Перейти к содержимому


- - - - -

Все что не делается, делается к лучшему?


  • Вы не можете отвечать в этой теме
64 replies to this topic

#1 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 427 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 09:40

Замечаю, что у многих людей стойкое понятие, что все что не делается, делается к лучшему.

Ребят, откуда такая уверенность, поясните, а?

Приветствуются примеры из жизни, когда, действительно такое происходило.
  • 0

#2 energy

energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 09:56

Все что сделалось, не предотвратить, а лучше от этого стало или хуже понимаешь со временем..
Ну а так концепция прикольная - "всё к лучшему". Лёгкий самообман и позитивный настрой в любое время года )
Я наверное тоже её придерживаюсь rolleyes.gif
  • 0

#3 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 09:59

Честно говоря, у меня не все, что делается, к лучшему, но многое. Я считаю, что все происходит не из-за чего-то, а для чего-то. А так, у меня был такой случай, когда я поступила в Штатах в универ и вернулась в Баку за студенческой визой, а меня домашние не пустили обратно.. Вначале, билась в истерике, ненавидела всех подряд, ведь ИнЯз никак ни Нью Йорк, но сейчас понимаю, что все не так плохо )

Это сообщение было изменено Holden: 21 Июнь 2007 - 10:02

  • 0

#4 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:04

знаешь, у меня раньше такого не было, но чем дальше, тем больше в это верю. есть и примеры:

моя старшая сестра прекрасно работала здесь в баку в одной из крупнейших местных фирм на должности (и соответственно зарплате), о которой мечтаю люди лет в 40, а ей всего-то было 25. в общем, большая умничка. но она решила продолжить образование за границей, и поступила в университет в милане (топ 10 европейских универов)ю папа с мамой были против, во-первых потому что она уже и так всего практически добилась в карьере, во-вторых это было связано с большими финансовыми расходами и кредитом в банке. короче, месяца 3 они дома ток на эту тему дискутировали! в конце концов, она их уговорила, ушла с работы, а через 3 (!) недели эта компаиня закрылась, да еще и со скандалом, о котором и щас говорят. замечу, что это была действительно стабильная компания, и такой конец ей даже нострадамус не мог бы предсказатьsmile.gif
а сестра моя щас живет в лондоне, работает в банке и кайфует))))

вот после этого и не верь....

а ваЩе, у меня так по жизни по мелочам тоже часто так бывает, чес слово))) если что еще крупное вспомню, напишу
  • 0

#5 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:35

Цитата(Руфь @ Jun 1 2007, 07:09 PM) View Post

И все что не делается, делается к лучшему smile.gif
Французы во время французской революции придумали этот афоризм для иронии.
Поэтому не надо на него так полагатьсяsmile.gif

Неужели, когда человек, примеру, ломает руку это к лучшему?

Сорри, что не в тему.


Цитата(Delf @ Jun 1 2007, 07:17 PM) View Post

Сорри что и я в не в тему. Надеюсь что сотрут smile.gif
Конечно к лучшему. Человек сломал руку и не вышел на работу. А на работе в это время Изображение

Это кстати реальный случай, с моим виртуальным знакомым.


  • 0

#6 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 166 Сообщений:
  • Time Online: 4d 10m 59s

Отправлено 21 Июнь 2007 - 10:38

Мне кажется, зачастую, когда у нас что-то не получается, этим предложением мы просто себя успокаиваем. Хотя редко ( у меня), но и такое имеет быть , что хорошо стало именно так как стало. Но мы это понимаем спустя некоторое время
  • 0

#7 Liebe

Liebe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 12:22

очень много случаев ((=

меня не взяли на работу туда, куда я хотела, по какой то абсурдной причине, я очень расстроилась, зато через недели 2 узнала, что поступила в магистратуру в Венгрии.
  • 0

#8 Cassie

Cassie

    Фиолетовая Ручка Форума

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 577 Сообщений:
  • Time Online: 41m 16s

Отправлено 21 Июнь 2007 - 06:58

Проверено, доказано, увиданно не раз и не два.
Все что ни делается все всегда к лучшему и все что ни делается все делается к чему то, я так считаю (с).
Я не хотела уезжать из Дубая в детстве, но щас понимаю, что у меня бы много не было того, что есть сейчас, включая и моих знаний и опыта работы. И таких вещей по жизни куча.

Это сообщение было изменено Cassie: 21 Июнь 2007 - 07:00

  • 0

#9 LadyC

LadyC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 Сообщений:
  • :

Отправлено 21 Июнь 2007 - 07:38

Мне кажется, все случается так как должно...А к лучшему ли, к худшему...Это скорее психологическая самооборона.А что остается сказать, если произошла неприятность??Что все будет еще хуже, чем ты можешь себе представить??...Есть случаи, к-рые невозможно оправдать этим выражением...
  • 0

#10 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 600 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 07:12

Цитата(Руфь @ Jun 21 2007, 02:40 AM) View Post

Замечаю, что у многих людей стойкое понятие, что все что не делается, делается к лучшему.

Ребят, откуда такая уверенность, поясните, а?

Приветствуются примеры из жизни, когда, действительно такое происходило.


Элен, ну знаешь, я по жизни всегда убеждалась, что в отношении меня это на самом деле правильно. Если в начале я переживаю, что у меня какое-то дело не получилось, то потом лишний раз убеждаюсь, что это хорошо что не получилось. Обычно говорят, что время всё ставит на свои места. так оно и есть. Просто со временем понимаешь, что судьба сама старается отвести от тебя плохое. Только надо прислушиваться свою интуицию. ИМХО
Вот к примеру у меня. Задумаю какое-нибудь дело. Если со 100%-ой уверенностью его выполняю, то позже вижу выгоду от неё. А если хотя бы на мизир внутри сомневаюсь, то даже дальше не иду, всё прекращаю. А если не прислушиваюсь к интуиции (мол да ладно, просто кажется), то в последствии всегда головой об стенку ударяюсь и жалею, что в начале не послушила себя.

  • 0

#11 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 427 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 07:17

Ребят, давайте взглянем на оборотную сторону медали. Идет, например, человек по улице, и раз, ему кирпич на голову, это хорошо, если он умрет, а если он останется калекой? Это и есть- все к лучшему ?smile.gif
  • 0

#12 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 600 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 07:19

Неее мать, ты судьбу с результатом твоих желаний не путай ))))
  • 0

#13 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 427 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 07:26

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jun 22 2007, 10:19 AM) View Post

Неее мать, ты судьбу с результатом твоих желаний не путай ))))


))))
У меня щас совсем другое желание, на то есть причины.
Но люди, занимаются самообманом, утешая себя тем, что все, что не делается, все к лучшему)
  • 0

#14 Гааааденька :)

Гааааденька :)

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 031 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 07:39

QUOTE
Но люди, занимаются самообманом


В какой-то степени, конечно ДА.
А что остаётся делать? Всё же лучше, чем сидеть и ныть, ну почему это всё произошло со мной и т.д.
Поэтому, человек старется себя успокоить, старатся верить в хорошее и если на первых порах он не воспринимает, когда ему говорят, "всё, что не делается, делается к лучшему", то потом когда потихонечку всё налаживается, думает, а ведь на самом деле.
В любом случае, когда-то всё налаживается smile.gif
Главное верить и никогда не опускать руки.
А любой положительный настрой - всегда эффективная поддержка.


  • 0

#15 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 349 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:15

Все что не делается, делается к лучшему?

Сама часто прибегаю к этой фразе, дабы успокоить себя после очередной встряски и не вдаваться в причины того почему я сдалась на том или ином этапе своей жизни.
Согласна с тем, что эта фраза как нельзя больше подходит под психологическую защиту от самой себя. Но все таки при ближайщем рассмотрении, очень много факторов того, что действительно так оно и есть, используя потерянный шанс жизнь могла бы сложиться иначе, а вот в какую сторону остается лишь гадать.

  • 0

#16 Rusalocka

Rusalocka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 10:40

Цитата(Aya @ Jun 22 2007, 02:15 AM) View Post

Все что не делается, делается к лучшему?

Сама часто прибегаю к этой фразе, дабы успокоить себя после очередной встряски и не вдаваться в причины того почему я сдалась на том или ином этапе своей жизни.
Согласна с тем, что эта фраза как нельзя больше подходит под психологическую защиту от самой себя. Но все таки при ближайщем рассмотрении, очень много факторов того, что действительно так оно и есть, используя потерянный шанс жизнь могла бы сложиться иначе, а вот в какую сторону остается лишь гадать.


Согласна.


  • 0

#17 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 846 Сообщений:
  • Time Online: 10m 29s

Отправлено 22 Июнь 2007 - 10:51

Цитата(Aya @ Jun 22 2007, 11:15 AM) View Post


Согласна с тем, что эта фраза как нельзя больше подходит под психологическую защиту от самой себя. Но все таки при ближайщем рассмотрении, очень много факторов того, что действительно так оно и есть, используя потерянный шанс жизнь могла бы сложиться иначе, а вот в какую сторону остается лишь гадать.


А может быть при ближайшем рассмотрении мы умышленно выискиваем эти самые факты, так сказать психологическое успокоение...?)) Это как например с гадалками))
А все что не делается все делается нашими же руками,поэтому не всегда все к лучшему конечно, не зря мы о многом жалеем впоследствииsmile.gif
  • 0

#18 tarrantula

tarrantula

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 02:44

человеческая психика слаба, вот и не выдерживает всей тяжести мыслей о том, чего лишился или не приобрел. почему-то те несколько (пускай их и не мало) примеров приводятся как аргумент ко слову "всё" к заглавной фразе топика, и забывается что "лучшее" - оно ведь относительно, ага

хотя в процессе написания назрела мудрая мысль, действительно, всё - к лучшему, вопрос - по отношению к кому

из совокупности этой мудрой мысли и мысли попроще, что повыше, вытекает логический вывод, что все таким же относительным макаром может быть охарактеризовано - всё к худшему

что и есть закон природы. смиритесь

Это сообщение было изменено tarrantula: 22 Июнь 2007 - 02:45

  • 0

#19 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 Сообщений:
  • Time Online: 47m 30s

Отправлено 22 Июнь 2007 - 07:31

Цитата(tarrantula @ Jun 22 2007, 07:44 AM) View Post

человеческая психика слаба, вот и не выдерживает всей тяжести мыслей о том, чего лишился или не приобрел. почему-то те несколько (пускай их и не мало) примеров приводятся как аргумент ко слову "всё" к заглавной фразе топика, и забывается что "лучшее" - оно ведь относительно, ага

хотя в процессе написания назрела мудрая мысль, действительно, всё - к лучшему, вопрос - по отношению к кому

из совокупности этой мудрой мысли и мысли попроще, что повыше, вытекает логический вывод, что все таким же относительным макаром может быть охарактеризовано - всё к худшему

что и есть закон природы. смиритесь


Переведи (с)
  • 0

#20 Элико

Элико

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 Сообщений:
  • :

Отправлено 22 Июнь 2007 - 10:00

Цитата(Руфь @ Jun 22 2007, 12:26 AM) View Post

))))
У меня щас совсем другое желание, на то есть причины.
Но люди, занимаются самообманом, утешая себя тем, что все, что не делается, все к лучшему)

Мне кажется, что эта пословица о тех моментах, которые причиняют нам боль или, помимо нашей воли, заставляют делать крутые перемены в своей жизни. Я вот когда побеждал обстоятельства и оставался с тем, что уже есть, не желая с этим раставаться, потом понимал, спустя годы, что лучше бы я тогда проиграл битву и изменил свою жизнь. А про кирпич - я повеселился вдоволь, у нас бывают такие сосульки огромные, как свалится.. Прям сюжет для фильма "Оман" smile.gif Это наверное уже не из области "что не делается -все к лучшему" , а Божья кара .. незнаю.. А представь, вот нестукнуло его кирпичом, так он через год напился в усрачку и прибил хорошего человека :-)
Короче , я думаю так, если к этим "действиям" ты подошла по своей вине, то наверное это не всегда к лучшему и надо разобраться что ты делала не так. А вот если ты чего-то не хочешь терять. а у тебя прям невиданные силы вырывают это , да еще и другими проблемами вдогонку по рукам бьют, шоб не удержала- скорее всего это открывается путь к лучшему yes.gif
  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых