Jump to content


- - - - -

Притчи


  • You cannot reply to this topic
69 replies to this topic

#21 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 04 June 2007 - 08:22 AM

Одно из самых знаменитых в мире полотен: оно принадлежит кисти Леонардо да Винчи и изображает тайную вечерю - последний ужин Иисуса с апостолами.
При создании этой картины Леонардо столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил ее лишь после того, как нашел идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись этого собора, торопил его, тр...я, чтобы фреска была закончена как можно скорее. И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Может быть, у Добра и у Зла - одно и то же лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.

  • 0

#22 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 25 September 2007 - 04:17 PM

Притча о следах

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.
  • 0

#23 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 29 September 2007 - 07:34 AM

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
  • 0

#24 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 29 September 2007 - 07:44 AM

Чьё-то сердце на моей ладони..
Я спросила у него: «Откуда ты?
Не дрожи, не бойся, я не трону!
Кто так поступил с тобой, скажи…?»
Скованное льдами, сердце таяло,
Острой льдинкой ранено крыло…
«Кто же обронил его нечаянно?
И в МОЕЙ ладошке почему оно?»

«Я тебя дыханием согрею,
И от всяких бед и скорбей сберегу,
Пусть кто потерял тебя – жалеют!
Это меньшее, что сделать я могу…»

Чьё-то сердце тихо улыбнулось,
Чистое, как девственный кристалл,
Ожило, вздохнуло, встрепенулось:
«Кто ж тебя такое потерял!»

«Не смотри, что так невелико я,
Сколько мне пришлось всего пройти!» -
«Видно потерять тебя – большое горе….
Надо нам хозяина найти!»


«Не любимо я хозяином своим…» -
«Глупое, мы – люди, не иначе…
Что имеем, никогда мы не храним,
И лишь потерявши только - плачем.»

Чьё-то сердце на моей ладони,
Чей-то незапятнанный кристалл…
Познавшее Любовь и много боли,
«Ну скажи, не ты ли потерял?…»


  • 0

#25 LadyC

LadyC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 posts
  • :

Posted 02 October 2007 - 06:24 PM

Если позволите своими словами:


Как-то насрала корова на птичку.Ну она дабы выбраться оттуда начала чирикать. Проходившая мимо кошка решила "спасти" бедную птичку , вытащила ее оттуда и сьела.

Мораль:

Не всякий враг тебе, кто на тебя насрал и не всякий друг , ктo из гавна вытащил. А попал в гавно - не чирикай!
  • 0

#26 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 03 October 2007 - 07:54 PM

Парень гонит на мотоцикле 100 миль в час (около 180 км/ч)
Девушка: Помедленней, мне страшно!
Парень: Нет, это весело.
Девушка: Ничего подобного. Пожалуйста, это слишком страшно!
Парень: Тогда скажи мне, что ты меня любишь.
Девушка: Хорошо, Я люблю тебя. Тормози!
Парень: Теперь обними меня ОЧЕНЬ сильно.
Девушка обнимает его
Парень: Можешь снять мой шлем и надеть его на себя? Он мне надоел….
В газете на следующий день:
“Мотоцикл разбился о здание из-за неполадки в тормозах. На тот момент на нём было два человека, и лишь один выжил.”
На самом же деле, на половине пути по дороге, парень осознал, что тормоза сломаны, но он не хотел, чтобы девушка об этом знала.
Вместо этого, он попросил её сказать, что она его любит и обнять в последний раз.
Затем он заставил её надеть его шлем, чтобы она осталась жива, несмотря на то, что это означало, его смерть.

***
Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила у него, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична - ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО! И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер...

Edited by amazzzonka, 03 October 2007 - 07:58 PM.

  • 0

#27 Mia

Mia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 posts
  • :

Posted 07 October 2007 - 10:08 PM

Однажды осел фермера провалился в колодец.Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение. Он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае.Тогда он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело, и начал издавать страшный визг.Вскоре он притих.После нескольких брасков земли, фермер решил проверить, и посмотреть как там внизу.Он был изумлен от того, что он там увидел .Ослик становился поверх каждого сброшенного куска земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед, как угорелый!

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх, и только так ты сможешь выбраться из колодца.Каждая из возникающих проблем-это как камень для перехода на ручье.Если не останавливаться, и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Edited by Mia, 07 October 2007 - 10:20 PM.

  • 0

#28 Mia

Mia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 posts
  • :

Posted 08 October 2007 - 07:01 PM

Мгновение жизни.

Небо нахмурилось, и капелька за капелькой понеслась вода на землю. Дождинки вырывались на свежий воздух из кучерявой родительской тучи и резвясь неслись по просторам первого слоя атмосферы. Теперь они свободны: имеют выбор -остаться лужецей на асфальте или побежать тоненьким ручейком, перегоняя таких же мокрых друзей.
Так одна дождинка падая вниз, задумалась; а что же она хочет делать-бурлить, бежать или тихонько стоять лужецей, волнуясь ,когда ветерок подует по ее поверхности.
Нет, тишина и покой-это не ее стихия. Ее душа просит рвения, стремления к новому и неизведанному.
Так размышляя, дождинка увидела его .Он был отточенной капелькой, словно родительская туча очень долго формировала и укрепляла его. Наверное, тяжело было расставаться с таким идеальным детенышем,но свобода дождевого падения дана всем, без исключения. И он также как все, летел вниз-к земле.
Дождинка залюбовалась его красотой, глубоко погрузившись в мечты и размышления, когда мягкий голос тихонько спросил, как она хочет продолжить свою искристую жизнь? Это был он. И он, именно он, задал этот вопрос.
Как, что она будет делать?!Она упадет, с любовью обняв землю и побежит по ее просторам, ускоряясь все больше и больше. Ее ненасытные глазки будут впитывать в себя все, что увидят вокруг. Все больше и больше ей хотелось пробежаться по каждой трещинке, заглянуть под каждый камешек и обогнуть каждый цветок или травинку. Сколько ждет ее нового и интересного!-восхищалась дождинка. Она настолько увлеклась своими описаниями и представлениями, что забыла о нем.
Вдруг она встрепенулась-ведь надо узнать: а что же будет делать он? Побежит ли он с ней?
Он смотрел на нее, удивляясь и немного завидуя. Ее мечта настолько охватила ее душу и сердце, что вся ее сущность блестела и разгоралась, словно брильянт на солнце. Она была прекрасна в это мгновение, лучше всех. Жаль, что он не сможет побыть с ней подольше, а ему так хотелось...
Земля приблизилась, и оба упали разбегаясь по своим жизненным путям. Он остался тихой лужецей, а она резвясь, понеслась в манящие дали.И каждый из них был счастлив и доволен своим жизненным существованием.
Лишь боль потери, почему- то колола сердце.

Может, когда-нибудь они поймут ,что навсегда потеряли друг друга.
  • 0

#29 Ta_Samaya

Ta_Samaya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 posts
  • :

Posted 09 October 2007 - 01:41 PM

Грузынская Народная БАСНА

Вароне, шьто жила в горах,
шяшлик на виходной послал Аллах.

Пачистив Блиндамедом клюв в ауле,
варона сэл паесть шяшлик на стуле.

И щтоби мясо в горле не застрял,
варона "Хванчкари" бутилку взяль

Тут мимо на работу щёль лисица,
глаза - стэкло, хател апахмелицца.

И запах шяшлика услищав носом,
к варона падбежял с таким вапросом:

- О джюраджёл, какой харощий ты,
чо кушаещь - шяшлык или манты?

- Не твой то дело, джюраджёл, - сказал варона,

- Вон пащщёл!!!

Но наш лиса не унимался,
беседу прадлевать старался,

На все три зуба улибался,
ложился, снова паднимался,

Маргал стеклянным хххитрим глазом,
пищаль и ловко двигаль тазом.

При этом говориль вароне:
- Какие бедра у тэбя красивый,

Как харащо на них сидят лосины,

Какой красивий у тэбя лицо.

Ты красивеэ, чем все, Кацо!

Какие перья - все пачти шьто бэз ущерба!
А мускул твой - сматри - Виталий Щерба!

Твой запах - мир цвэтов Узбэкистана!
Ти не варона, ти АРЕЛ МАНТАНА!

Да ти фантастишь, джюраджёл!!!
Ти знаэшь,слищаль я,еще ти круто танцеваещь!

И у варона от такова камплимента
поднялся дух маральний в 22 працента!

Он танцеват ни мог от самого рождэнья -
праблема бил с каардинация движенья.

А тут танцором вдруг назвал его лиса!

Варона стал на стул, сказал:
- Асса!!!

И начал двигать всеми свой частями тела,
пака в затилке ево кожа нэ вспатэла...

И вдруг варона лапам оступился -
сламался стул - варон упал - РАЗБИЛСЯ!!!

Шяшлик на зэмлю павалился
и полбутилки "Хванчкара".

Ххитрий лиса сказаль: - УРРРЯЯ!!!
Все падабраль и биль такой,
сейчас лежить под саксаулом, НИКАКОЙ!



МАРАЛ:



1. Кагда шяшлик с вином послаль Аллах - все забирай и микайся в горах!!!


2. И будь ти лучший танцовщик аула - чтоби плэсать, сначала слэз дэбил со
стула!
  • 0

#30 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 03 January 2008 - 05:49 PM

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала: — Огонь светит. Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала: — Он жжётся! Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
  • 0

#31 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 03 January 2008 - 07:02 PM

это тоже притча со всеми прилагающими, просто не грустная...нестандартнаяsmile.gif


Жил-был принц, правда с дефектами. Короче, чтобы сказать одно
слово он должен был молчать 1 год. И вот однажды он встретил
прекрасную девушку!!!
Влюбился!!! Решил признаться в любви, и чтобы сказать эти три слова
молчал три года!
Наконец три года прошли, он пригласил ее на свидание, сказал три
слова"Я вас люблю!" и опять замолчал!
Через некоторое время, вдруг решил сделать ей предложение. Для
этого молчал 6 лет!! И вот они в прекрасном саду, птички и все
такое, он ей
говорит: "Я Вас люблю будьте моей женой". Прекрасная девушка
кокетливо повернув голову, завернув за ушко красивый локон волос,
сказала: "Что?"
Мораль этой сказки такова: Милые девушки, не тормозите:.. и так
тормознутых парней много!!!

  • 0

#32 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 03 January 2008 - 07:32 PM

Многоножка гуляла на своей сотне ног, поэтому её и называют многоножкой. Это чудо, гулять, имея сотню ног, ведь даже с одной-то парой управляться так непросто! А справиться с сотней ног - это и вправду почти невозможно. Но многоножке это без труда удавалось!

Лисе стало любопытно: ведь лисы всегда любопытны, как ум. Лиса посмотрела, она изучила, она проанализировала, она не могла этому поверить.

- Постой! - попросила она. - Я тобой озадачена, и хочу тебя спросить. Как ты всем этим управляешь, как ты решаешь, какую ногу за какой надо переставлять? Сотня ног! Ты ходишь так плавно. Как у тебя получается такая гармония?

- Я ходила всю жизнь и никогда не задумывалась об этом, - ответила многоножка. - Дай, я подумаю.

И вот она закрыла глаза и впервые многоножка стала двумя. Она всегда жила и ходила, и жизнь ее была цельна. Она стала субъектом и объектом, она стала двумя, и затем попыталась пойти. Это оказалось трудно, почти невозможно. Она упала наземь, потому что как Вы управитесь с сотней ног?

Лиса рассмеялась и заявила:

- Я знала, что это трудно, я знала это заранее!

А многоножка горько заплакала. Со слезами на глазах она воскликнула:

- Это никогда раньше не было трудно, но ты придумала проблему. Пожалуйста, не задавай другим стоножкам этого вопроса. Я ходила всю свою жизнь, и никогда не было никаких проблем, а теперь ты меня полностью убила. Теперь я никогда не смогу снова ходить.

Неизвестно, что стало с этой многоножкой. Если она оказалась так же глупа, как и некоторые из людей, то она должна быть где-нибудь в больнице, искалеченная, парализованная навечно. Но я не думаю, что многоножки настолько глупы. Она, скорее всего, выбросила этот вопрос из головы. Она, надо полагать, сказала лисе:

- Прибереги свои вопросы для себя, а я буду просто ходить.

Она, вероятнее всего, поняла, что, живя разделенной, она не уйдет далеко.
  • 0

#33 Сол

Сол

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,215 posts
  • :

Posted 04 January 2008 - 04:05 PM

Хочешь, я расскажу тебе, как появляются звезды?

…Каждую ночь опускается над землей черный бархатный полог, и на небе загораются звезды, чтобы люди могли любоваться ими...
А ты знаешь, как появляются звезды?
Они рождаются от любви.

Когда двое понимают, что их души слились и готовы пройти свой общий путь, над горизонтом восходит новая звезда. Никто не знает ее судьбы. Возможно, ей предстоит стать раскалено красной, как извергающийся вулкан, потому что изнутри ее жжет боль измен и муки ревности.
А может быть, оранжевой – яркой и блестящей -
от такой любви рождаются умные и красивые дети.
У кого-то любовь вспыхнет желтой звездой –
теплой, светлой и радостной, и от нее станет хорошо всем вокруг.
А чья-то, возможно, затеплится над землей зеленой лампадкой -
чистая и преданная, она вызывает у людей самые нежные чувства
и желание защитить и помочь.
Любовь высоких душ и творческих личностей пронзает тьму голубыми лучами чистого разума - от нее на земле появляются книги, полотна и музыка.
А любовь тех, кто любит в разлуке – тихо мерцает редкими синими искорками.
Самые незаметные звезды на небе – фиолетовые. Это грустные звезды. Во времени или в пространстве они разминулись со своей половинкой, но хранят о ней память.
Трудности и соблазны подстерегают любовь на ее пути.
Некоторые звезды не выдерживают их и взрываются,
яркими искрами рассыпая все то, что накопили вдвоем.
Но те, что прошли свой путь не отклонившись, в конце вспыхивают ослепительным, ярким светом и крупными белыми звездами поднимаются выше всех, чтобы светить людям через века.
О такой любви складывают легенды...
Не так давно новая звезда нежным розовым сиянием
возвестила о начале своего пути, а каким он будет - зависит только от нас с тобой…

By Natali ©

дай Бог, чтоб у каждого из вас была на небе одна крупная, белая звезда heart.gif

  • 0

#34 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 04 January 2008 - 10:33 PM

Цитата(aleks @ Jan 3 2008, 10:02 PM) View Post

это тоже притча со всеми прилагающими, просто не грустная...нестандартнаяsmile.gif
Жил-был принц, правда с дефектами. Короче, чтобы сказать одно
слово он должен был молчать 1 год. И вот однажды он встретил
прекрасную девушку!!!
Влюбился!!! Решил признаться в любви, и чтобы сказать эти три слова
молчал три года!
Наконец три года прошли, он пригласил ее на свидание, сказал три
слова"Я вас люблю!" и опять замолчал!
Через некоторое время, вдруг решил сделать ей предложение. Для
этого молчал 6 лет!! И вот они в прекрасном саду, птички и все
такое, он ей
говорит: "Я Вас люблю будьте моей женой". Прекрасная девушка
кокетливо повернув голову, завернув за ушко красивый локон волос,
сказала: "Что?"
Мораль этой сказки такова: Милые девушки, не тормозите:.. и так
тормознутых парней много!!!



Клево-то как giverose.gif
  • 0

#35 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 07 January 2008 - 04:50 PM

Секрет Счастья

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

- Однако я хочу попросить об одном одолжении, - добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. - Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

- Ну как, - спросил тот, - ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.

- Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, - сказал ему мудрец. - Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.

Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.

- А где те две капли масла, которые я тебе доверил? - спросил Мудрец.

И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.

- Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.
  • 0

#36 Xandr

Xandr

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 421 posts
  • Time Online: 3m 41s

Posted 09 January 2008 - 06:45 AM

-Святой отец, я не понимаю: приходишь к бедняку - он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар...
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя.
  • 0

#37 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 09 January 2008 - 05:22 PM

Полная Банка

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
  • 0

#38 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 10 January 2008 - 10:25 PM

Ворона сидела на дереве, ничего не делая весь день. Маленький кролик увидел ворону, и спросил её: «Могу я также сидеть подобно Вам и ничего не делать целый день»?
Ворона ответила: «Несомненно, почему нет».
И кролик прилёг под деревом. Но тут неожиданно появилась лиса. Навалилась на кролика и съела его.
Мораль: Для того, чтобы сидеть и ничего не делать, ты должен сидеть очень, очень высоко.
  • 0

#39 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 11 January 2008 - 06:24 AM

Знания стоят дорого

У крестьянина перестал работать трактор. Все попытки крестьянина и его соседей починить машину были напрасны. Наконец он позвал специалиста. Тот осмотрел трактор, попробовал, как действует стартер, поднял капот, и всё тщательно проверил. Затем взял молоток, прицелился, один раз ударил по мотору и привел его в действие. Мотор затарахтел, будто он и не был испорчен.

Когда мастер подал крестьянину счёт, тот, удивленно взглянув на него, возмутился:

- Как, ты хочешь сто монет только за один удар молотком!

- Дорогой друг, - ответил мастер, - за удар молотком я запросил только одну монету, а остальные девяносто девять монет я беру с тебя за мои знания, благодаря которым я исправил поломку, сделав всего лишь один удар по нужному месту.
  • 0

#40 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 23 January 2008 - 08:45 PM

Каменный разум

Хоген, китайский мастер Дзэн, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костёр и обогреться. Когда они устроили костёр, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности.

Он присоединился к ним и сказал:
- Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?

Один из монахов ответил:
- С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что, по-моему, камень находится внутри сознания.

- Твоя голова, должно быть очень тяжелая, - сказал Хоген, - если ты таскаешь в своём сознании такие камни.

Молчание

Четверо учеников дзэн, и близких друзей, обещали друг другу хранить молчание с целью углубления медитации. Первый день молчали. Их медитация началась благоприятно, но когда пришла ночь, и керосиновые лампы стали совсем тусклыми, один из учеников не смог сдержаться и крикнул слуге:
- Поправь эти лампы!

Второй ученик удивился, услышав, что первый заговорил.
- Мы договорились не говорить ни слова, - заметил он.
- Вы, болваны, чего вы разговариваете? - спросил третий.
- Один я молчу, - заключил четвертый.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users