Jump to content


- - - - -

Персона


  • You cannot reply to this topic
21 replies to this topic

#1 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 30 January 2007 - 09:00 AM

Всем привет!

Думаю начнем с легкой, ознакомительной темки.

Какой исторический персонаж вам ближе всего? И почему?

Что касается меня: Это Бабек. За то, что был одним из немногих людей живших на земле Аз-на, который самоотверженно защищал родину. Это Джелаладдин, сын Мухамеда Хорезм-шаха, за его упрямство в борьбе с Чингиз-ханом и Саладдин (Салахаддин) за его победу над крестоносцами. Думаю если бы не он, облик многих исторических мест сильно бы изменился...

  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 30 January 2007 - 10:13 AM

Мне всегда была интересна личность Александра Македонского. Великий полководец, завоеватель.
Одни историки представляют его как сильную личность, другие как слабака. Что мы знаем о нем?
  • 0

#3 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 30 January 2007 - 12:22 PM

Безусловно считаю его великим полководцем и лидером. Ученик Аристотеля, сын Филиппа Македонского - он был неординарной и выдающийся личностью. В довольно молодом возрасте он обладал харизмой и амбициями, которым позавидовал бы умудренный опытом правитель. Но, не смотря на все это я считаю, что навсегда оставшись в истории, он вместе с тем не стал причиной каких-либо серьезных процессов, как исторических, так и политических. Его желание объять необъятное привело его к краху. Он прошел «полсвета» и вместе с тем ничего кардинально не изменил. Называть его шествие захватом, имхо, не совсем верно, т.к. никто, кроме его первого и главного противника Дария не обладал в то время регулярной армией, способной противостоять Искандеру. Победа над Дарием безусловно делает ему большую честь, но в дальнейшем его ненасытность увела его от главной цели, захватить полное господство в своем регионе. Окончательно ослабленная его армия фактически не справилась с индийскими магараджами, имеющими в то время очень не плохие силы. Таким образом его мечта о создании единой, централизованной империи, фактически потерпела крах.

Кстати говорят, что Александр посетил и нас... В затонувшем городе "Сабаил" были найдены следы македонского войска.

Edited by Totem, 30 January 2007 - 12:22 PM.

  • 0

#4 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 30 January 2007 - 09:38 PM

А я люблю римскую историю... мне симпатично патрицианское семейство Фабиев, которое из поколения в поколение играло важную роль в античной истории этого города.... и это даже несмотря на то, что большинство из этого семейства погибло при битве у Кремер...

...и еще мне нравится Марк Фурий Камилл...великий римский йполководец, освободивший Рим после первого нашествия галлов...
  • 0

#5 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 31 January 2007 - 07:24 AM

2 Героев

Римская история на самом деле крайне интересна. На стоит забывать, что мы до сих пор пользуемся многими достижениями римского общества.

Как к любителю "Рима" у меня к вам один вопрос: Какие причины явились основными при распаде этой великой цивилизации. Меня интересует ваше мнение, не прописные истины.
  • 0

#6 Сенека

Сенека

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 777 posts
  • :

Posted 31 January 2007 - 08:23 AM

Цитата(Geroyev @ Jan 30 2007, 02:38 PM) View Post

А я люблю римскую историю... мне симпатично патрицианское семейство Фабиев, которое из поколения в поколение играло важную роль в античной истории этого города.... и это даже несмотря на то, что большинство из этого семейства погибло при битве у Кремер...

...и еще мне нравится Марк Фурий Камилл...великий римский йполководец, освободивший Рим после первого нашествия галлов...

А мне нравятся Калигула и Нерон. Я был при дворе Калигулы бомбовым мыслителем и наставником Нерона, вот...
  • 0

#7 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 31 January 2007 - 10:59 AM

Цитата(Totem @ Jan 31 2007, 10:24 AM) View Post

2 Героев

Римская история на самом деле крайне интересна. На стоит забывать, что мы до сих пор пользуемся многими достижениями римского общества.

Как к любителю "Рима" у меня к вам один вопрос: Какие причины явились основными при распаде этой великой цивилизации. Меня интересует ваше мнение, не прописные истины.


...тут я вынужден придерживаться банальной теории о цикличности всех империй и цивилизации... отвечу вам фразой, которую я прочел у критиков (рецензия к фильму "Апокалипто" М.Гибсона)...

"...цивилизация, приносящая жертвы своим пьяным от крови богам, те жрецы, что правят с высоты пирамид, те из нас, что гниют изнутри, подверженные страхам, спешащие не жить, но наживаться – по сути своей апокалиптичны. Цивилизация пожирает себя изнутри, позволяя кому-то извне, победить себя и, уставшая, уходит: освобождает место для нового апокалипсиса."...

Римская империя - погрязшая в пьянстве и беспутстве, потерявшая свои корни и все то, чем она могла когда-то гордиться и за что ее боялись - не имела права на жизнь....вотЪ...

Edited by Geroyev, 31 January 2007 - 10:59 AM.

  • 0

#8 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 31 January 2007 - 11:21 AM

Все верно...

Касательно же чисто военной стороны дела у меня есть несколько предположений о том, почему же все таки профессионально подготовленные и отлично экипированные римские войска несли такие потери и терпели поражения от диких, не знающих военной тактики варвар...

Ну, во-первых, варвары были не так уж глупы. За многие годы соседства с Римом они многое переняли. Ближе к концу они уже имели некоторое кол-во военных машин, активно использовали тактику и самое главное хорошо изучили своего основного противника - римлян.
Но тем немение главной причиной лично я считаю социальный фактор. Кто воевал за Рим и кем на самом деле являлись варвары? В ответе на этот вопрос и кроется истинная причина успешности франкских племен.
Римские легионы в основном состояли из наемников. Это профессиональные солдаты, которым понятие жертвы и патриотизма были не так уж близки. К тому же они были довольно избалованы хорошими, для того времени, санитарными и финансово-бытовыми условиями. Они получали не плохое жалование, но личной заинтересованности в победе у них не было.
Варвары же представляют собой антипод типичного римского солдата. Они довольно невежественны в своей массе. Им во многом чужды санитарные и бытовые проблемы, заботящие римлян. Они великолепно приспособлены к суровым европейским зимам и хорошо умеют давать бой в условиях непроходимых лесов, чего нельзя сказать о римских легионах. И самое главное КАЖДЫЙ варвар имеет личную заинтересованность в победе. Она приносит ему землю, добычу, рабов и славу. И поэтому он мог продолжать бой лишившись руки, а римский легионер ложился в госпиталь получив незначительное ранение.

  • 0

#9 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 31 January 2007 - 11:34 AM

согласен и с этим...

...у Тита Ливия (даже учитывая то, что этот автор любил преувеличивать), есть подробные описания римско-латинских войн на заре становления империи ...и там не раз мы видим, что "десятки тысяч побеждают сотни тысяч", именно потому, что был "римский дух"... были Фабии, были консулы Деции (отец и сын), пожертвовашие ради Рима своими жизнями... был Цезарь и Марк Антоний и многие многие другие, для которых было понятие РИМ... а потом началось смешение кровей, наемническтво.. общество все больше и больше погружалось в дрязги... и финиш...
  • 0

#10 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 31 January 2007 - 11:44 AM

Да, совершенно согласен. Повальная коррупция, зажравшиеся чиновники, предпочтение собственных интересов государственным - все это погубило великую цивилизацию. Кстати в итоге многие римляне, сидящие у власти и зарабатывающие огромные капиталы потеряли все - и власть и деньги, а многие и жизнь. И в наше время многим стоит изучать историю, чтобы понять, что укрепление государства в целом залог успеха для них самих в частности. Но, к сожалению, нынешние лидеры слишком невежественны, чтобы осознать что-либо.
  • 0

#11 Дронго

Дронго

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 10:36 AM

Цитата(Totem @ Jan 30 2007, 04:22 PM) View Post

Безусловно считаю его великим полководцем и лидером. Ученик Аристотеля, сын Филиппа Македонского - он был неординарной и выдающийся личностью. В довольно молодом возрасте он обладал харизмой и амбициями, которым позавидовал бы умудренный опытом правитель. Но, не смотря на все это я считаю, что навсегда оставшись в истории, он вместе с тем не стал причиной каких-либо серьезных процессов, как исторических, так и политических. Его желание объять необъятное привело его к краху. Он прошел «полсвета» и вместе с тем ничего кардинально не изменил. Называть его шествие захватом, имхо, не совсем верно, т.к. никто, кроме его первого и главного противника Дария не обладал в то время регулярной армией, способной противостоять Искандеру. Победа над Дарием безусловно делает ему большую честь, но в дальнейшем его ненасытность увела его от главной цели, захватить полное господство в своем регионе. Окончательно ослабленная его армия фактически не справилась с индийскими магараджами, имеющими в то время очень не плохие силы. Таким образом его мечта о создании единой, централизованной империи, фактически потерпела крах.

Кстати говорят, что Александр посетил и нас... В затонувшем городе "Сабаил" были найдены следы македонского войска.

Я бы не был так резок.
Александр Македонский тогда захватил 93% известного тогда мира.
Он как раз-таки многое изменил своим шествием.Он создал великую империю.Но не оставил наследника,который возглавил бы эту империю.Поэтому полководцы его каждый отобрал себе по лакомому кусочку.
Его основной задачей было не овладеть всем миром.Его основной задачей было затмить Ахиллеса.Стать номером один.И он добился этого.Он сделал невозможное.И он был гуманным человеком(ученик Аристотеля иным быть не может),т.к. он единственный выступал за то чтоб захваченные им народы не превращались в рабов,а наоборот вступали в его армию,ходили в одну школу с македонцами и т.д.Что-то вроде программы обмен студентами.Это не нравилось его полководцам но они ничего не могли перечить.
В Индии он столкнулся с проблемой потому что его войско растерялось увидев слонов,но всё равно он победил,хоть и с очень большими потерями.Но он победил
Он единственный в истории из известных полководцев,который не проиграл ни одного сражения."Он разорвал узы исторического факта и вошёл в легенду"




Цитата(Totem @ Jan 31 2007, 11:24 AM) View Post

2 Героев

Римская история на самом деле крайне интересна. На стоит забывать, что мы до сих пор пользуемся многими достижениями римского общества.

Как к любителю "Рима" у меня к вам один вопрос: Какие причины явились основными при распаде этой великой цивилизации. Меня интересует ваше мнение, не прописные истины.


В целом скажу то что уже сказали.Всё дело было в правителях,сенате,консулах,преторах.Это уже был не тот Рим который был при Сулле,Цицероне или Цезаре.Правители были никчёмные.
А виной тому что варвары так сильно поиздевались над Римом был Валент,который побоялся вестготов и пошёл у них на поводу,чем задал дальнейшую тенденцию развития событий.


Цитата(Сенека @ Jan 31 2007, 12:23 PM) View Post

А мне нравятся Калигула и Нерон. Я был при дворе Калигулы бомбовым мыслителем и наставником Нерона, вот...

Эти двое те,которые мне нравятся меньше всего.
Калигула был извращенцем,который развратил всю империю,который надсмехался на свадьбах над молодожёнами.
Известно ли вам,что он являлся на свадьбы и сам лично проверял "методом тыка" невеста порочна или нет...А после этого проверял...жениха через анальное отверстие...Как можно его вообще уважать.А пытки которые он устраивал...об этом я лучше промолчу...

А Нерон был душевнобольным который возомнил себя актёром...и подпалил Рим,наблюдая за этим шоу.
А Сенека был бы бомбовым правителем и мыслителем при дворе абсолютно любого,потому что он был светлая голова)))




  • 0

#12 Дронго

Дронго

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 10:45 AM

Отличная тема

Цитата(Totem @ Jan 30 2007, 01:00 PM) View Post

Какой исторический персонаж вам ближе всего? И почему?

Один из моих любимых персонажей прошлых времён был Цезарь.Это человек который независимо оттого в какой период времени он живёт он всё-равно был бы великим человеком.Если бы он жил в наши времена,он непременно был бы президентом.Это человек который был наделён особыми мозгами и ещё до нашей эры прибегал к приёмам к которым прибегают сегодня во время избирательной кампании.
Мне жаль только то что не менее великий Гней Помпей,жил с ним в один отрезок времени.Гений Цезаря затмил Гнея Помпея.А ведь он мог бы заявить о себе на весь мир...

Ещё мне нравится очень Джаваншир,т.к. он был самым грамотным политиком которые только были у нас.То как он варьировал между интересами двух сторон,при этом выжидая собственную выгоду...вызывает гордость лично у меня.Нашим нынешним политикам стоило бы многому науучиться у него.


Но несомненно лидером для меня остаётся Великий Эльмар Гусейнов...Аллах Рехмет Элясин.Это человек которого смело называют Настоящим Сыном Азербайджана.
Его пролитая кровь,ещё будет отомщена...
  • 0

#13 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 14 July 2007 - 06:56 AM

Железный Канцлер - Бисмарк, его целью, когда он 32-х летним пришел к власти было "Немцы - нация власти, нация фабрики, нация порядка". В принципе, из инертной страны, страдавшей от местничества, он создал за 28 лет сильное государство, сыгравшее одну из ключевых ролей в истории 20-го века. Кто-то, кажется Дизраэли, говорил о нем - Остерегайтесь этого человека, он говорит то, что думает.

Он практически создал формулу или схему безбедного существования государства, и когда Германия дважды отступила от этой схемы, начав войны в 1914 и 1939 годах, то потерпела оба раза оглушительное фиаско.

Мне нравится читать его мемуары, Бисмарк тонко и язвительно шутит по поводу всего. Одно из самых моих изречений Бисмарка: "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и выборов".

  • 0

#14 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 14 July 2007 - 07:03 AM

Цитата(Totem @ Jan 30 2007, 05:22 AM) View Post

Безусловно считаю его великим полководцем и лидером. Ученик Аристотеля, сын Филиппа Македонского - он был неординарной и выдающийся личностью. В довольно молодом возрасте он обладал харизмой и амбициями, которым позавидовал бы умудренный опытом правитель. Но, не смотря на все это я считаю, что навсегда оставшись в истории, он вместе с тем не стал причиной каких-либо серьезных процессов, как исторических, так и политических. Его желание объять необъятное привело его к краху. Он прошел «полсвета» и вместе с тем ничего кардинально не изменил. Называть его шествие захватом, имхо, не совсем верно, т.к. никто, кроме его первого и главного противника Дария не обладал в то время регулярной армией, способной противостоять Искандеру. Победа над Дарием безусловно делает ему большую честь, но в дальнейшем его ненасытность увела его от главной цели, захватить полное господство в своем регионе. Окончательно ослабленная его армия фактически не справилась с индийскими магараджами, имеющими в то время очень не плохие силы. Таким образом его мечта о создании единой, централизованной империи, фактически потерпела крах.

Кстати говорят, что Александр посетил и нас... В затонувшем городе "Сабаил" были найдены следы македонского войска.


Друг мой, отвечаю вашему замечанию про процессы одним лишь словом.
Еллинизм.

Цитата(Aftar @ Jul 13 2007, 11:56 PM) View Post

Железный Канцлер - Бисмарк, его целью, когда он 32-х летним пришел к власти было "Немцы - нация власти, нация фабрики, нация порядка". В принципе, из инертной страны, страдавшей от местничества, он создал за 28 лет сильное государство, сыгравшее одну из ключевых ролей в истории 20-го века. Кто-то, кажется Дизраэли, говорил о нем - Остерегайтесь этого человека, он говорит то, что думает.

Он практически создал формулу или схему безбедного существования государства, и когда Германия дважды отступила от этой схемы, начав войны в 1914 и 1939 годах, то потерпела оба раза оглушительное фиаско.

Мне нравится читать его мемуары, Бисмарк тонко и язвительно шутит по поводу всего. Одно из самых моих изречений Бисмарка: "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и выборов".


Бисмарк довольно таки интересная личность. Жаль что он умер в отставке.Его время тогда уже прошло.

Цитата(Дронго @ Jul 5 2007, 03:45 AM) View Post

Отличная тема
Один из моих любимых персонажей прошлых времён был Цезарь.Это человек который независимо оттого в какой период времени он живёт он всё-равно был бы великим человеком.Если бы он жил в наши времена,он непременно был бы президентом.Это человек который был наделён особыми мозгами и ещё до нашей эры прибегал к приёмам к которым прибегают сегодня во время избирательной кампании.
Мне жаль только то что не менее великий Гней Помпей,жил с ним в один отрезок времени.Гений Цезаря затмил Гнея Помпея.А ведь он мог бы заявить о себе на весь мир...

Ещё мне нравится очень Джаваншир,т.к. он был самым грамотным политиком которые только были у нас.То как он варьировал между интересами двух сторон,при этом выжидая собственную выгоду...вызывает гордость лично у меня.Нашим нынешним политикам стоило бы многому науучиться у него.
Но несомненно лидером для меня остаётся Великий Эльмар Гусейнов...Аллах Рехмет Элясин.Это человек которого смело называют Настоящим Сыном Азербайджана.
Его пролитая кровь,ещё будет отомщена...


И кстати Джавншир варировал между интересами трех а не двух сторон.)

  • 0

#15 Дронго

Дронго

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 12:31 AM

))
Первоначально двух))
Ну а в целом я не это имел ввиду.Я имел ввиду что он умело варьировал между интересами не важно скольких сторон(да хоть 15))),факт что он это делал,делал красиво,делал умело,делал чётко.И образно выражаясь заявил что между интересами двух сторон.Я думал вы поняли что я имел ввиду)))Или вы просто хотели тонко намекнуть что также хорошо знаете историю Албанию?)))Вам это удалось))
  • 0

#16 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 05:19 AM

Цитата(Дронго @ Jul 22 2007, 05:31 PM) View Post

))
Первоначально двух))
Ну а в целом я не это имел ввиду.Я имел ввиду что он умело варьировал между интересами не важно скольких сторон(да хоть 15))),факт что он это делал,делал красиво,делал умело,делал чётко.И образно выражаясь заявил что между интересами двух сторон.Я думал вы поняли что я имел ввиду)))Или вы просто хотели тонко намекнуть что также хорошо знаете историю Албанию?)))Вам это удалось))

Дорогой мой Дронго!
Рад вашему возврашению. А то мой исторически искушенный мозг искал противника. Да история Албании мне знакома по первоисточникам. )) Ну я вам скажу еще одно -- дедушка Джаваншир не был отнюдь таким идеальным. Вы понимаете, что я имею ввиду ?
  • 0

#17 Binom

Binom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 43 posts
  • :

Posted 23 July 2007 - 06:08 AM

Totem

Цитата
Какой исторический персонаж вам ближе всего? И почему?


Мирза Фатали Ахундов (стал таковым через призму прекрасного произведения Чингиза Гусейнова "Фатальный Фатали").
Почему? Ну если кратко - потому что увидел причину нас таких, какими мы есть (и от "внутренационального" (включая властный аспект) и от "внешнененационального". И при этом пытался высказаться доступными для него средствами. Мечтал улучшить. Как мог - старался. Результат? Похоронен в тиши. Не был принят ни своими, ни чужими.

P.S.Просто личное - жаль, что Чингиза Гусейнова у нас не читают. Книг его у нас нет (а в Москве продаются).


  • 0

#18 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 24 July 2007 - 05:54 AM

Цитата(Totem @ Jan 31 2007, 12:24 AM) View Post

2 Героев

Римская история на самом деле крайне интересна. На стоит забывать, что мы до сих пор пользуемся многими достижениями римского общества.

Как к любителю "Рима" у меня к вам один вопрос: Какие причины явились основными при распаде этой великой цивилизации. Меня интересует ваше мнение, не прописные истины.



Разврат.Самая главная причина.
  • 0

#19 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 posts
  • :

Posted 24 July 2007 - 07:19 AM

Цитата
Разврат.Самая главная причина.


Причем в глобальном понимании...

А еще хочу отметить Ибрагима - Ширваншаха. Человек не родившийся и не выросший при дворе, не получивший "королевского" образования, принял на себя всю тяжесть ответственности за судьбу государства и с честью нес его на себе, в самый тяжелый период.
  • 0

#20 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 24 July 2007 - 07:24 AM

Цитата(Totem @ Jul 24 2007, 12:19 AM) View Post

Причем в глобальном понимании...

А еще хочу отметить Ибрагима - Ширваншаха. Человек не родившийся и не выросший при дворе, не получивший "королевского" образования, принял на себя всю тяжесть ответственности за судьбу государства и с честью нес его на себе, в самый тяжелый период.



Ибрахим....Интересная личность.Из старой мюлкедарской земли. Тонкий дипломат.Его единственная ошибка, столкновение с выдающимся полководцем того времени-- Гара Юсуфом.
Кстати, Тотем вы знаете что то про Гара Юсуфа ? Про него мало говорят, но он единственный кто разбивал Тимура -- в битве при Чапачгуре. О нем очень мало известно.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users