развития науки. Я вам ответила, что есть конкретные открытия - факты - что наука была и развивалась. Вобщем, удачи и вам)


нет, вернитесь и почитайте еще раз что я сказала. Я этого не говорила, я уже сказала что я имела в виду несколько раз smile.gif А Почему развалилась?
  • 0

#14 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 07:20 PM

Цитата
вы меня удивляете ) вы уверены что при столь развитом мореплавании они не чухнули что земля круглая?..
да стопудово! еще раз повторюсь, он не открывал ни индию ни америку. даже если предположить что земля квадратная, он полюбасу не мог попасть на запад азии.. если плыл по атлантике затем якобы открыл индию то это получаеца ВОСТОК Азии а никак не запад )) comprendo?

он до америки даже не доплыл. его бригада высадилась на каких то мелких островах думая что это индия. и это тоже миф! якобы он индию открывать собирался. его миссией было навести шухер среди племен майя ацтеков и инков, поработить их и прибрести к рукам их несметное богатство, про Эльдорадо слыхали наверное )
но это ему удалось только в третью экспедицию! а потом кортес пришел..

но вернемся собсно к нашей теме


вы меня удивляете не меньше smile.gif чухнули не чухнули, какая разница. Все документы говорят что они не знали smile.gif Эти мелкие острава о которых вы говорите есть Канарские острава. Но на счет того он не мог попасть - вы не правы. Он просто не правильно просчиталь. Да и там проблема не была в форме Земли. проблема была в размерах и градусном расположении земел smile.gif

на счет вашей теории о том чтобы поднять там шухер... извините, но я не могу верить просто словам. Если есть докозательства давайте ресурсы, если нет тогда не надо бла-бла-бла smile.gif

а всё что я говорю в книгах, расписанно и доказанно.

Кстати, я не могу отрицать факт, что именно мусульманские ученые были одни из первых кто говорил о том Земля круглая.

п.с. если он плывет вниз от Португалии, и идет на восток, то он открывает именно запад Азии, comprendo? он так и думал smile.gif и от фактов никуда не денешся. Он собирался в Индию и попал в Америку и думал что он в Индии. откроете любую кнингу там так и будет напсианно smile.gif

Edited by Late, 29 January 2009 - 07:30 PM.

  • 0

#15 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 08:58 PM

К сожалению, не нашла общей статьи о конкретных достижениях науки в Христианстве. Только попытки договориться)) Все решают признает ли церковь науку)) Ввела "Европу" - толку получилось куда больше=)

Реплика Ланселота : ... в более поздний период католическая церковь пыталась давить науку, хотя я бы не сказал, что уж так сильно. Но университеты сложились независимо от этого.

Алан
Это некорректно, до 16 века церковь давила только астрологов и алхимиков, были редкие случаи настоящих учёных, а мы гооврим всё-таки о Средних веках.
Дело в том, чот наука была всегда - если был "прогрессивный монарх" - кто первый, я бы назвал Теодориха, правда казнь Боэция - это действительно варварство.

Теперь реально - конечно же Каролингское возрождение, соответственно Карл Великий (768 - 814) - перечислим, кого он собрал, из наиболее известных -
Флакк Альбин Алкуин - математик и богослов, кстати сразу можно сделать вывод, что основы схоластики уже были заложены...
Эйнгард - собственно говоря, благодаря ему мы и знаем об этой эпохе, о "возрождении", о Карле...
Иоганн Скот Эуригена - философ,
Седулий Скотт - специалист по греческому и латыни,
Нитгард - историк


Далее "Оттоновское возрождение" - но это прежде всего в искусстве.
Знания по математики в основном заимствовались из трудов Древних греков, а также арабов - там в это время!!!
Аль-Хорезми (787 - 850) - основоположник алгебры (на латынь переведены в 12 в. его труды)
Абу-Камиль (850 - 930) - один из основоположников алгебры
Абу-ль-Вефа (940 - 998) - астроном
Аль-Фараби (870 - 950) - философ-энциклопедист
Бируни (973 - 1048) - энциклопедист, занимавшийся историей, медициной, географией, геологией, математике, знал не менее 5 языков
Масуди (9 в) - историк и путешественник
Махмуд Кашгари (11 в) - филолог
Омар Хайям (1048 - 1122) - занимался алгеброй (на полях писал рубаи)
Рази (865 - 925 (934)) - врач и философ
Ибн Аль-Хайсам (Альгазен) (965 - 1039) - занимался оптикой, труды переведены в 12 в.
Ибн Сида (1006 - 1066) - филолог и лексикограф - жил в Испании
Ибн МИскавайх (... - 1030) - историк
Ибн Фадлан - знаменитый путешественник 10-го века
Ибн Юнус (950 - 1009) - астроном
Ибн Рушд (1126 - 1198) = Аверроэс - врач, автор гигантского труда по медицине, толковал Аристотеля - аверроизм - знаменитая и скандальная концепция - Фома с Сигером устроили скандал в конце 13 в. по этому поводу...
Ибн Сина (980 - 1037) = Авиценна - знаменитый врач

Итак переводы, сами арабы переводили труды на латынь, также были восстановлены многочисленные труды на древнегреческом - перевелдённые на арабский, они были переведены на латынь, центры изучения этих трудов были в Париже и в Шартре, на тот момент исклчительно Сорбонна была научным в полном смысле слова центром - Болонский университет готовил правоведов, Кембридж философов, Сорбонна уже выпускала специалистов по точным наукам...

Другая проблема - теперь уже она существует - церковь признала труды Платона, но начинает отвергать труды Аристотеля -в озникают реалисты, номиналисты, концептуалисты - и 2 века они спорят о том - в каком виде существуют абсолютные поонятия Платона - потом Оккам убивает схоластику, заявляя, что не стоит искать логики в существовании Бога, этот период знаменит активным развитием астрологии и алхимии уже в Европе.

Другая сторона - гигантские соборы - прежде всего готические, ратугши- требовали знаний геометрии и других наук - ведь до сих пор же стоят, Пизанская башня - особый случай...

Итак европейские учёные - Роджер Бэкон (1214 - 1292) - оптика, астрономия, алхимия (последнее ьыло не таким уж и редким занятием среди монахов)
Орем Никола (1323 - 1382) - математик, но действительно до нового времени их очень мало, по крайней мере, оставивших своё имя...

Особо интересна ситуация на Британских островах - там появляются историки-хронисты, наиболее знамениты из них: Иоанн Фордунский и Томас Уолсингем, надо различать хроники=мемуары=произведения затухающей куртуазной культуры, типа Фруассара, и хроники, написанные монахами, типа Уолсингема...

ОТдельная ситуация византийская наука. Кстати именно тут развитие получила историческая наука - Агафий Миренесйский, Акрополит Георгий, Анна Комнина, Амартол, Лев Диакон а из ранних, Прокопий Кесарийский, Феофилакт Симокатта и Феофан...

Таким образом, в общем-то к Новому времени сложился плацдарм, церковь действительно сильно это всё тормозила, как и геоцентрическая система, одновременно церковь проклинала труды мусульман, и таким образом Гален и Гипократ были предпотительны Авиценне, который обоих читал и много нового приписал...

Ответить, почему такой научный вспллек в 16 веке невозможно, напрашивается вопрос - а почему вообще закончилась Средневековая кульура - это вопросы одного порядка...



Ислам и наука
Одним из ранних призывов в Исламе является призыв людей к размышлению и обучению наукам, дабы освободить их от оков невежества. Ибо только верой, построенной на научных теориях, мышлении и интеллекте, можно защититься от неразборчивых суждений и заложить фундамент для здорового образа жизни. Обучение и образование проповедуются во многих аятах Корана и достопочтенным Пророком Мухаммедом в Священных хадисах.

Наука, согласно догматам Ислама является ведущим стимулом действий человека. Великий Пророк изрек:

«Обучение считается обязательным для каждого мусульманина. Воистину Аллах любит искателей знаний.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.83)

Следующий хадис гласит:

«Кто будет постигать наук и, того Аллах поведет в Рай. Воистину ангелы распростят крылья по земле перед людьми науки, выражая довольство ими. Воистину и небеса и все, что находится на земле, даже рыбы, обитающие в море, желают ему отпущения от грехов. Превосходство ученого над абидом подобно Луне, превосходящей звезды в четырнадцатый день. Воистину ученые наследники пророков. Ибо Пророки оставляют в наследство науку, а не деньги, тому суждено удостоиться великих благ.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.95-96)

В другом хадисе наш любимейший Пророк изрек:

«Обучение считается обязательным для каждого мусульманина. Воистину Аллах любит искателей знаний.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.83)

Имам Бакир (Да будет мир с ним!) изрек: «Ученый, использующий свою науку превыше семидесяти тысячи абидов.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.91)

Имам Садык (Да будет мир с ним!) изрек: «Открывая свое утро будь одним из этих трех людей: либо ученым, либо обучающимся, либо почитающим людей науки. Не будь ни одним из них, иначе погибнешь от нелюбви к ним. Объединив науку и веру можно совершить незаменимое.» (Усуль аль-Кафи, т.1, стр.95)

Исторические факты свидетельствуют, насколько большое значение наша религия придает образованию и обучению. Еще при ранних проявлениях и преследованиях Ислама мусульмане переселившиеся во времена Хиджры в Медину, первым делам организовали там школы и центры просвещения. Еще когда в Европе количество библиотек можно было пересчитать по пальцам, в Багдаде, в библиотеке, собранной халифом Аль-Мамуном, именуемой «Дом Мудрецов» насчитывалось около 4 млн. книг на различную тематику. Самыми уважаемыми среди ученых-мусульман были математики, астрономы, физики, медики и другие исследователи естественных наук.

Несмотря на это, мы сталкиваемся с одним фактом: научно-технические достижения современности непосредственно связываются с именами западных ученых. И это воспринимается как должное. Однако, согласно истории развития науки, источником для научных рынков Европейских стран, отупивших на путь развития после эпохи. Ренессанса были в основном успешные исследования мусульманского Востока в средние века. Как свидетельствует история, исламский мир сыграл ведущую роль в области науки и культуры. Мусульманские ученые сделали важные открытия в области естествознания, в особенности химии. Ими были открыты серебро, натрий, сульфат и другие соединения, нашатырный спирт, сулема ,спирт (аль-кохуль), поташ (аль-гийл), бура (аль-бура) и другие вещества. Они дали первые разъяснения некоторым химическим процессам.

Научные произведения мусульманах ученых, переведенные на европейские языки длительное время широко использовались как первоисточники. Книги Джабира, одного из учеников Имама Садыка сыграли важную роль в этой области. Некоторые из его произведений были переведены на латинский язык. Самое популярное произведение Джабира в 1672 году переводилось на французский язык. Именно Джабир первым дал научное разъяснение таким процессам, как дистиллизация, кристаллизация, плавление, анализ, реакция. Сделав открытие химических веществ он проводил над ними научные опыты.

Мусульманские ученые сыграли ведущую роль и в других отраслях науки. Так, Мухаммед Харезми (ЫХ век), стал основоположником алгебры (аль-джабр), Баттани, Омар Хаййам, Насираддин Туси и другие видные ученые, внесли свой вклад в математику и остальные естественные науки.

Абу Рейхан Бируни на 500 лет раньше Коперника сообщил о вращении Земли вокруг Солнца. Ученый - математик Аль-Углиди в 950 году, в одном из своих произведений вывел теорию о свойствах десятичных дробей, и только 635 лет спустя голландский математик С.Стевин приподнес науке десятичную дробь.

Ученый Аль-Хейсам (965-1034), известный в Европе как Алхазен открыл методы решения уравнений четвертой степени. Этой задачей 5 с лишним веков спустя заинтересовался итальянский математик Кардано (1501-1576).

Изобретение глобуса связано с именем инженера Марагинской обсерватории Каримаддина Салмаси, он изготовил глобус в 1266 году, на 226 лет раньше немецкого ученого Мартина Бахайма. Мусульмане также добивались успехов в области логики и философии.

Исследования показали, что корпусная теория Ньютона, теория о кровообращении были исследованы уже после открытия на 100-200 лет назад арабами-мусульманами.

Но к сожалению, в последнее время с ослабеванием истинных исламских ценностей и наука на мусульманском Востоке пришла в упадок.

Европеизация распространилась на все сферы жизни, в особенности на науку. Европа, ступившая на путь развития эпохой Ренессанса, со временем опережая мусульманский Восток в областях науки своими новейшими успехами оставила последних позади. Вместе с этим, как свидетельствует история, взгляды Запада и Исламского мировоззрения на научно-технический прогресс значительно отличаются. Несомненно, что каждый человек, думая о своем будущем, возлагает большие надежды на прогресс. Однако куда ведет нас этот прогресс, основанный на западном мировоззрение? Сегодняшняя реальность показывает, что не человек определяет научно-технический прогресс, а чуть ли ни самим прогрессом управляется человек, хотя согласно учению Ислама, использование техники считается приемлемым лишь в тех случаях, если она обеспечивает процветание, разрешает трудности и проблемы, служит во имя достижения высоких идеалов и на благо общества и природы.

Развитие общества согласно исламскому учению связано не только с наукой, но и с моральными ценностями, культурными идеалами человечества, сформировавшимся в течении тысячелетий, гуманными философскими мыслями, наконец, наивысшим определителем и методом Ислама – принципом нравственности. На самом деле Ислам является объединением всего этого. Он есть пик, вершина, где собранны воедино интеллектуальные, эмоциональные и морально - нравственные направления развития человека. Исламская нравственность в буквальным смысле слова определяется словом зрелость. Для победы зрелости на Земле, одним из главных условий является служение науки человеку и подчинение её его моральным идеалам.

Одной из главных причин, по которой переход к научной критике в глобальном масштабе становится необходимым, является потребность выдвижения на передний план человеческого фактора в условиях научно-технического прогресса и потребность нравственным мерилом определить использование человеческого фактора в военной промышленности и вообще на производстве.

Не новостью являются дискуссии о том, как влияет развитие науки и техники в таком направлении на человечество и какие в большинстве случаев это имеет последствия положительные или отрицательные. Различное отношение к науке в истории общественно-социального мышления имеют глубокие корни. Если одним характерна идея превращение науки в фетиш, преувеличивая ее значение, вылечивание ею всех проблем, другие все неудачи общества связывают именно с наукой, считая ее источником великих бед человечества и стараются показать насколько убыток от науки превосходит прибыль. Исламское вероучение не подтверждает ни одного из этих суждений.

С точки зрения Ислама, наука является таким же «спасителем» как и робот, у которого просят пощады. Ведь все зависит от того как он будет запрограммирован и для каких целей будет использован. Ислам вовсе не призывает относиться с опаской к большим возможностям современной науки. Ибо в итоге ее развития и исследования былые чудеса преврашению в обыденную жизненную истину.

Наш век – век космоса, однако мы окажемся в светлом будущем только в том случае, если космическим кораблем будет управлять новое мышление, служащее нравственности и человечеству. Только в этом случае выход искусственных спутников при помощи ракет на орбиту Земли, удовлетворит многие важнейшие требования людей. В противном случае, ракета превратится в пульт управления звездными войнами и в средство массового уничтожения.

Наш век – век атома. Всем необходимо знать, что в этом веке наука, основанная на нравственности дарует жизнь, так, атомные электростанции обеспечивают светом жилые помещения, наука же, руководствуемая безнравственностью обрекает человечество на страдания, примером этому служат обреченные на вечную тьму жители Хиросимы и Нагасаки.

Превращение научных знаний в материальную силу делает человека более сильным в борьбе с природой. Но увеличивая свою материальную силу и возможности, человек должен поднимать и свой уровень моральной зрелости, дабы иметь возможность правильно управлять этой силой, так как наличие знаний у человека еще не предусматривает наличия в нем зрелости. Для победы и торжества зрелых суждений высокий научно-технический уровень должен дополняться моральным уровнем. А моральный уровень можно дополнить только проникнув в суть божественных откровений.

Об отношение Ислама к науке и вообще об Исламе, многие знаменитые ученые и философы не раз отмечали, что Ислам является единственной религией, которая так высоко ценит науку и людей науки, она определяет действительное положение науки и уделяет ей много внимания. Здесь мы ознакомимся с некоторыми высказываниями западных ученых об этом:

Английский теолог Ричард Бил говорил: Европа стоит на грани пропасти. Европеец живет блюдя материальные интересы. Интеллектуальные круги погибают в хаосе безнравственности. Европа имеет единственный выход, и это Ислам. Другого пути нет.

Английский исследователь Лорд Давенпорт говорил:

Нет нации более чувствительной к науке, чем мусульмане. Многие хадисы Пророка – яркий пример, призывающий к пропаганде и развитию науки. Ислам настойчиво призывает обучаться науке нежели бегать за материальными благами.

Знаменитый физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии пакистанец Абдус-Салам говорил, что главную роль в становлении его ученым сыграл Коран. В Коране мусульманам заповедуется изучать окружающую среду и даже космос. Мудрый Коран указывает на то, что каждый мусульманин и мусульманка должны обучаться наукам и получать образование и использовать свои знания благо общества.

Исламской религией не принимаются понятия «безнравственная наука» и «ученый без моральных качеств». И действительно, многие в Америке и в Европе пришли к выводу что современные взгляды на науку и технику в большинстве случаев берут под угрозу моральные и духовные ценности человечества. Большинство наших современников, относятся с иронией к понятию «прогресс» и признают опасность безнравственной науки для человечества. Пример этому обращение директора одной из российских школ к учителям, недавно принятым на работу.

«Уважаемые учителя, я пережил многое, что чуждо человеческому взгляду, газовые камеры, изобретаемые учеными-инженерами, дети, отравленные опытными врачами, новорожденные, убиваемыми квалифицированными медсестрами, дети и женщины, расстрелянные и выпускниками учебных заведений. Вот причина, по которой я не верю в образование. Прощу вас обучить своих учеников быть людьми. Не превращайте их в безнравственных существ.»

Мнение о науке, конечно же поменялись не сразу. Даже во времена, когда технические достижения воспринимались с шумом, многие высказывали свои сомнения и предупреждения. Но обвинения тех времен сравнительно отличаются от сегодняшних. «Нападения» на технический прогресс в былые времена в основном осуществлялись со стороны людей, которых не устраивало скоростное развитие общества. Сейчас идея о прогрессе подвергается «нападениям» со стороны людей, которых беспокоит не экономический фактор, а культурные и моральные ценности.

Эти критики верят в идею об антитезе между техникой и духовным миром человека. Это пропасть, над которой невозможно воздвигнуть мост. Они считают, что мы стали жертвами технического развития, что мы в проигрыше перед ней, миссия технического прогресса, которая обеспечила бы силой человека для устройства его жизни была не выполнена. Может быть, наш труд и был легким и плодотворным, однако в то же время мы столкнулись с потерей личности и подобное вымирание личности представляет собой опасность. Наша жизнь и мышление даже вне трудовой деятельности тотальным образом превратилась в стереотип. Именно в следствие этого, интересы в жизни свелись на нет и возникли проблемы. Все, в том числе и жизнедеятельность человека можно прогнозировать и вычислять.

Некоторые критики технического прогресса считают, что подобное падение человеческой личности, ее обеднение в конечном итоге приводит к притуплению чувств. Например раньше один человек посягая на жизнь другого внутренне осознавал сущность и жестокость своего поступка. Однако теперь, когда истребление людей воспроизводится путем летающей техники, создается абсолютно другая ситуация. Нажимается одна кнопка и уничтожаются сотни людей…

Таким образом обвинения, звучащие в адрес технического прогресса можно обобщить: человек уже не в состоянии определиться и показать свою работоспособность, техника не руководствуется и не управляется им.

Главнейший лозунг, выдвигаемый Исламом таков: наука и техника нейтральны по отношению к целям, которым они служат, и поэтому они могут быть направлены на разрушающие и созидающие цели. С одной стороны технический прогресс способствует отдалению человека от самого себя, в то же время с его помощью человек познает свои качества. Наука может отдалить человека от общества, но может и приблизить к нему. Именно по этой причине Ислам с одной стороны беспощадно борется с безнравственностью и безграмотностью, с другой поддерживает науку и технику, служащую на благо человека, опирающуюся на моральный дух. Ислам призывает людей обучаться науке и проповедует каждому мусульманину и мусульманке обязательно получать образование! Это требование является одним из главных требовании высших принципов Ислама.

Вот еще ссылки http://www.kcn.ru/ta...ation/civil.htm
http://www.islam.az/...x...le&artid=13

Немногие из громких дат
500 год:
в Индии Ариабхата изобрел позиционную десятичную запись целых чисел (без цифры 0), а лингвист Панини составил первый учебник грамматики санскрита.

525 год:
в Риме папа ввел летоисчисление от Рождества Христова.

615 год:
в Мекке Мухаммед начал проповедовать ислам — новую религию, созданную на основе иудаизма и христианства.

626 год:
императором Китая стал Ли Ши-минь (Тай-цзун). Он основал в столице — Чанъани — университет.

651 год:
в Индии математик Брахмагупта усовершенствовал десятичную запись целых чисел, введя цифру 0.

678 год:
уничтожив арабский флот «греческим огнем», ромеи отразили натиск мусульман на Константинополь. Византия уцелела.

681 год:
в Индии арабы познакомились с индийской позиционной арифметикой и переняли ее.

786 год:
Джабир предположил, что основные природные стихии — сера и ртуть, и что существует стихия «аль-иксир», вызывающая любые реакции между веществами.

По приказу халифа Гаруна Джабир стал воспитателем его сына Маамуна и основал в Багдаде Дом Мудрости (Дар-аль-Хикма) — первую академию наук Исламского мира.

В Китае появились пороховые мины и зажигательные ракеты.

800 год:
в Багдаде Джабир получил крепкую уксусную кислоту и слабую азотную кислоту. Но попытки выделить «аль-иксир» и с его помощью получить золото из других металлов не удались.

801 год:
в Багдаде составлен сборник сказок «1001 ночь».

813 год:
математик Мухаммед аль-Хорезми начал работать в Доме Мудрости в Багдаде.

В Аахене монах Эйнгард составил биографию Карла Великого.

Хорезми составил таблицу синусов, измерил длину градуса земного меридиана в районе Багдада и написал книгу «Аль-Джебр ва-аль-Мукаббала» — первый учебник алгебры, в котором он изложил приемы решения уравнений и вел расчеты в десятичной позиционной системе.

864 год:
ученики Фотия Кирилл и Мефодий начали проповедь православия в Болгарии. Они перевели Евангелие на славянский язык, используя местный и греческий алфа-виты.

882 год:
в Иране персидский химик и врач Мухаммед ар-Рази продолжил исследования Джабира. Он выделил сурьму, изобрел гипсовую повязку и предположил, что спирт и соль — особые стихии, равноправные сере и ртути.

980 год:
Герберт стал епископом в Реймсе. Там он основал училище с преподаванием древних языков, арифметики, музыки и естествознания. Среди учеников Герберта — сыновья многих правителей католической Европы, включая принца Оттона III.

Абулькасем Фирдоуси начал писать «Шах-намэ» («Книгу Царей») — историческую поэму о правителях Ирана доисламской эпохи.

988 год:
князь Владимир Киевский принял православие и навязал эту религию киевлянам и новгородцам. Византийская царевна Анна стала женой князя Владимира. В Киеве появились епископия и библиотека.

В Каире Хасан аль-Хайтам установил законы преломления света в линзах и отражения света в зеркалах. Он исследовал свойства параболического зеркала и оценил толщину атмосферы.

1006 год:
китайские астрономы наблюдали вспышку сверхновой звезды (в созвездии Кассиопеи).

1020 год:
при дворе султана Махмуд Газневи работают ученые — врач Авиценна, геолог Бируни, историк и поэт Фирдоуси: Авиценна составил «Канон врачебной науки», дополнив учение Гиппократа и Галена в области анатомии и физиологии; Бируни составил первый трактат по минералогии; Фирдоуси завершил поэму «Шах-намэ» описанием деяний царей-Сасанидов (до вторжения мусульман в Иран).

1022 год:
в Китае началось книгопечатание с помощью подвижного керамического шрифта.

1037 год:
в Киеве Ярослав Мудрый основал храм Софии и первое училище. Начались русское летописание и переводы греческих книг.

1054 год:
в Китае астрономы наблюдали самую яркую сверхновую звезду (будущую Крабовидную туманность); появились первые пушки.

1066 год:
европейцы впервые отметили появление кометы Галлея.

1077 год:
математик и поэт Омар Хайям в Нишапуре составил проект нового календаря и «Комментарии к трудным местам в книгах Евклида». Но решить общее кубическое уравнение Хайяму не удалось.

1122 год:
монах-англичанин Аделяр из Бата, посетив Византию, занялся переводами греческих классиков с арабского на латынь. В первую очередь он перевел «Начала» Евклида и «Диалоги» Платона.

1136 год:
Новгород стал республикой, независимой от Киевского княжества. Новгородцы почти поголовно грамотны.

Монах Герардо из Кремоны поселился в Толедо и перевел на латынь труды Аристотеля, Птолемея, Гиппократа и Галена.

1140 год:
в Париже и Оксфорде образованы университеты — опекаемые церковью грамматические и богословские школы.

1143 год:
в Оксфорде прочитан первый спецкурс, посвященный географии Уэльса.


  • 0

#16 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 09:08 PM

Это все к тому, что научная традиция могла родиться только в Христианском мире в котором сам мир подлежал изучению (заповедь Адаму о наречении имен (Быт. 2.19). Знать имя, на библейском языке, значит владеть тем, что наречено).
Язычник же, полагал так:
«Отрицая разумность светил, они препятствуют постижению истины». — Плотин. Эннеады 2,9,5,
а Церковь отвечала так: «Кто говорит, что небо, солнце, луна, звезды, воды, которые выше небес, суть существа одушевленные и некоторые разумно-вещественные силы, — да будет анафема» (Шестой анафематизм Собора 543 г.)
И когда в XVI веке началась эпоха Возрождения магии, алхимия, астрология, оккультизма – Западная Церковь ответила «охотой на ведьм» и поддержкой всеми средствами технического отношения к миру..
Теперь о неудачных «вчерашних» мифах. Дело в том, что:
- Галилей в 14 лет поступил послушником в орден иезуитов, «однако отец Галилея вовсе не желал видеть своего сына монахом и забрал его домой под предлогом того, что тот нуждается в лечении глаз», и когда, уже в зрелом возрасте, на него был получен донос по «расстрельной статье», его друг со «школьной скамьи», ставший к тому времени кардиналом, вытаскивал его из этой не приятности. (Кирсанов В.С. «Научная революция XVII века». С.103 1987)
(Кстати, для сравнения, у нас в то время, подобный донос кинули бы в печку, а доносчика в Сибирь. А у них ведь все-таки «правовое мЫшленье понимаешь», пришлось доносу давать ход. И спустя лет 150-200 масоны за Галилео добавили «и все таки она вертится»).
- Николай Коперник был племянником епископа, служил канонником, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета.
- Дж. Брунно был оккультистом, от чего и сгорел.
- Лейбниц свой главный труд жизни посвятил «теодицее» — «оправданию Бога». (Лейбниц Г.В. «Опыты теодецей и благости Божией, свободе человека и начале зла» Сочинения. М.1989. Т.4)
- Ньютон писал толкования на библейские книги и считал себя сначала богословом, а потом механиком (эта механика с ним как то сыграла печальную роль. У него была любимая кошечка. Что бы она его не отвлекала шастаньем с улицы в дом и назад, он ей внизу двери сделал вырез с шатающейся створкой (такое приспособление у них и сейчас используют, в кино видел). Гений как то уснул, свечи не погасил, кошечка лазила по столу, перевернула подсвечник и … все труды сгорели). (Дмитриев И.С. Неизвестный Ньютон. Силуэт на фоне эпохи. СПб. 1999.)
- Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце. «Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии... Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел; во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия» (Иоганн Кеплер). (Философия эпохи ранних буржуазных революций. М., 1983 С.85)
- Блез Паскаль. После прочтения «Реформаторов» Мережковского и его собственных «Мыслей» даже не знаю как о нем написать. Если встретите в продаже, купите, или хотя бы полистайте, не пожалеете. Вот например, в свое время очень понравилась такая мысль: «Люди беспечно в пропасть бегут, что-нибудь держат перед собой, что бы не видеть её».
- Декарт онтологическое доказательство бытия Бога создал еще юношей сидя в печи (шла 30-ти летняя война, испанцы сожгли деревню население которой укрылось в лесу, вернувшись – ночевать пришлось в еще теплых печах). Получил образование в иезуитском колледже, цитадели антиоккультизма и защищал католичество, в переписке, от нападок богемской принцессы Елизаветы. (Декарт Р. Сочинения. Т.2. С.489-541)
- Макса Планка, "наука и религия в истине не противоречат друг другу, но они для каждого мыслящего человека нуждаются во взаимном дополнении Друг друга" (Plank М. Wege zur physikalischen Erkenntnis. S. 141).
Да и тот же Эйнштейн далеко не был атеистом. (Эйнштейн А. Физика и реальность. М., 1965) (Основная часть его многотомных трудов и переписки находятся в Тель-Авивской библиотеке).

  • 0

#17 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 10:11 PM

Из всего здесь приведенного, я поняла то, что никто не может понять Лате, которая просто хочет сказать, что наравне с мусульманским миром, так же проходили открытия и в христианском мире и в других остальных мирах smile.gif

А теперь то что я еще поняла из ее постов: если этап жестокости и зверства в христианском мире уже давно прошел, к сожалению в наше время, Исламские страны до сих пор используют жестокие карательные меры (Иран, С.Аравия и т.д.) по отношению к своему народу, аппелируя тем, что это по Шариату, который опирается на Коран. И неважно, что может быть это все не писалось в Коране, важно то что в таких странах, как Иран например люди в это верят, люди следуют этим правилам и не хотят ничего менять (хотя в свое время, при Шахе, Иран был одной из самых цивилизованных стран) . Они считают, что за кражу надо рубить руки, за измену надо забивать камнями, а за гомосексуализм вешать. Вы ведь не будете говорить о том, что всего этого нет? И не надо мне приводить пример об инквизиции и крестовых походах. Да, это было, да, было такое время, когда жестокость христиан просто поражала, но дело в том что сейчас, в современном мире это не происходит. А в нашем, исламском мире такое все еще есть.

Я очень люблю и уважаю Ислам. Но я просто не могу терпеть то, что мою религию сами же представители этой религии уродуют...И мне если честно иногда кажется, что раньше, исламские страны были намного более модернезированны и прогрессивны, чем сейчас. Из светских государств они превращаются в государства, уровень которых схож с христианскими странами 12-15 вв. Может просто потому что кому то так выгодно.


Только тема перешла совсе в другое русло...и почему то обсуждается Колумб и что он на самом деле открывал smile.gif

girldevil.gif

Edited by EVIL, 29 January 2009 - 10:14 PM.

  • 0

#18 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 11:06 PM

Ивил, если абстрагироваться от ислама, лично меня иногда посещают дикие мысли, что такие меры заслуженно. Если лишил жизни кого-то, то и сам вали туда же. Может быть тогда преступники задумывались более хорошенько прежде, чем идти на преступление)) И я не вижу ни одной причины, по которой этот "человек" должен жить. Опираться на гуманность неуместно по отношению к покойному. Воть...smile.gif




  • 0

#19 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 11:12 PM

Цитата(Sugar @ Jan 30 2009, 03:06 AM) View Post

Ивил, если абстрагироваться от ислама, лично меня иногда посещают дикие мысли, что такие меры заслуженно. Если лишил жизни кого-то, то и сам вали туда же. Может быть тогда преступники задумывались более хорошенько прежде, чем идти на преступление)) И я не вижу ни одной причины, по которой этот "человек" должен жить. Опираться на гуманность неуместно по отношению к покойному. Воть...smile.gif


Шуга, я не знаю, кто в вашем понимание является преступник - для меня преступник это человек, который убил, совершил жестокость, насильники, маньяки. Вот они люди которые отнимают жизнь (как морально так и физически), вот именно они заслуживают смертную казнь.

Не является для меня преступником гомосексуалист или жена, которая изменила.

И даже вору, я не пожелаю такого наказания, которое применяют в этих странах.


girldevil.gif
  • 0

#20 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 29 January 2009 - 11:25 PM

Цитата(EVIL @ Jan 30 2009, 03:12 AM) View Post

Шуга, я не знаю, кто в вашем понимание является преступник - для меня преступник это человек, который убил, совершил жестокость, насильники, маньяки. Вот они люди которые отнимают жизнь (как морально так и физически), вот именно они заслуживают смертную казнь.

Не является для меня преступником гомосексуалист или жена, которая изменила.

И даже вору, я не пожелаю такого наказания, которое применяют в этих странах.
girldevil.gif

Я привела пример, когда человек заслуживает. Ясное дело, что с женой изменившей мужу проще развестись, а с геями не знаю как...лишь бы спид не разносили...
п.с. Вы бы еще вспомнили нетрезвых водителей за рулем))
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users