Jump to content


- - - - -

Всеми любимая


  • You cannot reply to this topic
14 replies to this topic

#1 Stella_Artois

Stella_Artois

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 07:15 AM

Всем привет.

Получила по И-меилу shok.gif

Не могу не поделиться с народом. Особенно с теми, кто любит время от времени покушать курочку-гриль. Читайте и думайте:

Признаюсь честно, я не вегетарианка и никогда не была равнодушна к мясу вообще и курятине в частности. Я люблю куриное мясо почти в любом виде - жареное, вареное, копченое, поэтому быстрый рост количества магазинов, где я могла купить уже готовую, да еще к тому же и горячую курицу-гриль, меня радовал.

Удивляло только одно - скорость приготовления курицы.



Когда я готовила дома в духовке на вертеле маленького цыпленка - у меня уходил на это как минимум час, обычно даже больше. Здесь же мне предлагают довольно увесистую птицу, на приготовление которой ушло всего двадцать минут.

Мы обсудили такую удивительную способность курицы к приготовлению с мамой и пришли к выводу, что птицу заранее как-то готовят - варят или что-то в этом роде, или пропитывают чем-нибудь, что способствует некоторому смягчению мяса.

Когда мы готовим шашлыки, то мясо несколько часов вымачиваем в вине или, в крайнем случае, в уксусе, с той же целью - смягчить мясо, чтобы ускорить его приготовление. Попробовав шашлык, почти всегда можно сказать, в чем вымачивали мясо - в вине, квасе или в уксусе.

В загадочных же курах-гриль никакого привкуса не чувствовалось.

Мамино предположение, что кур вымачивают в водке, было нами с мужем опровергнуто.



Через какое-то время обнаружилась еще одна интересная особенность услужливо приготовленной в магазине птицы.

Собираясь уезжать отдыхать, я купила себе на обед цыпленка-гриль, съесть всего не смогла (оно и понятно, только с голоду можно предположить, что человек в состоянии съесть целую птицу), завернула остатки в фольгу и автоматически убрала в холодильник - к этому моменту уже благополучно размороженный, пустой и отключенный - и уехала.

Через две недели я вернулась, увидела в холодильнике фольгу, осторожно вытянула ее, чтобы выбросить, и удивилась, что курица в ней не протухла.

Есть я ее, конечно, не стала, но заподозрила неладное и перестала покупать загадочную птицу.

Секрет чудесной куры-гриль раскрылся совершенно случайно и очень огорчил меня. Увы, в многих знаниях много печали.



Как-то раз задержались мы на работе допоздна и, голодные, шли к метро с сослуживцами. Вдруг ветерок донес аромат готовой курицы. «Зайдем, перекусим?» - предложила я. «Чем, курицей?» - спросил меня один сослуживец, почему-то вдруг побледнев, как полотно. «Ну да, вон как вкусно пахнет.»

- А ты знаешь, что она проформалиненная?

Тут все остановились и в удивлении уставились на говорившего. Он подтвердил свои слова:

- Когда я был студентом, то пошел подрабатывать в круглосуточный магазинчик, делать куры-гриль. Когда я увидел, что кур перед приготовлением вымачивают в формалине - то не поверил своим глазам, решил, что это особенность именно этого заведения, уволился, перешел в палаточку на рынке, тоже этими самыми курами торговавшую. То же самое. И в третьем месте тоже. И теперь всем своим знакомым рассказываю, чтобы не покупали этих кур, не травились.

Рассказ произвел неизгладимое впечатление на коллег, и только девушка-секретарь, очевидно, подзабывшая школьную химию, спросила: «А чем так уж плох формалин?»



Я с горячностью принялась рассказывать ей, что формалин - совершенно не пищевой продукт и вообще яд, что в нем вымачивают трупы в анатомичках, чтобы веками лежали и не портились, что его добавляют в лаки и некоторую другую бытовую химию...

Девушку моя тирада не убедила, пришлось залезть в химическую энциклопедию и выписать то, что касается воздействия формалина на организм человека.

Формалин - это водный 4% раствор формальдегида или муравьиного альдегида, к которому для химической устойчивости прибавляют еще немного метанола.

Жидкость эта имеет довольно противный острый характерный запах. Формальдегид обладает сильнейшим бактерицидным действием (вот почему не пропала курица, забытая в холодильнике!) и неплохим - дубильным.

При попадании в организм человека формальдегид вызывает воспаление слизистых, убивает микрофлору (и вредную и полезную), вызывает гибель нервных клеток, а позже - необратимые изменения в печени, почках, селезенке.

Метанол, или метиловый спирт, известен своим милым свойством вызывать слепоту и смерть. И формалин, и метанол - канцерогены.

Познакомилась я поближе с формалином, и стало мне страшно за сограждан.



А тут мне как раз в аптеке подсунули листовочку: «Не допустим генетически модифицированную продукцию!» В листовке: «...безопасность ГМ-продуктов не доказана...»

Короче, все на борьбу с ГМП. Но опасность их тоже пока не доказана, а об опасности формалина всем известно, однако никто не спешит с ним бороться.



  • 0

#2 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 07:39 AM

Неужели можно окунуть курицу в формалин и она по-прежнему обойдется покупателю в 4 маната. Ни как не сходится. Разве нет?!
  • 0

#3 Stella_Artois

Stella_Artois

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 07:42 AM

Думаю они делают растворы в больших ведрах и в одном и том же растворе вымачивают много партий.
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 07:46 AM

Тоже вчера получила эту информацию. Не думаю что наши грильщики настолько умны, чтобы вымачивать курицу в формалине.
Хотя кто знает, в чай же соду добавляли.
  • 0

#5 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 07:46 AM

Я никогда не покупал гриль и вряд ли стану. Всегда любил лявянги.

Стелла, может я что-то путаю, но не формалин ли вывзывает тошноту у первокурсников в музее анатомии АМИ? А гриль пахнет жареной курицей, не больше.
  • 0

#6 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 07:53 AM

Я не хочу показаться придирчивым читателем форума, но когда присылают на почту такие вот "Шокирующие новости", то становится смешно.
  • 0

#7 Stella_Artois

Stella_Artois

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 08:03 AM

Не знаю, может щас какие-то другие формалины, без запаха. Может Айя права и наши не додумались до такого или у нас есть вариант Халал тоюг ....

Сама за всю свою жизнь съела огромное количество этих грилей, вот и страшно стало blink.gif
  • 0

#8 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 08:22 AM

Цитата(Stella_Artois @ Jun 5 2007, 12:03 PM) View Post
Не знаю, может щас какие-то другие формалины, без запаха.
Перл.
Формалин хямин формалиндыр, тойуглар тойуг дейил.

  • 0

#9 Stella_Artois

Stella_Artois

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 08:27 AM

Цитата(Джябджибони @ Jun 5 2007, 01:22 AM) View Post

Перл.
Формалин хямин формалиндыр, тойуглар тойуг дейил.


lol.gif Это точно.
  • 0

#10 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 08:57 AM

это совсем не новость!
В своё время пичкали рыбу изнутри формалином. Позже, когда грили в стране стали "модные", так скажем, их так же обрабатывали формалином; как изнутри, так и снаружи. На курятине были видны жёлтые разводы, что являлись следствием воздействия химиката. Если хорошо присмотреться, то можно понять, что это не "заводские" полоски.

И есть другой вопрос! В аптеках формалин не купишь, то бишь, каждый смертный не сможет приобрести его и замачивать свои продукты сколько душе угодно. След-но нужны особенные выходы, ну или "тапш", ака - "рющвят".
Ну или, договориться, 10 литров формалина - 5 курочек бесплатно! бартер выгодный!

Но поверьте, в нашем городе, даже Гидразин - гидрат, кот. грозно звучит, найти очень легко!

Гриль готовлю сама, с лявянги и очень вкусно!

Советую ограничиваться покупкой продуктов на улице!


  • 0

#11 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 05 June 2007 - 08:58 AM

тоже получил этот мейл... ловким движением пальцев он оказался в папке Deleted Items smile.gif
  • 0

#12 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 05 June 2007 - 04:59 PM

Цитата(Stella_Artois @ Jun 5 2007, 11:15 AM) View Post

Формалин - это водный 4% раствор формальдегида или муравьиного альдегида, к которому для химической устойчивости прибавляют еще немного метанола.

Не 4-ех процентный, а 40-а процентный.
Вонища жуткая, не сразу привыкаешь к препарированным трупам. Сам препарировал на первом курсе труп, и накачивал его формалимном, запах неприятный, глаза слезятся.
Так что чушь все это, я думаю.
Кстати, есть в стоматологии метод лечения, правда устаревший, но весь советский период верой и правдой служивший отечественным стоматологам: резорцин-формалиновая импрегнация и пастаsmile.gif
  • 0

#13 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 11 June 2007 - 12:12 PM

последние новости про гриль... скорее опровержения smile.gif

Дорогие Дамы и Господа, любители кур-гриль, страждужие по хорошей еде!

> Бред. Говорю как билог окончивший ВУЗ с красным дипломом (кафедру
зоологии позвоночных), во времена, когда красные дипломы еще не покупались!!!.

> Чистейшей воды Б-Р-Е-Д!!!!

> ДУмаю, что большая часть прочитавших этот текст даже и не видела и не
нюхала формалин или формалиновый концентрат. А вот мне приходилось частенько сталкиваться с подготовкой зоологических образцов. 4% раствор формалина имеет очень резкий запах. Выпить его невозможно. Препараторские, где происходит подготовка биологического материала нужно тщательно проветривать, да и вообще без особой надобности туда не заходят, а если заходят то в респираторах.

> Теперь о курах... типа гриль. Ну где же их будут формалинить? В тазах
> или
ваннах? Вы представляете сколько нужно формалина. А жара, а закрытые помещения? ДА там человек и 15 минут не выдержит. ДА и где вы столько формалина найдете?

> ДОпустим эту курицу формалинят при момощи инъекций. Ну типа вкалывают
> им
фрмалиновые уколы. Такое часто применяют в анатомической практике, да и зоологи этим не брезгуют. ТОлько вот чтобы нормально отформалинить курицу средних размеров нужно не менее 20-30 минут (чтобы обколоть ее всю). А это уважаемые господа и дамы экономически не выгодно. От такой скорости (с позволения сказать) любая палатка разориться еще на стадии открытия.

> Ну и потом, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ СЪЕСТЬ ТРУП ЗАФОРМАЛИНИНОЙ ПТИЦЫ или другого
животного (даже если ее 30 минут повертеть на вертеле). Если конечно у Вас напрочь не отсутсвуют вкусовые рецепторы.

> А товарищу-грамотею-сказочнику-трубадуру с карьерой повара-неудачника...
Хм... ну ладно, буду мягок скажу по ленински: "Учиться, учиться и учиться!"


> До конца искренне Ваш, Доктор-правда!



  • 0

#14 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 11 June 2007 - 12:27 PM

Мда, жить становиться опаснее swoon.gif
Напугали меня. Лучше я куплю нормальную курицу с магазина. Мир не перевернётся, если я её дома сама на вертеле 1-1,5 часа покручу. Она у меня через глотку спокойнее пройдет. yes.gif

  • 0

#15 Liebe

Liebe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 posts
  • :

Posted 12 June 2007 - 07:03 AM

формалин дико вонючий, им трупы смазывают, но этих кур явно чем то обрабатывают. мы не покупаем.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users