Jump to content


- - - - -

Субординация на работе.


  • You cannot reply to this topic
10 replies to this topic

#1 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 18 March 2009 - 09:27 PM

Собираюсь пойти на работу после декрета. Место уже нашла. Но меня смущает один факт, что работа эта досталась мне по знакомству и этот знакомый работает в том же офисе,куда меня устраивает. Характер у него не подарок, и одно дело общаться в домашней дружеской обстановке, другое дело работать вместе. По натуре такой вечный командир и хоть сферы деятельности у нас не совпадают, думаю будут нотации что и как делать мне. Всвязи с этим вопрос. Если такая ситуация будет, то как его поставить на место не обижая? все -таки друг мне. И еще интересует как складываются отношения между вами и вашими сотрудниками? Считаете ли вы дружбу на работе уместной и соблюдаете ли субординацию? Что вообще для вас есть хорошие отношения с сотрудниками?


  • 0

#2 BROMO

BROMO

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 180 posts
  • :

Posted 18 March 2009 - 09:39 PM

Ну я незнаю этого человека,ну что то похожее я уже видел!Думаю что просто не нужно начинать беседу и как то сторониться его!А то что косается отношений с коллегами думаю что это нормально,и не нравится когда запрещают иметь какие то отношения!
  • 0

#3 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 18 March 2009 - 09:45 PM

Ну вот как не начинать беседу когда дружба давнишняя? =)))))) это просто нереально =) думаю надо как-то при первой его атаке осадить словом, не обидным, но доходчивым. Чтобы он понял, что я на работе сама по себе и, если он устроил меня туда, то это еще не повод.. и т.д. и т.п. =)
  • 0

#4 BROMO

BROMO

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 180 posts
  • :

Posted 18 March 2009 - 09:47 PM

Странная у вас дружба!и ваще я не думаю что эта дружба!
  • 0

#5 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 19 March 2009 - 06:44 AM

Я думаю что вопрос дружбы мы обсудим в отдельной теме. Давайте все тки про работу =)
  • 0

#6 Кошка

Кошка

    ~Глазки Форума~

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,115 posts
  • :

Posted 19 March 2009 - 07:00 AM

Работа одно - дружба другое. На работе у меня со всеми хорошие отношения, даже если знаете, что двое с форума работают со мной, на перерывах, в обеденное время мы можем и пошутить и поболтать, но когда работаем стоит забыть приятельские и дружеские отношения. И нельзя обижаться на маленькие грубости (деловые). Бывает же... Дружба - дружбой, служба - службой. Без никаких обид.
Смело иди на работу и пусть тебя не затормаживает то, что вы друзья или подруги (откровенно говоря так и не поняла какой там пол). Просто когда появится такая ситуация, что ты грубо говоря отошьёшь его(её) с серьёзными делами, просто во время перерыва объясни этому человеку, что так и так. Дома одно, а на работе другое.
Одно время я работала со своим дядей, верите никто и не знал что мы каждый вечер садимся за один стол ужинать и что вообще мы родственники и тем более близкие )) Старайся никогда личную жизнь (любовь, дружба, родственники) не путать с работой.
Неля, с другой стороны хорошо что там есть близкий человек, не дай Бог чп, тебе будет к кому обратится, у тебя есть надёжный там человек, а это всегда нужно чтобы рядом были надёжные люди.
Не думай о плохом, не накручивай себя зря. Всё будет хорошо smile.gif
  • 0

#7 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 19 March 2009 - 07:11 AM

холосая тема, у моего бывшего шефа была огромная проблема с субординацией smile.gif
я уже на 3 работе работаю и вроде у самой с этим проблем не было. Независимо от того через кото ты куда либо устроился, это не значит что ты в его подчинении.
когда я училась, я на парт тайм работала в компании своего очень близкого родственника, многие из его партнёров и сотрудников были друзьями семьи и я могла бы там вообще на голове ходить. но я этого не делала потому что там я была именно на работе, даже когда мне давали миллиард поручений, половину из которых я делать не должна была, я не воротила носом ссылаясь на своё привелегированное положение. а тм была девушка типа референта, так вот после пары моих поручений она сделала сифет мол я тут разкомандовалась из за дяди, ну я ей потом объяснила что дело не в том кто тут работает. а в том что по должности я выше и поручения дай какие считаю нужными. вроде потом проблем не было smile.gif

на второй работе знакомых у меня никакх не было. но у шефа были проблемы с тактичностью, воспитанием и суботдинацией. это послужило причиной моего ухода. потому что в силу того что субординацию я всё же соблюдала, я не стала постоянно высказывать свои недовольства. а просто в один прекрасный день (когда лопнуло моё гигантское терпение) я зашла к нему и сказала что ухожу с работы указав ему на причины. Но зато на этой работе у меня появилась очень хорошая подруга. у нас оказалось много общих друзей и знакомых, мы гуляли на перерыве, вместе обедали, после работы ходили на худ выставки, по магазинам. но на работе мы были именно на работе. и если кто то из нас делал друг другу замечания по работе то обид не было.

а вот на свою теперешнюю работу я попала с помощью друга, но наш шеф с первого дня сказал мне что я не должна быть благодарна именно ему за работу, потому что он меня взял ток потому что его устроили мои проф и личные качества. но у нас до сих пор проблем не возникало вообще))) он даже во многом мне помогает.

вообще если честно я не сторонник дружбы на работе. потому что очень многие не могут отделять работу от личных отношений, а это непрофессионализм ИМХО
на работе у каждого своя должность и обязанности. и очень часто приходится делать замечания, даже другу. и если он будет обижаться то пиши пропало, потому что в дальнейшем это приведёт к ухудшению отношений. или к примеру постороннему сотруднику можно сказать "пожалуйста сделайте это" и он сделает, а друг в силу своей обнаглевшести может сказать " ой ты знаешь мне так не охото".
предпочитаю на работе со всеми всегда поддерживать хорошие приятельский отношения.даже в общении со своими подчинёнными нужно разговаривать в правильном тоне и не забывать слова "если не трудно, пожалуйста, спасибо и тд" и никогда не разговаривать в приказном тоне указывая на что то, потому что в таком случае даже самый терпеливый человек в скором времени культурно посадит вас на место, а в результате испортятся отношения. в коллективе нужно уметь ладить с людьми и порой подстраиваться в чём то.
а если видите что человек не может не путать дружбу и работу, то лучше при удобном случае дать ему понять что он очень не прав smile.gif

ДМ, а ты не переживай. у каждого своя работа smile.gif и вообще тебе рано о работе думать, у тебя ещё маленький ребёнок. вот 3 годика будет и иди работать. вотЬ )))
  • 0

#8 BARS

BARS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 posts
  • :

Posted 20 March 2009 - 09:21 PM

....Ввиду того , что погоны крепко прижились к моим плечам , тема мне эта очень знакома и понятна...
...И поэтому фраза "дружба дружбой , а служба службой" здесь актуальна...У нас крепкий , сплоченный коллектив .Скажу больше , зачастую товарищи по работе намного ближе , чем добрая половина дальних родственников. Практически все мероприятия мы проводим вместе , будь то свадьба , дни рождения , праздничные дни календаря , и , увы, печальные жизненные моменты ..Attached File  ______.jpeg   7.8K   46 downloads
...И так устроен наш восточный человек , что старается использовать теплоту этих отношений не в том направлении , провоцируя руководство на адекватные меры. Начальник каждое утро говорит о том , что чувствует себя неловко оттого , что приходится отказывать в просьбах и надоедливых обращениях по различным вопросам тем или иным сотрудникам ..И все потому , что вчера вечером они сидели за одним столом и поднимали тосты..Думаю , использование этого рычага давления на руководство со стороны сослуживцев является ударом ниже пояса .Attached File  ________.jpeg   2.95K   52 downloads
..Одно время я проработал на руководящей должности ..В подчинении было около 60 чел..Начальник требовал от меня оказывать давление , а я не мог , т.к. был тесно связан с рабочим составом теплыми , приятельскими отношениями..Оказался в центре меж двух огней. В итоге рабочий состав подвел меня , и меня сняли , заявив , что я не умею вести дело..Поставили другого , который гонял всех по углам .
..Так вот , рабочие , когда его видели , вставали и кланялись , славя его и поднимая тосты теперь уже за его здоровье.
..Наш непосредственный начальник сказал мне недавно одну фразу---это общее стандартное напутствие всем молодым руководителям , которое передается от вышестоящего звена :" Фуад , ты будешь отличным парнем для состава , но будешь плохим руководителем , или ты будешь плохим парнем , но хорошим руководителем...Если хочешь здесь работать , сделай свой ПРАВИЛЬНЫЙ выбор."Attached File  ______.jpeg   13.83K   46 downloads
..Все упирается в отсутствие профессионализма не в вопросах работы , а именно в отношениях между сослуживцами , т.е. той самой субординации...



  • 0

#9 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 22 March 2009 - 10:24 PM

правильно сказал ваш начальник! этот выбор возникает перед нами всегда и чем раньше вы примите одно из двух решений тем лучше.
у меня пока не возникало такого острого выбора, но в моей жизни не так много людей ради которых я могла бы пожертвовать своими интересами smile.gif
дружба дружбой, а служба службой. а на службе зачастую служба и бывает важнее. да и от должности зависит. вот HR менеджеру дружить уж точно низя - это совет моего бывшего эйчар менеджера и я с ней в этом согласна. наш народ субординация не демекди билмир smile.gif
  • 0

#10 Late

Late

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 693 posts
  • :

Posted 24 March 2009 - 02:34 PM

заранее ему сказать, междупрочем, что на работе всё будет по принципу Дружба - дружбой, служба - службой smile.gif и всё. чтобы потом не возникало проблем.

  • 0

#11 prosto_èjik

prosto_èjik

    Вечный Ворчун Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 949 posts
  • :

Posted 24 March 2009 - 06:42 PM

Очень мешают дружеские отношения на работе...стоит перед тобой и глазками моргает,мол еще немного поработаем да....Думаю что всем это мешает...
Цитата
вообще если честно я не сторонник дружбы на работе. потому что очень многие не могут отделять работу от личных отношений, а это непрофессионализм ИМХО

очень хорошо сказано....smile.gif
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users