Jump to content


- - - - -

Девочка получила стипендию $100000


  • You cannot reply to this topic
2 replies to this topic

#1 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 15 March 2007 - 02:40 PM

17-летняя девочка получила стипендию в сумме 100000 долларов за создание недорогого, но чрезвычайно точного спектрографа, который определяет "отпечатки пальцев" различных молекул.

Как сообщает MIGnews, Мэри Мастермен была названа победителем ежегодного конкурса научных талантов, проходившего под эгидой корпорации Intel.

Более 1700 старшеклассников средних школ Соединенных Штатов приняли участие в этом соревновании, которое проводится уже 66 лет подряд. Среди бывших победителей - шесть лауреатов Нобелевской премии, три лауреата Национальной научной медали, 10 стипендиатов Фонда Макартура, и два обладателя медали Филдса.

Отмечается, что спектрографы, которые измеряют длины волн, используются в качестве чувствительного устройства для поиска взрывчатки или наркотиков, а также оказывают помощь в определении возраста старинных произведений искусства.

Стоимость этих приборов достигает 100000 долларов, но изобретение Мастермен, состоящее из линзы, лазера, алюминиевой трубки и видеокамеры, стоит меньше 1000 долларов, отмечается в сообщении Intel.

  • 0

#2 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 15 March 2007 - 06:51 PM

Бродвейский театр АСТ поставил пьесу бакинской школьницы Марал Гурбанзаде

Д. АХУНДЗАДЕ
Пьеса азербайджанской школьницы Марал Гурбанзаде "Сотри мое сердце" 1, 2 и 3 марта прошла на сцене одного из лучших театров Бродвея - АСТ. Такую возможность она получила благодаря победе в конкурсе, учрежденном программой молодых драматургов штата Вашингтон, США.

В основе пьесы "Сотри мое сердце" - вечные темы: любовь, человеческие чувства, равнодушие. Главная героиня носит необычное имя Яраса, которую любит некий "нелегальный врач" - Хаин. А ей нравится простой служащий Алекс, который, однако, не отвечает ей взаимностью. Неразделенная любовь разбивает сердце Ярасы, и не в силах терпеть страданий, она обращается за помощью к Хаину. Который сотрет в ее памяти все, что связано с любовью к Алексу, и заменит ее разбитое больное сердце на камень. А жизнь продолжается, но Яраса уже другая. Раньше она говорила Алексу, что человек должен говорить слова, идущие от сердца, а не читать по бумаге, и если он читает по бумажке, то, что должен сказать, значит, у него нет сердца. А теперь Алекс покончил собой из-за того, что слишком поздно понял, что любит Ярасу, понял тогда, когда Яраса из-за каменного сердца не могла ответить ему взаимностью. И она, стоя над его могилой, достает бумагу и равнодушным голосом читает по ней ...

Марал Гурбанзаде всего 17 лет. Она в прошлом - 2006 году - закончила школу N160 Насиминского района Баку, в том же году, как сказано в ее короткой биографии, сдала тестовые экзамены, набрала более 500 баллов и была зачислена на юридический факультет Бакинского государственного университета, но к учебе пока не приступила. Дело в том, что она является финалисткой программы Flex Accels, по условиям которой 2006-2007гг. Обучается в Koosevelt high school в Сиэтле, штат Вашингтон, США. Здесь она приняла участие в конкурсе, учрежденном программой Young Playwrights Program (программа молодых драматургов), штата Вашингтон, США, спонсируемой одним из самых крупных театров США - АСТ, и представила на суд жюри свою пьесу "Сотри мое сердце". И заняла первое место из 300 участников, причем Марал Гурбанзаде сумела "обойти" своих соперников, для которых английский язык - родной. Что, по условиям конкурса, означало денежный приз, и, самое главное, пьеса-победитель будет идти на сцене АСТ в течение трех дней. Марал Гурбанзаде получила возможность проявить себя не только как драматург, но и как режиссер.

Как теперь рассказывает мама Марал Гурбанзаде Нурана ханым, для членов семьи ее победа в престижном драматургическом конкурсе оказалась просто "громом среди ясного неба". Однако о том, что у Марал необычные способности, семья убедилась очень рано. Как теперь рассказывают и Нурана ханым, и старшая сестра Марал - Тюркян, студентка 3-го курса факультета организация управления бизнесом Азербайджанской нефтяной академии, в два года Марал самостоятельно научилась читать, она прекрасно рисует, у нее замечательный голос. Первая книга стихов вышла у Марал Гурбанзаде еще в 2002 году. Она тогда училась в 8-м классе, небольшую книжечку в твердой обложке юная поэтесса назвала "Библиотека снов". Но Марал пишет не только стихи, она еще и прекрасный карикатурист. А теперь, как выясняется, еще и отличный и многообещающий драматург.

Отмечают в семье и другое. Девушка очень коммуникабельна, артистична. Рядом с ней никогда не бывает скучно. И самое главное, еще в школе она, староста класса, заслужила достаточно лестное прозвище "адвокат класса". Как теперь рассказывает Нурана ханым, у одной из ее одноклассниц были проблемы с успеваемостью. И вдруг эта девочка написала хорошее сочинение, аж на четверку. Педагог тут же безапелляционно заявила, что сама девочка так хорошо написать не могла, следовательно, списала и, значит, получит двойку. На защиту одноклассницы встала староста Марал Гурбанзаде, которая просто напомнила педагогу: доказательств, что девочка списала сочинение, нет. И даже, когда ученица, вызванная к доске, не смогла так же хорошо ответить на вопросы учительницы, Марал не отступала: с того дня, когда класс писал сочинение, прошла неделя, ученица могла тему и подзабыть. В результате уступить пришлось педагогу.

Там же, в школе, второклассница Марал получила и первый свой сценический опыт: в "Кошкином доме" исполнила главную роль Кошки. Причем, уже тогда пыталась не только исполнять то, что было предписано, но и режиссировать. это у нее получалось довольно неплохо. Сама Нурана ханым пианистка, преподает в консерватории. И теперь и мама, и сестра ждут возвращения Марал домой. На вопрос, сколько еще времени она пробудет в американской семье, Тюркян сразу же ответила: через 99 дней должна вернуться.

мелочь, а приятно smile.gif

  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 15 March 2007 - 07:32 PM

Халалды, опять подтверждение, что 160 одна из лучших школ. Хотя видать и генетика хорошая.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users