Jump to content


- - - - -

Вопросы-ответы по Исламу


  • You cannot reply to this topic
203 replies to this topic

#21 Delf

Delf

    ля'Баз

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 724 posts
  • :

Posted 25 February 2007 - 12:17 AM

Правда... В принципе я согласен с этим со стороны гигиены...


Цитата
У меня вопрос - где можно достать Коран в переводе Зии Буньятова?


Сделаем завтра, океймы?smile.gif
  • 0

#22 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 25 February 2007 - 12:18 AM

Цитата(Delf @ Feb 25 2007, 03:17 AM) View Post

Правда... В принципе я согласен с этим со стороны гигиены...


спасибо
  • 0

#23 Happy

Happy

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 365 posts
  • :

Posted 02 March 2007 - 08:48 PM

когда заканчивается мехерремлик?
  • 0

#24 Susy

Susy

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 posts
  • :

Posted 03 March 2007 - 09:44 PM

Насколько я знаю - 20 марта.
  • 0

#25 jenan

jenan

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 6 posts
  • :

Posted 06 March 2007 - 01:56 PM

Цитата(SaintRush @ Feb 24 2007, 05:08 PM) View Post

Здесь ведутся разговоры о высоких материях... А у меня довольно-таки глупый вопрос по Исламу, но тем не менее интересный для мужчин...

Вчера разговаривал с нашим водителем, который делает намаз уже больше года, посещает мечети и т.д. Он мне сказал, что если мусульманин-мужчина делает по-маленькому стоя- это грех...

Правда ли это?


Не глупый,а очень даже нужный вопрос...
Т.к. когда стоя это делаешь,моча может попасть на одежду и т.д,а если делать стоя и 100% быть уверен что не попадёт ни куда то можно...
  • 0

#26 Джябджибони

Джябджибони

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,201 posts
  • :

Posted 24 April 2007 - 05:21 AM

Есть у кого-нить на русском приметы Судного Дня? И еще, они описываются в Коране или это в хадисах пророка?

Спасибо.
  • 0

#27 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 24 April 2007 - 07:17 AM

Цитата(Kidemam @ Apr 24 2007, 09:21 AM) View Post

Есть у кого-нить на русском приметы Судного Дня? И еще, они описываются в Коране или это в хадисах пророка?

Спасибо.



http://www.islam.ru/...udday/priznaki/
  • 0

#28 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 24 April 2007 - 08:54 PM

Цитата(Kidemam @ Apr 23 2007, 10:21 PM) View Post

Есть у кого-нить на русском приметы Судного Дня? И еще, они описываются в Коране или это в хадисах пророка?

Спасибо.


Они описываются в Коране, трактуются в хадисах...

А так у нашего земляка Эльмира Кулиева есть очень хороший сайт и там он подробно все выложил о Судном Дне. Пророчества о приближении Конца света

Edited by amazzzonka, 24 April 2007 - 09:02 PM.

  • 0

#29 Falena

Falena

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 3 posts
  • :

Posted 25 April 2007 - 10:08 AM

Вообще, слово грех слишком громко звучит и Слава Аллаху (СWT) некаждый негативный поступок в Исламе считается грехом. В случаи с туалетом, тоже самое. Это просто нежелательно.
  • 0

#30 SaintRush

SaintRush

    Stranger

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,333 posts
  • Time Online: 23m 57s

Posted 10 May 2007 - 07:50 PM

Как известно, первыми людьми на Земле были Адам и Ева... Все остальные- это их потомки... Получается, что мы есть благодаря инцесту?!
  • 0

#31 icee

icee

    Завсегдатай

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 838 posts
  • :

Posted 11 May 2007 - 06:16 AM

ребята, может кто-нибудь из вас ответить мне на такой вопрос:

сначала предыстория - один из моих знакомых (не очень приятный тип, к тому же очень и очень любящий выпить, но не в этом суть) женился, но долгое время жена никак не могла забеременеть. и вот он поехал в одну исламскую страну по работе, и пошел в мечеть сказал свой незир. вечером жена пишет, что результаты положительные!!! действительно чудо!:)

но дело в том, что он решил после этого делать намаз, что уважительно. потом как-то раз, когда мы все вместе сидели в одном из пабов, он пытался нас уверить как это хорошо (но по-моему, скорее сам хотел в это поверить, потому что он был совсем не готов к намазу), а потом заказал безалкогольное пиво (с небольшим содержанием алкоголя), ссылаясь на то, что в Гуране не написано, что нельзя принимать алкоголь - написано, что нельзя дурманить голову. это на самом деле так? и еще, насколько правильно вот так спонтанно начать делать намаз? по-моему, к этому надо основательно подготовиться....
  • 0

#32 nura74

nura74

    Новичок

  • Новенькие
  • Pip
  • 1 posts
  • :

Posted 16 May 2007 - 08:02 AM

Бисмиля рахман рахим

у меня очень волнующий вопрос для всех женщин которые не имеют отношению к исламу или же они жёны мусульманина но сами иной веры,

ВОПРОС:

Дети рождёные от мусульманина если жена,

1-христьянка
2-еврейка

и другая религия

какую унаследуют веру дети от таких смешанных браков,если отец именно мусульманин ?

  • 0

#33 Mazzzi

Mazzzi

    femme de lettres

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,807 posts
  • :

Posted 16 May 2007 - 08:19 AM

nura74, тут никакого закона нет, как жена с мужем решат, так и будет. Но в реале, исламская религия бывает доминантной. Если ребенок-мальчик, то тут главное решить вопрос циркумцизии. А дальше им самим решать. Да будет Аллах Вам в помощь!
  • 0

#34 Aftar

Aftar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 posts
  • Time Online: 47m 30s

Posted 15 July 2007 - 10:28 AM

Самый точный перевод Гурана на русский язык? У меня есть 3 - Пороховой, Османова и академика Крачковского. Может, сможете посоветовать что-то другое или наиболее точное из трех перечисленных?
  • 0

#35 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 15 July 2007 - 10:31 AM

Говорят, что наиболее достоверная трактовка у Пороховой. Крачковского немного сложнее читать.
Зайди на сайт www.islam.com Его создали арабы, правда он на англ языке. Думаю, там тоже точные трактовки будут даны.

Edited by FERRERO ROCHER, 15 July 2007 - 10:34 AM.

  • 0

#36 FuadVonFire

FuadVonFire

    vonFire

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 posts
  • :

Posted 15 July 2007 - 09:18 PM

пора бы устроить дебаты на тему шия и сунни, я тут на измене, не могу определится, тут в европе тоже различия между ними большие, намаз по разному делают. одни к другим в мечеть не ходят и друг друга не перевариваривают. Сунниты не признают всех тех имамов у шиитов. Шииты даже коран переписали, добавили кое что. Отец мой, его отец, и его- все шииты. Я хочу определиться не потому что отец или его отец были шиитами, а потому что сам так захотел. Я лично не признаю Шахсей Вахсей, и не признаю тот фитиш с чёрными повязками, но дам любому обьяснение почему мёхюр нужен. И в то же время не нравится что сунниты стараются не упоминать имама Али так часто. Я когда здесь келмишадет сказал они две последние строчки не поняли, сказали вообше не нужно. вот почему обращаюсь именно с этим вопросом. У суннитов эщё кебин сёхбети нету и все морепродукты кушать можно. У шиитов только рыбу с чешуёй. Помогите с этом вопросом, те которые в этом разбираются.

Ешеду энне, илахи иллалах
Ешеду энне Мехеммеду расул аллах
"Ешеду энне емин емёмининле
Элиу Велиуллах" это последние две строчки сунниты не припоминают, а эт, как все знают, одна из самых важных молитв в исламе.
  • 0

#37 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 18 July 2007 - 04:29 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jul 17 2007, 01:33 PM) View Post

Коран ниспослан Аллахом, а не плод разума человека

Как именно ниспослан? И в каком виде был первичный текст, рукописном или печатном ?
  • 0

#38 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 18 July 2007 - 05:30 PM

Цитата(Pallidum @ Jul 18 2007, 09:29 AM) View Post

Как именно ниспослан? И в каком виде был первичный текст, рукописном или печатном ?


Я не поняла, что вы хотите спросить, значение слова "ниспослать"?

Первично он передавался из поколение в поколение в устном его содержании. Никаких письменностей в то время не было.
Коран возник как устная речь, и существовал в изустной передаче еще и при жизни Пророка Мухаммада (с.а.а.), и даже после смерти.
А вы считаете, что не образрованные арабы 4-5 века могли записать в текст учения Корана?
А для вашего пополнения знаний, просто скажу, что в 651 г., согласно преданию, сохранившиеся в памяти и в частных записях откровения Пророка Мухаммада (с.а.а.) были собраны и сведены в одном списке. Его текст был признан единственно полным и подлинным словом Аллаха. Как священный, он передавался в неизменном виде до наших дней и представляет текст Корана в его нынешнем виде.

А так, могу только посоветовать хотя бы раз прочитать Коран. Сожалений о в пустую потраченном времени не будет.

Edited by FERRERO ROCHER, 18 July 2007 - 05:32 PM.

  • 0

#39 Pallidum

Pallidum

    Житель

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,060 posts
  • :

Posted 18 July 2007 - 06:05 PM

Цитата(FERRERO ROCHER @ Jul 18 2007, 09:30 PM) View Post

Коран возник как устная речь, и существовал в изустной передаче еще и при жизни Пророка Мухаммада (с.а.а.), и даже после смерти.

Где и как возник как устная речь, при каких условиях? Кто-то же был первым, в конце-концов?
  • 0

#40 FERRERO ROCHER

FERRERO ROCHER

    гламур - это Я ))

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1,600 posts
  • :

Posted 19 July 2007 - 05:49 AM

Цитата(Pallidum @ Jul 18 2007, 11:05 AM) View Post
Где

Возник на территории Аравийского полуострова, или иными словами Арабистан.

Цитата
...как возник...

В смысле как возник? Я же в предыдущем посту сказала, что содержание Корана это плод человеческого разума. Коран был ниспослан АЛЛАХом. А так как, в то время, арабы писать не умели (ну не умели они писать!), то Коран передавался из уст в уста.

Цитата
...при каких условиях...

К Пророку Мухаммаду (с.а.а.) был обращен голос АЛЛАХ и переданы основные суры и аяты. А потом еще раз, и еще раз.

Цитата
Кто-то же был первым, в конце-концов?

См. мой предыдущий пост.
________________
Pallidum, а для более полной инфо, просто прочти Коран, хотя бы его предисловие в переводе.

  • 0





0 user(s) are reading this topic

members, guests, anonymous users