Jump to content


- - - - -

Беременность и суеверия


  • You cannot reply to this topic
35 replies to this topic

#1 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 08:44 AM

Мамочки, поделитесь, плиз giverose.gif
Вот я, например, слышала, что мол беременным противопоказано грызть семечки, мол у малыша узенькие глазки будут. Еще, если болит спина, то это мамаша носит девочку...

А вы какие приметы знаете?
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 09:36 AM

Честно? Глупости все это. Я до последнего не знала пол ребенка, мне обещали девочку по расположению живота, по тяге к сладкому, по тому как я выгляжу, родился мужик.
Есть примета не стричь волосы, ну с краской я ещё пойму, химия а при чем тут стрижка. Ещё если когда смотришь на красивого человека ребенок начнет толкаться, то быть ему тоже красивым, прикинь, родители и все предки уроды и дите красивым родиться.
Или изжога к волосатости, у меня изжоги в помине не было, а ребенок родился с волосами аля Лайза Минелли, лоб черный от волос, уши как у волчонка, правдо все отпало, но факт.

А так темка гуд, полезная для тех кто планирует.
  • 0

#3 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 09:38 AM

буквально вчера узнала, если женщина дурнеет, значит - девочка unknw.gif
  • 0

#4 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 10:15 AM

говорят, если живот аккуратненький, то мальчик будетsmile.gif и еще, если мамаша не спит ночами, то и малыш будет не спать
  • 0

#5 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 10:46 AM

Глупости всё, конечно.

Я ела всё подряд, и волосы красила и путешествовалаа, и до 8 месяцев работала, и машину водила, на каблуках до последнего ходила и пр. Говорили мне ещё, что на некрасивых смотреть нельзя, мол, ребёночек будет некрасивый, острое кушать нельзя, краснощёкий будет. Ну всякого рода бред слушала.

Слава Богу двоих родила, здоровые, красивые с 4-мы конечностями, 20-ти палые.

Главное, чтобы роженица была здоровая!!!

Edited by Jane Doe, 16 February 2008 - 10:46 AM.

  • 0

#6 bakinka_v_NY

bakinka_v_NY

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 572 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 06:27 PM

так как я была как шарик,все говорили будет девочка...а получился мальчик)
еще слышала,что беременные не должны ходить на поминки,не дай бог,родиться мертвый ребенок...а если умер близкий родственник?Я 2 раза беременная была на похоранах,слава богу,здоровый сын у меня.Думаю не стоит обращать внимания на суеверия,а надо беречь своё здоровье,особенно эти 9 месяцев
  • 0

#7 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 19 February 2008 - 11:40 AM

Многие мамы рассказывают, что во время беременности сильно испугались и в результате у малышей появляются родимые пятна...Кто-нить слышал?
  • 0

#8 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 19 February 2008 - 11:47 AM

Родимые пятна это наследственный признак а не результат испуга. У Эмиля на ноге монгольское пятно один к одному как у его тетки. А я и не пугалась.
  • 0

#9 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 19 February 2008 - 12:13 PM

Женщины в положении очень мнительные.Зачем вообще "добрые люди" им во время беременности рассказывают такие глупости? Не понимаю.
  • 0

#10 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 19 February 2008 - 12:16 PM

Неужели и вправду существует столько примет и некоторые во все это верят?
  • 0

#11 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 19 February 2008 - 12:20 PM

Существуют и еще как верят))) Слышала такую примету))) раньше, чтоб узнать пол будущего ребенка...беременной завязывали и глаза и ставили перед ней два стула, на один клали ножницы(девочка), на другой нож(мальчик)....вот бедная женщина и выбирала себе стул поудобней)))))))
  • 0

#12 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 27 February 2008 - 10:11 AM

Цитата
Есть примета не стричь волосы

аха, когда я была беременная на работе все женщины так говорили, но никто не говорил почему.
А когда я развелась во время декретного отпуска, мне все в один голос стали говорить, мол мы говорили, а ты не верила...дык не говорили что семья разрушится...это скорее всего от зависти. Но интересно что все девчонки, которые на тот момент рожали, если стриглись то разводились.

Я обычно не верю в такие вещи, но тот случай "зацепил" меня. Может поэтому со 2 ребенком, я уже не стриглась))

Сама лично никогда не говорю беременным чего надо делать, а чего нельзя. Считаю что чем меньше "они" знают всякой чуши, тем лучше и дышать будут ровно и рожать спокойно!


  • 0

#13 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 27 February 2008 - 10:17 AM

А я может и неправильно поступаю но говорю, что будет сложно.
  • 0

#14 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 27 February 2008 - 10:34 AM

Знаешь, Ая, видимо от человека тоже многое зависит. Например, если мне скажут что будет сложно, я не буду ночами спать и все время буду переживать. хорошо если не внушать себе.

  • 0

#15 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 08 May 2009 - 05:56 AM

Суеверия — это бич всех беременных.
За редким исключением, в суевериях можно найти логику.

Еда тайком. Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым. Потребность есть тайком может возникнуть либо при отсутствии достаточного количества пищи (что в наше время, к счастью, неактуально), либо при употреблении в пищу "запретных плодов", например шоколадок или апельсинов, которые являются аллергенами.
А это, безусловно, не пойдет на пользу малышу. Помимо этого, при употреблении пищи второпях пищевые массы подвергаются недостаточной механической обработке, хуже усваиваются питательные вещества. А вот уж про пугливость ребенка с этим никак не связана.

Запрет на информирование окружающих о беременности. До тех пор, пока живот не станет заметен, нельзя никому рассказывать о беременности, за исключением отца ребенка. Это очень древнее поверье существует у многих народов. Когда-то существовала целая "система" обрядов, помогавших женщине утаить беременность от злых духов, которые так и норовили навредить еще не родившемуся малышу: женщину переодевали в одежду мужа, она работала наравне со всеми до самых родов и, конечно, скрывала беременность от окружающих, среди которых мог оказаться человек с "дурным глазом". Однако современные психологи рекомендуют в некоторых случаях (при угрозе прерывания беременности) придерживаться этого совета. Конечно, дело тут не в "нечистой силе" - просто самопроизвольное прерывание беременности наиболее вероятно в первом триместре, и если такое несчастье случится, расспросы окружающих, посвященных в проблемы семьи, могут травмировать женщину

Имя будущего ребенка нужно держать в тайне. Имя будущему ребёнку можно придумать, но его следует держать в строжайшей тайне до самых родов. Это суеверие имеет хождение и в наши дни. А происходит оно из древности, когда считалось, что злые духи, подслушав имя, могут причинить зло еще не рожденному ребенку.

Кошка. Беременная женщина не должна играть с кошкой, даже брать ее в руки, иначе у ребенка будет много врагов. Открытый только в XX веке возбудитель токсоплазмоза, заболевания очень опасного для будущих мам, действительно переносится кошками. Женщина может заболеть и не подозревать об этом, однако через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка. Врожденный токсоплазмоз — тяжелое заболевание, поражающее нервную систему крохи. Если у вас дома живет кошка и вы не в силах расстаться с ней на время ожидания малыша, посетите ветеринарную клинику, пусть кошечке сделают анализы на наличие возбудителя токсоплазмоза. Кроме того, сообщите в женской консультации о своих опасениях, возможно, анализы придется сдать и вам. Важная мелочь: если очистку кошачьего туалета некому поручить, проводите это мероприятие только в резиновых перчатках.

Красные ягоды. Если беременная ест красные ягоды, то ребеночек родится румяным. В основе этого суеверия лежит рациональное зерно. У малышей часто бывает аллергия (диатез) на красные ягоды и фрукты, т.е. диатез, а именно – красные щечки. Вот Вам и румянец.

Нога на ногу. Беременным нельзя сидеть нога на ногу: ребенок родится с кривыми ножками или косолапый. Действительно во время беременности нежелательно сидеть со скрещенными ногами. Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен.

Поднятие рук. Беременной нельзя поднимать руки выше головы, нельзя вешать занавески и развешивать самой постиранное белье: ребенок может запутаться в пуповине. Обвитие пуповиной - это осложнение, которое возникает из-за большой длины пуповины и повышенной двигательной активности плода. Длина пуповины определяется генетически, то есть на этот фактор женщина не может повлиять. Долгое время гинекологи действительно считали, что если беременная женщина часто поднимает руки выше головы, то это вызывает обвитие или накид пуповины во время родов. Но в настоящее время доказано, что здесь нет никакой взаимосвязи. С другой стороны, акушеры-гинекологи считают, что примерно с 20-й недели беременности этого делать действительно не стоит: такое положение тела может спровоцировать излитие околоплодных вод и, как следствие — преждевременные роды. К счастью, это происходит далеко не со всеми женщинами, однако не стоит рисковать — пусть белье развесит муж.


а какие ещё вы знаете??
  • 0

#16 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 09 May 2009 - 12:17 AM

Цитата(Delight @ May 7 2009, 11:56 PM) View Post

Суеверия — это бич всех беременных.
За редким исключением, в суевериях можно найти логику.

Поднятие рук. Беременной нельзя поднимать руки выше головы, нельзя вешать занавески и развешивать самой постиранное белье: ребенок может запутаться в пуповине. Обвитие пуповиной - это осложнение, которое возникает из-за большой длины пуповины и повышенной двигательной активности плода. Длина пуповины определяется генетически, то есть на этот фактор женщина не может повлиять. Долгое время гинекологи действительно считали, что если беременная женщина часто поднимает руки выше головы, то это вызывает обвитие или накид пуповины во время родов. Но в настоящее время доказано, что здесь нет никакой взаимосвязи. С другой стороны, акушеры-гинекологи считают, что примерно с 20-й недели беременности этого делать действительно не стоит: такое положение тела может спровоцировать излитие околоплодных вод и, как следствие — преждевременные роды. К счастью, это происходит далеко не со всеми женщинами, однако не стоит рисковать — пусть белье развесит муж.
а какие ещё вы знаете??


если в день свадбы вам на колени сядет мальчик, то первенец будет мальчишка smile.gif

я не сказала б это суеверие, но тут всем мамам говорят спать на левом боку во избежание именно запутывания малыша пуповиной..кажется, что обосновано наукой - офтоп smile.gif

  • 0

#17 Девушка Мефистофеля

Девушка Мефистофеля

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,300 posts
  • Time Online: 7d 6h 42m 37s

Posted 09 May 2009 - 06:47 AM

есть еще такое, что вязать нельзя, красить и стричь волосы нельзя да и много еще всего. Если взять все приметы и следовать им, то получается что беременная женщина должна ходить неркашенная, нестриженная, ничем толком не заниматься (имеется ввиду рукоделие) и по ночам голодная( потому что по ночам многие питаются тайком =)) Вот такой вот беремчатый монстр =) На мой взгляд полнейшая ерунда =) Практикой доказано, что ходить ухоженной, с десятками красивенных вышитых и вязаных работ в конце беременности нисколько не вредит здоровью малышей =)
  • 0

#18 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 09 May 2009 - 09:47 AM

Цитата
если в день свадбы вам на колени сядет мальчик, то первенец будет мальчишка


я тоже так слышала smile.gif
а про то что надо спать на левом боку, я не знала, но запомню на будущее wink.gif

ДМ, про стричься я тоже знаю. помню сестра не стриглась чуть ли не все 9 месяцев smile.gif
  • 0

#19 Xirurq

Xirurq

    Новичок

  • Читатели
  • Pip
  • 23 posts
  • :

Posted 09 May 2009 - 09:48 PM

Глупости какие-то... проще запросить статистику в роддоме об этом.
  • 0

#20 Delight

Delight

    *хяппи утёнок*

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,253 posts
  • Time Online: 2h 40m 35s

Posted 10 May 2009 - 09:09 PM

Xirurq, ну так запросите статистику и поделитесь с нами smile.gif мы будем вам очень признательны.


  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users