Jump to content


- - - - -

Основная операционная система


  • You cannot reply to this topic
1 reply to this topic

#1 Эльказ

Эльказ

    PHP Specialist

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,793 posts
  • Time Online: 5h 33m 54s

Posted 07 August 2009 - 04:11 AM

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хотел бы сейчас с вами поговорить на тему операционной системы, которая стоит по умолчанию. Этот топик носит чисто информационный и просветительный характер для тех кто понял, что ОС от Microsoft его перестают устраивать. Никакой выгоды для себя я не преследую и с компанией, которая занимается распространением Ubuntu я не связан.

Куда же податься если у меня нет бороды и бубна?
Однозначно - Ubuntu. Ubuntu - это свободно распространяемая система на основе Debian (Linux).

Почему именно Ubuntu? Я слышал про Red Hat, Gentoo, Mandriva, Fedora?
Потому что Ubuntu является наиболее понятной пользователю, который не знает и не хочет изучать консоль. Интерфейс системы максимально упрощён, что позволяет разобраться в ней даже новичку. Процесс установки прост и занимает гораздо меньше времени, чем установка Microsoft Windows XP (про Vista и 7 я молчу). Установка занимает приблизительно 10 минут (с момента вставки диска).

Зачем мне это нужно?
Если вас ваша система устраивает полностью - читать смысла нет.
А вообще Ubuntu нужна для облегчения работы и развлечения. Для игр, к сожалению, она ещё не предназначена. Причина понятна - ещё слишком мало пользователей, чтобы разработчики игр перестали игры под консоли и Windows (скорее всего игр под Ubuntu будет всегда мало, потому что сейчас игры мигрируют на консоли). Из явных плюсов Ubuntu - быстрая установка и первоначальная программ (через консоль или менеджер пакетов Synaptic), более приятный интерфейс, гораздо меньше лагов и глюков при работе, огромное сообщество, бесплатность и, конечно же, отсутствие стандартных вирусов под систему (это связано с архитектурой и особыми правами при работе с файловой системой).

Я не хочу удалять Windows! Вдруг что-то не получится?
Удалять Windows не обязательно. При установке Ubuntu, стандартный загрузчик Windows (MBR) будет заменён на grub, который при загрузке вашего компьютера позволит вам выбрать операционную систему, которую вы хотите загрузить (Ubuntu или Windows). В настройках grub можно покопаться и поставить по умолчанию Windows

Как мне получить Ubuntu?
Скачать с официального сайта - http://www.ubuntu.com или http://www.ubuntu.ru (~700 Mb)
Заказать доставку почтой (бесплатно)
Последняя стабильная версия на момент написания этой заметки - 9.04

Я установил систему! Что за идиотизм? Почему при прослушивании mp3 он просит какие-то дополнительные кодеки? Тупая система!
Для начала я хочу вам сказать, что mp3 является закрытым коммерческим форматом. С Microsoft уже судились по этому поводу и дело выиграли не Microsoft. Однако в Ubuntu можно одной командой установить запрещенные кодеки. Заходим в Приложения -> Стандартные -> Терминал. Вводим команду
Код
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Система попросит вас ввести ваш пароль. Вводите. Ждёте, пока пакет скачается из интернета и установится. Всё, теперь вы можете слушать mp3 и смотреть видео.

Изображение

Мне нужен Photoshop!
Привыкайте к тому, что в Ubuntu нет большинства программ, которые есть под Windows. Потому что есть бесплатные альтернативы и аналоги. Аналог photoshop'a - gimp. Он уже установлен в системе и находится в Приложения -> Графика -> Редактор изображений Gimp

Какие языки есть в Ubuntu?
Так как Ubuntu поддерживает огромное сообщество, то и языков там очень много. Азербайджанский, русский, турецкий и английский точно присутствуют.

Мне очень нужна именно вот та программа из под Windows, аналог не пойдёт
Тогда есть прекрасный эмулятор среды Windows - wine. При помощи этой программы вы сможете устанавливать *.exe файлы и вообще пользоваться windows-приложениями. Ставится он просто
Код

sudo apt-get install wine


Чем отличается Ubuntu от Kubuntu, Edubuntu, Xubuntu?
Ubuntu - самая простая система благодаря системе Gnome. Kubuntu использует среду KDE. Edubuntu предназначен для учебных заведений. Xubuntu использует среду Xfce.

Где узнать как называются аналоги Windows программ?
https://wiki.ubuntu....rateFromWindows

Можно ли видеть раздел с Windows из под Ubuntu?
Да, можно. Но из под Windows видеть раздел с Ubuntu нельзя.

Изображение


Слишком сложно...
Практика показывает обратное. Даже домохозяйки и школьники научились использовать эту систему и рады этому. Вам стоит лишь попробовать и обратно вам не захочется. Тем более что удалять Windows совсем не обязательно.

Я готов ответить на ваши вопросы, если вы решили попробовать мигрировать.
Я готов помочь вам аклимитизироваться после установки системы.
Любые вопросы задавайте в этом топике.


  • 0

#2 Bakara

Bakara

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 122 posts
  • Time Online: 1h 41m 38s

Posted 09 September 2009 - 04:21 PM

виндовс?...ДА!
со всемо ОС работаю..но именно виндовс конкретная ОС
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users