Перейти к содержимому


- - - - -

что мы о себе знаем?


  • Вы не можете отвечать в этой теме
No replies to this topic

#1 garagiz

garagiz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Май 2009 - 06:31

Читая статьи историков в интернете, газеты и др. источники, я сделала для себя некоторые выводы. Я плохо знаю историю своего народа (к своему большому позору ) и увлеклась ею совсем недавно. Попробую сделать заключение из всего того, что у меня имеется.
Передо мною стоит несколько вопросов: кто мы? Откуда? Корни, предки, этногенез? Язык, территория? Исконно-историческая Родина?
Итак, мы - азербайджанцы. Нация молодая. Раса европеоидная. Само слово «Азербайджан» происходит от слова «Атропатена» - государство на территории древнего Азербайджана. Из книги, мною прочитанной (А.С.Сумбатзаде, азербайджанцы - этногенез и формирование народа. Баку «ЭЛМ» 1990,) процитирую: «Создатель первого, правда, краткого очерка «История Азербайджана» в советское время (1925) В.М. Сысоев возникновение слова «Атропатена», от которого происходит современное название «Азербайджан», связывает с личным именем Атропата. Аргументирует же он своё утверждение тем, что слово «Атропатена» появилось лишь после похода Александра Македонского, т.е. не ранее 4 века д.н.э.» далее ссылаясь на Дьяконова Сумбатзаде пишет: «Атропат фактически добился «независимости и от персидских и от греко–македонских завоевателей». Вскоре после этого он «стал царём Атропатены, т.е. Мидии, принадлежавшей Атропату». Потом было название «Малая Мидия», затем греческое слово «Атропатена», в дальнейшем армянское «Атропатакан», персидское «Атурпатакан» или «Адербайдаган», арабское «Азербийджан». Русские в 19 веке обычно писали «Азербейджан» и, наконец породному прозвучало «Азербайджан»»(стр-37, гл3)
Другие говорят, что слово «азербайджан», происходит от слова «азер» -огонь. То бишь, огнепоклонники.
Этногенез, предки и язык. Как-то мне сказали, что предки наши из Алтая. Это заявление меня очень озадачило, потому, что раньше я об этом никогда не слышала.
Так вот ссылаюсь на того же самого Сумбатзаде, который в свою очередь ссылается на крупнейшего советского антрополога Г.Ф. Дебеца и на его статью «О принципах классификации человеческих рас», пишет «Физический тип азербайджанцев туркмен роднит их в гораздо большей мере с народами восточного Средиземного моря и Передней Азии, чем с древними народами Казахстана и Алтая» ( А.С.Сумбатзаде, азербайджанцы - этногенез и формирование народа. Баку «ЭЛМ» 1990 стр-239).
Версию о том, что тюрки являются пришлыми на территории Азербайджана с Алтая, опровергают и авторы статьи «История Азербайджана (обзор концепций)» http://www.karabakh-...eople/ap013.htm , причем резко осуждают сторонников этой концепции «в науке складывается мнение, будто Азербайджанские Тюрки стали таковыми только после прихода сельджуков. Тем, кто “лепит историю” по этой абсурдной и антинаучной концепции, в связи с обнаружением все новых фактов, проливающих свет на раннее присутствие тюрок в Передней Азии, приходится постоянно “отодвигать” дату “тюркизации” ко все более древним периодам: сначала к IX в. н.э., затем еще на пару веков назад. Некоторым же пришлось признать, что еще в VII в. до н.э. в Азербайджане проживали тюркские племена (9). Информация, которую можно встретить в первоисточниках древности, не оставляет ни малейшего шанса на существование концепций, отрицающих изначальное присутствие тюрок в Передней Азии и на Кавказе. Так как единственным аргументом сторонников этих концепций является лишь то, что когда-то тюркский язык занесли в список алтайских, хотя до сих пор не найдено ни одного подтверждения “родства” тюрок с корейцами, монголами, манчжурами и т.д. А невозможность такого подтверждения привела к тому, что за последние 20 лет именитые тюркологи отказываются от “теории алтайского происхождения” (10)!»


Этногенез. Сумбатзаде. «современным вопросом раннесредневековой истории Азербайджана является вопрос об этногенезе азербайджанского народа. Известно, что в этническом отношении азербайджанцы восходят к древнейшим насельникам страны – маннеям, атропатенам, и албанам, однако в языковом отношении они, безусловно, являются тюркоязычным народом, так же как туркмены, узбеки, киргизы, казахи и др.» (стр-7)
Предки и язык. «Азербайджанский народ сложился в процессе смешения слияния автохтонного населения страны, берущего свои истоки от кутийско-луллубейских племён, маннеев, атропатенов и албанов с мигрантами, главным образом пришлыми тюркоязычными племенами, язык, который в этом плане взял верх».
Тюркоязычные племена проникали в Азербайджан с севера, через Дербент, а потом из Средней Азии и Ирана.
Язык наш – азербайджанский, отюреченный пришлыми тюркоязычными племенами. До 11 – 13 в.в. н.э. язык этот был «азери» и отличался от современного «азери-тюркю». Цитирую Сумбатзаде «с приходом тюркоязычных племён в Азербайджан севера в 3-4 вв. естественно началось распространение здесь тюркского языка….» «Тюркоязычие в Азербайджане долгое время оставалось языком лишь его носителей, т.е. пришлых племён, сосуществуя наряду с языками «азери», албанским, персидским и арабским. И только в 11-13вв он возобладал над другими языками, оставаясь опять-таки долгое время языком без письменности» (стр-11). И что самое интересное (для меня покрайней мере, коренные азербайджанцы наверняка это знают), есть районы, в которых до сих пор сохранился этот язык, язык «азери» И снова цитирую  : «… в Южном Азербайджане могут быть высоты г. Савалан – родины Бабека, очага хуррамитского движения, где и до сих пор в ряде деревень сохраняется древний язык «азери». И ещё кое что о языке : С 4 века н.э. «на территории Южного Азербайджана (Манны, Атропатены) дважды заменился язык населения – загроэламский язык маннеев азерийско-иранским, а затем последний – тюркско-азербайджанским. На севере страны он сменился один раз албанский тюркско-азербайджанским».
Мнения на счёт древнего языка «азери» у многих расходится. Кто говорит, носителями древнего языка являются талыши, другие им противоречат и говорят, что язык наш с самого начала тюркоязычный. В то время как первый ссылается на Кесреви ( Талыши, как носители древнего языка азери http://www.kavkazweb...a717e728e6afa86 ) «Поразительно, что об азери вспомнили только в XX веке, после выхода в свет бестселлера Сейид Ахмеда Кесрави Табризи (1890—1946) «Азари йа забани бастан Азарбайаган» («Азери, или древний язык Азербайджана») в Тегеране в 1926 году. Заслуга Кесрави огромна. Он впервые выявил материалы азерийского языка, распространенного в Азербайджане в Средние века, и доказал иранский характер его.
», второй опровергает и говорит, что Кесреви сам признался в том, что намерено искажал историю Азербайджана. «Автор книги “Древний язык Азери, или Азербайджана” С.Кесреви в конце жизни признал, что был куплен шахским режимом, по заказу которого намеренно искажал историю Азербайджанского Народа (!!!), и покаялся в этом (впоследствии Кесреви был убит при неясных обстоятельствах). А вот И.Алиев, не являясь не только Азербайджанцем, но и тюрком вообще, не брезговал очернять историю народа, хлебом которого питался! И за подобную “службу” получил даже “Орден ЧЕСТИ”. Честен, ничего не скажешь.» http://www.karabakh-...eople/ap013.htm
Ну и интересно было почитать мнение на эту тему НАИЛЯ ГОРХМАЗОГЛУ, в его статье «пересмотр концепции о «кавказоязычности» албан», где он пишет: «Этноним АЛБАН восходит к древнетюркскому АЛП/АЛБ – Свет, Божественный Огонь (следует учесть, что они были огнепоклонниками), меткий стрелок, отважный, храбрый витязь. Это соответствует характеристике, данной Страбоном (“отличаются красотой и высоким ростом”), Дионисием (“воинственные албаны”), Евстрафием (“свирепый албан”) и многими другими. Надо отметить. Что в эпосах тюркских народов как имена богатырей фигурирует имя АЛБАН, Албан-Эр, Албанчас.

Албания также называлась тюркским этнотопонимом “Азербайджан” не только местным населением, но и путешественниками и купцами, о чем свидетельствует Олжас Сулейменов: “Однажды в Русско – китайском словаре я обнаружил, что слово “албан” китайцы произносят как “азебайжен” (звуков “Р” и “ДЖ” у них в языке нет). Случайно ли это “совпадение”с названием тюркского народа? Ведь по территории Сев. Азербайджана, которая в те давние времена называлась АЛБАНИЕЙ, проходил на заре нашей эры Великий Шелковый Путь. [….] В предгорьях Тянь-Шаня издревле обитает казахское племя АЛБАН, которое у китайцев по сей день именуется “азебайжен”. Это и есть часть тех самых албан, которая, отделившись, пришла в Цент. Азию. [….]»
А что касается нашей Родины, нашей исконно-исторической земли, в том числе и Нагорного Карабаха, Нахичевани и др. районов, на которые то и дело посягаются, узурпируют, историю которой как только не переписывают, я верю тем, кто не просто высказывает своё мнение и пытается навязать это мнение всему миру, а тем кто излагает факты и при этом ссылается на определённые источники, причем чем больше, тем лучше.
А вот что пишет об исконно исторических землях Азербайджана А.С. Сумбатзаде. Описывая процесс отрыва от Ирана и образование азербайджанских ханств, он пишет «Хотя всё это время (имеется ввиду существование Сефевидской династии) Азербайджан оставался под властью Ирана, составляя его северо-западную окраину, однако в административном отношении он представлял единое целое, включая не только территорию всего Азербайджана от пределов верховья реки Кызылузен до Главного Кавказского хребта, но и часть Восточной Армении. В пределы понятия Азербайджан всё это время входили 4 беглярбекства: Тебриз, охватывающее помимо всех территорий Азербайджана к югу от р. Аракс, также Талыш и Муган; Ширван с центром в Шемахе с охватом всей территории к северу от р. Куры до Дербента включительно; Карабах с центром в Гяндже с охватом всей территории междуречья Куры и Аракса до Акстафы и Ордубада. Вместе с тем в состав Беглярбекства Азербайджан входила и «Восточная Армения под названием беглярбекства Чухурсаад, большинство населения которой к этому времени составляли азербайджанцы» (Рахмани А.А. Азербайджан в конце XVI и в XVIIвеке/под ред. А.П.Новосельцева Баку.1981с-86)» Далее Сумбатзаде, ссылаясь на Закария Акулисского( Дневник. Ереван: изд. АрмФана СССР 1939 с- 90,94,111,119 и на Мамедова С.А. Исторические связи азербайджанского и армянского народов (вторая половина 17 и первая треть18 вв) Баку1977), пишет «… если иключить западную часть «Чухурсаадского беглярбекства», то понятие «Азербайджан» в это время охватывало в полной мере Атропатену с Талышем и Каспианой, а также земли Кавказской Албании.» Далее описывая каждое беглярбекство в отдельности он отмечает «должность беглярбеков не была наследственной, фактически они назначались из узкого круга знатных феодальных родов, как правило, из азербайджанцев……… В Гянджу в качестве беглярбеков Карабаха обычно назначались выходцы из фамилии Каджаров (Зияд оглы Каджар, Мухаммед Кули хан Каджар).»с-242. «…в середине 18 века на всей территории Азербайджана образовалось уже 17 ханств...» «все они распологались в пределах исторических земель Азербайджана от границ собственно Ирана до Главного Кавказского хребта на севере и до султанской Турции, Армении и Восточной Грузии» с-247. «По мнению проф. И.П. Петрушевского, к моменту образования государства Кара-Коюнлу в его состав входили «большая часть Азербайджана до р. Куры на севере, Армения, Курдистан и Ирак Арабский. Азербайджанское государство Кара-Коюнлу просуществовало с 1410 до 1468г.» Автор вышеназванной книги «Азербайджан» изданной в Баку в 1921 г., М.Г. Велиев (Бахарлы) перечисляет многочисленные топонимы в КАРАБАХЕ, Зенгезуре, Гяндже, Шеки, Ширване, Кубе и Ленкоране, отражающие этноним «Кара-Коюнлу»».
«С конца 16 века …..Азербайджан ещё больше отделился от собственно иранской территории, изолируясь от центра государства на север. Это тоже в определённой мере способствовало территориальной стабилизации азербайджанского народа на своей исконной исторической земле, что наряду с общностью языка является вторым важным условием формирования любого народа»
А.С.Сумбатзаде, «азербайджанцы- этногенез и формирование народа». Баку «ЭЛМ» 1990, с-178,180, 242, 247.




О древнем Азербайджане, в том числе и об исторических землях азербайджанского народа, о древнем языке «азери», о топонимах и т.д., можно почитать:
1. статью Фариды Мамедовой, доктор исторических наук, профессор «истина о Карабахской проблеме». http://karabakh-doc....cls/artc014.htm ,
2. О ТОПОНИМЕ “АЗЕРБАЙДЖАН” Фирдовсия Ахмедова, кандидат исторических наук.
3. Рауф Гусейнов, доктор исторических наук, профессор http://odlar-yurdu.r....php?newsid=200
4. А.С.Сумбатзаде, азербайджанцы - этногенез и формирование народа. Баку «ЭЛМ» 1990
5. http://www.kavkazweb...a717e728e6afa86 Талыши, как носители древнего языка «азери»
6. http://www.atc.az/fo...p?showtopic=165 Расселение тюркоязычных племён в Азербайджане.
7. Наил горхмазоглу, «Пересмотр концепции о «кавказоязычности» албан» http://www.karabakh-...giya/trk016.htm

8. История Карабаха http://www.irs-az.com/
9. История Азербайджана (обзор концепций) http://www.karabakh-...eople/ap013.htm
10. Азербайджанская государственность с древнейших времён до принятия Ислама. Справка http://www.newsazerb...5/42192633.html

Поди да не запутайся………………



  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых