Jump to content


- - - - -

Харизма


  • You cannot reply to this topic
7 replies to this topic

#1 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 06 April 2007 - 11:40 AM

ХАРИЗМА

способность убеждать и вести за собой.

Понятие "харизма" берет начало в христианской теологии. С точки зрения Церкви, харизма - это Дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения. Что стимулирует использование «на всю катушку» уже осознанного таланта, однако правила поведения, основанные на такой модели, мешают человеку осознанно работать над повышением своих лидерских качеств.
В науку, а точнее, в социологию термин «харизма» был внедрен Максом Вебером. В его представлении харизма — это незаурядное качество личности, благодаря которому она (личность) воспринимается как сверхъестественная, сверхчеловеческая или, по меньшей мере, исключительная, обладающая особыми силами и свойствами, недоступными для других, оценивается как образец для подражания и признается достойной быть вождем.

Оба эти подхода отражают попытки разобраться в природе харизмы, понять механизмы её функционирования. Однако это не самый лучший в данных обстоятельствах подход, так как на природу харизмы есть много различных взглядов и «согласия в народе нет».
В таком случае представляется более оправданным дать не структурное (из чего состоит), а функциональное (для чего предназначено) определение. А потом уже разбираться с тем, как эту функцию осуществить более эффективно.

Предназначение же харизмы, её функция – это влияние на людей. Которое выражается в наличии потенции к убеждению и лидерству.

Если выражаться более научным языком, то

Харизма – это способность влиять на людей посредством позитивной социальной мотивации.

Где под позитивной социальной мотивацией подразумеваются все социальные средства стимуляции личности, свободные от принуждения.

_______________

Итак, что такое для вас Харизма? Какие личности для вас являются харизматичными? Как вы определяете харизматичность в человеке? И т.д. и т.п. smile.gif

girldevil.gif

Edited by EVIL, 06 April 2007 - 11:41 AM.

  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 07 April 2007 - 08:17 PM

Для меня харизма, это новое модненькое словечко )))), хотя и не такое новое при ближайшем рассмотрении.

Харизма- это позитив, который исходит от собеседника. Наверное этому можно научится, если долго читать книжки про метод НЛП, а может это и вражденное чувство.

Кого считаю харизматичной личностью? Не без ложной скромности укажу себя и автора данного топика Эвил.

  • 0

#3 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 07 April 2007 - 08:21 PM

Цитата(Aya @ Apr 8 2007, 12:17 AM) Просмотреть Сообщение

Для меня харизма, это новое модненькое словечко )))), хотя и не такое новое при ближайшем рассмотрении.

Харизма- это позитив, который исходит от собеседника. Наверное этому можно научится, если долго читать книжки про метод НЛП, а может это и вражденное чувство.

Кого считаю харизматичной личностью? Не без ложной скромности укажу себя и автора данного топика Эвил.



согласен с выделенным текстом...
  • 0

#4 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 07 April 2007 - 08:31 PM

Моё мнение, что это человек, не боящийся выделиться из серой массы, способный пойти против мнения толпы! Это не какой-то сверхестественный человек.....это у всех есть, просто так же какой-нибудь инстинкт, это у каждого выражено в большей или меньшей степени!
  • 0

#5 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 16 June 2007 - 06:35 AM

Цитата(SaintRush @ Apr 7 2007, 01:21 PM) Просмотреть Сообщение

согласен с выделенным текстом...


А я не согласна с тем, что харизма это непременно позитив. Харизматичным может быть и неположительный человек. Харизма это комплекс качеств в человеке, в моем понимании, который делает этого человека притягательным и даже завораживающим.

Edited by Aftar, 16 June 2007 - 06:36 AM.

  • 0

#6 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 08:48 AM

Афтар, согласна с вами. Но не думаю, что Ая имела ввиду тот позитив, который веселит, скорее тот, который притягивает и завораживает. Ведь это позитивные эмоции. ИМХО
  • 0

#7 Liebe

Liebe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 08:59 PM

Харизма, та изюминка, которая притягивает к человеку.
  • 0

#8 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 05:59 AM

Харизма ето способность идти вперед и вести других за собой.Очень хорошее качество но может быть использованно для плохого тоже. Яркие примеры Сталин,Гитлер.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users