Jump to content


- - - - -

Грузия...


  • You cannot reply to this topic
23 replies to this topic

#1 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 28 January 2007 - 09:05 AM

Ну что ж... получив от друзей кличку Лягушка-путешественница, грешным делом решил поделиться с Вами своими ощущениями от тех или иных стран, в которых побывал...

Начнем с соседей - Грузия !

Итак...проблемы начинаются уже в Баку, но обо все по порядку

Как известно в Грузию у нас 3 пути... самолетом, поездом, машиной....

Самолетом

Обычно я летаю самолетом...трудности бывают с бронированием билетов (по политике АЗАЛа - они бронь не держат blink.gif - политику конечно можно обойти благодаря друзьям ) и с местами в салоне, особенно в последнее время, из-за того, что грузины через нас летают в Москву и обратно...Рейсы каждый день...но..ВНИМАНИЕ: лучше летать в понедельник, среду,четверг и пятницу - в эти дни летает А-319, в остальные Ту-134... в аэробусе намного удобнее..особенно в бизнесс классе cool.gif варам да рисовкайа...

Поездом

Ездил однажды...знаменитая поездка в Гудаури в марте прошлого года... проблемы в том, что билеты продаются только в одну сторону - Баку-Тбилиси...создается как говорится искусственный ажиотаж на абсолютно ровном месте... Кстати для тех кто не знает - поезд "Американ Экспресс" давно отменили, так что ездишь обычным совковским гатаром... в принципе, если едит большая компания и много водки, то ехать можно biggrin.gif ... единственная проблема туалет - в него лучше не ходить... ну и таможня, на которой надо простоять по 2 часа на каждой стороне... Кстати, кто поедет попробуйте побить наш рекорд... 11 человек в салоне-купе!

Машиной

Ездил однажды... у друга бабушка умерла в Гардебани... поехали на 40 дней... 3 машины дал-габаг rolleyes.gif хорошая была поедка (для тех, кто был не за рулем)... выехали за день заранее... выпили в Агсу, в Гяндже, на границе (Красный Мост) как с нашей, так и с грузинской стороны... в общем нормально можно ехать (с остановками до Гардебани 12-14 часов).. на границе надо пограничников подмазать, чтоб быстро пропустили...проблема - лихие водители на районских дорогах...

ту би континуед...
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 28 January 2007 - 09:27 AM

О да, самым неприятным моментом в поездке в Грузию это поезд и все что связанно с ним. Бесконечная остановка на границе, пытки с туалетом и теснота. Но как правильно отметиль товарисч Героев, если есть большая дружная компания и водка то все остальное кажется не таким страшным.

Но не смотря на все неприятности люблю ездить туда, гулять по Тбилиси, ходить в театры (всем рекомендую), просто сидеть в кафешке и смотреть на стильных грузинок.
Гудаури это уже полюбившееся многим нашим друзьям место, за удобные отели, за теплоту приема, за веселье, за снег и горы и просто за то что это рядом и не так дорого.

Бывала ещё в Рустави, об этом писать не хочется, просто скажу Сумгаит 1994 года.
  • 0

#3 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 28 January 2007 - 09:56 AM

...что ж не будем откладывать дело в долгий ящик и продолжим...

Тбилиси

Тбилиси мне нравится, поэтому мое мнение субъективно... мне нравится гулят по набережной и смотреть на мутные воды Куры... мне нравится обилие монастырей, столь похожих друг на друга... мне нравится их маленький старый город....мне нравится их стиль, их манерность, иногда раздражает их самолюбие, но в целом с этим можно жить... и еще я обожаю их вино ...

... Надо отметить, что я бываю в Грузии регулярно и не могу не отметить, что страна прогрессирует... не имея ровным счетом ничего (основные доходные статьи бюджета: дотации от международных организаций, доходы от реализации цветных металлов, боржоми и вино) - они карабкаются вперед. Падают. Встают и снова карабкаются... за это им надо отдать должное...

Не смейтесь... В Тбилиси в этом году открыли Босс и Вилерой... конечно же на Руставелли... а еще Найк и Адидас... и еще какой то итальянский бренд, о котором я никогда не слышал... Цены не дешевле чем в Баку...

Нормальных кинотеатров у них - 1 штук (ничего не напоминает?!)... фильмы на грузинском (это отдельная тема) и на английском (надо заранее проверить, есть ли сеанс)...кстати он ....на Руставели напротив Парламента...

Очень интересные театры... не только те которые на Руставели biggrin.gif ...можно найти несколько достаточно интересных театров-студий (надо только сначала удостовериться, что постановка не на грузинском)... рекоммендую пойти в театр Котэ Махарадзе... после смерти "великого комментатора" театром руководит его жена... я точно не знаю где он находится, но Тбилиси еще меньше чем Баку, так что вам всегда подскажут...

Топ - гостиниц не так уж много.. Марриот на Руставели, Марриот Кортярд на площади Независимости да и Шератон Метехи... цены приличные... но гостиницы всегда забиты, по этому стоит подсуетится заранее.. Кстати в Марриотте невероятные завтрак! Если хотите бюджетный вариант рекоммендую "Олд Тбилиси" - уютно, в центре, есть паркинг...

Еда... все знают, что я люблю йийиб-ичмек... Еда у них в целом вкусная... хачапури в Тбилиси миллион видов... по-мегрелски, по-тбилиски, по-кахетински...ве нелер нелер.... но это - ХАЧАПУРИ, а не то что продается у нас в арке около кинотеатра "Ветен"... помню как тащился по этим лепешкам в детстве и понимаю какой был дурак.... Кабаб у нас вкуснее, но у них тоже сильные обработки филе мяса... попробуйте отбивные в винном соусе...не пожалеете... свинина у них нааамного вкуснее, но это на любителя... Ну и вино.... вино невероятное, особенно после нашего ... пейте его друзья! рекоммендую "Тбилвино", хотя "Телани Валлей" не особенно хуже... да и запомните "Саперави", "Цинандали" и "Киндзмараули" - это название сортов и они могут выпускаться любой фирмойsmile.gif

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ХАНГАЛИ: Есть клевое и дешевое место.. "Хангали еви"... на Руставели в конце... не доходя до памятника около МакДональдс напротив Академии Наук... подвальное место..непаленная дверь... обстановка так себе...у нас такие места называют мужкими (эммульсия на стенах), но кормят супер и очень дешево на 3 человек - 20 ларри...где-то 4-5 баксов на нос...

К разговору о языке... как то я спросил у друга Юрия, почему они говорят между собой на грузинском... "А на каком языке, Заур, по-твоему должны разговаривать 2 грузина" - был ответ..... Стало немного стыдно...

Да и еще...мне нравятся грузинки... наши девушки красивее...слову нет.... но их стильнее...нааамного стильнее...

Цитата(Aya @ Jan 28 2007, 02:27 AM) View Post

О да, самым неприятным моментом в поездке в Грузию это поезд и все что связанно с ним. Бесконечная остановка на границе, пытки с туалетом и теснота. Но как правильно отметиль товарисч Героев, если есть большая дружная компания и водка то все остальное кажется не таким страшным.

Но не смотря на все неприятности люблю ездить туда, гулять по Тбилиси, ходить в театры (всем рекомендую), просто сидеть в кафешке и смотреть на стильных грузинок.
Гудаури это уже полюбившееся многим нашим друзьям место, за удобные отели, за теплоту приема, за веселье, за снег и горы и просто за то что это рядом и не так дорого.

Бывала ещё в Рустави, об этом писать не хочется, просто скажу Сумгаит 1994 года.


Ая лоллл... у нас с тобой одинаковые впечатления как я вижу biggrin.gif
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 28 January 2007 - 10:23 AM

Из театров могу порекомендовать театр Шекспира, это позади здания Парламента. И ещё был один маленький театр тоже на Руставелли, подвальное помещение. Каждый спектакль это аншлаг, я была на 2 представлениях. Смотрела конечно же на грузинском, получила массу удовольствия от игры, и представляете поняла о чем речь.

Про стильность грузинских женщин я думаю надо создавать отдельную тему. Они при минимальных заработках умудряются всегда выглядеть как с обложки, и одеты как правиль либо в обувь грузинского производства либо одежда с рынка. Я

К прогулкам по Тбилисм могу добавить ещё 1 достопримечательность, это парк на Чавчавадзе-созданый Нодаром Думбадзе, ты как будто попадаешь в мир детства. Весь парк уставлен бронзовыми фигурками, они не просто стоят замерев в классической позе. Ты можешь увидеть грустного клоуна у себя над головой или танцующих детей, много всего интересного.

Героев, я думаю с нами согласятся ещё многие.
  • 0

#5 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 28 January 2007 - 09:06 PM

Ая, я думаю что все нормальные люди (дюнйагормюш) с нами согласятся...

поехали дальше...

Гудаури

laugh.gif Эхххх...-это наша замечательная поездка в Гудаури в марте прошлого года... сколько хороших и добрых воспоминаний у меня от нее осталось... сколько классных кадров было сделано ув-м Брейнстормом... наша беда, что мы все были переполнены положительных эмоций и не смогли сохранить в тайне этот прекрасный уголок природы... как типичные азеры мы всем про него рассказали, раскрутили... теперь там стооооолько наших, что яблоку негде упасть...а как известно...хорошо там, где нас нет biggrin.gif вотЪ...

для тех кто не знает... Гудаури - горнолыжный курорт в 2 часах от Тбилиси (еще есть Бакуриани, но до него ехать часов 4-5)... предназначен для активного отдыха!... один дорогой отель - "Марко Поло" (держат австрийцы) прямо около лыжни и масса маленьких отелей "от грузин" (в 5-15 минутах от трассы)...если договориться заранее, то можно обговорить пакет "ол инклузив" - что достаточно выгодно; цены варируются в зависимости от отеля... не забудьте также договориться о трансфере из Тбилиси и обратно (обычная цена туда-обратно 200-250 баксов), а также о трасфере из отеля на лыжню...

...обязательное условие - хорошая компания... например такая какая была у меняsmile.gif... ну и как типичный азер еще раз прорекламирую... считаю, что вы все должны туда поехать... только не пейте грузинскую водку с лыжными интрукторами как это делал яsmile.gif инструктора может они и неплохие, но водка у них даже хуже чем наш "Бриллиант" huh.gif

Вот такая она Грузия ....если, что вспомню напишу еще...
  • 0

#6 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 29 January 2007 - 03:45 PM

Грузинская история...

Йас....село около Гардебани... Молла как положено сидит во главе действа... рядом сидят несколко обкуренных местных жителей (а что им еще делать в этой глуши)....Мехеремлик вахты...

Обкуренные ребята (ОР): "Молла еми...бир дене суал олар..."
Молла (М): Хе оглум ди гелсин...
ОР: Молла еми, мехеремлик вахты ичмек олар?
М (оглянувшим по сторонам, шепотом): Олар еее. амма бир аззз.. Чох гюнахдыр...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
  • 0

#7 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 30 January 2007 - 03:24 PM

Мне Грузия абсолютно не понравилась, если честно. В Тбилиси был проездом только, а в Батуми целый месяц.


  • 0

#8 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 30 January 2007 - 03:29 PM

Цитата(Сенека @ Jan 30 2007, 06:24 PM) View Post

Мне Грузия абсолютно не понравилась, если честно. В Тбилиси был проездом только, а в Батуми целый месяц.


в марте будет тур поездка в Гудаури..настоятельно рекоммендую приесоединиться cool.gif biggrin.gif
  • 0

#9 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 30 January 2007 - 05:36 PM

Цитата(Сенека @ Jan 30 2007, 08:24 AM) View Post

Мне Грузия абсолютно не понравилась, если честно. В Тбилиси был проездом только, а в Батуми целый месяц.


Ну это тоже самое, что приехать в Азербайджан и просидеть целый месяц в Сумгаите или Ленкорани.
  • 0

#10 Raffi

Raffi

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 2 posts
  • :

Posted 30 January 2007 - 10:21 PM

Очень нравится в Грузии, я бы опять с удовольствием поехала бы туда, а в Гудаури я еще не успела съездить...
  • 0

#11 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 31 January 2007 - 06:55 AM

Цитата(Aya @ Jan 30 2007, 10:36 AM) View Post

Ну это тоже самое, что приехать в Азербайджан и просидеть целый месяц в Сумгаите или Ленкорани.

Не сказал бы... Батуми вроде ихний крутой курорт:-)
  • 0

#12 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 31 January 2007 - 07:02 AM

Цитата(Сенека @ Jan 30 2007, 11:55 PM) View Post

Не сказал бы... Батуми вроде ихний крутой курорт:-)


Красиво не спорю, но там ничего не поменялось со времен развала Советского Союза, когда Батуми был на самом деле крутым курортом. Хотя я бы с удовольствие сходила там в Ботанический сад и дендрарий. У меня в детстве был каталог про Батуми и я знаю многие достопримечательности этого города имено по этому каталогу.
  • 0

#13 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 01 February 2007 - 06:57 AM

Грузия...оставила у меня только хорошие воспоминания и вызвала положительные эмоции. Конечно, и с компанией повезло) Тбилиси- красивый старинный город, с потрясающими парками (например тот, про который уже писала Ая), с маленькими уютными кафешками, вкусными хачапури и бесподобным вином.
  • 0

#14 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 11 February 2007 - 10:01 AM

Приколы из Гудаури ..коротко...

Фларри: Заур, а зачем им колбаса...у них же даже ножика нет?!
Заур: Эх, Фларри,Фларри.... маленькая ты еще... а им ножик и не нужен...

smile.gif smile.gif smile.gif
  • 0

#15 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 11 February 2007 - 10:30 AM

Добирался до Тбилиси на поезде. Всё было хорошо пока не подъехали к Акстафе. В Акстафе в моё купе пытались запихнуть 6 объёмных женщин с 5 большими сумками у каждой. После долгого разбирательства с проводицей сошлись на одной и то при условии, что она будет молчать до Тбилиси. Тишины естественно не было, но одну болтушку вынести легче, чем 5. На таможне держали 2 часа. За это время проехали 5 составов с нашим бензином в напралении Грузии и эти составы даже не остановились ни на секунду. Сразу видно, что левый товар smile.gif Приехал в Тбилиси. Встретили товарищи из "Abela-Georgia" и повезли катать по городу. Город красивый, но по сравнению с Баку уж очень он мне маленьким показался. Понравилось то, что 99% говорили на грузинском. Народ был гостепреимным. Проведя сутки в Тбилиси я вернулся обратно поездом. Попался тот же таможенник, который увидев меня даже не стал спрашивать что-то... Тихо и мирно добрался до Баку... Привёз с собой 3 бутыли знаменитого конъяка "Тбилиссури". Вроде конъяк, а, вроде, 40%. Cам я непьющий, так что бутылки у меня были конфискованы товарищами из Баку smile.gif

Edited by SaintRush, 11 February 2007 - 10:32 AM.

  • 0

#16 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 11 February 2007 - 01:20 PM

Тбилиссури кстати очень хороший коньяк... особенно утром с яишницейsmile.gif))))))))
  • 0

#17 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 14 February 2007 - 07:00 PM

воть только, что что удивило так это количество молодежи, которое выходило с театра...
  • 0

#18 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 18 February 2007 - 06:05 PM

"Ночной Гудаури"
Фотограф: Эльнур Амикишиев

Attached Files


  • 0

#19 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 18 February 2007 - 08:17 PM

QUOTE(Geroyev @ Feb 11 2007, 03:01 AM) View Post

Приколы из Гудаури ..коротко...

Фларри: Заур, а зачем им колбаса...у них же даже ножика нет?!
Заур: Эх, Фларри,Фларри.... маленькая ты еще... а им ножик и не нужен...

smile.gif smile.gif smile.gif


beee.gif

Может, рассказать историю о ленивых гянджинцах? dance3.gif

Не гуляла по Грузии, была только дважды в Гудаури и очень хочу туда опять good.gif


  • 0

#20 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 18 February 2007 - 08:44 PM

Только из Тбилиси, погода великолепная, только вот смутило большое количество нищих. Такого никогда не бывала в предыдущие поездки.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users