Jump to content


- - - - -

666 - Числo Дьявола


  • You cannot reply to this topic
No replies to this topic

#1 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 17 February 2009 - 12:41 PM

Некоторые протестантские течения (например, адвентисты седьмого дня) находят число 666 во фразе «Vicarius Filii Dei», которую они именуют «официальное наименование поста Папы Римского», а некоторые даже утверждают, что эта фраза якобы написана на папской тиаре (на самом деле в титуле Папы Римского этой фразы нет и никогда не было). Если представить буквы этой фразы как римские цифры (те, которые возможно, и, приравняв букву U к букве V), то получится следующая картина:

V-5 I-1 C-100 U-5 L-50 D-500 V+I+C+I+U+I+L+I+I+D+I=5+1+100+1+5+1+50+1+1+500+1=666


Некоторые археологи утверждают, что, возможно, в первые века при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка. Тогда настоящее число зверя 616, а не 666. Но точно установить этот факт нельзя.

Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было, а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.

В Исламе конкретно о числе 666 ничего не сказано, однако учение о лже-пророке Даджале (Антихристе) присутствует и там. Согласно хадисам Пророка Мухаммада (с.а.с.), на его лбу будет написанно слово «неверный» («кяфир» — араб.).
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users