Jump to content


- - - - -

Виктор Пелевин


  • You cannot reply to this topic
4 replies to this topic

#1 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 20 June 2007 - 06:37 AM

Как-то давным-давно, когда Самир Багиров еще отдаленно напоминал мужчину, а Иса Гамбар был предан идеям рок-н-рола и не совершал намаз, а именно году в 2000, мне в руки попал рассказ "Нижняя Тундра". Кто-то из друзей распечатал его для ознакомления и забыл на столе в кафе, где мы собирались. Мы уходили последними, и бумажки я прихватила с собой. Рассказ я прочла вечером дома, поухмылялась, минут через 40 перечитала еще раз, уже смеясь в голос, еще чуть позже я позвонила подруге и читала ей куски из рассказа, и смеялись мы уже вместе. Так в моей жизни появился Виктор Пелевин, автор неоднозначных текстов, которые в большинстве своем мне нравятся. Правда, будучи человеком объективным, не могу не признать, что два его последних романа не произвели на меня никакого впечатления, а Шлем Ужаса проивзел впечатление странноватенькое, но, тем не менее, романы Чапаев и Пустота, Generation П, Омон Ра, повести и рассказы, публицистика приводят меня в состояние щенячьего восторга. Тонкое и нестандартное чувство юмора, виртуозное владение русским языком, умение писать бредовые тексты просто и понятно делают его в моих глазах писателем немалой величины.

Кто-нибудь считает его тексты интересными и достойными внимания?
  • 0

#2 energy

energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 posts
  • :

Posted 21 June 2007 - 04:39 PM

Я Спартак.

So far прочёл:
"Жизнь насекомых", "Омон Ра", "Поколение П", "Проблема верволка в средней полосе", "Принц госплана", "Тайм-аут или вечерняя Москва".

Началось всё в далеком 2003, с повести "Жёлтая стрела".
Помню как был поражён аллегориями и уникальными параллелями, которые проводил автор в таком бредовом и на первый раз бессмысленном тексте..
Мне кажется, что Пелевин один из тех авторов, в которых либо влюбляются с первых строк, либо никогда не достают с полки.. smile.gif
Я влюбился с первых строк.. Хотя, чего греха таить - долго переваривал smile.gif

На очереди "Чапаев и Пустота" smile.gif

Настоятельно советую. Не пожалеете.
  • 0

#3 amok

amok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 posts
  • :

Posted 27 June 2007 - 06:43 AM

Ну-с, я влюбилась в него с рассказа "Затворник и Шестипалый" )) Не скажу что много чего прочла, но нравится.
  • 0

#4 Sugar

Sugar

    божий одуванчик

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,022 posts
  • :

Posted 16 February 2008 - 11:07 PM

Читала только "Чапаев и пустота". Плевалась. Нет, конечно, умная книга, не спорю, философией загружена от и до. Ед.плюс - написано с юмором.

Edited by Sugar, 16 February 2008 - 11:08 PM.

  • 1

#5 zlata

zlata

    Zолотая

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,490 posts
  • Time Online: 24d 13h 23m 55s

Posted 16 May 2011 - 07:42 AM

Из романов Пелевина пока посчастливилось прочесть только "Чапаева и Пустоту". А посчастливилось, потому что автор захватил и очаровал своим сюрреализмом, символами, литературными аллюзиями. Неожиданно и своеобразно. Наверное, самое необычное и неординарное из того, что я до этого читала. Написана книга мастерски, каждый найдет в ней свой пласт реальности или ирреальности, сплетение миров и пространств. Наверняка, нравится не всем, для кого-то вообще, полный бред. А мне хочется перечитать еще раз.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users