Jump to content


- - - - -

Дети в разводе


  • You cannot reply to this topic
39 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 19 June 2007 - 12:09 PM

Как то я уже создавала тему о разводе, сейчас хочу поговорить о детях, которые оказались в ситуации когда любимые родители расходятся.

В своем далеком детстве родители решив развестись никак не могли поделить нас с братом и в итоге оставили семью как есть. Я была несказанно рада видя родителей вместе, но повзрослев поняла, что это два несчастных человека и они могли бы быть счастливее живя порознь.

Сейчас многие мои подруги в разводе и я порой слышу, нужно было сохранить семью ради ребенка, и получается поставить крест на своей жизни ради жизни ребенка?


  • 0

#2 AirCraft

AirCraft

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 533 posts
  • :

Posted 19 June 2007 - 12:56 PM

Цитата(Aya @ Jun 19 2007, 04:09 PM) View Post

...в итоге оставили семью как есть. Я была несказанно рада видя родителей вместе, но повзрослев поняла, что это два несчастных человека и они могли бы быть счастливее живя порознь.


Айя, если вы были несказанно рады, значит тогда они сделали всё правильно - ради детей!
Ведь тогда вы бы не осознавали это:
Цитата(Aya @ Jun 19 2007, 04:09 PM) View Post

что это два несчастных человека и они могли бы быть счастливее живя порознь.

И кто знает, может такое событие было бы большой травмой для детей!

У меня аналогичная ситуация...и я не знаю как бы я повёл себя и как бы отнёсся к такому событию в младшем возрасте! а сейчас мне уже всё равно...они мне дали почти всё, сейчас я самостоятелен - в чём большая их заслуга .... и теперь они могут делать что хотят...я на это буду смотреть нормально!
  • 0

#3 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 19 June 2007 - 01:01 PM

А то что жизнь проходит мимо и люди живут в "браке" нелюбимом и молча ненавидят друг друга это нормально?

Очень часто дети разведенных родителей, эгоистично заявляют, что родители поступили нечестно по отношению к ним. И ты не знаешь за кем правда, за ребенком или взрослым которому крайне сложно сосуществовать с тем кого-ты не любишь.
  • 0

#4 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 19 June 2007 - 01:02 PM

Многое зависит от того, в каком возрасте ребенок, ведь, когда они совсем маленькие, они этого не осознают, привыкают к одному родителю. А вот, ребята по-старше, с ним сложнее, они сильно переживают развод родителей, и чувствуют свою ненужность.
и потом, когда двое женятся, заводят детей, они должны осознавать, что жизнь меняется, у них есть ответственность и дети, ради которых надо многим жертвовать.
  • 0

#5 Cassie

Cassie

    Фиолетовая Ручка Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 577 posts
  • Time Online: 41m 16s

Posted 19 June 2007 - 01:07 PM

Развод родителей - большая травма для детей и какими бы счастливыми порознь родители ни были, они никогда не смогут заменить атмосферу полноценной семьи. То, что твои родители не развелись, они поступили правильно, ведь нужно чем то жертвовать и тем более для детей.
А были бы они лучше порознь, это еще вопрос, не думаю, что они были бы счастливы, видя как несчастны их дети в разбитой семье.

Edited by Cassie, 19 June 2007 - 01:08 PM.

  • 0

#6 LadyC

LadyC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 posts
  • :

Posted 19 June 2007 - 01:16 PM

Развод, конечно, большая травма для детей...Они переживают, считают, что на них не так смотрят в школе...и вообще это жутко неприятно...Но мре кажется рано или поздно ребенок отходит от своего эгоизма и начинает понимать, что его родители просто не понимают друг друга.И оставаясь, якобы, ради него вместе не делают семью счастливее...Наверное, надо объяснять это детям...
  • 0

#7 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 19 June 2007 - 03:01 PM

Я тут порылся в Инете и накопал полезные советы для разводящихся родителей. Не буду копи-пэйстить... Просто, дам линк: http://adalin.mospsy.../l_030110.shtml

Edited by SaintRush, 19 June 2007 - 03:03 PM.

  • 0

#8 Dolores

Dolores

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 05:57 AM

В наше время разведенные родители это не редкость...

я сама разведена и у меня ростет малыш, ему всего 1 год и 9 месяцев..так называемый отец, не хотел его еще с периода когда малыш тихо бултыхался в животике....

С рождением малыша, любовь отца не прибавилась ни на грамм....зачем тогда обрекать малыша на вечную скрытую неприязнь?

Разводом я ограничила ребенка и себя от моральных травм и я считаю что поступила правильно...

Малыш купается в любви и не чувствует себя обделенным.

Я постараюсь дать ему все что смогу. Конечно любовь отца ничем не заменишь, но порой лучше и без нее.
  • 0

#9 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 07:35 AM

Цитата(AirCraft @ Jun 19 2007, 04:56 PM) View Post

Айя, если вы были несказанно рады, значит тогда они сделали всё правильно - ради детей!
Ведь тогда вы бы не осознавали это:

И кто знает, может такое событие было бы большой травмой для детей!

У меня аналогичная ситуация...и я не знаю как бы я повёл себя и как бы отнёсся к такому событию в младшем возрасте! а сейчас мне уже всё равно...они мне дали почти всё, сейчас я самостоятелен - в чём большая их заслуга .... и теперь они могут делать что хотят...я на это буду смотреть нормально!



сейчас тебе уже всё равно??? blink.gif тебе не кажется, что это немного эгоистично??? тебе всё равно, что творится у них в душе? а может живя одной семьёй они всё таки очень одиноки?! а хуже этого ничего нет. ты никогда об этом не думал?


а в свою очередь хочу добавить. это наверное ужасно, когда родители хотят расстаться. я себе даже будучи взрослой это не представляю. но всё таки понимаю, что не хотела бы, чтобы мои родители мучались. ведь когда такая ситуация, они друг друга раздражают. и любая мелочь приводит к спорам. а это тоже надоедает, травмирует и очень сильно расстраивает.

знаю ещё, что не смогла бы никогда простить ни папу, ни маму, если бы они оставили семью ради кого-то другого. просто не простила бы, не смогла бы. может это и эгоистично, но всё же чистосердечное признание.
  • 0

#10 Dolores

Dolores

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 07:49 AM

Поставьте себя на место родителей...

представьте что ради ребенка вы каждый день ложитесь в постель с человеком которого не переносите и раздражаетесь на каждле слово...

представьте что вы сдерживаете себя чтобы не начасть скандал ради ребенка в доме....

вы не спите с мужем а лишь делите постель пополам и с вас тошнит от мысли что вы с ним...

представьте что вы стареете и жизнь проходит мимо а вы несчастливы и лишь поддерживаете фарс ради ребенка...!

Неужели вы никогда не расставались с парнем который разочаровал вас? это чувство безразличия к человеку чьих звонков вы ждали с нетерпением еще пару дней назад....
вы с облегчением вспоминаете о нем когда уже расстались и идете дальше по жизни.

А представьте что вы не можете с ним расстаться по причине ну не ребенка, скажем шантаж ну или еще чтото...и вам приходится тепреть его каждый день....лучше сдохнуть....

тоже самое и для родителей....и уж поверьте что дети от этого не кайфуют....абсолютно...все это обламывается на психике ребенка, пусть и не сразу, но со временем


  • 0

#11 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 08:00 AM

Цитата(Dolores @ Jun 20 2007, 11:49 AM) View Post

Поставьте себя на место родителей...

представьте что ради ребенка вы каждый день ложитесь в постель с человеком которого не переносите и раздражаетесь на каждле слово...

представьте что вы сдерживаете себя чтобы не начасть скандал ради ребенка в доме....

вы не спите с мужем а лишь делите постель пополам и с вас тошнит от мысли что вы с ним...

представьте что вы стареете и жизнь проходит мимо а вы несчастливы и лишь поддерживаете фарс ради ребенка...!

Неужели вы никогда не расставались с парнем который разочаровал вас? это чувство безразличия к человеку чьих звонков вы ждали с нетерпением еще пару дней назад....
вы с облегчением вспоминаете о нем когда уже расстались и идете дальше по жизни.

А представьте что вы не можете с ним расстаться по причине ну не ребенка, скажем шантаж ну или еще чтото...и вам приходится тепреть его каждый день....лучше сдохнуть....

тоже самое и для родителей....и уж поверьте что дети от этого не кайфуют....абсолютно...все это обламывается на психике ребенка, пусть и не сразу, но со временем



ППКС холодность в отношениях, которая может перерости в неприязнь чувствуется детьми и они от этого страдают. может не наглядно, но в душе они всё это переживают.
  • 0

#12 buba

buba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 203 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 08:14 AM

Цитата(Cassie @ Jun 19 2007, 05:07 PM) View Post

какими бы счастливыми порознь родители ни были, они никогда не смогут заменить атмосферу полноценной семьи.


Не думаю, что оставаясь жить вместе и ненавидя друг друга, можно воссоздать макет счастливой семьи и уютного быта детям. Дети очень чувствительны к отношениям между мамой и папой, и, живущие все время в напряжении родители, не могут полностью отдаваться воспитанию детей, время от времени, срывая свое плохое настроение на детях.
Цивилизованные родители могут и должны расставаясь создать детям нормальную здоровую обстановку. ИМХО.
  • 0

#13 Cassie

Cassie

    Фиолетовая Ручка Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 577 posts
  • Time Online: 41m 16s

Posted 20 June 2007 - 09:01 AM

Буба, Вы правы, когда уже ненависть и отвращение, тогда, конечно нужно разводиться, но опять таки, для детей это тоже не будет лучше, семья есть семья. Конечно, в наше время это очень расспространено, поэтому нужно выходить замуж с умом и все очень хорошо взвесив.
Но опять таки, и это просчитать невозможно..

  • 0

#14 Dolores

Dolores

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 12:31 PM

Цитата(Cassie @ Jun 20 2007, 02:01 AM) View Post

Буба, Вы правы, когда уже ненависть и отвращение, тогда, конечно нужно разводиться, но опять таки, для детей это тоже не будет лучше, семья есть семья. Конечно, в наше время это очень расспространено, поэтому нужно выходить замуж с умом и все очень хорошо взвесив.
Но опять таки, и это просчитать невозможно..



Вспомнилось высказывание из фильма Самая привлекательная с Муравьевой. Так вот та такая фраза:

"Лучше выходить замуж по расчету....Если расчет конечно правильный..."

П.С. говорят сробатывает


  • 0

#15 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 01:21 PM

это - судьба... это - жизнь... и невозможно расчитать. порой жизнь такую штуку выкидывает, что диву даешься, на то она и жизнь. так, что никто не знает как получится, не имеет значения по любви ли, по расчёту ли.

как говорил один умный человек: брак - это лотерея.
  • 0

#16 Dolores

Dolores

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 01:29 PM

Цитата(Elf @ Jun 20 2007, 06:21 AM) View Post

это - судьба... это - жизнь... и невозможно расчитать. порой жизнь такую штуку выкидывает, что диву даешься, на то она и жизнь. так, что никто не знает как получится, не имеет значения по любви ли, по расчёту ли.

как говорил один умный человек: брак - это лотерея.



другой человек сказал хрошее дело - браком не назовут))
  • 0

#17 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 01:35 PM

Цитата(Elf @ Jun 20 2007, 06:21 AM) View Post

это - судьба... это - жизнь... и невозможно расчитать. порой жизнь такую штуку выкидывает, что диву даешься, на то она и жизнь. так, что никто не знает как получится, не имеет значения по любви ли, по расчёту ли.

как говорил один умный человек: брак - это лотерея.


Брак не лотерея -- брак это уважение.Можно все предугадать если знаешь этого человека достаточно давно.Тогда ты точно будешь знать с кем строить отношения.Неудачные браки в основном незрелые браки.
  • 0

#18 Elf

Elf

    little one

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,449 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 01:53 PM

Цитата(slaveoftime @ Jun 20 2007, 05:35 PM) View Post

Брак не лотерея -- брак это уважение.Можно все предугадать если знаешь этого человека достаточно давно.Тогда ты точно будешь знать с кем строить отношения.Неудачные браки в основном незрелые браки.



не согласна. иногда человек которого достаточно хорошо знаешь вдруг выкидывает такое, что диву даешься.

пример: подружка моя. она со своим МЧ работали вместе долго встречались. считались одной из самых завидных и счастливых пар. ухаживания, доказательства любви, признания - это всё оз йеринде. все ими умилялись. естественно это всё закончилось свадьбой. после рождения ребёнка, спустя год он просто заявил, что ему надоело с ней жить. и повернулся и ушёл к другой. он сейчас им даже не помогает не поддерживает.

да и ещё, слышали фразу: любовь зла, полюбишь и козла. так вот порой просто видишь недостатки, но любишь и молчишь. чем это заканчивается показывает время. а заканчивается у всех по разному.




  • 0

#19 Dolores

Dolores

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 posts
  • :

Posted 20 June 2007 - 02:04 PM

Цитата(slaveoftime @ Jun 20 2007, 06:35 AM) View Post

Брак не лотерея -- брак это уважение.Можно все предугадать если знаешь этого человека достаточно давно.Тогда ты точно будешь знать с кем строить отношения.Неудачные браки в основном незрелые браки.


Ни фига - Неудачные браки в основном незрелые браки.- абсолютно не согласна....

Эльф - поддерживаю - выкалывают номера с перевоплощением да такие, что Коперфильд отдыхает

  • 0

#20 Orpheus

Orpheus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 posts
  • :

Posted 22 June 2007 - 10:10 AM

Это чисто индивидуально, нет определенного шаболона по которому свернешь на право будет хорошо, на лево - хреново. Полюбому страдают дети.
Как бы мать не одаривала дитя любовю и лаской дети растут с комплексами и местами ущербные. Двоюродная сестра развелась когда малышу было пара месяцев. Парень ростет в чисто женской среде и я вижу как он смотрит на других детей которые гуляют с обоими родителями и в будущем для него естественно тема родителей будет болезненной.
Девочки же по моим наблюдениям становятся менее терпимыми к трудностям семейной жизни, и единственным выходом для них в трудной ситуации - развод, "благо" живой пример родителей перед глазами.

Повторяю: это мое мнение, основанное на наблюдениях. Прошу не обижаться.

Edited by Orpheus, 22 June 2007 - 10:12 AM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users