Jump to content


- - - - -

Странный вопрос


  • You cannot reply to this topic
43 replies to this topic

#21 energy

energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 posts
  • :

Posted 07 July 2007 - 06:47 PM

Может и не в Азии, но народ мы Восточный.. smile.gif
А про личное дело каждого согласен на все 100..
  • 0

#22 energy

energy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 posts
  • :

Posted 08 July 2007 - 01:40 AM

AirCraft, угу.. Помоему лучше чем держать урну с прахом в домашних условиях, или хоронить..
  • 0

#23 Veniamin

Veniamin

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 posts
  • :

Posted 08 July 2007 - 06:58 PM

Цитата
Никак. Этот вопрос из той же серии: какая музыка будет играть на ваших похоронах?.Т.е., после смерти, мне абсолютно все равно будет

Коротко и ясно smile.gif
  • 0

#24 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 18 July 2007 - 02:05 PM

Цитата(Руфь @ Jul 6 2007, 03:28 AM) View Post

Ребят, может вам всем принять иудаизм?


От перестановки мест слагаемых сумма не меняется - иудеи точно так же, как и мусульмане, заворачивают покойника в кафан и зарывают в землю. Только у них кафан по-моему с синими полосочками. И вообще, погребальный обряд иудейский очень схож с мусульманским. Может, индуизм?
  • 0

#25 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 18 July 2007 - 02:27 PM

Цитата(Aftar @ Jul 18 2007, 05:05 PM) View Post

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется - иудеи точно так же, как и мусульмане, заворачивают покойника в кафан и зарывают в землю. Только у них кафан по-моему с синими полосочками. И вообще, погребальный обряд иудейский очень схож с мусульманским. Может, индуизм?


Индуизм, конечно. У индусов же сжигают покойников.

  • 0

#26 Элико

Элико

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 posts
  • :

Posted 15 August 2007 - 06:31 PM

Я против кремации. Люди так обедняют землю своим потребительством, что от некоторых единственная польза их жизни будет то, что они после смерти хоть немного удобрят эту землю. Ну а если серьезно, то я согласился бы , чтобы меня кримировали, во -первых меньше мороки родственникам по тратам, поиском и выбивание места для могилы и т.д. Но кого-то из близких я бы наверное не согласился кремировать. Ведь все мы верим в чудо, а вдруг произойдет воскрешение? Может это не смерть , а леторгический сон? Такие ведь случаи были...
  • 0

#27 Осенняя

Осенняя

    (жемчужина)

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,846 posts
  • Time Online: 10m 29s

Posted 15 August 2007 - 06:47 PM

Прозвучит смешно, но мне страшно, а вдруг я буду чувствовать боль когда меня жечь будут))) чтоб закапывали в землю тоже страшно...хочу склеп)))))
Что касаемо урны с прахом..с прахом уже можно делать что угодно..и кладбища специальные есть, и дома можно поставить (сразу комедию вспоминаю "знакомство с факерами"), и развеять над морем и пр..по желанию покойного))

P.S.мне понравилась книжка)
  • 0

#28 Slon

Slon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 posts
  • :

Posted 16 August 2007 - 12:21 PM

Я всё-таки мусульманин. Пусть меня хоронят как положено, со всеми обычаями, молитвами, днями и соберунами! beee.gif

  • 0

#29 Stoli4naya

Stoli4naya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 372 posts
  • :

Posted 16 August 2007 - 12:35 PM

Меня всегда угнетала мысль о похоронах, тем более по мусульманским обычаям..еще больше меня угнетает тот факт, что до погребения и после омывки тело держат в квартире и кто-то должен обязательно сидеть рядом..

Совсем недавно мне пришлось испытать подобное впервые..должна признаться, первые 10 мин. мне было нет, не страшно, а просто не по себе..сама мысль, что рядом мертвый человек приводило меня в коматозное состояние...мне хотелось выйти из комнаты, но я сидела как прибитая к стулу и не могла подняться с места..

человек мне был совершенно посторонним..но сидя в комнате, я вспоминала его живым..и мне становилось как-то легко на душе, я сидела совершенно спокойная и умиротворенная..не знаю с чем это связано, но чем дольше сидела, все спокойней на душе становилось...

Все равно я не хочу быть погребенной в кефене..я не знаю почему, у меня нет рационального объяснения..но мне кажется мне будет очень не по себе лежать под холодным слоем земли в одной простыне..


простите если кого-то задел мой пост...
  • 0

#30 Руфь

Руфь

    инь янь хрень

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,427 posts
  • :

Posted 16 August 2007 - 12:49 PM

Столичная, мертвым людям уже все равно, где им лежать.
  • 0

#31 Holden

Holden

    Отсрочка от Армии

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 336 posts
  • :

Posted 16 August 2007 - 12:51 PM

Я - за кремацию. Сама хочу, чтоб меня кремировали, когдя умру. Знаю, что многие будут против, потому что окружающие меня люди сторонники традиционно мусульманского захоронения.
  • 0

#32 Stoli4naya

Stoli4naya

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 372 posts
  • :

Posted 16 August 2007 - 12:54 PM

Цитата(Руфь @ Aug 16 2007, 05:49 AM) View Post

Столичная, мертвым людям уже все равно, где им лежать.


я согласна..но подсознательно, мне не хотелось бы..вот так в земле... blink.gif
  • 0

#33 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,166 posts
  • Time Online: 4d 10m 59s

Posted 04 February 2010 - 12:29 PM

У меня такой вопрос, а больше всего возмущение

У нашего сотрудника, хамыдан узаг, скончались 3 людей в один день. И по нашим обычаям меидлери мечиде апардылар. И какое было моё удивление, когда мне рассказали, что на воротах мечети, где проводят все нужные процедуры, весела табличка, на которой большими буквами была написано следующее- Меидлерин юулмасы 35 манат.
кошмар!!!! А что если у людей нет денег ? Разве в таком деле может быть установленная цена ? А как быть тем,у кого нет денег на хлеб элементарно ? не умирать ?

Тоже самое можно сказать о Молле. На сколько мне известно, у них тоже свои ставки.
Я не понимаю, честно!!!!

Быть может это не та тема, где стоило об этом писать , просто не хотелось открывать новую тему.
  • 0

#34 flurry

flurry

    Завсегдатай

  • Посетители
  • PipPipPipPipPip
  • 812 posts
  • Time Online: 18m 26s

Posted 05 February 2010 - 07:08 PM

Отвратительно...
Если нет денег, наверное, моют дома...
  • 0

#35 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,166 posts
  • Time Online: 4d 10m 59s

Posted 09 February 2010 - 09:23 AM

на сколько мне известно, по нашим канонам, дома у нас это не делают. Там же должен быть Молла, читать соответстующие молитвы...
  • 0

#36 Dragon

Dragon

    Мудрый и добрый

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,286 posts
  • Time Online: 6m 2s

Posted 09 February 2010 - 09:42 AM

Возмущаться тут бесполезно... Просто наш народ скатывается всё ниже и ниже по лестнице деградации и это очень печально...
А то, что большинство этих Молла не знает и половины того, что должны...
Или ВИП палатки... разве все это правильно?
  • 0

#37 Naglaya

Naglaya

    Бакилы

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,166 posts
  • Time Online: 4d 10m 59s

Posted 09 February 2010 - 09:55 AM

Dragon,

согласна...это всё просто неприемлимо и непонятно.

А ты слышал да как ОНИ решили бороться с ВИП палатками?
В Нахчиване издали что-то по типу указа, список разрешённых действий, меню определённое на поминках....
С одной стороны это своего рода искусственное создание равенства между людьми, но с другой это вмешательство в ЛИЧНУЮ жизнь!!

Кому как ни мне самой решать как я хочу проводить в последней путь моего близкого человека...что в качестве esana я решаю поставить на стол... это же всё решается совсем на другом уровне
АЛЛАХ же всё видит и от него ничего не скрыть....

Жаль очень жаль, что у людей всё меньше и меньше свободы выбора и что всё сильнее сильнее деньги обретают МОЩЬ

Edited by Naglaya, 09 February 2010 - 09:56 AM.

  • 0

#38 Bakara

Bakara

    Пользователь

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 122 posts
  • Time Online: 1h 41m 38s

Posted 19 February 2010 - 11:52 PM

Цитата(Aya @ Jul 5 2007, 04:55 PM) View Post

Все больше и больше убеждаюсь что кремация это более гигиеничный вид захоронения нежели традиционные похороны.

Как вы относитесь к данному вопросу?

мало того что вы загрязняети форум,так еще и решили экологию загрязнять?
  • 0

#39 NosferaTu

NosferaTu

    rasta

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,423 posts
  • Time Online: 11d 4h 20m 10s

Posted 12 February 2011 - 04:36 AM

Цитата(Aya @ Jul 5 2007, 04:55 PM) View Post

Все больше и больше убеждаюсь что кремация это более гигиеничный вид захоронения нежели традиционные похороны.

Как вы относитесь к данному вопросу?

а какая нафиг разница ?после смерти мне уже будет все равно beee.gif
разве есть,что то хуже смерти ?! для меня лично нет..я не верю ни в рай ни в ад, верю в перекресток где и буду стоять наверное..

  • 0

#40 Chiun

Chiun

    кактус

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,284 posts
  • Time Online: 8d 23h 49m 56s

Posted 27 February 2011 - 07:00 PM

Я на перекрестке указатели повешу: Налево пойдешь... гуляяять будееешь, веселиться, бухаааать, жрааать и прелюбодействовать!!!
Направо: Рай.
  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users