Перейти к содержимому


- - - - -

Шах Исмаил


  • Вы не можете отвечать в этой теме
24 replies to this topic

#1 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 05:59

Кто для вас Шах Исмаил? Простая историческая личность или человек который сумел сделать то,что многие безуспешно старались сделать до него?
И как вы считаете -- Чалдыранская битва была ошибкой или неизбежным явлением?

Это сообщение было изменено slaveoftime: 25 Июнь 2007 - 06:04

  • 0

#2 AYNA

AYNA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 07:06

Цитата(slaveoftime @ Jun 24 2007, 10:59 PM) Просмотреть Сообщение

Кто для вас Шах Исмаил? Простая историческая личность или человек который сумел сделать то,что многие безуспешно старались сделать до него?
И как вы считаете -- Чалдыранская битва была ошибкой или неизбежным явлением?



Шах Исмаил не только военоначальник и основатель Государвтсва Сефевидов, он также
средневековый азербайджанский поэт под псевдонимом Хатаи
  • 0

#3 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 07:13

Цитата(L_L_L @ Jun 25 2007, 12:06 AM) Просмотреть Сообщение

Шах Исмаил не только военоначальник и основатель Государвтсва Сефевидов, он также
средневековый азербайджанский поэт под псевдонимом Хатаи



Chixdim qirxlar yaylasina
Chagirdim uchler eshqine
Uzumu yerlere surtdum
Yeddiler qirxlar eshqine

Это я знаю.Вопрос совершенно о другом сейчас.
  • 0

#4 AYNA

AYNA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 07:16

Цитата(slaveoftime @ Jun 25 2007, 12:13 AM) Просмотреть Сообщение

Chixdim qirxlar yaylasina
Chagirdim uchler eshqine
Uzumu yerlere surtdum
Yeddiler qirxlar eshqine

Это я знаю.Вопрос совершенно о другом сейчас.


Ну вот на вопрос тоже ответила. Он для меня не только историческая личность но и.......
Про Чалдыранскую битву не могу ничего сказать, единственный минус при его правлении это распад всех тюркских народов.
  • 0

#5 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 08:43

Цитата(L_L_L @ Jun 25 2007, 12:16 AM) Просмотреть Сообщение

Ну вот на вопрос тоже ответила. Он для меня не только историческая личность но и.......
Про Чалдыранскую битву не могу ничего сказать, единственный минус при его правлении это распад всех тюркских народов.



Всех тюркских народов? Обоснуйте ка свое мнение.
Если имеется ввиду Османо-Азербайджанская война то этот процесс начался намного раньше.А если вы имеете ввиду религию, шиизм -- то в принципе ето нормальное явление-- он начал войну против системы и соотвественно против религии етой системы противопоставив что то новое. Никто же не обвиняет Бабека в том, что он был антитисламистом.
  • 0

#6 AYNA

AYNA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 08:47

Цитата(slaveoftime @ Jun 25 2007, 01:43 AM) Просмотреть Сообщение

Всех тюркских народов? Обоснуйте ка свое мнение.
Если имеется ввиду Османо-Азербайджанская война то этот процесс начался намного раньше.А если вы имеете ввиду религию, шиизм -- то в принципе ето нормальное явление-- он начал войну против системы и соотвественно против религии етой системы противопоставив что то новое. Никто же не обвиняет Бабека в том, что он был антитисламистом.


Это тоже наверное ваше мнение что это нормально?
  • 0

#7 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 08:57

Цитата(L_L_L @ Jun 25 2007, 01:47 AM) Просмотреть Сообщение

Это тоже наверное ваше мнение что это нормально?


Любовь к своей земле стоит намного выше религии.
Какой же выбор оставался у Бабека? Сказать -- я воюю против арабов и принимаю их религию?
Никто бы не пошел за ним.
Тоже самое Исмаил -- стране нужно было что то новое и прогрессивное и он ето сделал. Как возникло протестантское движение? Кальвинизм ? Все ето реакция на акцию,на несправидлевое искажение религии в пользу определенного сословия.
Вы так не считаете?
  • 0

#8 Veniamin

Veniamin

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июнь 2007 - 07:19

Если кто может дайте почитать про Шах Исмаила.
Это была ЛИЧНОСТЬ
  • 0

#9 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:10

Исмаил так или иначе сыграл крайне важную роль в нашей истории, но имхо оценка его реальных действий немного завышена. Принято считать, что именно его воля объединила Азербайджан в целостное государство. Возможно, но не стоит забывать, что во время всех этих событий ему было 12-13 лет. Думаю, здесь основную роль сыграл авторитет его рода, а сам Исмаил был скорее «флагом» в руках реальных сил. Но объединение все таки состоялось и в дальнейшем Шах Исмаил показал себя более чем достойным правителем и выдающимся поэтом, как говорится, талантливый человек, талантлив во всем!
Однажды ко двору Шаха Хатаи прибыл один путешественник, выполняющий одновременно роль посла Венеции. Он пробыл там около года и затем писал, что Шах Исмаил является, пожалуй, самым богатым и щедрым правителем из увиденных им (а видел он не мало). Для меня это скорее доказательство реального потенциала Азербайджана в средние века. К сожалению реализовать последний не удалось, ни Исмаилу-Хатаи, ни кому-либо другому.

  • 0

#10 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:17

Цитата(Totem @ Jul 24 2007, 12:10 AM) Просмотреть Сообщение

Исмаил так или иначе сыграл крайне важную роль в нашей истории, но имхо оценка его реальных действий немного завышена. Принято считать, что именно его воля объединила Азербайджан в целостное государство. Возможно, но не стоит забывать, что во время всех этих событий ему было 12-13 лет. Думаю, здесь основную роль сыграл авторитет его рода, а сам Исмаил был скорее «флагом» в руках реальных сил. Но объединение все таки состоялось и в дальнейшем Шах Исмаил показал себя более чем достойным правителем и выдающимся поэтом, как говорится, талантливый человек, талантлив во всем!
Однажды ко двору Шаха Хатаи прибыл один путешественник, выполняющий одновременно роль посла Венеции. Он пробыл там около года и затем писал, что Шах Исмаил является, пожалуй, самым богатым и щедрым правителем из увиденных им (а видел он не мало). Для меня это скорее доказательство реального потенциала Азербайджана в средние века. К сожалению реализовать последний не удалось, ни Исмаилу-Хатаи, ни кому-либо другому.


Дорогой Тотем. Не надо считать Шаха Исмаила флагом.Лучше полистайте хронику битвы Джабани и Осаду Гюлистана. Тогда ему было 13, а смотрите что он вытворял.Он всегда был лидером.
  • 0

#11 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:24

Цитата
Дорогой Тотем. Не надо считать Шаха Исмаила флагом.Лучше полистайте хронику битвы Джабани и Осаду Гюлистана. Тогда ему было 13, а смотрите что он вытворял.Он всегда был лидером.


Я рассуждаю логически, анализируя те немногие факты, которыми располагаю, а не верю на слово хроникам многовековой давности. Исмаил, безусловно, был «флагом» и символом, призывающем людей на борьбу. Что может творить 13 летний ребенок на поле битвы? Только стимулировать своих людей! Да и потом, даже если ему было бы 23, его не пустили бы в гущу сражений, дабы не рисковать его жизнью. За великими людьми, всегда стоят не менее великие силы, приводящие их к власти, как минимум.
  • 0

#12 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:31

Цитата(Totem @ Jul 24 2007, 12:24 AM) Просмотреть Сообщение

Я рассуждаю логически, анализируя те немногие факты, которыми располагаю, а не верю на слово хроникам многовековой давности. Исмаил, безусловно, был «флагом» и символом, призывающем людей на борьбу. Что может творить 13 летний ребенок на поле битвы? Только стимулировать своих людей! Да и потом, даже если ему было бы 23, его не пустили бы в гущу сражений, дабы не рисковать его жизнью. За великими людьми, всегда стоят не менее великие силы, приводящие их к власти, как минимум.


Тотем-- по тюркским хроникам, по персидо-азербайджанским хроникам -- которые очень достоверны -- можно исчерпать многое.На поле битвы он лично вырубил около 300 врагов на Джабани.Даже Чобани удивился воскЛикнув -- бу шие итинин еледийине бах е.Да у него была личная охрана но дрался он сам.Да ему помогали и только. Его даже полководцы считали богом.
Просто етот человек повзрослел очень рано.

Это сообщение было изменено slaveoftime: 24 Июль 2007 - 07:32

  • 0

#13 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:38

Меня умиляет ваша детская непосредственность smile.gif Не буду спорить, просто скажу свое мнение - Нет и не было человека, который мог зарубить на поле брани не то чтобы 300, а хотя бы 50 людей smile.gif
  • 0

#14 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:39

Лично я щас лихорадочно работаю над информацией про Тахмасиба Первого. Удивительная личность, который разбил самого Сулеймана Гануни.
  • 0

#15 Ilg

Ilg

    geek

  • Root Admin
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 717 Сообщений:
  • Time Online: 17d 6h 22m 31s

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:42

я конечно в истории ничего не секу, но

slaveoftime,

попробуй просто взять деревяшку, похожую на меч и помахать, скажем раз 200, как мечом, только полностью, не халтуря

имхо, это преувеличено все, как и везде
  • 0

#16 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:45

Цитата(Totem @ Jul 24 2007, 12:38 AM) Просмотреть Сообщение

Меня умиляет ваша детская непосредственность smile.gif Не буду спорить, просто скажу свое мнение - Нет и не было человека, который мог зарубить на поле брани не то чтобы 300, а хотя бы 50 людей smile.gif

Тотем кажется вы мало разбираетесь в битвах того времени.На Джабани участвовало 7 тысяч гызылбашей и 72,000 агкойунлинцев. На поле бое по расчетам антропологв полегло минимум 45,000.
Учитивая далнейшею быстроту атак Исмаила он там потерял 1000-2000.
А сейчас проведите паралел кто сколько может убить.Гара Йусуф рядом с Уджаром перебил окола ста врагов лично.

Это сообщение было изменено slaveoftime: 24 Июль 2007 - 07:55

  • 0

#17 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 24 Июль 2007 - 07:51

Цитата(Ilg @ Jul 24 2007, 12:42 AM) Просмотреть Сообщение

я конечно в истории ничего не секу, но

slaveoftime,

попробуй просто взять деревяшку, похожую на меч и помахать, скажем раз 200, как мечом, только полностью, не халтуря

имхо, это преувеличено все, как и везде



Меч весил 2-3 кг.Йатаган очень легкий меч.И Исмаил между прочим тренировался всю жизнь.Для таких людей ето не проблема и сравнивать нас с нинм бесмысленно.
  • 0

#18 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июль 2007 - 07:47

2 slaveoftime

Еще надо учесть то, сколько времени длилась битва. Если сражение шло с переменным успехом в течении, скажем, недели, то это кардинально меняет картину.

Я не спорю, но считаю это просто возвеличиванием отдельных личностей. Убить за раз столько противников не под силу человеку, даже тренированному. ILQ, как человек, серьезно занимающийся единоборствами, подтверждает мои слова. К тому же лично у меня вызывает сомнение тот факт, что лидер долгое время проводил в гуще сражения и лично рубил врага. Он мог показаться на короткое время на том или ином участке поля битвы, дабы поднять боевой дух. Иначе, просто согласно теории вероятности, он бы прожил не долгую жизнь.

Цитата
Меч весил 2-3 кг


Не спорю, возможно, хотя я думаю, он был немного тяжелее. И все-таки 2-3 кг, вытянутые на полметра, это не так то и мало, чтобы часами, без остановки размахивать им и не просто так, а нанося смертельные удары. А если учесть, что противника нельзя было убить с одного удара, то выходит, что воин должен был на протяжении 2-х суток без конца наносить удары. К тому же представляется странным, что в течении всего этого времени никто даже не ранил его.

  • 0

#19 slaveoftime

slaveoftime

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 587 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июль 2007 - 07:56

Цитата(Totem @ Jul 25 2007, 12:47 AM) Просмотреть Сообщение

2 slaveoftime

Еще надо учесть то, сколько времени длилась битва. Если сражение шло с переменным успехом в течении, скажем, недели, то это кардинально меняет картину.

Я не спорю, но считаю это просто возвеличиванием отдельных личностей. Убить за раз столько противников не под силу человеку, даже тренированному. ILQ, как человек, серьезно занимающийся единоборствами, подтверждает мои слова. К тому же лично у меня вызывает сомнение тот факт, что лидер долгое время проводил в гуще сражения и лично рубил врага. Он мог показаться на короткое время на том или ином участке поля битвы, дабы поднять боевой дух. Иначе, просто согласно теории вероятности, он бы прожил не долгую жизнь.
Не спорю, возможно, хотя я думаю, он был немного тяжелее. И все-таки 2-3 кг, вытянутые на полметра, это не так то и мало, чтобы часами, без остановки размахивать им и не просто так, а нанося смертельные удары. А если учесть, что противника нельзя было убить с одного удара, то выходит, что воин должен был на протяжении 2-х суток без конца наносить удары. К тому же представляется странным, что в течении всего этого времени никто даже не ранил его.


Битва на Джабани длилась два дня.)) На третий день аккойунлунйев просто гоняли в сторону болота. Где большая их часть погибла.
Исмаил..Он один из редких полководцев который всегда сражался в гуше. Ранения в Джабани,Чалдыране -- ето еще один факт етому.))
Его ранили в руку и потащили с поле боя, но по собственному настоянию он вернулся назад дабы дух у воинов не упал.
Кстати Исмаил, несмотря на то что был левшой, прекрасно владел мечом и правой рукой. Так что ето еще один плюс в пользу етого исторического случая.

Он и так не прожил долго. Получил ранения во время охоты на животных в Шеки.От ранения расползлась болезнь и он умер (1487-1524).

Это сообщение было изменено slaveoftime: 25 Июль 2007 - 07:58

  • 0

#20 Totem

Totem

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 390 Сообщений:
  • :

Отправлено 25 Июль 2007 - 08:03

Думаю, нам не стоит продолжать дальнейший спор о возможностях человеческого организма. smile.gif

Так или иначе, Шах Исмаил был яркой личностью во всех смыслах этого слова.

И если можно один вопрос: Если ли какая то информация на тот счет, как именно Исмаил получил ранение на охоте?

  • 0





0 пользователей читают этот форум

пользователей, гостей, скрытых