Jump to content


- - - - -

Business news...


  • You cannot reply to this topic
9 replies to this topic

#1 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 04 July 2007 - 09:21 AM

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов купил 2,22% акций компании на Лондонской фондовой бирже за 1,4 млрд долларов. Продавцом мог выступить член совета директоров компании Николай Цветков, продавший 1,9% акций за 1,23 млрд долларов. Партнеры делят бизнес. Вагит Алекперов увеличивает свой пакет в ЛУКОЙЛе, а Николай Цветков берет под единоличный контроль ФК «Уралсиб».

2 июля Вагит Алекперов на Лондонской бирже купил 18 349 133 акции ЛУКОЙЛа за 1,4 млрд долларов. В свою очередь, Николай Цветков продал 16 149 133 акции компании за 1,23 млрд долларов.

Цена продажи бумаг Николая Цветкова почти совпадает со стоимостью приобретения Вагита Алекперова. Сделки прошли по цене 76,35 доллара за акцию.

ЛУКОЙЛ – крупнейшая нефтяная компания в России. По данным на 1 января 2007 года доказанные запасы составляли 20,36 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,264 млн рублей.

В обращении находится 850 563 255 обыкновенных акций номиналом 0,025 рубля.

Самый крупный пакет акций контролирует менеджмент (около 30%). У американской ConocoPhillips по состоянию на конец 2006 года второй по величине пакет акций – 20%.

Последние данные об акционерах ЛУКОЙЛа были опубликованы несколько лет назад. Тогда пакеты Вагита Алекперова и Леонида Федуна были меньше – порядка 15 и 6% соответственно.

Руководители делят 25,199% акционерного капитала. Вагиту Алекперову до покупки акций Николая Цветкова принадлежало 16,899% акций, а Леониду Федуну – 8,3%. Николай Цветков владел 2,94%. Пять лет назад доля Алекперова была ниже (10,38%), а Цветкова – выше (5,25%).

Бенефициарами компании «Уралсиб» в 2004 году были Николай Цветков и Вагит Алекперов. В прошлом году господин Алекперов сократил свою долю в «Уралсибе» с 49% до 7%.

В последнее время доля доверенных «Уралсибу» акций нефтяной компании сокращается. Если на начало прошлого года банк владел чуть более 1%, то к началу 2007 года доля сократилась на треть. В апрельской отчетности банка акции ЛУКОЙЛа уже не упоминаются.

То же самое можно сказать и о номинальном держании акций. Год назад в номинальном у «Уралсиба» было 8,98% акций нефтяной компании, а к июлю доля сократилась до 2,9%.

Кроме того, в апреле отток средств из паевых фондов под управлением «Уралсиба» превысил 100 млн долларов, почти все из которых пришлись на «ЛУКОЙЛ – Фонд первый».

Николай Цветков и Вагит Алекперов делят бизнес, уверены участники рынка. Сделка с акциями на фондовой бирже Лондона – часть этого процесса.

Цветков уходит постепенно из ЛУКОЙЛа, сосредоточиваясь на финансовом бизнесе, а Алекперов увеличивает свой пакет в нефтяной компании, отдавая Цветкову контроль над «Уралсибом». Доля Вагита Алекперова в ЛУКОЙЛе теперь увеличилась до 19,06%.


  • 0

#2 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 04 July 2007 - 09:33 AM

Американский инвестиционный фонд Blackstone выкупает корпорацию Hilton Hotels. За крупнейшую сеть отелей в мире инвесторы заплатят 26 млрд долларов. Сеть отелей Hilton была основана в 1919 году Конрадом Хилтоном – прадедом звезды американских таблоидов Пэрис Хилтон. Хилтоны вложат вырученные деньги в другой бизнес. Один из приоритетов – игорная индустрия.

Покупатели Hilton Hotels не скупятся. Сумма сделки предполагает выплату 47,5 доллара за одну акцию Hilton Hotels.

Такая оценка предполагает премию к текущим котировкам бумаг в размере 31,7%. Накануне торги акциями Hilton Hotels закрылись на уровне 36,05 доллара за одну бумагу. Если сделка будет успешно завершена, она станет крупнейшей в мировой гостиничной индустрии.

Участники фондового рынка не исключают, что на биржу могла попасть инсайдерская информация. Накануне объявления о сделке объем торгов бумагами Hilton и опционами на их покупку резко вырос.

Blackstone получает отели Hilton, Doubletree, Embassy Suites, Hampton Inn, Homewood Suites и Waldorf-Astoria – всего 500 тыс. номеров. Это на 60 тыс. номеров меньше, чем у главного конкурента Hilton Hotels – корпорации Intercontinental Hotels Group.

Сеть отелей Hilton была основана в 1919 году Конрадом Хилтоном. Господин Хилтон – прадед Пэрис Хилтон, звезды американских таблоидов. Госпожа Хилтон – одна из наследниц семейного бизнеса. Получив от Blackstone 26 млрд долларов, Хилтоны вложат их в другой бизнес. Один из приоритетов – игорная индустрия.

У инвестиционного фонда уже есть гостиничные активы. Blackstone владеет сетью из 575 отелей La Quinta, а также компанией LXR Luxury Resorts. Ранее инвесторы управляли компанией Extended Stay America, владеющей сетью недорогих гостиниц. Но в апреле Blackstone продал этот бизнес группе Lightstone.

Сделка Hilton Hotels с инвестфондом Blackstone предполагает выкуп акций гостиничной корпорации с биржи. Соглашение о продаже компании подписали члены совета директоров Hilton Hotels на собрании в Беверли-Хиллз.

Один из консультантов корпорации рассказал Financial Times, что совет директоров собирался «совсем недавно». По его словам, «завершение сделки ожидается к концу 2007 года».


  • 0

#3 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 04 July 2007 - 11:16 AM

Gəncədə çörəyin qiyməti 50 faiz bahalaşıb
Şəhərdə unun qiymətinin 20-30 faiz bahalaşması çörəkçiləri bu addımı atmağa vadar edib.

anspress.com
  • 0

#4 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 06 July 2007 - 09:58 AM

Инвестиционный консорциум Transcentral Asia Petrochemical Holding выкупил контрольный пакет акций турецкой нефтехимической компании Petkim.

«Доля корпорации Рetkim на турецком рынке нефтехимии составляет порядка 30%. Общий объем рынка местные эксперты оценивают в 6 млрд долларов» В группу инвесторов входят российская инвестиционно-промышленная группа «Евразия», подконтрольная казахстанскому бизнесмену Мухтару Аблязову, казахстанская компания «Каспий Нефть» и российский инвестбанк «Тройка Диалог».

Заявка Transcentral Asia Petrochemical Holding выиграла на аукционе, который состоялся накануне. Казахстанские и российские инвесторы предложили за 51% акций Petkim 2,05 млрд долларов. Бумаги продали Администрация по приватизации Турции (44%) и пенсионный фонд Emekli Sandığı (7%).

Консультантом инвестиционного консорциума выступал казахстанский банк «ТуранАлем». Совет директоров банка возглавляет Мухтар Аблязов.


Доля корпорации Рetkim на турецком рынке нефтехимии составляет порядка 30%. Общий объем рынка местные эксперты оценивают в 6 млрд долларов. Объем производства Petkim за год составляет порядка 3,2 млн тонн продукции нефтехимии (пластик, полимеры и синтетическое волокно) в год. 1,9 млн тонн компания поставляет на экспорт. Прибыль компании в 2006 году составила 136 млн долларов. 35,8% акций Petkim торгуются на Стамбульской бирже.


Аукцион по продаже Petkim показывали по турецкому телевидению. Главными соперниками «Тройки» и казахстанских инвесторов в борьбе за активы выступали азербайджанской государственный концерн ГНКАР, турецкая компания Turcas и саудовский консорциум Injaz Projects. По неофициальным данным, партнером ГНКАР на тендере собиралась выступить казахстанская государственная нефтегазовая корпорация «Казмунайгаз».

Предложение Transcentral Asia Petrochemical Holding предполагает почти 50%-ную премию к текущим котировкам бумаг Petkim. В среду капитализация нефтехимической корпорации на Стамбульской бирже составляла 1,42 млрд долларов. «Это предложение вдохновило рынки. Инвесторы верят в развитие турецкой экономики, несмотря на предстоящие выборы», – говорят турецкие чиновники.

Аукцион, который проводила турецкая Администрация по приватизации, затянулся. В первом туре инвесторы подняли ставки до 1,05 млрд долларов. Второй круг закончился на цифре 1,44 млрд долларов. С торгов сняли первого участника – компанию Fırat Plastik, предложение которой было наименьшим по итогам второго тура.

Третий круг завершился на 1,55 млрд долларов. Из тендера вылетела корпорация Hokan Chemicals. На следующем этапе из торгов выбыл консорциум Naksan-Torunlar-Toray-Kiler. Последний тур начался с 1,68 млрд долларов. В торгах участвовали компании Carmel-Limak (представляла интересы предпринимателя Давида Федермана), Transcentral Asia Petrochemicals, Zorlu Holding, консорциум Çalık-IOCL и Socar&Turcas-Injaz.

Инвесторы из Carmel-Limak сошли с дистанции на 1,825 млрд долларов. Zorlu дотянули до 1,87 млрд долларов. Çalık-IOCL остановился на 1,94 млрд долларов. Socar&Turcas-Injaz торговался почти до конца.


Инвестиционный консорциум поднял цену Petkim до 2,04 долларов. После этого «Тройка» и ее партнеры в составе Transcentral Asia увеличили предложение на 10 млн долларов и выиграли аукцион. Вице-президент Администрации по приватизации Осман Ильтер призывал участников поднимать ставки, но никто не откликнулся.

Интересы российско-казахстанского консорциума на аукционе представлял Халук Улусой. По его словам, победителей тендера интересует морской порт компании Pektim. Господин Улусой пообещал, что консорциум начнет инвестировать средства в нефтепереработку «немедленно». «Тройка Диалог» отвечала за формирование консорциума и привлечение финансирования.

Приватизация Petkim тянулась довольно долго. В июне 2003 года 88,86% акций предприятия выкупил влиятельный турецкий клан Узан. Сумма сделки составила 605 млн долларов. Через два месяца сделку отменили по причине того, что заявка Узанов «не соответствует финансовым требованиям государства».

В августе 2003 года правительство Турции снова выставило пакет акций Petkim на торги. Но аукцион не состоялся, так как не было ни одной серьезной заявки от инвесторов.

Бывшие менеджеры Petkim не удивлены высокой оценкой предприятия. «Это хорошая цена, – говорит топ-менеджер компании Угур Юс. – Будет странно, если капитализация Petkim не вырастет до 3 млрд долларов». Его коллега Кемаль Колакоглу называет цену «справедливой», но признается, что ему не хватает информации о новых владельцах предприятия.

очень интресная новость учитывая, что "Тройка Диалог" контролируется Рубеном Варданяном...
  • 0

#5 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 10 July 2007 - 03:24 PM

Курс единой европейской валюты по отношению к доллару США достиг нового исторического максимума и на 17.20 мск составил 1,3695 долл/евро.
Предыдущий исторический максимум единой валюты к доллару был зафиксирован в конце апреля и составлял $1,3680 за евро.

  • 0

#6 All Eyez On Me

All Eyez On Me

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 posts
  • :

Posted 20 February 2008 - 12:06 PM

Кстати нефть пробила исторический максимум в 101,10 долларов за барель, поздравляю! )
  • 0

#7 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 20 February 2008 - 12:46 PM

Интересно, куда пойдет разница с прибыли от продажи нефти?
  • 0

#8 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 20 February 2008 - 12:47 PM

Куда бы она не пошла, нам она навряд ли достанется
  • 0

#9 All Eyez On Me

All Eyez On Me

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 posts
  • :

Posted 20 February 2008 - 02:46 PM

Ферреро, она пойдет в Нефтяной Фонд, чтобы обеспечить нашим внукам безбедное будущее.
  • 0

#10 Geroyev

Geroyev

    Бывалый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 356 posts
  • Time Online: 41m 25s

Posted 01 March 2008 - 10:48 AM

неа....
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users