Jump to content


- - - - -

АФФЕКТ


  • You cannot reply to this topic
21 replies to this topic

#1 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 12 June 2007 - 12:56 PM

я да! blush.gif

а вот определение.
Аффекты (от лат. affectus – душевное волнение, страсть) — сильные эмоциональные переживания, которые возникают в критических условиях при неспособности найти выход из опасных и неожиданных ситуаций и которые сопряжены с выраженными двигательными и органическими проявлениями. Аффекты приводят к затормаживанию всех других психических процессов и реализации соответствующих поведенческих реакций. На основе пережитых аффектов формируются особые аффективные комплексы, которые могут запускаться, без достаточного осознания вызвавших реакцию причин, при столкновении даже с отдельными элементами ситуации, спровоцировавшей аффект.
Что скажете, аффект оправдание?
  • 0

#2 LadyC

LadyC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 posts
  • :

Posted 13 June 2007 - 02:23 PM

Если мне не изменяет память, существует аффект физиологический и патологический. Грубому проявлению аффекта обычно способсвует психопатический склад личности ( психопатия - не болезнь ).
Хорошо известны случаи убийства супруга на почве ревности, споры спортивных болельщиков, ожесточенные дебаты политиков. В большинстве случаев агрессивные действия совершаются осознанно, и в последствии люди могут рассказать о своих чувствах, даже расскаиваются в содеянном, объясняя, или точнее, оправдывая свои поступки необоснованным оскорблением и т.д. Такой аффект явл физиологическим.
Патологический аффект - это крактковременный психоз, к-рый возникает обычно после психотравмы и сопровождается помрачением сознания с последующей амнезией.Часто у больных в анамнезе бывают тяжелые травмы головы и т.п.психоз длится несколько минут и заканчивается сильным истощением, т. е. больной может впасть в глубокий сон. Потом такие больный не могут вспомнить о произошедшем и даже удивляются рассказам окружающих об их поведении. При таком аффекте больной признается невменяемым и как правило бывает освобожден от уголовной ответственности.
  • 0

#3 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 13 June 2007 - 02:34 PM

Цитата
Патологический аффект - это крактковременный психоз, к-рый возникает обычно после психотравмы и сопровождается помрачением сознания с последующей амнезией.Часто у больных в анамнезе бывают тяжелые травмы головы и т.п.психоз длится несколько минут и заканчивается сильным истощением, т. е. больной может впасть в глубокий сон. Потом такие больный не могут вспомнить о произошедшем и даже удивляются рассказам окружающих об их поведении. При таком аффекте больной признается невменяемым и как правило бывает освобожден от уголовной ответственности.


Иными словами- временное помрачение рассудка, таких действительно к уголовной ответственности не привлекают, но в том случае, если психиатрическая экспертиза это докажет.

Кесс, однозначно сказать не возможно, можно ли убить в состоянии аффекта. В тот момент человек практически себя не контролирует.
  • 0

#4 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 15 June 2007 - 07:42 PM

любой может убить в этот момент...
  • 0

#5 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 06:13 AM

Но это может ему сойти с рук? Допустим мой муж меня убил в состояни аффекта, и что теперь ему за это ничего не будет?
  • 0

#6 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 16 June 2007 - 06:18 AM

Цитата(Kess @ Jun 16 2007, 10:13 AM) View Post

Но это может ему сойти с рук? Допустим мой муж меня убил в состояни аффекта, и что теперь ему за это ничего не будет?



у него будут смягчающие обстоятельства, так что Вам лучше ео не злить... smile.gif
  • 0

#7 Liebe

Liebe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 08:56 PM

однажды было дикое желание пришить педа... все обошлось (=
  • 0

#8 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 09:24 PM

А можно совершить изнасилование в состоянии аффекта?
  • 0

#9 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 16 June 2007 - 09:48 PM

Цитата(Pallidum @ Jun 17 2007, 12:24 AM) View Post

А можно совершить изнасилование в состоянии аффекта?


Да, девушка может изнасиловать в состоянии аффекта?

lol.gif lol.gif

Edited by Руфь, 16 June 2007 - 09:50 PM.

  • 0

#10 gorchiza

gorchiza

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 3 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 04:21 PM

У меня был случай, когда я чуть не убила человека при самообороне...крышу снесло в тот момент однозначно и ни о коком УКРФ в тот момент и думошки не было...тока инстинкт самосохранения. Теперь очень боюсь этого чувства и стараюсь воспитывать в себе самообладание...
  • 0

#11 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 05:49 AM

Аффект отчасти свойство тех людей которые быстро теряют самообладание. Люди с огромной силой воли очень редко позволяют себе такое. У меня был один нервный знакомый когда он сердился он терял чувство всякой реальности.Сейчас сидит в тюрме за то что пырнул одного паренька.
  • 0

#12 Дронго

Дронго

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 posts
  • :

Posted 30 June 2007 - 09:07 AM

В состоянии аффекта не убью.Не в паду в это состояние просто-напросто.Но из холодного расчёта,как бы страшно это не звучало могу убить.И любой может.Просто мы сами иногда не знаем как далеко можем пойти в своих поступках пока сами же не пойдём.
  • 0

#13 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 05:59 PM

Цитата(slaveoftime @ Jun 30 2007, 06:49 AM) View Post

Аффект отчасти свойство тех людей которые быстро теряют самообладание. Люди с огромной силой воли очень редко позволяют себе такое. У меня был один нервный знакомый когда он сердился он терял чувство всякой реальности.Сейчас сидит в тюрме за то что пырнул одного паренька.


Нельзя разделять на людей сильных и слабых духом, аффект это когда сильная волна емоций проплывает очень быстро, он бывает разный, у всех индивидуально.

Я бы убил бы в состоянии аффекта без проблем, не задумываясь. Вопрос заключается в том, чем этот аффект может быть вызван, никогда- если касается меня лично, если только что с моей любимой или родными мне людьми, тогда УК это последнее о чем я думать буду.
  • 0

#14 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 06:04 PM

Цитата(Kess @ Jun 16 2007, 07:13 AM) View Post

Но это может ему сойти с рук? Допустим мой муж меня убил в состояни аффекта, и что теперь ему за это ничего не будет?


да, не то что смягчающие, могут и полностью освободить от ответственности.

только вот доказать что убил в состоянии аффекта не так то просто
  • 0

#15 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:27 PM

Цитата(FuadVonFire @ Jul 3 2007, 09:04 PM) View Post

да, не то что смягчающие, могут и полностью освободить от ответственности.

только вот доказать что убил в состоянии аффекта не так то просто


Вообще-то срок дают (иногда условный), но дают.
А доказать это можно с помощью психиатрической экспертизы.

Edited by Руфь, 03 July 2007 - 07:28 PM.

  • 0

#16 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 08:43 PM

Цитата(Руфь @ Jul 3 2007, 08:27 PM) View Post

Вообще-то срок дают (иногда условный), но дают.
А доказать это можно с помощью психиатрической экспертизы.


условный срок это практически тоже самое что и освободить от ответственности полностью. У матери моей дело было в отношении одного парня,, который другого сильно покалечил, аффект доказали, срок не дали, от ответственности освободили, такое редко бывает, но бывает. И это, думаю, справедливо. То, на что человек способен в состоянии аффекта не говорит о том что он потенциально опасен для обшества. Люди когда не в себе, могут что угодно натворить. Те же самые люди могут быть и знаменательными личностями и лишать их свободы это не только утрата для обшества но и не гуманно..
  • 0

#17 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 07:09 AM

Фуад, условное освобождение не снимает с человека ответственности. За ним будет числиться это. С него не снимают уголовную ответственность, а просто, не лишают свободы, это разница существенная.
  • 0

#18 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 09:59 PM

Цитата(Руфь @ Jul 4 2007, 08:09 AM) View Post

Фуад, условное освобождение не снимает с человека ответственности. За ним будет числиться это. С него не снимают уголовную ответственность, а просто, не лишают свободы, это разница существенная.


я же написал, что "практически" разницы нет smile.gif на практике тот, кто убил дома будет сидеть без проблем, Если что то другое совершит уже, всвязи с условным приговором на него и новый и старый штраф повесят
  • 0

#19 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 06:59 AM

Цитата(FuadVonFire @ Jul 5 2007, 12:59 AM) View Post

я же написал, что "практически" разницы нет smile.gif на практике тот, кто убил дома будет сидеть без проблем, Если что то другое совершит уже, всвязи с условным приговором на него и новый и старый штраф повесят



Да, штраф smile.gif smile.gif
  • 0

#20 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 02:22 PM

Цитата(Руфь @ Jul 5 2007, 07:59 AM) View Post

Да, штраф smile.gif smile.gif


хехе smile.gif как я понял с тобой спорить бесполезно, юрист? а сама убила бы в состоянии аффекта?
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users