Jump to content


- - - - -

РЕКВИЕМ


  • You cannot reply to this topic
18 replies to this topic

#1 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 30 April 2007 - 08:05 AM

Р Е К В И Е М


Она умерла. Я не знаю, как сейчас об этом писать, я не могу об этом писать. Я пытаюсь делить Вселенную на ноль. Я пытаюсь делить на ноль себя, Москву и эту осень - разум выдает ошибку как последний калькулятор. Она умерла. Это невозможно понять. На ноль делить нельзя - я помню это из школьных уроков, но не помню почему. Кажется, результатом будет бесконечность. Бесконечность не помещается в голове, с раннего детства я пытался представить бесконечное пространство космоса, но не мог. С годами я привык, что это так. Просто поверил, что космос бесконечен, потому что больше не во что было верить. Человек всегда может привыкнуть к тому, что не может представить.

Она умерла. Круглосуточная морзянка. У - мер - ла. У!мер!ла! У - мер - ла. Три тире, три точки, три тире - бьются сигналом бедствия, чуть затихая во время сна, работы и общения с друзьями.

Она умерла. Мы познакомились с ней случайно, хотя вскоре выяснили, что не могло быть иначе - мы давно ходили по одним и тем же улицам и друзья наших друзей были знакомы. Я предложил послушать плеер и протянул ей один наушник. Мы слушали музыку и я смотрел в ее глаза - я знал, что так рождается любовь. Она смотрела в мои глаза - она тоже это знала, как выяснилось позже. Я влюбился с первого взгляда, я знал, что такой девушки не могло появиться на Земле, это невероятная ошибка. Она ответила не сразу - женские чувства более инертны, мне пришлось доказывать, что я именно тот, кого она ждет - не такой как все, талантливый, веселый. Зато потом мы уже не расставались до самого конца. По всем законам логики и эстетики я должен был погибнуть вместе с ней, но почему-то я остался жить.

Она умерла. Наша любовь была такой же безграничной и неповторимой, такой же неслыханной и неземной, какой бывает каждая неповторимая любовь. Мы гуляли по улицам, переплетая пальцы рук. Мы целовались на эскалаторах, которые казались возмутительно быстрыми и короткими. Мы переписывались по интернету потому что нам не хватало встреч. Мы писали друг другу стихи - это были самые лучшие стихи в мире. Мы искали на ветке сирени цветки с пятью лепестками и съедали их, загадывая желания. И желания всегда сбывались.

Она умерла. Мы не представляли себя друг без друга и расставание на неделю казалось невозможным. У нее было слабое сердце и она бы наверно умерла от горя, если бы некий оракул ей предсказал, что пройдет всего несколько лет и я буду жить с другой женщиной. А разве сам бы я в это поверил? Но разве у меня был выход? Я знаю, что она меня простила. Ведь и я бы не желал, чтобы она оставалась всю жизнь одна после моей смерти. Но сам я не могу себе этого простить.

Она умерла. Удивительно, но мы никогда не ссорились. Как мы могли ссориться, если у нас полностью совпадали и вкусы и привычки? Мы понимали друг друга с полуслова и веселили знакомых, если, не сговариваясь, хором отвечали на вопросы. У нас были свои тайны и ритуалы, свой язык. Конечно мы называли друг друга уменьшительными названиями зверюшек. Мы были очень породистыми зверюшками, не какими-нибудь "рыбками", "котиками", "зайчиками" или совсем безыдейными "малышами".

Она умерла. У нее были удивительно пышные волосы почти метровой длины - к ней подходили на улицах парикмахерши, уговаривали срезать и продать. Когда волосы запутывались, я часами их распутывал, боясь порвать хоть один волосок - это занятие нам очень нравилось. У нее были стильные клёши и хипповские фенечки на руках. Мы объехали автостопом всю Европу. Мы пили абсент в Праге и курили марихуанну в Амстердаме. Мы ночевали в нашей маленькой палатке, залезая в один спальник на обочинах немецких автобанов и французских железных дорог. Мы слышали крики сов в польской дубраве и боялись утреннего комбайна на австрийском кукурузном поле. Мы искренне верили, что так будет всегда. Женщине, с которой я сейчас живу, нельзя рассказывать об этом - она лишь удивленно поднимет брови: а как вы жили без удобств? Она, в общем, неплохая женщина, она довольна своей жизнью с перспективным журналистом, хотя и не интересуется моей работой. Она читает журналы мод, мечтает водить собственную иномарку и летать зимой с каким-нибудь мужчиной на Канары - например со мной.

Она умерла. До последнего мига она так и не узнала, что умирает. Я не знаю, когда это произошло, не знаю даже, где похоронено ее тело. Я знаю одно, та женщина, с которой я живу, никогда не сможет мне ее заменить, пусть даже она похожа чертами лица, пусть у нее такое же имя, фамилия и номер паспорта...

© автор - Леонид Каганов

Edited by arbor, 30 April 2007 - 08:07 AM.

  • 0

#2 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 30 April 2007 - 12:27 PM

дааа это очень глубоко... очень красиво и абсолютно не банально...
  • 0

#3 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 01 May 2007 - 07:10 AM

Цитата(Holden @ Apr 30 2007, 05:27 AM) View Post

дааа это очень глубоко... очень красиво и абсолютно не банально...


Спасибо что оценила.
Это произведение на меня тоже произвело впечатление. Хорошо продумана форма, особенно конец.
Немного грустно, но жизненно. Хоть физически она и продолжает жить, духовно она совсем другой человек. Все, что он в ней любил, умерло. К сожалению, так часто происходит в жизни, люди взрослеют, меняются.
Кому понравился автор, могу поделиться еще его произведениями.

  • 0

#4 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 01 May 2007 - 11:36 AM

Она не зная умирает, он не понимает что происходит, вот что делают наркотические средства с людьми. Докатились..)))))

зЫ. Банально! Все что происходит, имеет свою причину!


  • 0

#5 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 01 May 2007 - 07:40 PM

Цитата(Danna @ May 1 2007, 04:36 AM) View Post

Она не зная умирает, он не понимает что происходит, вот что делают наркотические средства с людьми. Докатились..)))))

зЫ. Банально! Все что происходит, имеет свою причину!


У каждого человека свое восприятие мира, свои ценности. Для одного это могут быть материальные ценности, для другова это духовные.
Естественно не чего не происходит без причины. Но дело в том, что способен ли человек осознать истинную первопричину.
  • 0

#6 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 01 May 2007 - 07:50 PM

Цитата(arbor @ Apr 30 2007, 12:05 PM) View Post

Р Е К В И Е М


Она умерла. Круглосуточная морзянка. У - мер - ла. У!мер!ла! У - мер - ла. Три тире, три точки, три тире - бьются сигналом бедствия, чуть затихая во время сна, работы и общения с друзьями.

© автор - Леонид Каганов



cорри за оффтоп... но хотелось бы внести коррективы в текст... если это SOS, то должно быть три точки, три тире, три точки...
  • 0

#7 Danna

Danna

    скандалистка и демагог

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,165 posts
  • :

Posted 01 May 2007 - 07:52 PM

Цитата(arbor @ May 1 2007, 12:40 PM) View Post

У каждого человека свое восприятие мира, свои ценности. Для одного это могут быть материальные ценности, для другова это духовные.
Естественно не чего не происходит без причины. Но дело в том, что способен ли человек осознать истинную первопричину.



Так вы же ответили, все дело в шляпе), в данном случае в ценностях.
  • 0

#8 Medi_

Medi_

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 789 posts
  • :

Posted 02 May 2007 - 05:55 AM

грустно...

  • 0

#9 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 02 May 2007 - 05:58 AM

Цитата(SaintRush @ May 1 2007, 12:50 PM) View Post

cорри за оффтоп... но хотелось бы внести коррективы в текст... если это SOS, то должно быть три точки, три тире, три точки...


а может это не СОС, а слово УМЕРЛА??? Честно говоря я морзянку не знаю, но все-таки ))
  • 0

#10 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 02 May 2007 - 06:20 AM

Цитата(Holden @ May 2 2007, 09:58 AM) View Post

а может это не СОС, а слово УМЕРЛА??? Честно говоря я морзянку не знаю, но все-таки ))




SOS /***/---/***/

Умерла /**-/--/*/*-*/**-*/*-/
  • 0

#11 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 02 May 2007 - 06:32 AM

Цитата(SaintRush @ May 1 2007, 11:20 PM) View Post

SOS /***/---/***/

Умерла /**-/--/*/*-*/**-*/*-/


понял не дурак )))) я себя имею ввиду ))))

Edited by Holden, 02 May 2007 - 06:32 AM.

  • 0

#12 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 02 May 2007 - 08:11 AM

Цитата(SaintRush @ May 1 2007, 11:20 PM) View Post

SOS /***/---/***/

Умерла /**-/--/*/*-*/**-*/*-/


Согласитесь что если бы было так

Она умерла. Круглосуточная морзянка. У - мер - ла. У!мер!ла! У - мер - ла. Две точки, три тире, две точки, одно тире, три точки ... бьются сигналом бедствия, чуть затихая во время сна, работы и общения с друзьями.

То не так бы звучало : )
  • 0

#13 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 02 May 2007 - 10:22 AM

да, но если там действительно имеется ввиду СОС, то надо было написать

Она умерла. Круглосуточная морзянка. У - мер - ла. У!мер!ла! У - мер - ла. три точки три тире три точки... бьются сигналом бедствия, чуть затихая во время сна, работы и общения с друзьями

а не наоборот )))))


  • 0

#14 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 02 May 2007 - 11:03 AM

Цитата
Три тире, три точки, три тире - бьются сигналом бедствия, чуть затихая во время сна, работы и общения с друзьями.


Тогда получается, что автор имел в виду не SOS, a OSO blink.gif
Здесь уже надо разбираться знатокам морзянки.
  • 0

#15 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,717 posts
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Posted 02 May 2007 - 11:40 AM

если хотите обсуждать правила морзянки откройте отдельную тему
  • 0

#16 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 03 May 2007 - 07:12 AM

Цитата(arbor @ May 1 2007, 11:10 AM) View Post

Спасибо что оценила.
Это произведение на меня тоже произвело впечатление. Хорошо продумана форма, особенно конец.
Немного грустно, но жизненно. Хоть физически она и продолжает жить, духовно она совсем другой человек. Все, что он в ней любил, умерло. К сожалению, так часто происходит в жизни, люди взрослеют, меняются.
Кому понравился автор, могу поделиться еще его произведениями.



понравилось. sorry.gif

я поняла то что автор имел ввиду, только не могу понять одно, если ОНА умерла духовно, то как обьяснить эту фразу: Я не знаю, когда это произошло, не знаю даже, где похоронено ее тело. unknw.gif

Edited by Elf, 03 May 2007 - 07:12 AM.

  • 0

#17 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 03 May 2007 - 12:55 PM

Цитата
Я не знаю, когда это произошло

Это произошло не сразу, а происходило постепенно. Поэтому он и не знает когда.
Цитата
не знаю даже, где похоронено ее тело.

Ну он не знает, потому что оно не где не похоронено, а живет с ним рядом.

buba.gif
  • 0

#18 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,031 posts
  • :

Posted 09 May 2007 - 05:32 PM

QUOTE
Мы искали на ветке сирени цветки с пятью лепестками и съедали их, загадывая желания. И желания всегда сбывались.


Я тоже в это верила smile.gif

Хороший сюжет.

QUOTE
Кому понравился автор, могу поделиться еще его произведениями.


Поделитесь


Edited by Улыбка, 09 May 2007 - 05:32 PM.

  • 0

#19 arbor

arbor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 401 posts
  • Time Online: 14m 36s

Posted 10 May 2007 - 06:37 AM

Делюсь smile.gif

Вот сайт автора Леонид Каганов
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users