Jump to content


- - - - -

В Баку Хотят Запретить Говорить На Русском Языке


  • You cannot reply to this topic
32 replies to this topic

#1 el_bambino

el_bambino

    Бульбулятор форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,190 posts
  • Time Online: 22h 7m 51s

Posted 17 June 2011 - 07:12 PM

Депутат предлагает «заняться» русскоязычным населением Баку
В центре Баку все говорят по-русски, и число людей, говорящих на русском языке, все увеличивается.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, председатель партии «Ана Вэтэн» Фазаил Агамалы.

По его мнению, в последнее время в обществе усилилась тенденция разговаривать на русском языке, особенно в центре Баку, в магазинах.

«Меня беспокоит то, что увеличивается число говорящих по-русски людей. Я считаю это нарушением закона. Если это зависит от Милли Меджлиса, то надо принимать меры, если же нет, то пусть моя тревога побудит к действиям соответствующие исполнительные структуры», - сказал Фазаил Агамалы.


  • 0

#2 ^^Malishka^^

^^Malishka^^

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 542 posts
  • Time Online: 9d 7h 51m 14s

Posted 17 June 2011 - 09:00 PM

Если честно я думаю что не уметь говорить на родном языке это стыдно! Между собой с друзьями в городе могу говорить на каком хочу, даже на Африканском, а вот в магазинах заходить и слышать что продавщица спрашивает "как вам могу помочь" как Азербайджанка не хочу! Для меня Русский язык всегда был просто плюсом, а родной язык хочеш не хочеш Родной! И его нужно знать! А вот запрещать кому-то говорить на другом языке между собой (не в общественных местах) нельзя!
  • 3

#3 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 18 June 2011 - 06:41 AM

Странно обычно выступают против русского языка те кто сам плохо говорит на русском. А Фазаил Агамалы чисто владеет русским языком, он то с чего поднял вопрос?

Если это зависит от Милли Меджлиса, то надо принимать меры, если же нет


По моему депутат должен знать что зависит от Милли Меджлиса а что нет. Тем более если он депутат Милли Меджлиса Азербайджана первого, второго и третьего созывов.
Я считаю Фазаил Рагимовича очень умным, образованным и тонким политиком, хоть в этом вопросе и несогласен с ним. Азербайджан является космополитической Республикой, и запретить говорить на каком либо языке (иск. армянский. Так как Армения, это страна-оккупант) неправильно.
Я сам азербаджаноязычный))) В смысле школу и универы я кончал на азерб языке, и мне конечно легче говорить и писать на азеб. Но я все равно не согласен с поднятым вопросом. Азербайджан находится в геостратегически важном месте в политической карте мира. Мы открываем окна в Европу и Азию. И наше население ДОЛЖНО знать кроме родного еще и несколько мировых языков.

  • 7

#4 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 18 June 2011 - 07:13 AM

Блин.....сам себе хочу лайк сделать))))
  • 4

#5 Милый Друг

Милый Друг

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 856 posts
  • Time Online: 17d 3h 24m 26s

Posted 18 June 2011 - 08:21 AM

Азербайджан находится в геостратегически важном месте в политической карте мира. Мы открываем окна в Европу и Азию. И наше население ДОЛЖНО знать кроме родного еще и несколько мировых языков.


Сене бирдене БОЛЬШОЙ ЛАЙК!!!!)))
  • 2

#6 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 18 June 2011 - 08:35 AM

АБСУРД! Никто не может запретитиь кто на каком разговаривает.
  • 1

#7 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 18 June 2011 - 08:37 AM

Это тоже самое, что запретить думать на каком-л. языке)))
  • 0

#8 Poputchik

Poputchik

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,552 posts
  • Time Online: 12d 9h 37m 10s

Posted 18 June 2011 - 08:43 AM

Я думаю и разговариваю на Нахичеванском)))) мне что тюрыма грозит!? )))
  • 0

#9 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 18 June 2011 - 08:45 AM

:lol: :lol:
  • 0

#10 Fella

Fella

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,987 posts
  • Time Online: 14d 10h 17m 35s

Posted 18 June 2011 - 10:29 AM

Я думаю и разговариваю на Нахичеванском)))) мне что тюрыма грозит!? )))

Тебе она грозит по-любому, не забывай)))

По теме: не думаю, что в Милли Меджлисе поддержат предложение Фазаила Агамалы. Наш президент сам учился в русском секторе и закончил МГУ, вдобавок прекрасно владеет английским.
Всему своё место, а между собой люди могут хоть на инопланетном языке разговаривать.
  • 4

#11 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 18 June 2011 - 03:42 PM

пусть запретят работникам отвечать на каком либо другом языке :D
  • 2

#12 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 18 June 2011 - 10:31 PM

В Азербайджане (да и в других странах) запрещается использовать другие языки только письменно и то на бумагах которые могут быть юридически рассмотрены. Как ни в Москве не могут запрещать говорит на азербайджанском,так и в Баку не смог запретить говорить на русском. Если какие то 100 человек не знает русский это не значит ,что они могут заставить 9 000 000 говорить только на азербайджанском.

[
Я считаю Фазаил Рагимовича очень умным, образованным и тонким политиком,

С каких пор он таким стал? интересно какими фактическими действиями или поступками он заслужил такой статус с твоей стороны?)))
  • 0

#13 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 18 June 2011 - 10:44 PM

Если честно я думаю что не уметь говорить на родном языке это стыдно! Между собой с друзьями в городе могу говорить на каком хочу, даже на Африканском, а вот в магазинах заходить и слышать что продавщица спрашивает "как вам могу помочь" как Азербайджанка не хочу! Для меня Русский язык всегда был просто плюсом, а родной язык хочеш не хочеш Родной! И его нужно знать! А вот запрещать кому-то говорить на другом языке между собой (не в общественных местах) нельзя!

Я не согласен с вами.Я сам было времена отвечал за маркетинг одного из престижного магазина в городе. И то,что вы приводите в пример ни есть пример,это то как должно быть. Консультант или продавец должен уже при входе в магазин различать как и на каком языке обращаться к вошедшему клиенту. Тот самый консультант встретив вас у двери фразой "здравствуйте,добро пожаловать ",через пару минут встретив другого клиента может произнести фразу на родном языке " салам,хош гялмисиз". А вот если вы предпочтёте ,что бы с вами говорили на родном языке и вам откажут,это уже претензии к руководству и демократия тут не причём)

С одной стороны министр культуры и туризма пытаются повысить уровень туризма в Азербайджане, с другой стороны меджлис хочет опустить.
  • 1

#14 Милый Друг

Милый Друг

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 856 posts
  • Time Online: 17d 3h 24m 26s

Posted 19 June 2011 - 03:28 PM

Если честно я думаю что не уметь говорить на родном языке это стыдно


Безусловно.И мне часто приходиться испытывать это чувство стыда,так как я говорю с дичайшим акцентом.
А порой даже, мне делают( кажется, что именно мне и никому больше) замечания посторонние люди в магазинах или аптеках,мол зачем я отвечаю на русском.
А то что популяция русскоязычного населения у нас растет,это заблуждение,все обстоит как раз таки наоборот.

И как сказал Туту,влияние России на нашу экономику неизбежно,хотим мы этого или нет,это так.Люди мечтают знать несколько языков,а у нас тут практика и обучение бесплатные.)))Чего им неймется?

У нас остается только один выход - избрать Туту в Милли Меджлис!!!С его красноречием,с его талантом убеждения мы даже марсианский сможем сделать родным языком.
  • 2

#15 ^^Malishka^^

^^Malishka^^

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 542 posts
  • Time Online: 9d 7h 51m 14s

Posted 20 June 2011 - 10:42 AM

Я не согласен с вами.Я сам было времена отвечал за маркетинг одного из престижного магазина в городе. И то,что вы приводите в пример ни есть пример,это то как должно быть. Консультант или продавец должен уже при входе в магазин различать как и на каком языке обращаться к вошедшему клиенту. Тот самый консультант встретив вас у двери фразой "здравствуйте,добро пожаловать ",через пару минут встретив другого клиента может произнести фразу на родном языке " салам,хош гялмисиз". А вот если вы предпочтёте ,что бы с вами говорили на родном языке и вам откажут,это уже претензии к руководству и демократия тут не причём)

С одной стороны министр культуры и туризма пытаются повысить уровень туризма в Азербайджане, с другой стороны меджлис хочет опустить.


Я примеров пока не приводила, но могу если хочешь. То что ты говоришь что рабочий должен знать на каком общаться с клиентом, да правильно. Если заходит в магазин какой-то иностранец (который не знает на Азербайджанском) и ты знаешь этот язык, да конечно же ты должен помочь. Но я опять таки говорю, мне не приятно приехав в Баку после 10 лет заходить в магазин и слышать какой-то другой язык в мой адресс. Это не из-за того что я плохо знаю там Русский или что-то. Просто автоматически думаю, зачем я в Англии зная Турецкий, Русский и Чешские языки не имею права говорить, до тех пор пока не уверенна что клиент не может обьяснится на Англиском.

Что бы повысить уровень туризма в Азербайджане не обезательно всем говорить по Русски :) Пусть туристы учатся говорить на нашем, и гуляют по Бульвару со словарём))))
  • 0

#16 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 20 June 2011 - 10:48 AM

Я примеров пока не приводила, но могу если хочешь. То что ты говоришь что рабочий должен знать на каком общаться с клиентом, да правильно. Если заходит в магазин какой-то иностранец (который не знает на Азербайджанском) и ты знаешь этот язык, да конечно же ты должен помочь. Но я опять таки говорю, мне не приятно приехав в Баку после 10 лет заходить в магазин и слышать какой-то другой язык в мой адресс. Это не из-за того что я плохо знаю там Русский или что-то. Просто автоматически думаю, зачем я в Англии зная Турецкий, Русский и Чешские языки не имею права говорить, до тех пор пока не уверенна что клиент не может обьяснится на Англиском.

Что бы повысить уровень туризма в Азербайджане не обезательно всем говорить по Русски :) Пусть туристы учатся говорить на нашем, и гуляют по Бульвару со словарём))))

Ну сори,ты хотела .что бы тебе коврик постелили в магазине и у входа повесили табличку "с возвращением" ?! )))))))ну ты и сказала)))Ну я же тебе написал выше,хочешь так попроси)но это не значит ,что из за твоего желания будут менять условия )И если,что мы тянемся к Европе а не Европа к нам)) те же самые турки у себя в магазинах принимают консультантов только со знанием русского языка и бо 70% туристов русские ))
  • 0

#17 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 20 June 2011 - 10:50 AM

Русский и Чешские языки не имею права говорить, до тех пор пока не уверенна что клиент не может обьяснится на Англиском.


Drahý víte České?

Edited by TyTy, 20 June 2011 - 10:51 AM.

  • 0

#18 ^^Malishka^^

^^Malishka^^

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 542 posts
  • Time Online: 9d 7h 51m 14s

Posted 20 June 2011 - 11:02 AM

Ну я же тебе написал выше,хочешь так попроси)но это не значит ,что из за твоего желания будут менять условия )

А зачем мне на Родине просить что бы со мной говорили на родном? Где это виданно? В Европе?

Drahý víte České?

Ano, pan. Existuje nějaký jazyk, který neznáte? :pleasantry:
  • 0

#19 els

els

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 posts
  • :

Posted 20 June 2011 - 12:47 PM

все языки надо запретит , пускай все по глухо-немому говорят :D
  • 2

#20 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 20 June 2011 - 01:18 PM

Ano, pan. Existuje nějaký jazyk, který neznáte? :pleasantry:


Vím že všechno

все языки надо запретит , пускай все по глухо-немому говорят :D


ХЕРРИИИИ!!! Ты определенно мне нравишся братик))))
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users