Перейти к содержимому


- - - - -

Novruz


  • Вы не можете отвечать в этой теме
18 replies to this topic

#1 Bakara

Bakara

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 122 Сообщений:
  • Time Online: 1h 41m 38s

Отправлено 07 Март 2010 - 04:00

поговарим о новруз и о религии

не пишите транслитом

Это сообщение было изменено Ilg: 07 Март 2010 - 04:53

  • 0

#2 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 13 Март 2010 - 08:02

я слыхала от религиозных азербайджанцев, что Новруз "по-исламу" нельзя, т.к это праздник огнепоклонников (с чем я не согласна) ты об этом?? можешь пояснить свой вопрос??

спасибо
  • 0

#3 Лилия

Лилия

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • :

Отправлено 13 Март 2010 - 05:54

Цитата(SUGARGIRL @ Mar 13 2010, 11:02 AM) View Post

я слыхала от религиозных азербайджанцев, что Новруз "по-исламу" нельзя, т.к это праздник огнепоклонников (с чем я не согласна) ты об этом?? можешь пояснить свой вопрос??

спасибо


Я тоже слыхала такое, то что мы прыгая через огонь, просим у огня чтобы все наши болезни, неприятности остались в этом огне, и тем самым призываем как минимум сотовариществу Богу , и таким образом грешим! Но мое мнение, тут ничего такого нету, это наши обычаи, которые остались с древних времен. Новруз это начало весны, то что создано богом, как ислам может быть против этого
  • 0

#4 SUGARGIRL

SUGARGIRL

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 14 Март 2010 - 04:06


наш календарь начинается с 20 на 21 марта...ето еще до ислама, христианства и иудейства....т.е это наша история...наш календарь начался не с периода ислама или христианства..

шекербура, пахлава..все ето наша традиция, при этом мы остаемся тем самыми верующими в Аллаха.. 20ое на 21 марта по геогр. день весеннего равноденствия..где день равен ночи..это на самом деле приход весны..

прыжки через огонь с намерениями, мол огонь зеберет наши невзгоды, по-моему не совсем верно..эт точно, как сжигать соль от сглаза, сжигать узерлик (такое растение) от сглаза ..все на самом деле схоже с идолопоклоничествоом...я в это не верю и естественно не делаю..

а прыжки через огонь ради веселья..smile.gif) думаю не страшно smile.gif) главное не споткнуться smile.gif)

но конретно Новруз - семени, хонча, крашеные яйца..сладости..все наша традиция..и знак начала весны..

ну, конечно, у каждого свои основания отмечать или нет..и у каждого свое право на это..
  • 0

#5 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:24

Цитата(Лилия @ Mar 13 2010, 08:54 PM) View Post

Я тоже слыхала такое, то что мы прыгая через огонь, просим у огня чтобы все наши болезни, неприятности остались в этом огне, и тем самым призываем как минимум сотовариществу Богу , и таким образом грешим! Но мое мнение, тут ничего такого нету, это наши обычаи, которые остались с древних времен. Новруз это начало весны, то что создано богом, как ислам может быть против этого


Ислам не против весны, Ислам против язычества.

Цитата(SUGARGIRL @ Mar 14 2010, 07:06 AM) View Post

наш календарь начинается с 20 на 21 марта...ето еще до ислама, христианства и иудейства....т.е это наша история...наш календарь начался не с периода ислама или христианства..

шекербура, пахлава..все ето наша традиция, при этом мы остаемся тем самыми верующими в Аллаха.. 20ое на 21 марта по геогр. день весеннего равноденствия..где день равен ночи..это на самом деле приход весны..

прыжки через огонь с намерениями, мол огонь зеберет наши невзгоды, по-моему не совсем верно..эт точно, как сжигать соль от сглаза, сжигать узерлик (такое растение) от сглаза ..все на самом деле схоже с идолопоклоничествоом...я в это не верю и естественно не делаю..

а прыжки через огонь ради веселья..smile.gif) думаю не страшно smile.gif) главное не споткнуться smile.gif)

но конретно Новруз - семени, хонча, крашеные яйца..сладости..все наша традиция..и знак начала весны..

ну, конечно, у каждого свои основания отмечать или нет..и у каждого свое право на это..


И все это называется одним словом: Зороастризм (никакого отношения к Зорро не имеет)))


А темка оч даже интересная. Был бы здесь кудесник, то бишь дервиш, позадавал бы кучу вопросов не по-существу....
  • 0

#6 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 Сообщений:
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:40

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 11:24 AM) View Post

Ислам не против весны, Ислам против язычества.
И все это называется одним словом: Зороастризм (никакого отношения к Зорро не имеет)))
А темка оч даже интересная. Был бы здесь кудесник, то бишь дервиш, позадавал бы кучу вопросов не по-существу....


...жаль, а я уже представил, как куча идиотов в маске и со шпагой, путаясь в дурацком плаще, пытается перепрыгнуть через костер...

...а Чудесник, то бишь Нервиш и так нам всем надоел, только здесь его нам не хватало...
  • 0

#7 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 552 Сообщений:
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:43

Новруз с персидского нов - новый, руз - день т.е. новый день, это новогодний праздник и не думаю ислам будет против новогоднего праздника.
  • 0

#8 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 Сообщений:
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:48

Цитата(Poputchik @ Jan 13 2011, 11:43 AM) View Post

Новруз с персидского нов - новый, руз - день т.е. новый день, это новогодний праздник и не думаю ислам будет против новогоднего праздника.


Новруз-так зовут моего родственника, я звонил, спрашивал, он считает, что Ислам не против него...
А так, ребята, Ислам против любого праздника и веселья, посмотрите на мусульманские свадьбы...похороны повеселее будут...Это мое мнение, бить меня за это не надо)))
  • 0

#9 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:51

Цитата(Poputchik @ Jan 13 2011, 11:43 AM) View Post

Новруз с персидского нов - новый, руз - день т.е. новый день, это новогодний праздник и не думаю ислам будет против новогоднего праздника.



Попутчик, если Коран на арабском, это еще не означает, что надо принимать языческие праздники.. Это я вам как верующий говорю. А как Фома-неверующий: Главное, чтобы были праздники. И неважно, что там про это талдычит религия. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянные трауры, коими изобилует Ислам.

(Невер! Прекрати писать раньше меня мои мысли!!!!!!!!!)

Это сообщение было изменено Chiun: 13 Январь 2011 - 08:52

  • 0

#10 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 Сообщений:
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:03

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 11:51 AM) View Post

Попутчик, если Коран на арабском, это еще не означает, что надо принимать языческие праздники.. Это я вам как верующий говорю. А как Фома-неверующий: Главное, чтобы были праздники. И неважно, что там про это талдычит религия. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянные трауры, коими изобилует Ислам.

(Невер! Прекрати писать раньше меня мои мысли!!!!!!!!!)

а ты перестань заниматься плагиатом...воришка
  • 0

#11 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 552 Сообщений:
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:06

Цитата
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на постоянные трауры, коими изобилует Ислам.


Я не думаю Ислам изобилует траурами, просто его так нам показывают.
По-моему в Исламе все просто - будь благонамеренным и все )))

Цитата
Новруз-так зовут моего родственника, я звонил, спрашивал, он считает, что Ислам не против него...

biggrin.gif biggrin.gif
  • 0

#12 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:08

Попутчик, согласна. Такая же тенденция наблюдалась у Христианства в милую эпоху Инквизиции. А насчет намерений... Дабы не быть плагиатом, Невер, цитирую твое любимое изречение: Благими намерениями устлана дорога в Ад.
  • 0

#13 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 Сообщений:
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:09

Цитата(Poputchik @ Jan 13 2011, 12:06 PM) View Post

Я не думаю Ислам изобилует траурами, просто его так нам показывают.
По-моему в Исламе все просто - будь благонамеренным и все )))
biggrin.gif biggrin.gif

Вы считаете, что Ислам это фильм? Я так не думаю, просто не бывает дыма без огня)))

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 12:08 PM) View Post

Попутчик, согласна. Такая же тенденция наблюдалась у Христианства в милую эпоху Инквизиции. А насчет намерений... Дабы не быть плагиатом, Невер, цитирую твое любимое изречение: Благими намерениями устлана дорога в Ад.

молодца, наконец то опередила меня)))
  • 0

#14 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:10

Цитата
просто не бывает дыма без огня)))

А где огонь - там (твой друг) Новруз )))))
  • 0

#15 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 552 Сообщений:
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:11

Цитата
Благими намерениями устлана дорога в Ад.


В АД так в АД, зато с благими намерениями ))))

Цитата
Вы считаете, что Ислам это фильм? Я так не думаю, просто не бывает дыма без огня)))


Дело и в этом что делают дым без огня )))
  • 0

#16 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:12

Невер, а Попутчик молоток smile.gif

Цитата
молодца, наконец то опередила меня)))


Я очень старалась, дорогой smile.gif Тайпинг довела до совершенства smile.gif
  • 0

#17 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 Сообщений:
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:16

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 12:12 PM) View Post

Невер, а Попутчик молоток smile.gif
Я очень старалась, дорогой smile.gif Тайпинг довела до совершенства smile.gif


Насчет молотка, я считаю, что обзывать людей бытовыми инструментами неправильно, потом ты меня назовешь плоскогубцами, туту- отверткой...непорядок)))

насчет тайпинга, можно поподробнее? каким образом ты его довела? и почему до совершенства, а не до оргазма? и давно ли у тайпинга аноргазмия? хочешь поговорить об этом?
  • 0

#18 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:18

Цитата(Never @ Jan 13 2011, 12:16 PM) View Post

Насчет молотка, я считаю, что обзывать людей бытовыми инструментами неправильно, потом ты меня назовешь плоскогубцами, туту- отверткой...непорядок)))

насчет тайпинга, можно поподробнее? каким образом ты его довела? и почему до совершенства, а не до оргазма? и давно ли у тайпинга аноргазмия? хочешь поговорить об этом?


... понял, отлетаю. К Туту на исповедь ))
  • 0

#19 Never

Never

    умный

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 Сообщений:
  • Time Online: 16d 19h 39m 14s

Отправлено 13 Январь 2011 - 09:22

Цитата(Chiun @ Jan 13 2011, 12:18 PM) View Post

... понял, отлетаю. К Туту на исповедь ))

Туту поехал на шиномонтаж...его грииша опять спустила))))или пропустила
  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых