Jump to content


- - - - -

Джехиз-приданное


  • You cannot reply to this topic
26 replies to this topic

#1 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:01 AM

Девочки, невесты, замужние дамы предлагаю здесь делиться опытом нужного и важного в хозяйстве. Что из приданного вам пригодилось, чем вы не пользуетесь никогда. Чтобы хотели иметь в своем хозяйстве.

Моя мама, любительница красивой посуды, сколько себя помню она прикупала очередную вазочку мне в джехиз. А я напротив предпочитаю вещи практичные и те котрые не захламляют квартирую

Хрусталь это уже в прошлом?
Обеденные сервизы для гостей, нужны ли они?
Сколько комплектов постельного белья и полотенец нужно иметь для полного счастья?

Эти и другие подобные вопросы будут обсуждаться здесь.
  • 0

#2 Jamilya

Jamilya

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,382 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:26 AM

Джехиз пока не покупала, рановато еще ))))

Думаю вообще покупать и откладывать на будущее не актуально, мода меняется, вместе с ней и потребности.

Лучше давать определенную сумму денег, а молодожены пусть сами выбирают что им нужно, а что нет.

п.с. если речь идет о старинном сувенире или сервизе, думаю его можно подарить - это не всегда можно найти smile.gif
  • 0

#3 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:31 AM

я тоже категорически отказалась от всей этой посуды, которую мне собирали. Хотя оди сервиз взяла и пользуюсь для гостей. Насчет полотенец, постельного белья и т.д. купила все перед свадьбой (штук 8-10 кухонных, 4 банных (больших для тела) и 4 банных средних (для головы), 6 для ног, 8 для лица/рук. По мере надобности будем докупать, 4 комплекта постельного белья - еще 2 подарили на днях.
Хрустальные вазы у мамы стыбзила парочку))
Купила технику на кухню ( мясорубку, тостер, блендер, соковыжималку, микроволновку и т.д.)
еще много чего, всего не вспомнить, но все только необходимое
  • 0

#4 Aya

Aya

    Росё-фудзё

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4,349 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:34 AM

А что по поводу посудомоечной машины, одна моя хорошая знакомая утверждает, что это незаменимая вещь на кухне. Моё мнение, что нет такой необходимости для установки посудомойки.
  • 0

#5 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:38 AM

хехе, тема актуальна для меня)) пока купила 6 наборов постельного белья - одно шелковое персикового цветаsmile.gif полотенца, но еще надо прикупить, сервизы, но и их еще надо дополнить (один на кухню, один для гостей) разными штучкамиsmile.gif) по-моему, мне еще много осталось, но нам просто некуда складывать - ждем чтоб ремонт закончился, тогда и приступим. в принципе надо купить ток самое необходимое, ча что будет по ходу вылезать, всегда можно прикупить - мы ведь уже не в эпоху тотального дефицита живемsmile.gif)
  • 0

#6 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 07:48 AM

Из всего хрусталя, что мне дали в джехиз, я пользую всего 1 вазочку для цветов и 2 для фруктов. Всё остальное я вернула обратно маме. Посуду я заного покупала всю. Мадонну я панически ненавидела, многочисленные югославские матрёшочные кастрюльчики с жуткими цветочками, ковры разной длины и цветов, которые я вообще не использую и многое другое.


Обеденные сервизы - это не в прошлом. Это достаточно красиво и удобно, но, по моему, не нужно иметь их в большом кол-ве. Два вполне достаточно. Т.к. гостей я по 15-30 человек принимаю, крайне редко, мне бывает достаточно нескольких приборов, пусть то и не сервиз.

Что касается посудомойки. У меня стоят даже 2!! Людей в доме много, а мою домюработницу просто напросто жалко. С ней она справляется с работой намного быстрее и качественнее. Ну и мне она помогает на уик-енды, и на даче, я без неё не обхожусь.
  • 0

#7 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 08:02 AM

я за посудомойку! успешно ею пользуюсь
  • 0

#8 EVIL

EVIL

    * MiSs EylencE 2oo9 *

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,120 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 08:35 AM

Цитата(Aya @ Jul 3 2007, 11:34 AM) View Post

А что по поводу посудомоечной машины, одна моя хорошая знакомая утверждает, что это незаменимая вещь на кухне. Моё мнение, что нет такой необходимости для установки посудомойки.


Я тоже за посудомойку! Очень удобно и практично, особенно когда гости бывают smile.gif

girldevil.gif
  • 0

#9 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 03 July 2007 - 09:20 AM

а я вот от нее отказалась - помню, что когда в америке жила, там эту машинку нужно было сначала наполнить, и ток потом врубать. одно дело когда семья большая, а вот когда дома ток 2 человека и то ток ужинают, по-моему, быстрее будет вымыть посуду вручную, не?

ну стиралка, микроволновка, тостер и эл. чайник - это нужно точно)
  • 0

#10 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 06:22 AM

Цитата
а вот когда дома ток 2 человека и то ток ужинают, по-моему, быстрее будет вымыть посуду вручную, не?
+1

Вот я например бесприданница и как то не парюсь. Купила пару вещей и всё, остальное по необходимости буду брать...
Есдинственно мама взяла мне дорогущий сервиз Веймар, он очень большой, в чисто классическом стиле, тончайщий форфор, я в восторге от него. Осталось купить скатерть и стол со стульями и чаевничать и обедать будет приятно...
У меня осталось 4 выходных, за которые мне надо со скоростью света докупить всё остльное, но я сижу и думаю, куда бы мне слинять на уикенд.... безответсвенная sad.gif
  • 0

#11 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 06:42 AM

мне бы как ты быть - у меня еще больше 3х месяцев, а я уже все необходимое стараюсь закончитьsmile.gif потому что придирчивая, хочу, чоб на кухне все было под цвет (сервиз, скатерти, аваданлыг), то же самое и в комнатах. верите, практически все мне необходимо бывает ждать. увидела, например, в журнале новый тип стиралки, вот теперь жду когда в баку появится, то же самое и с телевизром...
в общем, я - ужас!)))))
  • 0

#12 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 07:02 AM

нееее, я не заморачиваюсь, ужасная пофигстка в этом плане.... лишь бы необходимое было, яи дома то только по вечерам бываю и то в уставшем виде... так что мне без разницы какого цвета скатерть или стаканы, лишь бы они были.......
  • 0

#13 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 08:59 AM

Цитата(icee @ Jul 3 2007, 11:42 PM) View Post

мне бы как ты быть - у меня еще больше 3х месяцев, а я уже все необходимое стараюсь закончитьsmile.gif потому что придирчивая, хочу, чоб на кухне все было под цвет (сервиз, скатерти, аваданлыг), то же самое и в комнатах. верите, практически все мне необходимо бывает ждать. увидела, например, в журнале новый тип стиралки, вот теперь жду когда в баку появится, то же самое и с телевизром...
в общем, я - ужас!)))))



тут, главное, до конца довести всё ))

Мы так делали ремонт на даче 3 года...я то подбирала цвет кантика метлаха под абажурчки, то рамка подзеркало не шла в том моим стенам, то я ждала занавеси с таким узорчиком, то ещё я что-то придумывала... все уже ненавидели меня!! Я вынесла и сделала всё до конца. Но времени на это уходит уйма! Как правило, под конец бывает уже всё равно и лепишь всё подряд ))

В своё время, когды я выходила замуж, мне было всё равно (это по теме), у меня полное несоответсвие ВСЕГО было в доме. Однако, я не заморачивалась и жила спокойно, года 3... ну потом пошло поехало.. ремонт тут, ремонт там, мебель сюда, мебель туда.... и как хястялик. Одно время только прораблыгом занималась!

Кстати, в джехиз лучшеб давали домработницу и няню, чес слово нужнее!!!!

Edited by Jane Doe, 04 July 2007 - 09:02 AM.

  • 0

#14 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 09:24 AM

хехе, домработницу мне гайнана свою даст, обещала))))

меня тоже родители не узнают, вроде никогда перфекционисткой не была. просто тааак хочется, чтоб дома все уютно было и каждая мелочь радовала бы глазик)) кстати, я дала себе слово, что до свадьбы на эту квартиру не пойду. была там ток один раз, когда даже дом еще недостроен был, выбирали планировку - и так уже год не хожу посмотрим потом как там мой джеиз смотреться будет)))
  • 0

#15 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 09:32 AM

да, почитав ваши посты, сделала вывод, что в приданное нужна только домработница.
Да чего ж вы обленились, девочки)))
  • 0

#16 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 10:37 AM

Цитата(Руфь @ Jul 4 2007, 02:32 AM) View Post

да, почитав ваши посты, сделала вывод, что в приданное нужна только домработница.
Да чего ж вы обленились, девочки)))



почему только одна?))))
у меня щас, например, 3 домработницы .(одна дома, 2 сменяют друг друга на даче) и 2 няни (обе на даче). На самом деле, без них я б не обошлась, хоть тресни. А без хрусталя, наволочки, сервизов точно жить можно!!

Цитата(icee @ Jul 4 2007, 02:24 AM) View Post

хехе, домработницу мне гайнана свою даст, обещала))))

меня тоже родители не узнают, вроде никогда перфекционисткой не была. просто тааак хочется, чтоб дома все уютно было и каждая мелочь радовала бы глазик)) кстати, я дала себе слово, что до свадьбы на эту квартиру не пойду. была там ток один раз, когда даже дом еще недостроен был, выбирали планировку - и так уже год не хожу посмотрим потом как там мой джеиз смотреться будет)))


вот это плохая идея, чес слово!
А вдруг мебель просто не впишется????

У меня сто раз так было... я всё дотошно измеряла, приносили мебель, а она всё равно не вписывалась. Поэтому, советую, пойти, всё же обмерить. столько нюансов есть. тем более, после ремонта квартира, вкорне меняется.
  • 0

#17 Kess

Kess

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 958 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 10:53 AM

ВОобщем больше хозяйство тр...ет чтобы за ним смотрели, Истямирям. Хочу двехкомнатную квартиру с минимальным количеством мебели и вещей...
  • 0

#18 Jane Doe

Jane Doe

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 569 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 10:57 AM

Цитата(Kess @ Jul 4 2007, 03:53 AM) View Post

ВОобщем больше хозяйство тр...ет чтобы за ним смотрели, Истямирям. Хочу двехкомнатную квартиру с минимальным количеством мебели и вещей...



по началу можно... а потом как детишек больше, семья растёт, потребности тоже, и хозяйство увеличивается. Дай Бог справитесь!
  • 0

#19 Лялька

Лялька

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 4 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 11:51 AM

купили много чего. Половина так до сих пор лежит у мамы. Пока вроде бы не нужно. Взяли штук 5-6 пастельного белья, полотенца ну и по мелочи. Сервиз пока взяла только повседневный. Т.к гостей бывает немного. Техника- мясорубка, тостер, соковыжималка ( ее хочу обратно отнести маме, не пользуемся да и место занимает ). Взяла фритюрницу по заказу мужа.
Посудомоечную муж хочет купить. Но у нас места нет куда ее ставить sad.gif. А так по ходу пьсы докупаем
  • 0

#20 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 05 July 2007 - 01:18 PM

Цитата(Jane Doe @ Jul 4 2007, 03:37 AM) View Post

почему только одна?))))
у меня щас, например, 3 домработницы .(одна дома, 2 сменяют друг друга на даче) и 2 няни (обе на даче). На самом деле, без них я б не обошлась, хоть тресни. А без хрусталя, наволочки, сервизов точно жить можно!!
вот это плохая идея, чес слово!
А вдруг мебель просто не впишется????

У меня сто раз так было... я всё дотошно измеряла, приносили мебель, а она всё равно не вписывалась. Поэтому, советую, пойти, всё же обмерить. столько нюансов есть. тем более, после ремонта квартира, вкорне меняется.


неее, ну я же планировку со всеми размерами взялаsmile.gif))), просто не хочу видеть квартиру в окончательном виде, так интереснее. по поводу дизайна, использую пастельные тона, поэтому одно будет подходить под другое.

а у вас там целый отряд домработниц)))))) интересно, как женщины раньше справлялись без никого?? я наверное, так не смогу, поэтому в джехизе надо все покупать, что облегчить труд женщины - кроме посудомойки пока))))))

сервиз я купила чешский, под старинку (таакой милый) и столовые приборы взяла старинные. че-то новые мне совсем не нра, все металлические, как в столовой обычной((( но если честно, то уже жалею что с этим связалась, надо все по отдельности находить (ложки, вилки, лопаточки, и т.д.). хотя смотрится супер))

а на кухню взяла люминарк - по-моему стильно, френдлибаджетари, и уютно))

Edited by icee, 05 July 2007 - 01:19 PM.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users