Jump to content


- - - - -

Ложь!


  • You cannot reply to this topic
23 replies to this topic

#1 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 30 July 2011 - 07:07 PM

Вот сижу и слушаю песню Evanescence "Lies"... и волей-неволей начала задумываться о лжи.. Все люди без исключения лгут (врут, обманывают).. Многие оправдывают это сильной надобностью, безвыходностью, ради блага близких... Но ведь есть ложь, которая на виду.. как ты ее не скрывай, называй чем-то другим, она все равно рвется наружу и проявляет себя, тем самым огорчая близких, родных и любимых людей.

Насколько часто вы лжете? И ради чего это делаете?

  • 0

#2 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 30 July 2011 - 08:27 PM

Я не лгу, я просто недоговариваю))))) в последнее время недоговариваю часто(((((( и не знаю хорошо это или плохо((( есть вещи, о которых говорить нельзя - особенно близким людям. Но опять же ложью это не считаю(((( Хотя я , может, просто ищу себе оправдание...((( ведь как ложь не назови - суть все та же(((((

Edited by zlata, 30 July 2011 - 08:32 PM.

  • 0

#3 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 31 July 2011 - 06:12 AM

недоговаривать тоже считается ложью в большинстве случаев... А то, что ты не лжешь, Злата, - это тоже ложь)) Ведь может быть такое тебе задали вопрос в лоб, а ты дабы скрыть правду просто солгала... И в данном случае никакого оправдания нет этой лжи.
  • -1

#4 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 31 July 2011 - 07:11 AM

недоговаривать тоже считается ложью в большинстве случаев... А то, что ты не лжешь, Злата, - это тоже ложь)) Ведь может быть такое тебе задали вопрос в лоб, а ты дабы скрыть правду просто солгала... И в данном случае никакого оправдания нет этой лжи.

ты отчасти права, но иногда, сказав правду - сделаешь человеку намного больнее, чем просто промолчав((( я не за ложь, не за обман, но бывают такие признания, которые могут близкому человеку жизнь сломать.
Расскажу одну историю, чтобы ты лучше меня поняла, это очень личное. Не буду называть по именам. Есть семья. Муж, жена, дети. Семья счастливая, по крайней мере внешне. Жена до безумия любит своего мужа, в свое время она пожертвовала своими отношениями с родителями, родственниками, чтобы быть с ним. И вот муж уезжает в Киев, устраивается там на работу, семья остается в другом городе. Так как я была там в одно и то же с ним время, я имела возможность наблюдать, что он делает. И вот однажды совершенно случайно, когда мы были в метро, к нему подходит молодая девушка, обнимает сзади, и говорит: "Милый, почему ты мне не звонишь? Я так соскучилась". Он начинает усиленно моргать глазами, подавать ей немые знаки, показывая на меня, чтобы она замолчала. Она продолжает трещать без умолку. Я уже услышала предостаточно. Я ничего ему не сказала, и он сделал вид, что ничего не произошло. Но в этот же вечер позвонил жене, и сказал, что мы встретили в метро их секретаршу, которая так вешалась ему на шею. Видимо, он решил себя обезопасить, так как думал, что я уже позвонила и все рассказала. Его жена позвонила мне потом и спросила, что конкретно я видела? Вот могла я ей сказать о том, что слышала? Нет, я не смогла. Потому что знала, что ей сделаю очень больно, а это очень родной для меня человек, и я просто права не имею разрушить ее мир. Она, наверное, догадывается о похождениях мужа, но предпочитает тешить себя надеждой. Имела ли я право эту иллюзию разрушать? Кто мне его дал? Я знаю, что муж ее тоже очень любит, но тем не менее я стала невольной свидетельницей и других его похождения. И вот с этим я живу уже 4 года, были бы это просто мои друзья, наверное, давно уже забыла бы. А так эти люди - одни из самых дорогих для меня. Я знаю, что никогда от меня она не узнает об изменах, и сколько бы не спрашивала, буду отрицать, что знаю. Пусть это плохо, это грех лгать, но такую правду, которая может человека убить, растоптать, я не смогу сказать((((
  • 0

#5 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 31 July 2011 - 12:33 PM

недоговаривать тоже считается ложью в большинстве случаев... А то, что ты не лжешь, Злата, - это тоже ложь)) Ведь может быть такое тебе задали вопрос в лоб, а ты дабы скрыть правду просто солгала... И в данном случае никакого оправдания нет этой лжи.

скрывать и лгать-понятие разное. Говорят лучше промолчи но не говори лож.

Ведь может быть такое тебе задали вопрос в лоб, а ты дабы скрыть правду просто солгала...

Ведь может быть такое,что перед твоим лбом идёт разговор,и ты знаешь о чём речь,но не хочешь вмешиваться и просто молчишь)
  • 0

#6 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 31 July 2011 - 01:21 PM

ты отчасти права, но иногда, сказав правду - сделаешь человеку намного больнее, чем просто промолчав((( я не за ложь, не за обман, но бывают такие признания, которые могут близкому человеку жизнь сломать.
Расскажу одну историю, чтобы ты лучше меня поняла, это очень личное. Не буду называть по именам. Есть семья. Муж, жена, дети. Семья счастливая, по крайней мере внешне. Жена до безумия любит своего мужа, в свое время она пожертвовала своими отношениями с родителями, родственниками, чтобы быть с ним. И вот муж уезжает в Киев, устраивается там на работу, семья остается в другом городе. Так как я была там в одно и то же с ним время, я имела возможность наблюдать, что он делает. И вот однажды совершенно случайно, когда мы были в метро, к нему подходит молодая девушка, обнимает сзади, и говорит: "Милый, почему ты мне не звонишь? Я так соскучилась". Он начинает усиленно моргать глазами, подавать ей немые знаки, показывая на меня, чтобы она замолчала. Она продолжает трещать без умолку. Я уже услышала предостаточно. Я ничего ему не сказала, и он сделал вид, что ничего не произошло. Но в этот же вечер позвонил жене, и сказал, что мы встретили в метро их секретаршу, которая так вешалась ему на шею. Видимо, он решил себя обезопасить, так как думал, что я уже позвонила и все рассказала. Его жена позвонила мне потом и спросила, что конкретно я видела? Вот могла я ей сказать о том, что слышала? Нет, я не смогла. Потому что знала, что ей сделаю очень больно, а это очень родной для меня человек, и я просто права не имею разрушить ее мир. Она, наверное, догадывается о похождениях мужа, но предпочитает тешить себя надеждой. Имела ли я право эту иллюзию разрушать? Кто мне его дал? Я знаю, что муж ее тоже очень любит, но тем не менее я стала невольной свидетельницей и других его похождения. И вот с этим я живу уже 4 года, были бы это просто мои друзья, наверное, давно уже забыла бы. А так эти люди - одни из самых дорогих для меня. Я знаю, что никогда от меня она не узнает об изменах, и сколько бы не спрашивала, буду отрицать, что знаю. Пусть это плохо, это грех лгать, но такую правду, которая может человека убить, растоптать, я не смогу сказать((((

ох сколько я бы написал в ответ на данный пост)но не охота писать,жарко))
  • 0

#7 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 31 July 2011 - 04:56 PM

скрывать и лгать-понятие разное. Говорят лучше промолчи но не говори лож.


Ведь может быть такое,что перед твоим лбом идёт разговор,и ты знаешь о чём речь,но не хочешь вмешиваться и просто молчишь)

да... скрывать и лгать разные вещи... но в большинстве случаев недоговаривание приравнивается ко лжи.. это если ты умышленно не договариваешь. И вообще смотря что недоговаривать и с какой целью. Вот что важно!
Вообще если человек тебе дорог, то ты ему не должен лгать. Любая ложь впоследствии приводит к разочарованию, разрыву или еще чему. Ну а мелкая ложь во благо зла не принесет, особенно если после ты признаешься, что та была ложь и ради чего она была...
  • 0

#8 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 01 August 2011 - 04:28 AM

Ну а мелкая ложь во благо зла не принесет, особенно если после ты признаешься, что та была ложь и ради чего она была...

Если это мелочь, пустяк и несущественно, зачем тогда вообще лгать? Обычно во благо мы лжем, когда на это есть веские основания, когда есть вероятность, что узнав правду, человеку будет очень плохо от этого.
Говорят, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Не всегда. В моей жизни есть вещи, о которых я, вообще, предпочла бы не знать, чем знать правду. Мне так было бы намного спокойнее. А я знаю, а изменить ничего не могу, и от этого на душе кошки скр...(((((
  • 0

#9 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 01 August 2011 - 06:39 AM

ох сколько я бы написал в ответ на данный пост)но не охота писать,жарко))

ну давай, напиши мне что-нибудь вредное)))))))))))) так давно не спорили, аж соскучилась)))))) :drinks:
  • 0

#10 Феникс

Феникс

    Новичок

  • Читатели
  • Pip
  • 27 posts
  • Time Online: 11h 36m 2s

Posted 01 August 2011 - 12:13 PM

Стараюсь не лгать совсем- есть такая пословица *у лжи короткие ноги* то есть по любому когда то правда выйдет наружу и доверия ко мне тогда не будет...
  • 0

#11 DaGeStAn4iK

DaGeStAn4iK

    Старейшина

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,263 posts
  • Time Online: 10d 1h 37m 3s

Posted 01 August 2011 - 06:34 PM

да... скрывать и лгать разные вещи... но в большинстве случаев недоговаривание приравнивается ко лжи.. это если ты умышленно не договариваешь. И вообще смотря что недоговаривать и с какой целью. Вот что важно!
Вообще если человек тебе дорог, то ты ему не должен лгать. Любая ложь впоследствии приводит к разочарованию, разрыву или еще чему. Ну а мелкая ложь во благо зла не принесет, особенно если после ты признаешься, что та была ложь и ради чего она была...

у меня часто бывает такое.что кто то подходит и задаёт вопрос а я просто отвечаю " у меня не спрашивай,я не отвечу" ,ну или " если не хош что бы я тя кинул у мну не спрашивай" . Вот так.
  • 0

#12 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 02 August 2011 - 06:04 PM

согласна... лучше воздержаться от ответа, чем солгать...
  • 0

#13 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 02 August 2011 - 06:54 PM

Ложь убивает любовь, а откровенность убивает ее еще быстрее. А. Эрман

Edited by zlata, 02 August 2011 - 06:57 PM.

  • 3

#14 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 03 August 2011 - 05:34 AM

Ложь убивает любовь, а откровенность убивает ее еще быстрее. А. Эрман

вот знала, что кто-нибудь из мужчин согласится с этой фразой, да я и сама согласна))))
  • 0

#15 EVA-nescent

EVA-nescent

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 539 posts
  • :

Posted 03 August 2011 - 09:22 AM

Ложь убивает любовь, а откровенность убивает ее еще быстрее. А. Эрман



вот знала, что кто-нибудь из мужчин согласится с этой фразой, да я и сама согласна))))

хуже всего когда не знаешь, что именно убило любовь... или даже если любовь не умерла, но от нее отрекаются... все режет и разрывает изнутри... не дай Бог никому такого состояния... томно очень...
  • 1

#16 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 08 October 2011 - 07:55 PM

"По-моему врать - это глупо! Лично я живу по принципу: скажи правду и... и... беги быстрее!" (с) :biggrin:
  • 0

#17 конфета

конфета

    бублишь

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,019 posts
  • Time Online: 15d 5h 19m 37s

Posted 01 March 2012 - 08:44 PM

я очень редко лгу, но очень часто НЕДОГОВАРИВАЮ. если я не хочу сказать, (мне вообще очень стыдно врать, из-за этого я стараюсь не врать) я просто меняю тему, или убегаю, например "прости мне срочно надо бежать!" ))))))))
  • 0

#18 TyTy

TyTy

    УлыПайсЯ :)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,043 posts
  • Time Online: 47d 22m 50s

Posted 01 March 2012 - 08:49 PM

Не вижу разницы между недоговариванием правды и ложью
  • 2

#19 конфета

конфета

    бублишь

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,019 posts
  • Time Online: 15d 5h 19m 37s

Posted 01 March 2012 - 08:52 PM

да разница не велика, но ведь если меня прижмут к стенке я например скажу что я же тебе не сказала бла бла бла... я просто смолчала а ты сам за меня придумал ложное оправдания.......... так что это лучше чем самой наврать и быть прижатой к стене тогда у тебя и оправданий никаких не будет.................
  • 0

#20 MakOven

MakOven

    Ангел - Схоронитель )))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,672 posts
  • Time Online: 30d 56m 34s

Posted 02 March 2012 - 07:54 AM

а я не вру ..чесслов ........ просто люди всегда что то напридумают сами ......ну а я стараюсь их не вмешиваться в их фантазии )) ....особенно муШские .....а потом говорят но ведь ты же....и т.д. ....... а я разве что то говорила ??? неет )))))))........так что я честная Женщина...с меня ваяли статую Фемиды .. в те времена в девичестве меня звали просто Дике ... .. вот :beee: ))))
  • 1





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users