Перейти к содержимому


- - - - -

Орхан Памук


  • Вы не можете отвечать в этой теме
13 replies to this topic

#1 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 Сообщений:
  • Time Online: 47m 30s

Отправлено 10 Май 2007 - 02:02

Я не читаю модных авторов. Я принципиально не читаю модных авторов. Ну, бывают исключения. И не смотрите на меня так, как можно не сделать исключения для Пелевина. И пусть не все то Чапаев и Пустота из того, что он написал за последние 10 лет.

Модный автор, случайно попавший в исключения, и ставший практически моментально любимым писателем - Орхан Памук. Его отчего-то на удивление мало и неохотно читают у нас в Баку. Я читаю Памука с церемониями. Я покупаю книгу, приношу ее домой и пару дней выбираю время так, чтоб его было не очень мало и не очень много. А после того, как 15-20 страниц прочтены, я лежу и думаю о прочитанном.

В каждодневной суете у меня не остается достаточно время для качественного, вдумчивого чтения. Когда мне было лет 17, я часто с гордостью говорила:"Я люблю читать", и могла порассуждать и поспорить на тему совсем разных авторов и сюжетов, Кавабата, Гессе, Ремарк, Ницше, Сент-Экзюпери...Сейчас я уже стесняюсь утверждать, что люблю читать, потому что читаю хоррор-траш.

Недавно я прочла Снег Орхана Памука. А еще я прочла Меня зовут Красный и Черную Книгу. Собираюсь прочесть роман о Стамбуле. Может среди форумчан есть те, кому творчество Памука нравится так же, как и мне. Интересно было бы узнать - что именно в его стиле и манере писать и описывать кажется вам особенным и притягательным.
  • 0

#2 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 Сообщений:
  • :

Отправлено 10 Май 2007 - 02:16

Орхан Памук................. мне больше понравилось то как ты написала о нем, нежели то что он пишет. Пытаюсь прочитать Черную Книгу, вот уже 2 месяца, идет крайне сложно, меня не захватывает сюжет. Наверное тоже нужна церемония, а может и время для того чтобы обдумать все написанное. Ты меня заставила задуматься.
Щас Holden отпишется по полной.........
  • 0

#3 FuntiK

FuntiK

    Старейшина

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 158 Сообщений:
  • :

Отправлено 10 Май 2007 - 02:16

Начал читать год назад "Меня зовут Красный", прочитал четверть книги, дальше не Асилил, букыв многа, смысла не уловил
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 Сообщений:
  • :

Отправлено 11 Май 2007 - 06:37

О Новом романе Орхана Памука.
  • 0

#5 Murakami

Murakami

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Май 2007 - 01:19

Орхан Памук – своеобразный писатель, он относится к категории писателей, которых не порекомендуешь знакомым и друзьям с обязательным жестом – ты должна/должен это прочитать. Памук – писатель - символист, будь то смерть главного героя или выбор имени...так или иначе, символы или предпосылки к таковым являются неотъемлемой частью на жизненном пути его героев.

  • 0

#6 energy

energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • :

Отправлено 08 Июль 2007 - 02:14

Закончил читать "Снег" несколько часов назад..

Если честно, то читалось очень тяжело. В какие-то моменты становилось настолько скучно, что я просто напросто проваливался в сон.. А иногда, напротив был настолько увлечён, что проводил за чтением не один час и с удовольствием перечитывал понравившиеся отрывки.

Вещь контрастная. Прочесть советую.

Но перед тем как купить след. книжку автора, посоветуюсь с друзьями и подумаю дважды.. smile.gif

Это сообщение было изменено energy: 08 Июль 2007 - 02:14

  • 0

#7 Vik

Vik

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 Сообщений:
  • :

Отправлено 16 Июль 2007 - 10:04

Купила "Снег"... начала читать - застряла...никак не найду времени...а как найду так неохота...
А дочитать хочется blink.gif
  • 0

#8 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 Сообщений:
  • :

Отправлено 06 Август 2007 - 12:18

Холден отписывается))

Орхан Памук - для меня это один из самых любимых писателей Турции. Орхан Памук - это напоминание о Стамбуле, о его красоте, контрастах и необычности. Орхан Памук - самый европейский из всех азиатских (с). Я его люблю. Люблю за ход его мыслей. За то, что он не побоялся высказать то, за что в Турции могли сослать, как врага народа. Не отрицаю, его любят не все турки. Многие считают его врагом народа.

Лучше всего читать его в оригинале. Мне удостоилось это сделать, хоть и сложновато давалось. Если нет, то только на инглиш. На русском не очень хороший перевод, не передающий тех тонкостей. Не знаю каким образом, но англичанам удалось передать те тонкости. Особенно в романе "Стамбул".

Он далеко не скучный, очень прочувственный и не такой, как все. "Стамбул" - мое самое любимое произведение, я перечитывала его много раз, и каждый раз переживаю что-то новое, прочитав.
  • 0

#9 MelekIrina

MelekIrina

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • :

Отправлено 18 Апрель 2008 - 06:41

Я люблю читать Памука. Он яркий, и в тоже время обволакивающий и убаюкивающий... Мой любимый роман - "Черная книга". Задумчивое и глубокое чтиво. Памук умеет удивить развитием сюжета. "Меня зовут красный" - более четкий и действительно красный, яркий роман."Стамбул - город воспоминаний" Памука - на мой вкус, слишком откровенен. Памук вывернул свою душу на изнанку и она ослепляет. Хотя,конечно, покаряет искренняя любовь и нежность Памука к родному городу. Гений места, что говорить...Всё-таки Нобелевские премии по литературе не только по политическим мотивам выдают, но в данном случае за талант.
  • 0

#10 xRySt

xRySt

    Новичок

  • Читатели
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июнь 2009 - 12:25

"Меня зовут Красный" - после прочтения этого произведения Я полюбил Стамбул)
  • 0

#11 NosferaTu

NosferaTu

    rasta

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 423 Сообщений:
  • Time Online: 11d 4h 20m 10s

Отправлено 07 Март 2011 - 02:45

гамно.. только считающие себя прогрессивной гламурной молодежью читают Памука.
читайте классику блин, нет ничего интереснее.
  • 0

#12 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 284 Сообщений:
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Отправлено 07 Март 2011 - 10:11

Есть. Фэнтези и фантастика smile.gif
  • 0

#13 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 490 Сообщений:
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Отправлено 12 Май 2011 - 10:18

Не нра мне этот Памук, че-то не цепляет. <_<

А насчет классики согласна с Носферату на все 100
  • 0

#14 Cappa

Cappa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 Сообщений:
  • Time Online: 5d 8h 36m 58s

Отправлено 02 Январь 2012 - 04:43

читала "Музей невинности", "Снег". неплохо. интересно пишет. нравится то, что он описывает всё и подробно. нравится
  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых